Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник по ивриту

Автор КТО-ТО, мая 16, 2005, 17:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КТО-ТО

Один добрый человек в Израиле вызвался помочь мне с учебником по ивриту. Не могли бы вы подсказать что-то действительно хорошее из того, что есть в продаже в Израиле по языку (учебник/самоучитель)?

Уровень иврита - нулевой (кроме шалом, бэсэдэр, бе-hацлаха и мазаль тов почти ничего не знаю). Хотелось бы, чтобы учебник был не скучный, это, пожалуй, главное требование к нему :)

Спасибо заранее :)


КТО-ТО


lovermann

Урок начинается с диалога или текста, потом идут слова к тексту, потом - грамматика и упражнения для её закрепления.

КТО-ТО

если тексты и уроки не очень скучные, то просто замечательно! :)

спасибо за подсказку! Забавно слышать советы по учебнику иврита не от живущих в Израиле, а в Чехии... :mrgreen:

RawonaM

Цитата: КТО-ТОспасибо за подсказку! Забавно слышать советы по учебнику иврита не от живущих в Израиле, а в Чехии...
Не понимаю, что вы находите в этом забавного... Ваше первоначальное обращение к израильтянам меня несколько смутило. Ведь израильтяне не учат иврит по самоучителям (разве это не очевидно?), поэтому у них не стоит запрашивать такую информацию.

grgr

а ежли ... 8-) зайти с фланга ?! ;--)

извиняюсь за "поворот сюжета", но ... эээ ... учебники для ульпанов в кач-ве "весёлого самоучителя" проходят? :roll:

зы
я и в ульпане недоучился ... :no:

RawonaM

Цитата: grgrизвиняюсь за "поворот сюжета", но ... эээ ... учебники для ульпанов в кач-ве "весёлого самоучителя" проходят? :roll:
Разумеется, что нет. Вы думаете в них есть хоть одно слово по-русски? Они рассчитаны на учебу с учителем, знающим язык.

КТО-ТО

Цитата: RawonaMНе понимаю, что вы находите в этом забавного... Ваше первоначальное обращение к израильтянам меня несколько смутило. Ведь израильтяне не учат иврит по самоучителям (разве это не очевидно?), поэтому у них не стоит запрашивать такую информацию.
Конечно, забавно :)
А израильтян попросил потому, что израильтяне ходят в магазин и могут прекрасно видеть ассортимент учебников. Да и человек, собирающийся мне помочь - тоже в Израиле.
Я же просил что-то для начинающего - учебник ли, самоучитель ли - не суть... Наверное, было бы странно, если бы я свою просьбу адресовал жителям Доминиканской Республики :)

tatanca

А возьмите Лямбдина:-)....
Правда это древний иврит, но ведь лучше начинать с истоков:-), нет я совсем не шучу:-)....
Есть перевод на русский, очень хороший:-), я заканчиваю пятый курс, по спец. Древний иврит и до сих пор им (учебником) пользуюсь.
(Российскиое Библейское Общество Москва 1998)

max

Всем доброго времени суток.

tatanca, здравствуйте!
У меня тоже есть этот учебник, и, в принципе, он мне очень нравится, но есть один недостаток - для упражнений по переводу с русского на древнееврейский нет ключа. Правда, многие из предложений - это цитаты из Библии, пусть и упрощенные. Хотел у Вас спросить, не известны ли Вам источники информации по кантилляционым знакам и, в целом, по структуре стиха в библейском иврите - что-то более детальное, чем в Ламбдине? А известна ли Вам какая-либо литература, необязательно учебная, где сравниваются иврит Танаха, Мишны и Талмуда? Заранее спасибо. Да, кстати, подход с началом от истоков я для себя тоже считаю наиболее приемлемым.

MacSolas

иврит Танаха и Талмуда - это очень забавно звучит. Талмуд написан на арамейском языке. это совсем другой язык, хоть и родственный.

max

Думаю, моя ошибка не в этом. Если я не ошибаюсь, Мишна - часть Талмуда, значит ее просто излишне было включать в перечисление. Но написана она на иврите. Поэтому чего же забавного в словосочетании иврит Талмуда?
Я просто имел в виду иврит послебиблейского периода, исключая современный.

Про генетическую связь арамейского и иврита я, как ни странно, в курсе.

RawonaM

Цитата: maxЕсли я не ошибаюсь, Мишна - часть Талмуда, значит ее просто излишне было включать в перечисление. Но написана она на иврите.
Талмуд — это комментарии к Мишне и другим произведениям. Можно, конечно, считать цитаты из Мишны частью Талмуда, т.к. они там физически присутствуют.
Насчет языка Талмуда: это фактически смесь арамейского и иврита (можно использовать актуальный термин — арамейско-ивритский «суржик»), с перевесом арамейского.

max

Почему же многие пишут, что Талмуд состоит из Мишны и Гемары, комментариев к Мишне? (В Талмуд, если не ошибаюсь, входят и другие компоненты). Заговор? :_1_17 Или просто разные взгляды?
P.S. То есть пишут без оговорок о том, что только в форме цитат.

RawonaM

Изначально слово "Гемара" (а затем "Талмуд", т.к. слово "Гемара" попало под христианскую цензуру) обозначало только сами комментарии, затем стали называть "Талмуд" книгу, содержащую эти комментарии. В этой книге содержится также и Мишна, поэтому и говорят, что Мишна часть Талмуда.

yuditsky

Кстати, не так давно вышла книга Броера "Иврит Талмуда по рукописи трактата "Псахим", так что как видите есть иврит Талмуда. Во введении он объясняет по каким критериям можно определить именно иврит и именно Талмуда. А про "суржик" - не совсем точно, ведь есть большие отрывки в Талмуде только на иврите или только на арамейском, обычно восточном.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

max

Я читал, что в определенный период возрождения иврита, часто стоял выбор синонимов из библейских или мишнаитско-талмудических источников типа лашон-сафа. Имелся в виду, как я понимаю, именно иврит Библии, Мишны и Талмуда. Хотя, не знаю, честно говоря, может быть, есть в современном иврите арамеизмы, взятые из арамейских частей Библии, Талмуда, которые точно не были уже заимствованы ивритом соответствующих исторических периодов.

Так, может быть, стоит открыть новую тему "иврит Талмуда"? :) Но, разумеется, не только забавы ради.

Fossegrim

Порекомендуйте, пожалуйста, хороший академический учебник по ивриту. Не для новичков и не облегченный вариант. Я владею языком свободно абсолютно, но мне нужно что-то типа учебника для языковых ВУЗов: разложить по полочкам всю грамматику, провести параллели с арабским языком. Естественно, это должна быть иврит сифрутит... Стыдно сказать: мои знания иврита куда менее полные и систематизированные, чем знания арабского...

yuditsky

Есть много диалектов иврита, какой вас интересует? На каких языках вы читаете?
Большинство грамматик написано про иврит Танаха. На иврите краткая Блау (בלאו, תורת ההגה והצורות), частичная Бергштрассера (דקדוק הלשון העברית. ברגשטרסר גוטהלף). На английском хорошая Жюона и Мураоки (A Grammar of Biblical Hebrew), весьма неплохая Гезениуса в переводе Каули (GESENIUS'. HEBREW GRAMMAR AS EDITED AND ENLARGED BY THE LATE. E. KAUTZSCH) (есть и старая редакция на русском). На немецком хорошая считается Бауэра и Леандера (BAUER, HANS & PONTUS LEANDER. Historische Grammatik der Hebräischen Sprache des Alten Testamentes), неплохие Ольсхаузена (Lehrbuch der hebräischen Sprache) и Кёнига (Historisch-Kritisches Lehrgebäude der hebräischen Sprache). На французском Ламбера (Traité de grammaire hébraïque).
По другим диалектам хуже. Есть язык Мишны, Талмуда, средневековый, новый иврит. К тому же есть ещё и вавилонская, самаритянская, палестинская традиции, и диалект свитков Мёртвого моря.
Я уже молчу про грамматики учёных средних веков на арабском, они мало исследованы.
Вобщем, есть что поучить.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Fossegrim

yuditsky

Я читаю свободно на английском, иврите, немецком, арабском... Так что буду искать пока то, что Вы порекомендовали... Но предпочтительнее, конечно, на немецком или английском, ну а на русском было бы просто идеально... :)

shravan

Интересно мнение специалистов о книге "Учебник языка иврит. Для начинающих. Часть I", Костенко Ю.И., М, 2006.
Это переработанный "Учебник языка иврит для студентов I-II курсов, М, 2003.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

myst

Давно хотел спросить, онлайновый учебник на http://hamelamed.narod.ru/index.htm хороший, годный?

Чайник777

Цитата: myst от января 11, 2009, 16:45
Давно хотел спросить, онлайновый учебник на http://hamelamed.narod.ru/index.htm хороший, годный?
лучше сказать "кошерный" :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр