Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Форма «зво́нит»: за и против

Автор Антиромантик, февраля 13, 2010, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитата: Антиромантик от февраля 13, 2010, 12:53
Высказываемся.

  Я, похоже, чаще звонИт говорю, уж не знаю, под чьим влиянием.  ;D   Вроде бы специально не заостряла внимание, чтобы так говорить, само собой получилось.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Чайник777

Цитата: ginkgo от февраля 13, 2010, 21:27
Цитата: Juif Eternel от февраля 13, 2010, 21:14
И в обоих случаях доказать здесь что-либо трудно. По-моему, все дело в том, можете ли вы и хотите ли вы "элегантно" выражаться.
Juif Eternel, в очередной раз очень точно выразили суть проблемы. Ну, в смысле, +1 :)
Не вижу тут никакого выражения сути  :srch:  :-\
Суть то в том, что на основании произношения нескольких слов, произвольно выбранных группой спасителей русского языка, делается вывод о "элегантности" или "быдловатости" произношения конкретного человека, причём это произношение не всегда является осознанным выбором человека.
Короче, ситуация в стиле:
Цитироватьпрепод сказал так: кто на экзамене хоть раз произнесёт маркЕтинг, сразу пойдёт на пересдачу
Вопрос к участникам дискуссии: неужели кто-нибудь из вас хотел бы, чтобы его вот так сразу за одно слово "отправили на пересдачу"?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Чайник777 от февраля 14, 2010, 07:54
Суть то в том, что на основании произношения нескольких слов, произвольно выбранных группой спасителей русского языка, делается вывод о "элегантности" или "быдловатости" произношения конкретного человека, причём это произношение не всегда является осознанным выбором человека.
Ну дык, в мире моды тоже 2,5 експерта неопределённой половой принадлежности решают, что в этом сезоне все правильные человеки должны носить оранжевые шляпы с зелёными валенками.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst


Dana

Цитата: myst от февраля 14, 2010, 10:30
Оранжевые шляпы или зелёные валенки?
Определённое произношение или определённые грамматические формы слов.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алалах

вот что раздражает, бывает человек хам и свинья, но при этом говорит исключительно звонИт и постоянно поправляет окружающих. Вроде как индульгенцию себе купил.

PS: не является намерением оскорбить уважаемых членов ЛФ, употребляющих данную форму. Замечание относится к примерам из живого общения.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от февраля 14, 2010, 10:46
вот что раздражает, бывает человек хам и свинья, но при этом говорит исключительно звонИт и постоянно поправляет окружающих. Вроде как индульгенцию себе купил.
А об остальных over 9000 орфоэпических извратов ему и невдомёк.

Wulfila

Цитата: Чайник777 от февраля 14, 2010, 07:54
Цитироватьпрепод сказал так: кто на экзамене хоть раз произнесёт маркЕтинг, сразу пойдёт на пересдачу
Вопрос к участникам дискуссии: неужели кто-нибудь из вас хотел бы, чтобы его вот так сразу за одно слово "отправили на пересдачу"?

Offtop
что-то мне это напоминает..
ах, да, завтра ж пересдача
jah hlaiwasnos usluknodedun

Марбол

Здравствуйте!

Никогда вне школы и института я не слышал замечаний по стилистике речи. А в орфоэпии все - знатоки.

mnashe

Цитата: Rōmānus от февраля 13, 2010, 13:23
Я никогда в жизни не слышал "включи́т"!
+1
Цитата: Rōmānus от февраля 13, 2010, 13:34
Я тут присмотрелся — вообще пипец какой-то:
дои́т, соли́т, мири́т, посели́т, глуши́т, включи́т — это в какой стране мира так говорят?
+1
Цитата: Dana от февраля 13, 2010, 15:03
А я всегда правильно говорила.
Хотя окружающие native speakers, порой даже образованные, часто говорили "зво́нит".
А ещё я даже нескольких своих друзей переучила
+1
(То есть, не знаю, переучил ли, но граммарнацил окружающих весьма активно. В семье у нас так не говорили, но вокруг — очень многие)
Цитата: SIVERION от февраля 13, 2010, 14:34
Ага, страна украИна а борщ укрАинский,очень режет слух, когда клацаешь по российским каналам
Нас в школе поправляли («правильно: украи́нский»). Если «зво́нит» я никогда не говорил, то «укра́инский», пожалуй, было...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

А вот «украи́нский» я говорю от рождения.

Если кто-то говорит «укра́инский», то я сразу вспоминаю про бабушку — она тоже так говорит.

SIVERION

ну у нас в Сумской области все русскоязычные говорят :звОнит,пОнял,хОчу
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RawonaM

Цитата: SIVERION от февраля 14, 2010, 14:32
ну у нас в Сумской области все русскоязычные говорят :звОнит,пОнял,хОчу
Пытаюсь вспомнить слышал ли я когда-либо в жизни "поня́л"... Такое есть вообще в природе? Уже несколько раз в теме упоминается.

myst

Цитата: SIVERION от февраля 14, 2010, 14:32
пОнял
:??? А как надо?

P. S. Для кого кнопку ударения в быстрый ответ встроили? :negozhe:

myst

Цитата: RawonaM от февраля 14, 2010, 14:36
Пытаюсь вспомнить слышал ли я когда-либо в жизни "поня́л"... Такое есть вообще в природе? Уже несколько раз в теме упоминается.
Я слыхал, но это весьма экзотично. :)

Dana

"поня́л" иногда встречается в речи малообразованных людей в России.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst

Цитата: Dana от февраля 14, 2010, 14:40
"поня́л" иногда встречается в речи малообразованных людей в России.
Когда ужо кончица этот снобизм, я не поня́л?

Dana

Цитата: myst от февраля 14, 2010, 14:43
Когда ужо кончица этот снобизм, я не поня́л?
Ну если правда так говорит какой-нибудь водопроводчик дядя Ваня :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

У меня создается впечатление, что часто этот снобизм проявляется на почве какого-то параноидального страха показаться необразованным, сантехником, птушником и т.п. Из-за низкой самооценки, что ли?
Это хорошо видно на примере некоторых форумчан и в частности некоторых участников этой темы.

Вадимий

Не-а, наоборот.
Я просто какой-то ортодокс, что ли...
Ну сказали говорить так — ну и пусть буду говорить так!
И уши собеседника не резало чтобы.

Это как есть руками.

ginkgo

Цитата: Чайник777 от февраля 14, 2010, 07:54
Не вижу тут никакого выражения сути  :srch: :-\
Суть то в том, что на основании произношения нескольких слов, произвольно выбранных группой спасителей русского языка, делается вывод о "элегантности" или "быдловатости" произношения конкретного человека, причём это произношение не всегда является осознанным выбором человека.

Скажите, а к факту наличия в языке различных стилей речи вы тоже так относитесь? Возмущаетесь тем, что профессору на экзамене нежелательно говорить "привет, чувак!", а в письменном реферате употреблять слова "прикольный" и "запарил"?
О "быдловатости" и т.п. вроде речи не было. Но это ведь нормально, что слова (в т.ч. стили произношения) могут иметь как нейтральную, так и сниженно-разговорную окраску, и производить соответствующее впечатление на собеседника, во всяком случае сначала. Элементарная социолингвистика. Просто можно такие тонкости учитывать, а можно на них внимания не обращать, но от этого они существовать ведь не перестанут. Об этом и шла речь в реплике Juif'а Eternel'я, с похожими примерами из других областей (дресс-код, аккуратность и т.п.). Это не значит, что человек с "нелитературным" произношением обязательно быдло, так же как факт регулярного ношения костюма с бабочкой не означает, что человек - джентльмен.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Juif Eternel

Боже, до чего договорились: элегантность - это "маркер быдла" (неужели есть женщины, которые так считают?), красивое литературное произношение - это снобизм, и к тому же от комплекса неполноценности.    :donno:
Mir lebn ejbik


RawonaM

Цитата: Juif Eternel от февраля 14, 2010, 15:07
Боже, до чего договорились: элегантность - это "маркер быдла" (неужели есть женщины, которые так считают?), красивое литературное произношение - это снобизм, и к тому же от комплекса неполноценности.    :donno:
Не литературное произношение снобизм, а презрение и агрессивность к другим вариантам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр