Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в грузинском так много согласных, идущих подряд?

Автор fgfg44, февраля 16, 2010, 10:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

А разве микрофон — не электроакустический датчик?
(А аудиоредактор, соответственно, — осциллограф) :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

tetramur

Цитата: mnashe от июля 15, 2018, 20:15
А разве микрофон — не электроакустический датчик?
(А аудиоредактор, соответственно, — осциллограф) :what:
Я хочу так фиксировать умирающие языки. А грузинский ещё жив.

mrshch

Цитата: Неудачник от июня 11, 2018, 01:17
Ну у меня тоже язык заплетается, если через [щч]. Как только раньше произносили?
Я всю жизнь произносил и произношу через [щч] и до пятого примерно класса даже не знал, что в Первопрестольной и в учебнике русского не так, что щ вообще отдельный звук.
Бацька не годится, у него шч полутвёрдое и с каким-то вроде как придыханием.


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2018, 09:51
Цитата: Tibaren от июля 16, 2018, 09:50
:) че - это по-армянски "нет"...
;D ;up:
Ну, таки да -- Вартан из соседней комнаты только что подтвердил. Но получается, что Че Гевара по-армянски -- це Нет Гевара? :what:

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tetramur

Цитата: QART от апреля  2, 2018, 21:46
Кстати кластеры кластерами а я каждое утро думаю какбы соорудить и запатентовать апарат для очистки варенных яиц კვერცხთმფრცქვნელი(кверцхтмпрцквнели)  неплохой бизнэсплан
С ума можно сойти. Какой-то салишский получается.

ulun

Если брать скопления согласных только в пределах корня, то существует ли какая-то общая структура у этой последовательности согласных, накладывающая ограничения на фонетический облик корня? Имеется в виду нечто подобное индоевропейской или китайской структуре слога, пусть и в более сложном виде.

Пока что заметил только то, что в начале последовательности часто есть буква "м", но это, видимо, приставка, а также что эйективные вроде не соседствуют с придыхательными (хотя это, может, поздняя ассимиляция).
ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ

ulun

ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ

Awwal12

Я уже писал, в принципе, что в таких сочетаниях фонетические слоги есть, они не могут не есть (т.к. если, скажем, между глухими смычками затиснут сонорный, то он дает максимум голоса уже просто автоматически). Даже если они не воспринимаются как слоги в рамках грузинской фонологии (как, например, никто не считает двусложной словоформу "лба", хотя по факту там именно два слога).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2021, 06:40
как, например, никто не считает двусложной словоформу "лба", хотя по факту там именно два слога
Лыба?

ulun

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2021, 06:40
Я уже писал, в принципе, что в таких сочетаниях фонетические слоги есть, они не могут не есть (т.к. если, скажем, между глухими смычками затиснут сонорный, то он дает максимум голоса уже просто автоматически). Даже если они не воспринимаются как слоги в рамках грузинской фонологии (как, например, никто не считает двусложной словоформу "лба", хотя по факту там именно два слога).
Ясно. Тут вопрос скорее не в произношении, а в том, есть ли закономерность в этих длинных корнях: даже если бы вместо сонорных стояли обычные гласные, всё равно многие последовательности навроде "цвртна" довольно длинные, и возникает подозрение, что они могут на что-то делиться.

Хотя если считать сонорные внутри таких стыков слоговыми (фонетически), то грузинские корни, действительно, выглядят не так "пугающе".
ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ

ulun

Цитата: Easyskanker от ноября 10, 2021, 06:41
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2021, 06:40
как, например, никто не считает двусложной словоформу "лба", хотя по факту там именно два слога
Лыба?
Мне кажется, там что-то похожее на слоговые "л", "р" в некоторых славянских языках. Скорее "ылба", особенно после согласных.
ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ


RockyRaccoon

Цитата: QART от апреля  2, 2018, 21:46
Кстати кластеры кластерами а я каждое утро думаю какбы соорудить и запатентовать апарат для очистки варенных яиц კვერცხთმფრცქვნელი(кверцхтмпрцквнели) 
Кто бы расшифровал, разбив на составляющие. Интересно стало ведь.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от ноября 10, 2021, 08:21
Кто бы расшифровал, разбив на составляющие. Интересно стало ведь.
Все таки  это сложное словоп. Представь, что произносишь так.
კვერცხთ-მფრცქვნელი
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от ноября 10, 2021, 08:31
Цитата: RockyRaccoon от ноября 10, 2021, 08:21
Кто бы расшифровал, разбив на составляющие. Интересно стало ведь.
Все таки  это сложное словоп. Представь, что произносишь так.
კვერცხთ-მფრცქვნელი
А что означает თ после კვერცხ-?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр