Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буква имеет значение

Автор myst, февраля 15, 2010, 12:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: http://top.rbc.ru/wildworld/12/02/2010/370266.shtml
В Чили отстранен от должности главный менеджер монетного двора, после того как было выпущено несколько тысяч монет, на которых в названии страны была допущена ошибка, сообщает Би-би-си.

Монеты достоинством 50 песо (около 10 центов) были выпущены в 2008 году, однако ошибку - CHIIE вместо CHILE - никто не обнаружил до прошлого года.
;D

RawonaM


Чугуний

Я когда-то был филателистом (кем я только не был!), поэтому ворохнулась шальная мысль: а не специально ли делают такие ошибки? Стоимость марки или монеты с ошибкой в разы выше, если тираж небольшой. Есть даже целые коллекции с ошибками.
Все будут наказаны.

Wulfila

марки - марками
здесь пахнет уголовной..
деньги ж таки..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Conservator

Эррористические монеты и боны - сравнительно частое явление. Особенно при запуске изготовления нового типажа.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

Говорят, в одной из первых партий евромонет на карте Европы можно было видеть ГДР :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений от февраля 15, 2010, 13:00
Говорят, в одной из первых партий евромонет на карте Европы можно было видеть ГДР :)
Сомнительно почему-то. Она вообще на европейских картах была? На немецких точно не было.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алалах

этот вопрос снова возвращает к грамотности, каковая является мостом к взаимопониманию.
Вот очередной пример, девушка пишет: "Я тебе возрожу!" Учитывая контекст, я ее понял, разумеется. Но в голове успело промелькнуть даст ли она мне в рожу или собирается от меня родить...
Вот вам и значение одной буквы.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

"Вот, думаю возродить традиции игры на балалайке по вечерам." - "Я тебе возрожу!  >(:green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Conservator

Цитата: ginkgo от февраля 21, 2010, 23:19
"Вот, думаю возродить традиции игры на балалайке по вечерам." - "Я тебе возрожу!  >(

:)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Алалах

не о букве, но о звуке. Смотрел ВВС "Прогулки с чудовищами". Дроздов задолбал: австралопи́тек, австралопи́теки...
Блин, это ж надо еще усилие приложить, чтобы так произнести.

Один человек вечно произносил "су́пруг". Господи, откуда люди черпают свои ударения!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от февраля 22, 2010, 22:21
Дроздов задолбал: австралопи́тек, австралопи́теки...
Значит нетерпимость к ударения всё же есть. ;)

Евгений

Цитата: Алалах от февраля 22, 2010, 22:21
Господи, откуда люди черпают свои ударения!
А где вы черпаете ударение для слова «черпают»? :eat:
PAXVOBISCVM

Алалах

эта неисчерпаемая тема заслуживает отдельного рассмотрения :)

ЦитироватьПомните строчку из "Горя от ума": "...Сведенья черпают из забытых газет..."?
Курьёзная строчка, где надо говорить "сведе́нья" и "забыты́х", так как требовалось в начале XIX века. Да и слово "че́рпать" в наши дни произносят всё чаще как "черпа́ть". Если и это ударение утвердится в качестве нормы, то строчка станет ещё курьёзней.
Я подвержен этой тенденции. Произнести могу оба варианта.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

ну и плюс ударение в "пи́теках" явно под влиянием  гляньте на мой дивный английский акцент. Из той же оперы Шуфутинский с "Осенью в Филаделфии".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

sasza

Ничего себе... Всю жизнь говорил (вернее, не уверен, произносил ли это слово хоть раз вслух - значит, про себя) это слово с ударением, как у Дроздова, и даже не подозревал, что оно может быть где-то в другом месте. Причём безо всяких усилий - почему-то кажется, что наиболее естественно именно такое произношение. Проверил - точно, ошибался, правильно будет "-пите́к". Могу с уверенностью сказать, что дивный английской акцент тут совершенно не при чём. Зато правильное ударение сильно отдаёт французским :-)

Алалах

правильно, давайте все слова с конечным ударением объяснять французским влиянием.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: Алалах от февраля 23, 2010, 15:53
Помните строчку из "Горя от ума": "...Сведенья черпают из забытых газет..."?


Сужденья черпают из забытых газет...

Алалах

не придал значения и не сверял, меня интересовало другое слово.
Кстати, в этой связи мне любопытен такой факт: многие люди старшего поколения способны цитировать довольно большие отрывки из произведений, целыми главами. Взять "Онегина"- выжму лишь от "моя дядя" до "лучше выдумать не смог". 
Что это - система образования в то время или люди иначе к этому относились?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: Алалах от февраля 24, 2010, 11:10
многие люди старшего поколения способны цитировать довольно большие отрывки из произведений, целыми главами

А "старшее поколение" - это кто?.
Моя жена может, даже прозу.  Я могу некоторые стихи. Из Онегина могу здоровенные куски цитировать.
Подумалось, может, я уже "старшее поколение"....
:(

myst

Цитата: Алалах от февраля 24, 2010, 11:10
Что это - система образования в то время или люди иначе к этому относились?
Система, имя её — Зубрение. ;)

Алалах

может это женщины. Они чаще проявляют подобные чудеса памяти.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от февраля 24, 2010, 12:00
Они чаще проявляют подобные чудеса памяти.
Сомневаюсь, что пол имеет значение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр