Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Форма «зво́нит»: за и против

Автор Антиромантик, февраля 13, 2010, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Судя по всему, говорю и "звОнит" и "звонИт". Какая частотность - не знаю. Мне кажется, что на данный момент оба варианта должны быть в норме.

Drundia

Цитата: RNK от июня 21, 2013, 16:19
Я совершенно сознательно за форму звОнит, и вот почему. Ударение на первом слоге снимает омонимию между формами 2 лица мн.ч.: звОните (индикатив) и звонИте (императив).
Не знаю, как у вас, а у нас в marshrutka stop order довольно обычно услышать остано́вите. Часто с такой полувопросительной интонацией.

From_Odessa

Цитата: Drundia от июня 24, 2013, 10:59
Не знаю, как у вас, а у нас в marshrutka stop order довольно обычно услышать остано́вите. Часто с такой полувопросительной интонацией.
Подозреваю, что ударение там стоит именно потому ,что это вопросительное предложение.

RNK

Цитата: Drundia от июня 24, 2013, 10:59
Не знаю, как у вас, а у нас в marshrutka stop order довольно обычно услышать остано́вите. Часто с такой полувопросительной интонацией.
Для остановить в индикативе ударение на основу вроде бы нормативно, по крайней мере, если верить Яндексу.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Drundia


zwh

Только что прочел исходный пост и развернутое объяснение в самом начале ветки. Считаю, что заставлять произносить "включИт" -- это уже, в натуре, полный беспредел! А так -- тоже, не задумываясь, говорил, "звОнит", пока одна знакомая меня не укорила. С тех пор всегда, когда забываю, куда в этом глаголе следует ставить ударение, вспоминаю Губермана:

На вид невзрачный и унылый,
По жизни юрок ты, как мышь;
тебя послал я в жопу, милый, --
ты не оттуда ли звонишь?

Alone Coder

Чем вспоминать евреев, лучше вспоминайте Есенина:

Нежно под трепетом ангельских крыл
Зво́нят кресты безымянных могил.

Jumis

Ну так это поэтика — там вообще весь граммар-нацизм идет известным символическим направлением.
Использую "звони́т", вполне считаю допустимым "зво́нит". Уже хотя бы потому, что тащить ударение с гласной корня на последний слог — убертюркизм какой-то. Причем даже в türkçe и в қазақше в особо упоротых случаях на этот принцип откровенно ло́жится: gelmemíşti, кельдiнíздер...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от сентября 29, 2013, 17:27
Чем вспоминать евреев, лучше вспоминайте Есенина:
Ви таки имеете против евреев? Это Лингвофорум в конце концов, а не где-то там.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от февраля 13, 2010, 14:33я думаю, он ещё может начаться заново, поскольку на корень информационная нагрузка больше, чем на какое-то там -ит.
Причина переноса ударения в русском скорее в тяге к системности, а не в стремлении спасти значащие фонемы от редукции.
Я тартар!

Алексей Гринь

У нас в семье говорят звони́т, спецально проверил.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от мая  4, 2014, 16:33
У нас в семье говорят звони́т, спецально проверил.
На выражении по ком звонит колокол? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от мая  4, 2014, 18:38
— Я звоню, он ...?
— Звони́т.

Вам осталось теперь переучить вашу семью на правильную акцентную парадигму глаголов включить, учить и ихже с ними. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Artiemij от мая  4, 2014, 15:43
Цитата: Alone Coder от февраля 13, 2010, 14:33я думаю, он ещё может начаться заново, поскольку на корень информационная нагрузка больше, чем на какое-то там -ит.
Причина переноса ударения в русском скорее в тяге к системности, а не в стремлении спасти значащие фонемы от редукции.
Да и, собсгря, спасать здесь особо нечего. Перенос ударения на корень в подобных словах (в естественных условиях) даёт только механическую замену одного звука на другой.
Я тартар!

GaLL

Это не перенос ударения на корень, а замена окситонированной парадигмы на подвижную. У подвижной парадигмы есть важное преимущество: контраст между 2pl. praes. зво́ните и 2pl. imper. звони́те.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Artiemij

Цитата: GaLL от мая 20, 2014, 17:10У подвижной парадигмы есть важное преимущество: контраст между 2pl. praes. зво́ните и 2pl. imper. звони́те.
И такой же «важный» недостаток: неразличение «зво́нит» и «зво́нят».
Я тартар!

GaLL

Цитата: Artiemij от мая 20, 2014, 17:44
И такой же «важный» недостаток: неразличение «зво́нит» и «зво́нят».
А почему в кавычках? Это может быть одной из причин её распространения.
Что касается 3sg. и 3pl., то литовский их вообще не различает в синтетических формах, и ничего.

Маркоман

Цитата: GaLL от мая 20, 2014, 17:47
А почему в кавычках? Это может быть одной из причин её распространения.
А почему различие между императивом и личной формой нужно, а различие между числами не нужно?
Раб Кремляди и Первого канала

GaLL

Цитата: Маркоман от мая 20, 2014, 17:55
А почему различие между императивом и личной формой нужно, а различие между числами не нужно?
Тут дело не в нужности/ненужности, а в степени полезности. Число субъекта и так обычно видно из контекста, да к тому же если субъект глагола в русском не так уж часто дропается, если сравнивать с некоторыми языками. А praes. 2pl. и imper. 2pl. оба употребляются к группе лиц, и не всегда интонации и контекста достаточно для создания достаточного контраста. Таким образом, накоренное ударение у -ите оказывается хорошим способом избежать нежелательной двусмысленности.
Впрочем, я не уверен, что это является настолько важным фактором. В украинском, например, подвижная парадигма также произвела значительную экспансию, хотя там сохраняется старое -те́ в презенсе.

Валентин Н

Зво́нить и звони́ть не отличаются ли многкратностью, как ре́зать (→режу) и реза́ть (→реза́ю переодически)?  :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

sasza


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр