Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приснилось...

Автор Алексей Гринь, февраля 27, 2010, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 18:16
совершенно не понял насчет подогрева пищи, что имеется ввиду?
Нельзя пользоваться электричеством, газом и т.п., как и вообще нельзя подогревать еду. Для этого есть специальная "плата", которая включается до субботы (т.е. в пятницу после обеда, т.к. с заходом солнца уже суббота), на нее ставится пища, которая поддерживается горячей до ее употребления.

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 18:16
По поводу машины, а если семья собирается провести выходные за городом? Выходит у правоверных евреев с этим сложности: либо пешком гуляй, либо дома сиди?
Да. А что делать за городом в субботу? Ничего ведь нельзя делать, а там большой шанс нарушить субботу. Например если вы уроните косточку от яблока на землю - есть вероятность, что из него вырастет дерево, значит вы посадили растение и нарушили субботу.

Лукас

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 18:24
Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 18:16
совершенно не понял насчет подогрева пищи, что имеется ввиду?
Нельзя пользоваться электричеством, газом и т.п., как и вообще нельзя подогревать еду. Для этого есть специальная "плата", которая включается до субботы (т.е. в пятницу после обеда, т.к. с заходом солнца уже суббота), на нее ставится пища, которая поддерживается горячей до ее употребления.

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 18:16
По поводу машины, а если семья собирается провести выходные за городом? Выходит у правоверных евреев с этим сложности: либо пешком гуляй, либо дома сиди?
Да. А что делать за городом в субботу? Ничего ведь нельзя делать, а там большой шанс нарушить субботу. Например если вы уроните косточку от яблока на землю - есть вероятность, что из него вырастет дерево, значит вы посадили растение и нарушили субботу.
Как у вас там всё заморочно. Ни за какие деньги евреем не стану, разве что за миллион евро.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 18:24
Например если вы уроните косточку от яблока на землю - есть вероятность, что из него вырастет дерево, значит вы посадили растение и нарушили субботу.
Как им, наверное, страшна жить в субботу. Забыл носок за диваном в субботу — завелась моль, значит нарушил субботу.

Ion Borș

Цитата: Лукас от марта  2, 2010, 18:43
Как у вас там всё заморочно. Ни за какие деньги евреем не стану, разве что за миллион евро.
С такими мыслями -  :) мы уже евреи

А если вне Израиля – и нельзя соблюдать все эти требования?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Алалах

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 18:24
Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 18:16
совершенно не понял насчет подогрева пищи, что имеется ввиду?
Нельзя пользоваться электричеством, газом и т.п., как и вообще нельзя подогревать еду. Для этого есть специальная "плата", которая включается до субботы (т.е. в пятницу после обеда, т.к. с заходом солнца уже суббота), на нее ставится пища, которая поддерживается горячей до ее употребления.
еще раз уточню: если я включил "плату" в пятницу и не выключаю ее, это кошерно. А если ту же "плату" включу в субботу, то уже не кошерно? Или эта "плата" использует угли, вроде священного огня зороастрийцев?
А если вообще нельзя подогревать еду, тогда я не понимаю какая разница, когда я включил эту плату.

аналогия в этом плане по поводу запрета использовать в некоторых религиозных ритуалах железные предметы, так как железо "позднее изобретение" человечества. Предписывалось использовать только деревянные.

Ограничение прав включает ограничение возможности занимать государственные должности?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

Цитата: Лукас от марта  2, 2010, 18:43
Как у вас там всё заморочно. Ни за какие деньги евреем не стану, разве что за миллион евро.
А зачем миллион евро в субботу? К деньгам нельзя прикасаться.

Цитата: Ion Bors от марта  2, 2010, 18:57
А если вне Израиля – и нельзя соблюдать все эти требования?
Почему нельзя?

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 19:07
еще раз уточню: если я включил "плату" в пятницу и не выключаю ее, это кошерно. А если ту же "плату" включу в субботу, то уже не кошерно?
Так точно. Нельзя разводить огонь (включать свет, газ и т.п.), но если он уже горит, то пусть горит. Выключить тоже нельзя.

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 19:07
А если вообще нельзя подогревать еду, тогда я не понимаю какая разница, когда я включил эту плату.
Разница в том, что включать нельзя. И подогревать тоже нельзя. Т.е. если пища была холодная и стала горячей - суббота нарушена. Если она была горячей и осталась горячей, это можно.

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 19:07
Ограничение прав включает ограничение возможности занимать государственные должности?
Нет.

RawonaM


RawonaM

Я все забываю в эту статью дописать, что воскресение в Израиле — первый день недели и рабочий день, такой же как понедельник. Даже торги на бирже идут, несмотря на то, что нигде больше нет.

ginkgo

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 19:31
Разница в том, что включать нельзя. И подогревать тоже нельзя. Т.е. если пища была холодная и стала горячей - суббота нарушена. Если она была горячей и осталась горячей, это можно.
Офигеть...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алалах

мне теперь стала любопытна еврейская кухня, а именно какие блюда могут не прокиснуть, если их держать в тепле долгое время. Ох, уж эти евреи, затейники :)
Забывал несколько раз снять суп с плиты, он к утру уже прокисал.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 19:31
Цитата: Лукас от марта  2, 2010, 18:43
Как у вас там всё заморочно. Ни за какие деньги евреем не стану, разве что за миллион евро.
А зачем миллион евро в субботу? К деньгам нельзя прикасаться.
Второе предложение не к субботе относится, а к гиюру.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 19:31
Цитата: Ion Bors от марта  2, 2010, 18:57
А если вне Израиля – и нельзя соблюдать все эти требования?
Почему нельзя?
Извините, я имел в виду нет достаточных условий для соблюдения всех этих требований.
И если нарушил – какие последствия.

Православие хорошая религия – гуляй – а потом искренне раскаешься, и всё проститься. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

myst

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 19:31
Нельзя разводить огонь (включать свет, газ и т.п.), но если он уже горит, то пусть горит. Выключить тоже нельзя.
А если пожар, тоже пусть горит?

Алалах

Цитата: myst от марта  2, 2010, 19:47
Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 19:31
Нельзя разводить огонь (включать свет, газ и т.п.), но если он уже горит, то пусть горит. Выключить тоже нельзя.
А если пожар, тоже пусть горит?
пожар-то ладно. Меня всегда смущало, как евреи умудряются выживать. Ведь по идее врагу достаточно прийти к ним в субботу.

Равонам, приведите пару примеров еврейских блюд, которые способны не портиться. В инете полно всего, но меня интересует этот аспект.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Pinia

All people smile in the same language!

Xico

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 19:52
Ведь по идее врагу достаточно прийти к ним в субботу.
В древности якобы были случаи, когда евреи позволяли себя истребить в субботу.
Veni, legi, exii.

Xico

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 19:31
Цитата: Лукас от Сегодня в 19:43
ЦитироватьКак у вас там всё заморочно. Ни за какие деньги евреем не стану, разве что за миллион евро.
А зачем миллион евро в субботу? К деньгам нельзя прикасаться.
Гуляем в пятницу.
Veni, legi, exii.

myst

Цитата: Xico от марта  2, 2010, 20:00
В древности якобы были случаи, когда евреи позволяли себя истребить в субботу.
Апачиму их тогда так и не истребили?

RawonaM

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 19:52
пожар-то ладно. Меня всегда смущало, как евреи умудряются выживать. Ведь по идее врагу достаточно прийти к ним в субботу.
Если есть опасность для жизни — защита имеет приоритет над субботой.
В армии солдата ничего не могут заставить делать в субботу, если нет опасности войны. Но караулы считаются жизненноважными, поэтому нужно брать оружие и идти на вышку. И ничего, молния не поражает.
На Израиль как раз напали в 1973-ем году в Йом Киппур — усиленная версия субботы.
Кстати кроме субботы все религиозные праздники отмечаются так же. Однако суббота имеет приоритет над праздниками, если есть конфликт.

Цитата: Алалах от марта  2, 2010, 19:52
Равонам, приведите пару примеров еврейских блюд, которые способны не портиться. В инете полно всего, но меня интересует этот аспект.
Честно сказать, я в еврейский блюдах мало понимаю. Но есть разница между находиться в комнатной температуре и греться более 12 часов. Еда во время подогрева не прокисает (оно и понятно, свыше какой-то температуры бактерии умирают).
Самое распространенное израильское субботнее блюдо — хамин. Его дают практически во всех общественных местах в субботу (в армии например каждую субботу хамин). Но большинство людей предпочитают есть хамин зимой, т.к. блюдо очень сытное, плотное и согревающее. Многие приезжие очень не любят хамин за его цвет, который появляется не только из-за долгой готовки, но и специального добавления коричневой кожуры от лука, чтобы цвет был более насыщенным. Я не умею готовить хамин, никогда не пробовал научиться, но есть его люблю, особенно картошку оттуда. Вообще примерно так: немного карштошки, фасоль, мясо, очищенные вареные яйца, чеснок и еще пару ингридиентов, все это вместе в одну кастрюлю и на сутки на плату.

Xico

Цитата: myst от марта  2, 2010, 20:09
Апачиму их тогда так и не истребили?
ЦитироватьС помощью своих пяти сыновей Матитьягу развернул партизанскую войну против сирийских войск. В своей собственной общине ему пришлось столкнуться с проблемой. На раннем этапе восстания немало ревностных евреев-воинов отказались сражаться в субботу: они сочли, что любая борьба, даже самооборона, нарушит святость этого дня. Их быстро уничтожали войска Антиоха. Матитьягу отверг доводы этих мучеников и подал пример замечательного здравого смысла: «Если все мы будем поступать так, как поступали эти братья наши, то (сирийцы) скоро истребят нас с земли» (I Маккавеев, 2:40 — 41). В тот день еврейские мудрецы решили: «Кто бы ни пошел против нас в день субботний, будем сражаться против него, дабы нам не умереть всем, как умерли братья наши...» (см. «Вопрос жизни и смерти» / «Пикуах Нефеш»). Хотя в решении Матитьягу часто видят прецедент, позволяющий израильским солдатам сражаться в субботу, я не мог понять причин пассивности еврейских мучеников. Мой отец заметил: «Более восьмисот лет тому назад царь Давид вел много войн. Если бы его противники знали, что войска Давида не будут сражаться в субботу, то разве не атаковали бы они именно в этот день?»
http://jhistory.nfurman.com/teacher/02_065.htm
Veni, legi, exii.

Xico

Цитата: RawonaM от марта  2, 2010, 20:13
я в еврейский блюдах мало понимаю
Прочитал как термин "еврейский блюдах".
Veni, legi, exii.

myst


myst

Цитата: Xico от марта  2, 2010, 20:14
Цитировать
С помощью своих пяти сыновей Матитьягу развернул партизанскую войну против сирийских войск.
Масштабно.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ion Borș

Так, мужики давайте признаемся много рецептов еды мы знаем (по памяти) - и очень мы вникаем в рецепты, когда нам ставят еду на стол.
:) Чайник777 – вы как агент (0)777 наверно только чай и можете заварить.   
Женщины нас кормят хорошо – чтобы вместе с желудком очаровать и наше сердце. 
Нам не надо знать рецептов – от нас требуется чтоб к ужину найти любимую.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр