Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глупые вопросы

Автор Andrei N, февраля 13, 2010, 11:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Alone Coder от февраля 13, 2010, 16:35
а буржуи оценивают время достижения какого-то неизвестного нам уровня немецкого в 2000 часов против 1500 для английского и 1000 для итальянского

Я думаю, что надо быть очень осторожными с такими оценками. Скорость изучения языка напрямую зависит от степени родства изучаемого языка с вашим родным. И если американцу надо 2,5 года (это к примеру, я не знаю точной цифры), чтобы сносно изъясняться по-польски, то вам, чтобы достигнуть того же уровня хватит максимум пары месяцев. Поэтому когда в англоязычных источниках пишут о быстром изучении итальянского, то бессомненно речь идёт о пассивном владении романской лексикой у англоязычных. Я сомневаюсь, что у русского итальянский пойдёт ровно в два раза быстрее, чем немецкий. А учитывая непростую систему глагольных времён у итальянцев, я рискну предположить, что в определённом смысле немецкий проще для русского человека, чем итальянский, по крайней мере если стоит задача говорить правильно.

То, что им кажется, что изучить итальянский проще, чем английский не может не вызвать недоумения, так как с моей точки зрения, английский - один из наиболее простых языков в Европе
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Andrei N

Цитата: ginkgo от февраля 16, 2010, 17:15
"Общаться с трудом" - это как? Как вот тут? :)
Нет. Это когда носитель говорит медленно и четко а неноситель каждое слово отдельно.
[здесь должно что-то быть]

Andrei N

Цитата: ginkgo от февраля 16, 2010, 17:15
Вы таких человеков лично знаете? Мне ни одного не попадалось.
Ну видел несколько таких людей... Конечно есть такие, которые так ничему и не научились, но существуют ведь не только они.
[здесь должно что-то быть]

ginkgo

Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 17:40
Ну видел несколько таких людей... Конечно есть такие, которые так ничему и не научились, но существуют ведь не только они.
Ну да, один-два человека на тыщу. Это однозначно доказывает успешность школьного "обучения" языкам, ага.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Devorator linguarum

Не верьте тем, кто говорит, что для элементарного уровня овладения древними языками требуются годы. Латынь я в свое время самостоятельно выучил за месяц до уровня "с пятого на десятое читаю без словаря" (т.е. практически весь смысл понимаю, хотя очень много слов незнакомых) и "пусть коряво и кое-где с ошибками, но могу выразить любую мысль". Было мне тогда лет 12 :yes:, и кроме обычного школьного уровня английского, других иностранных языков тогда не знал. Чтобы довести примерно до такого же (или, честно говоря, все-таки несколько более низкого) уровня древнегреческий, уже во взрослом возрасте мне понадобилось месяца 4. Греческий, кстати, с тех пор очень сильно забыл, и в настоящее время он у меня опустился на уровень "читаю со словарем". А латинский, в общем, неплохой, хотя скорее в пассиве. Ну это скорее от последующей востребованности зависит - на латинском периодически приходится что-то читать, а на греческом практически нет. И, понятно, чтобы быстро учить языки (не только древние), надо заниматься очень интенсивно - у меня так примерно было час утром, час вечером, каждый день без выходных. Сейчас, кстати, не могу себе позволить такого темпа, так что теперь новый язык за месяц уже вряд ли выучу. :(

Rōmānus

Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2010, 18:13
Латынь я в свое время самостоятельно выучил за месяц до уровня "с пятого на десятое читаю без словаря"

Ну, я в этом, скажем, позволю себе усомниться. Но вот английский на уровне средней школы я изучил примерно за 3 месяца в 12 классе, когда в октябре перешёл с немецкого на английский.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Devorator linguarum

Цитата: Rōmānus от февраля 16, 2010, 20:41
Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2010, 18:13
Латынь я в свое время самостоятельно выучил за месяц до уровня "с пятого на десятое читаю без словаря"

Ну, я в этом, скажем, позволю себе усомниться. Но вот английский на уровне средней школы я изучил примерно за 3 месяца в 12 классе, когда в октябре перешёл с немецкого на английский.
Зря сомневаетесь. Мне, правда, при этом очень повезло с учебником (автор Л.Винничук, такая книжка в красной тканевой обложке, переведена с польского). По нему выучить латынь за месяц можно без всякой предварительной подготовки, потому что материал очень удачно распределен, и не дается ничего лишнего. С нашими обычными вузовскими учебниками такой номер пройдет, только если имеешь уже большой опыт в изучении языков и сам можешь выуживать оттуда только важное, отсеивая все остальное. Но все равно при должном энтузиазме даже при плохих учебниках на это понадобятся месяцы, а не годы. Что, кстати, подтверждает мой опыт с древнегреческим - язык, конечно, посложнее, чем латинский, но там и учебник был не особо удачный.

Rōmānus

Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2010, 21:31
Зря сомневаетесь. Мне, правда, при этом очень повезло с учебником

Даже с наилучшим учебником русскому изучить конъюнктив и понять (!) его использование за месяц, если не было предыдущего опыта этой гадости - не реально
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Devorator linguarum

Цитата: Rōmānus от февраля 16, 2010, 21:40
Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2010, 21:31
Зря сомневаетесь. Мне, правда, при этом очень повезло с учебником

Даже с наилучшим учебником русскому изучить конъюнктив и понять (!) его использование за месяц, если не было предыдущего опыта этой гадости - не реально
Я же не говорю, что за месяц овладел всеми тонкостями и стал его правильно использовать.  Тем не менее, что вот именно эта хрень в тексте - это что-то конъюнктивное, узнавал без проблем. А дальше при переводе с латыни просто: заменяем любую латинскую конъюнктивную форму русским сослагательным наклонением с "бы", ну и если получившаяся фраза по-русски звучит криво, значит, надо "бы" выкинуть... ;)

Nanny

На первый и третий вопросы ответить легко: тут 2 варианта - словарь или переводчик

Elischua

Цитата: RawonaM от февраля 16, 2010, 17:11
Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 16:55
По моим представлениям человек после школы может читать англоязычные газеты, понимать BBC/CNN, общаться (хоть и с трудом) с англоязычными.
Ваши представления расходятся с действительностью.
Я не существую.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

АБР-2

Цитата: Andrei N от февраля 13, 2010, 11:44
Сию тему моего блога создаю чтобы иметь возможность задавать людям глупые вопросы, которые по тем или иным причинам меня волнуют.

Вот первый вопрос. Сколько времени надо чтобы выучить древнегреческий язык так, чтобы иметь возможность читать такие тексты, как Новый Завет, Историю Флавия, жития там всякие...?

Второй вопрос. Правда, что зная древнегреческий язык невозможно понимать язык эпохи Византии, то есть словарь, грамматика и синтаксис отличаются настолько, что язык уже другой?

Третий вопрос. Тоже самое с латынью. Сколько надо потратить времени, чтобы уметь читать латинские тексты (в том числе и Библию)?

Благодарю, потом если еще что-нибудь у меня на уме вскочит, то задам еще другие глупые вопросы.
Надеюсь, что люди, знающие ответы, найдут время мне ответить.

На глупый вопрос следует и глупый ответ: зато ты можешь потом ходить по городу и говорить по-древнегречески. Главное, прикольно.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр