Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кубанская балачка

Автор неофит, мая 8, 2005, 04:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

KKKKK

ЦитироватьЯ не езжу на Кубань. Я здесь живу, и жили мои родичи. Так вот, кубанцы никогда не будут с иногородним, а тем-более москалём разговаривать на балачке. По себе знаю. Балакаем тилькы в сим'э та со своимы. Ще жартовэ чуяты, колы москали пытаюца по нашему балакать - ухи вянуть.
Я сам можно сказать почти на Кубани живу - тут она от меня в сорока километрах течет. И че? Никогда таких говоров не слышал.Ну разве что только ради шутки.  Только разве что в качестве прикола - когда с таким акцентом начинают говорить, пародируя украинский(что-то похожее явно на эту балочку) - всем смешно становится.
Ха-ха, а были с поляками в горах там, лазили. Они короче спрашивают - а чего вы так начинаете иногда разговаривать? Ну короче что этот акцент  значит. Ну сказали, что это шутка, а так, просто у многих тут есть родственники на Украине.  Хотя та, что это сказала, она сама с Краснодарского края, это чуть ближе к хохляндии, а я же сам со Ставрополья. У других спрашивал - там только у одной родственники на Украине нашлись, хотя, фамилий в самом деле очень много, оканчивающихся на ко у нас. Хе-хе, немецкие фамилии  вперемешку с хохляцкими.  Например: Гейнц фамилия, Гресс.

KKKKK

ЦитироватьЯ не езжу на Кубань. Я здесь живу, и жили мои родичи.
Хохол недобитый чтоли? Кстати, слово хохлы нередко слышал, а вот москаль - с интернета узнал, и не так давно. До этого ни разу не слышал такого слова.

Lugat

Цитата: KKKKK от марта 26, 2011, 14:33
ЦитироватьЯ не езжу на Кубань. Я здесь живу, и жили мои родичи.
Хохол недобитый чтоли? Кстати, слово хохлы нередко слышал, а вот москаль - с интернета узнал, и не так давно. До этого ни разу не слышал такого слова.
Эт-то что еще за срач не в специально отведенных для этого местах?   >(

piton

Про срач уже столько тем, что отдельный раздел просится.
Прикладная лингвистика, теоретическая лингвистика, срач.
W

Python

Цитата: Hellerick от декабря  3, 2010, 15:51
Шазабред напоминает, что наличие исторической связи с Запорожьем еще не дает наличия исторической связи с Украиной, и что несколько проблематично забыть «о нашей общей матери Украине», если никто из твоих предков ее матерью не считал.
Как не считал? Историческая родина, все-таки. Другое дело, кубанцы-черноморцы практически ассимилированы русскими, и многие из них уже попросту не воспринимают себя частью украинско-кубанской общности — так же, как американский украинец в четвертом поколении уже не считает себя украинцем.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Offtop
Цитата: piton от марта 26, 2011, 15:08
Прикладная лингвистика, теоретическая лингвистика, срач.
Дефекатология?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Python от марта 26, 2011, 19:15
Другое дело, кубанцы-черноморцы практически ассимилированы русскими, и многие из них уже попросту не воспринимают себя частью украинско-кубанской общности — так же, как американский украинец в четвертом поколении уже не считает себя украинцем.
А раньше будто воспринимали? Украинцы для кубанцев - "иногородние", не более того.
W

Python

Начнем с того, что кубанские казаки — не один этнос, и различие между черноморцами и линейцами существовало с самого начала. Разные группы казаков жили в разных станицах и воспринимали друг друга как «ненастоящих» казаков. Известно, что представители других групп отождествляли черноморцев с «хохлами» — вряд ли сами они не видели сходства между собой и украинцами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


I_one

В Википедии появилась идея создать раздел на балачке вот ссылка. К сожалению, пока у балачки нет языкового кода. :scl:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))


Oleg Grom

Цитата: Nekto от марта 26, 2011, 20:10
(wiki/ru) Кубанские_казаки
Статья(и) про козлячество в вики - та еще псевда.

piton

Цитата: Python от марта 26, 2011, 20:05
различие между черноморцами и линейцами существовало с самого начала
Кажется, в этой теме и подразумеваются именно черноморцы.
Цитата: Python от марта 26, 2011, 20:05
Известно, что представители других групп отождествляли черноморцев с «хохлами» — вряд ли сами они не видели сходства между собой и украинцами.

Видели, очевидно. Но не советовал бы кому-то указывать им на это сходство.
W


Python

Цитата: step от декабря 30, 2010, 11:27
Так вот, кубанцы никогда не будут с иногородним, а тем-более москалём разговаривать на балачке. По себе знаю. Балакаем тилькы в сим'э та со своимы.
Примерно как украинцы в русскоязычных городах. В конце 80-х Киев казался почти полностью русскоязычным, хотя как тогда, так и сейчас примерно каждый третий дома балакає по-українськи.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

KKKKK

Цитата: Python от марта 27, 2011, 00:34
Цитата: step от декабря 30, 2010, 11:27
Так вот, кубанцы никогда не будут с иногородним, а тем-более москалём разговаривать на балачке. По себе знаю. Балакаем тилькы в сим'э та со своимы.
Примерно как украинцы в русскоязычных городах. В конце 80-х Киев казался почти полностью русскоязычным, хотя как тогда, так и сейчас примерно каждый третий дома балакає по-українськи.
Я живу на Кубани, украинцев и в глаза не видел. Хотя, тут как бы окраина Кубани, как конечно в Краснодарском крае не знаю. Да и попробовал кто там "побалакать", хе, рассмешат людей думаю только.

Python

Цитата: piton от марта 26, 2011, 20:37
Видели, очевидно. Но не советовал бы кому-то указывать им на это сходство.
Ну да, политика промывания мозгов есть в любом уважающем себя государстве. Русскоязычные киевляне себя, к стати, русскими тоже не считают (и попробуйте им сказать, что они русские), хотя в условиях другой информационной политики были бы вполне себе русскими.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vertaler

Проезжал через Льгов (Курская, блин, область. Ваньке привет). Некоторое время общался с носительницей местного диалекта, на вид примерно 68 лет. После моего украинского спросила «ти місний?».

Почему-то её остатки украинского произвели на меня более благообразное впечатление, чем суржик по ту сторону границы (в Сумской области). Вероятно, просто потому что я офигел услышать украинский тут. :) В то же время нельзя не заметить, что правильно выше писали: русские слова  можно чуть-чуть облекать в вышиванку, но долго это не продлится. В моём украинском она могла бы местами не понять вплоть и до половины слов (часы ~ годинник и т. п.), но я до такого старался не доводить.


Подумалось: хорошо бы найти труъ-козака, который бы ещё и город называл Льгіў, а не Льгоў. Но ему уже не знаю сколько лет должно быть.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Vertaler от марта 30, 2011, 08:16
Почему-то её остатки украинского произвели на меня более благообразное впечатление, чем суржик по ту сторону границы
А почему, собственно, украинского?..  :???
Вы же не называете речь немцев где-то под Бременом "остатками голландского". Просто юго-западные диалекты русского, плавно переходящие в украинский, дэсу же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Awwal12,

их с таким же успехом можно обозвать северо-восточными диалектами украинского или юго-восточными белорусского. Гораздо интересней как свой язык воспринимают сами носители.

Vertaler

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2011, 08:38
А почему, собственно, украинского?..  :???
Вы же не называете речь немцев где-то под Бременом "остатками голландского". Просто юго-западные диалекты русского, плавно переходящие в украинский, дэсу же.
Нас спасёт фонетика. Ô > i, ѣ > і, твёрдые согласные перед /е/ и /и/ — хоть в печку ***сь, а это украинский.

Переходные диалекты между украинским и русским — это полесские. И то — это переходные между украинским и белорусским, а между украинским и южнорусским таких нет. Я был удивлён, что их остатки до сих пор есть в таком большом городе, как Чернигов. Там, например, мягкие согласные перед /и/, твёрдые перед /е/, ѣ даёт /е/ с мягким: день, хлєб.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от марта 30, 2011, 13:55
Гораздо интересней как свой язык воспринимают сами носители.
Неинтересно, т.к. вопрос полностью привязан к этнической принадлежности. Русские считают, что говорят на диалекте русского, украинцы уверены, что общаются на диалекте украинского, а то, что эти диалекты порой неотличимы, никого не волнует. Такие дела.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Vertaler от марта 30, 2011, 14:06
Нас спасёт фонетика. Ô > i, ѣ > і, твёрдые согласные перед /е/ и /и/ — хоть в печку ***сь, а это украинский.
Это кто так решил?  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2011, 08:38
А почему, собственно, украинского?..  :???
Вы же не называете речь немцев где-то под Бременом "остатками голландского". Просто юго-западные диалекты русского, плавно переходящие в украинский, дэсу же.
Если исходить не из лингвистических критериев, а из политических (типа русского сознания или российских границ), то безусловно. Хотя странно: в русском языке нет группы наречий с икавизмом, оканьем и hеканьем (если есть, то существует ли их общепринятое название?)  И да, нижненемецкий — отдельный язык.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр