Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ханьцы и гунны

Автор AlefZet, мая 12, 2005, 04:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arzawa

Цитата: AlefZet
Аттила - Etil (река Волга)
Бледа - Bilge (мудрый, знающий)
Денгизих - Deñgizlik (озерный, морской)
Эллак - Ellik (государственный, заботящийся о государстве)
Ругила - Urukğıl (будь плодовитым)
Баламбер - Bayandur (будь богатым)

Все эти имена существовали и у древних тюрков и встречаются и посейчас, кроме Ellik, который являлся титулом (что-то вроде наследного принца или регента, функции вице-короля на хозяйстве в коренном улусе, когда каган отправлялся в поход).

Ну это все из области фантазий. Денгизих, к примеру,  лучше всего вывести из имени Тенгиз. Ведь гунны - кавказцы.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

John Silver

Цитата: arzawaВедь гунны - кавказцы.
Вы уж определитесь, то они у вас немцы, то кавказцы :)

Кстати вот цитата из Приска Панийского, который лично встречался с Аттилой:

"На этот раз он пришел во время пира и своим видом, одеянием и странной смесью произносимых им слов (он смешивал с авсонским (латинским, J.S.) языком гунский и готский) всех развлек и во всех возбудил неугасимый смех кроме Аттилы"

Из цитаты видно, что Приск отличает гуннский язык от германского (готского)
Veritas – temporis filia
========================

arzawa

Цитата: John Silver
Цитата: arzawaВедь гунны - кавказцы.
Вы уж определитесь, то они у вас немцы, то кавказцы :)

Кстати вот цитата из Приска Панийского, который лично встречался с Аттилой:

"На этот раз он пришел во время пира и своим видом, одеянием и странной смесью произносимых им слов (он смешивал с авсонским (латинским, J.S.) языком гунский и готский) всех развлек и во всех возбудил неугасимый смех кроме Аттилы"

Из цитаты видно, что Приск отличает гуннский язык от германского (готского)

Все правильно, гунны ведь не на полном скаку ворвались в Готию/Скифию прямо с заволжских степей. Пожили сперва на Кавказе. А насчет языка, так гуннский язык должен быть смесью германского, тюркского(?), славянского и т.д. Есть претендент среди нынешних языков на роль гуннского? Конечно. Язык восточно-европейских евреев идиш как раз и является этим языком.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

AlefZet

Цитата: arzawa
Есть претендент среди нынешних языков на роль гуннского? Конечно. Язык восточно-европейских евреев идиш как раз и является этим языком.
Всё! Это уже меня доканало...

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Digamma

Арцава, т.е. это слегка притюрченый германопоименованный кавказоговорящий еврейский, гм..., каганат, коим являлся союз гуннов, "давил" римлян? Я верно понял?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

arzawa

Евреи тут причем?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

"кавказоговорящий" с чего вдруг? Антропологически есть смешение с кавказцами - это да.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Digamma

Цитата: arzawaЕвреи тут причем?
Вот при чем:
Цитата: arzawaЕсть претендент среди нынешних языков на роль гуннского? Конечно. Язык восточно-европейских евреев идиш

Цитата: arzawa"кавказоговорящий" с чего вдруг?
Вот с этого:
Цитата: arzawaПожили сперва на Кавказе. А насчет языка, так гуннский язык должен быть смесью...

Цитата: arzawaАнтропологически есть смешение с кавказцами - это да.
Ага, еще и кровь с примесью северокавказской...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

arzawa

А если серьезно? Аргументов маловато? Или совсем нету?

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Всего лишь обратите внимание на ареал расселения гуннов и ашкеназских евреев. Он полностью совпадает. Обратите внимание на само название Ашкеназ и его значение и то, что именнно у евр.евреев оно сохранилось плюс то что гунны все-таки германоязычное племя.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Digamma

Увы, но ваши предположения не выходят за рамки гипотезы. А в характеристики гуннов вы уже столько записали, что следует, вероятно, предположить, что это 12-е колено, которое пришло в Европу через Дальний Восток (тогда у них как раз было время подучить все языки, которые им приписали и подассимилировать приписанные народы).

P.S. Вот, к примеру, про Кавказ вы отчего решили? (на уровне ссылка на источник + точная цитата, если можно)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

arzawa

Опять двадцать пять. Я про евреев ни словом не обмолвился. В смысле про иудеев. Я про народ, который все знают как европейских евреев. Религия у них такая, еврейская. Вы мне тоже, ссылочку пожалуйста, источник, про то как они из Египта через просторы Европы да прямо в Карпаты. Гы-гы.

Насчет гуннов и Кавказа. Я поищу ссылку в инете. Но вы можете почитать "Историю народов Северного Кавказа" том 1. Это заменит вам все ссылки. Так вот, там гунны не одни отправились на покорение готов и Европы а вместе с другими кавказскими племенами, в частности аланами. На момент вторжения в Скифию гуннов смело можно было уже считать кавказским народом. А контакты с готами (первые) возможно произошли на сопредельной территории - район Азовского моря.

Так что моя гипотеза более предпочтительнее выглядит, чем все остальные...
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Digamma

Цитата: arzawaОпять двадцать пять. Я про евреев ни словом не обмолвился. В смысле про иудеев. Я про народ, который все знают как европейских евреев.
А они по крови кто?

Цитата: arzawaРелигия у них такая, еврейская.
Случайно совпала с иудаизмом, верно? ;)

Цитата: arzawaТак что моя гипотеза более предпочтительнее выглядит, чем все остальные...
Я так не думаю.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

arzawa

По крови они сильно смешанный народ. По мнению одного профессора (не помню имени) соотношение приблизительно следующее: Они (европейские евреи) на 50% выходцы с Востока, 25% - германцы, 15% - поляки и 10% - славяне. Почему он разделил поляков и славян, я не знаю. Возможно под поляками он имел ввиду балтийцев.

"случайно совпала с иудаизмом, верно?" - Это все, что вы мне можете возразить?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Digamma

Цитата: arzawa"случайно совпала с иудаизмом, верно?" - Это все, что вы мне можете возразить?
Я не понимаю чуда: у вас в центре Европы образовывается большой народ, называемый вами евреями - по крови не евреи, иудейского вероисповедания (откуда они его переняли, спрашивается?).

Ладно, давайте на этом закончим, т.к. дискуссия теряет смысл.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

arzawa

Действительно, ваши вопросы не к месту. Это другая тема. Но пока что никто не доказал что гунны - тюркоязычное племя. Подождем-с...
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Digamma

Цитата: arzawaДействительно, ваши вопросы не к месту.
:) ОК, умолкаю.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

John Silver

Цитата: arzawaВсего лишь обратите внимание на ареал расселения гуннов и ашкеназских евреев. Он полностью совпадает
Он, кстати, совпадает и с араеалом расселения цыган. Это тоже бывшие гунны?
Veritas – temporis filia
========================

arzawa

Цитата: John Silver
Цитата: arzawaВсего лишь обратите внимание на ареал расселения гуннов и ашкеназских евреев. Он полностью совпадает
Он, кстати, совпадает и с араеалом расселения цыган. Это тоже бывшие гунны?

Он совпадает с ареалом расселения славян - они тоже бывшие гунны? Он также совпадает с ареалом передвижения венгерских племен в Паннонию - Они тоже бывшие гунны?

Как видите, сарказм неуместен.:_1_12
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

John Silver

Цитата: arzawaОн совпадает с ареалом расселения славян - они тоже бывшие гунны? Он также совпадает с ареалом передвижения венгерских племен в Паннонию - Они тоже бывшие гунны?

Как видите, сарказм неуместен.

По моему вы сами показали, что как раз уместен ;--)
Veritas – temporis filia
========================

Digamma

Цитата: John SilverПо моему вы сами показали, что как раз уместен ;--)
Вы, вероятно, не поняли: постулат выдвигается априори - он доказательств не требует. :D

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Позволю себе закончить начатое. Это к вопросу о степени доверия латинской транскрипции:
IANVA = Генуя
ACCAIA = Ахея
MEDIOLANVM = Милан
LVNDIN = Лондон
EPERWIC = Йорк
GRANTB = Кембридж
HIBERNIA = Ирландия
TVRECVM = Цюрих
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

iskender

Ну, всё-таки вот это:
Цитата: DigammaMEDIOLANVM = Милан
EPERWIC = Йорк
HIBERNIA = Ирландия
это просто римские названия соотвествующих мест. Хотя Йорк, если я правильно помню, всё-таки назывался при римлянах Eboracum.

Digamma

Цитата: iskenderНу, всё-таки вот это:
Цитата: DigammaMEDIOLANVM = Милан
EPERWIC = Йорк
HIBERNIA = Ирландия
это просто римские названия соотвествующих мест.
А что это меняет? Все приведенные названия функционировали в латыни для передачи указанных географических названий точно так же, как и Авиценна или Аверроэс. (далее см. последний абзац)

Цитата: iskenderХотя Йорк, если я правильно помню, всё-таки назывался при римлянах Eboracum.
Совершенно верно. Но Йорк = EBORACVM, EPERWIC, EOFRO, EOFORWIC. Точно так же, как Кембридж - GRANTABRICGE, GRANTB, GRANT, GRANRAT.

Я говорю о том, что опираться на латинизированную форму можно лишь с некоторой долей допущения, постоянно помня, что она может абсолютно не соответствовать реальному звучанию. В противном случае, на основе формы AVERROES можно было бы заподозрить в ибн-Рошде кого угодно (но, подозреваю, араба - в последнюю очередь).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

AlefZet

Цитата: Digamma
на основе формы AVERROES можно было бы заподозрить в ибн-Рошде кого угодно (но, подозреваю, араба - в последнюю очередь).
Араба можно заподозрить, как раз, в первую очередь. А то, что это кордобский еврей, не догадаешься, надо знать.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

ali

Короче странно говорить что Аттила германец или кавказец... Его имя тюркское, имена его детей тюркские и он что еврей???? :D:D:D:D Не знал что у евреев так популярны тюркские имена! :D:D:D Да и к слову Тенгиз - по тюркски море...... уж не знаю что там на германском значит.... :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр