Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник по ивриту

Автор КТО-ТО, мая 16, 2005, 17:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fossegrim

Причины, по которым старички-сефарды произносят хет как щелевую арабскую ха, весьма прозаичны: вся их юность прошла в арабоязычной среде, многие по сию пору на арабском говорят лучше, чем на иврите, а "высокого" иврита вообще не понимают)) Поэтому "эхад" у них и звучит как "уахад")) Причем, та же закономерность прослеживается и в других словах: где слова однокоренные, но различаются фонетически, они произносят вариант максимально близкий к арабскому звучанию))) Бороться с этим невозможно) Кстати, я встречала и тейманим таких вот, не только северо-африканских выходцев.

А у Костенки хороший учебник, жаль, что вторая часть никак не объявится(

Для желающих учить древнееврейский: или по Ламбдину, или по Грихилесу. На мой взгляд, Ламбдин куда лучше.

И - вопрос. Тут дали ссылку на скачивание с Народа "Иврит через мозг", что-то никак не получается скачать: открывается пустая страница :uzhos:

Все... проблема решена: помог интернет эксплорер))

Joris

Цитата: Fossegrim от июля 10, 2011, 08:37
А у Костенки хороший учебник, жаль, что вторая часть никак не объявится(
лучше עברית מן ההתחלה
yóó' aninááh

Fossegrim

Ну, название типичное :) А чей он, если не секрет? Может, ссылочка какая на него есть?

Joris

Цитата: Fossegrim от июля 10, 2011, 20:53
Ну, название типичное :) А чей он, если не секрет? Может, ссылочка какая на него есть?
Книги
если аудио нужно, то я выкладывал тут
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3081864
yóó' aninááh

Fossegrim

Спасибо)
У меня вот такой еще вопрос: раньше была "классика" Фридмана под названием "840 таблиц глаголов". Сегодня, копаясь в ассортименте "Дон Кихота", обнаружила какие-то "840 таблиц+2т.". Картинки нет, подробностей нет, цена - почти в два раза выше. Кто-нибудь живьем это видел?
А еще нашла там же каких-то других авторов и тоже - таблицы глаголов с отглагольными именами.
Есть тут кто, находящийся непосредственно в Израиле? Может, кто-нибудь поглядит, что это за чудо и стоит ли заказывать?

talmíd

Прошу прощения, если мой пост является оффтопом, но не могли бы господа, владеющие ивритом, прояснить один момент с графикой?

Почему в указанных словах (см. изображение) внутри буквы далет с огласовкой в печатном шрифте пишется точка, хотя она не является частью огласовки или изменяющей звучание диакритики как в случае с буквой шин? И почему она не ставится в рукописном шрифте?

Joris

Цитата: talmíd от июня 13, 2012, 20:01
Почему в указанных словах (см. изображение) внутри буквы далет с огласовкой в печатном шрифте пишется точка, хотя она не является частью огласовки или изменяющей звучание диакритики как в случае с буквой шин?
Эта точка в букве называется дагéш.
Цитата: Juuurgen от декабря 28, 2010, 16:45
Дагеш
Дагешем называется точка внутри буквы. Есть две разновидности дагеша: сильный и слабый.

1. Слабый дагеш. Слабый дагеш бывает только в 6 буквах: בגדכפת (группа бэгэдкЭфэт), но влияет на произношение только трех из них (в современном иврите): ב, כ, פ. С дагешем эти буквы имеют взрывное звучание (б, к, п соответственно), без дагеша - щелевое (в, х, ф соответственно). Аналогичаня ситуация наблюдается например в испанском языке (vasa - баса, una vasa - уна васа).
Слабый дагеш обязательно ставится в этих буквах в начале слова и никогда не бывает в конце слова (исключения - заимствованные слова). В середине слова эти 6 букв могут быть как с дагешем, так и без.







בּБבВ
גּГגГ
דּДדД
כּКכ, ךХ
פּПפ, ףФ
תּТתТ

2. Сильный дагеш. Сильный дагеш может ставиться во всех буквах, кроме пяти гортанных א, ה, ח, ע, ר. В древности он удваивал произношение букв (а у букв бэгэдкЭфэт было удвоенное взрывное звучание), сейчас это удвоение в большинстве случаев утрачено (о сохранении удвоения мы будем говорить тогда, когда будем изучать гизру (особенность соединения корня с моделью) у глаголов). Но у букв ב, כ, פ при наличие сильного дагеша внутри буквы сохраняется взрывное звучание.

Как различать эти два дагеша?
Сильный дагеш может быть только после гласного звука.
Слабый дагеш может быть только после покоящегося шва (см. ниже) или в начале слова.
Пока нужно запомнить то, что если в буквах ב, כ, פ стоит дагеш (любой), они читаются как б, к, п соответственно, а если дагеша нет - в, х, ф. На чтение остальных букв ни один дагеш в современом иврите не влияет.


<...>
Мапик
От дагеша следует отличать мапик - точку в букве hэй. Она относится к гортанным и иметь дагеша не может.
Мапик ставится в букве hэй для того, чтобы показать, что она читается (как мы знаем hэй, стоящая в конце слова всегда является матерью чтения, т.е. входит в состав огласовки).
Так бывает в двух слукчаях.
1. Если hэй относится к корню: גָּבַהּ гаваh - расти ввысь, возвышаться
2. В местоименном суффиксе -ah: תַּלְמִידָהּ тальмидаh - ее ученик, в отличие от תַּלְמִידָה тальмида - ученица.
В разговорном иврите hэй с мапиком не произносится.
yóó' aninááh

ali_hoseyn

Это дагеш каль ("легкий дагеш"), указывающий на древнее смычное произношение начальной далет в отличие от спирантного произношения последней, например, в слове дод "дядя". В современном иврите такое написание является излишним, т.к. правило багадкефат соблюдается лишь частично, поэтому в курсиве этот дагеш в букве далет не выписывается.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

yurgen75

Всем доброго времени суток! Я обращаюсь к Вам за помощью.  Я, не еврей, но очень хочу изучить иврит для общения и переписки с друзьями из Израиля, а преподавателя иврита в нашем городе нет. Есть в общине несколько человек, разговаривающих на идиш, а  с ивритом очень большая проблема.... в нашей общине его никто не знает... У меня нулевой уровень знаний. Знаю буквально несколько фраз... Преподавателя в наш город обещают пригласить, но когда это будет, никто не знает. Может Вы подскажете, к каким эффективным источникам обратиться для самоизучения... может хотя бы, разговорного, для начала.... Я просмотрел ссылки предложенные выше и немного растерялся. Столько всего предложено... Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам благодярен.Тода раба! 

Joris

yóó' aninááh

yurgen75

Цитата: Juuurgen от сентября 18, 2012, 18:18
учебник עברית מן ההתחלה
на английском
Тода раба! А что посоветуете на русском языке?

Joris

yóó' aninááh

Neeraj


Joris

да ну его... миллиард слов, грамматика не очень, к тому же не вся необходимая.
минимум упражнений
yóó' aninááh

yurgen75

Тода раба! Спасибо за помощь. Надеюсь, что территория Бессарабии,  пополнится говорящими на иврите)))


Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ali_hoseyn

У нас в ульпане по нему взрослых учили. У меня на полке стоят две первые части.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iratus

А мне этот нравился http://www.twirpx.com/file/561140/
Грамматика хоть немного устаревшая, но не пропадает желание изучать язык.

yurgen75

Тода раба лахем))))))) Уже скачал Шеат Иврит, учебник Костенко книга1, "Иврит" Яаков Эяль и Основы иврита ХА-ЙЕСОД. Надеюсь хоть что нибудь, да осилю... Постараюсь сильно не напрягать Вас вопросами))))))))))) Тода)))))))) 

mnashe

Цитата: yurgen75 от сентября 20, 2012, 13:31
Постараюсь сильно не напрягать Вас вопросами))))))))))) Тода))))))))
Можно не стесняться.
Максимум не ответим :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

yurgen75

Цитата: mnashe от сентября 20, 2012, 13:37
Цитата: yurgen75 от сентября 20, 2012, 13:31
Постараюсь сильно не напрягать Вас вопросами))))))))))) Тода))))))))
Можно не стесняться.
Максимум не ответим :)

Тода))))) Я всё таки, не теряю надежды на то, что община пригласит преподавателя)))) Тогда, будет полегче)))))))))

Yitzik

Цитата: yurgen75 от сентября 20, 2012, 13:45
не теряю надежды на то, что община пригласит преподавателя
Что за община-то? (Если это конфиденциальная информация, то милости прошу отвечать личным сообщением или на ящик yitzik 'at' list 'dot' ru )
А то я иногда преподаю по скайпу (за умеренную плату).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Маария

Всем привет))) Помогите пожалуйста советом))) хочу начать изучать иврит)) современный) :)
Подскажите учебники
курсы
частный преподаватель
самоучители
для нулевого уровня?)))

Joris

http://www.mgimo.ru/users/document1661.phtml
Вот втут написано, что вышли эти учебники
«Иврит для всех. Самоучитель языка иврит». - М.: Бизнес и книга, 2013.
Учебник языка иврит. Для начинающих. – М. : МГИМО-Университет, 2014. – 558с. 

хто-нить их в глаза видел?
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр