Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Химические явления

Автор Чугуний, февраля 13, 2010, 05:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

Раз пошла такая пьянка, предлагаю скрупулезно обсудить в этой теме всякие химические явления, как то: почему жизнь якобы не сводится только к ним, интересно действующие на человека субстанции, запахи и тому подобное дискутирование.
Все будут наказаны.

Драгана

Говорят, любовь - тоже химия! ;) Вещества, гормоны...
А вообще тема про химию, мне кажется, пересекается со Взрывболтами. Кто как химичил? Эх, я такого не творила...

Вадимий


Евгений

Цитата: Чугуний от февраля 13, 2010, 05:00
Раз пошла такая пьянка, предлагаю скрупулезно обсудить в этой теме всякие химические явления
Раз физические явление скрупулёзно обсуждаются в блоге, то и химические пусть обсуждаются в блоге. Вашем. :)
Переношу.
PAXVOBISCVM

amdf

Возможно, что никакой свободы воли нет и всё предопределено законами физики. Возможно, что жизнь это такой химический процесс типа горения, только из-за того что он очень сложный, мы не можем как следует рассчитать поведение этого процесса. Воздушный шарик, наполненный водородом, взлетает вверх не потому, что обладает свободной волей лететь вверх, а потому-что не может иначе из-за диктующих его поведение физических законов. В данном случае поведение крайне простое — лететь вверх. В случае живых существ мы наблюдаем очень сложное поведение, но в итоге всё это тоже сводится к законам физики.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

RawonaM

Цитата: amdf от февраля 13, 2010, 14:06
Возможно, что никакой свободы воли нет и всё предопределено законами физики.
Даешь свободу химическим элементам!

Вадимий

Цитата: amdf от февраля 13, 2010, 14:06
Возможно, что никакой свободы воли нет и всё предопределено законами физики. Возможно, что жизнь это такой химический процесс типа горения, только из-за того что он очень сложный, мы не можем как следует рассчитать поведение этого процесса. Воздушный шарик, наполненный водородом, взлетает вверх не потому, что обладает свободной волей лететь вверх, а потому-что не может иначе из-за диктующих его поведение физических законов. В данном случае поведение крайне простое — лететь вверх. В случае живых существ мы наблюдаем очень сложное поведение, но в итоге всё это тоже сводится к законам физики.
Я давно решил для себя, что это не так.

Хотя раньше был с этим согласен.


Вадимий


Драгана

С точки зрения науки - возможно, так и есть. Но хотелось бы верить в душу, в живые чувства, а не сводить все только к химическим и физическим процессам!

ginkgo

Цитата: Вадимий от февраля 13, 2010, 14:12
Я давно решил для себя, что это не так.
Цитата: Драгана от февраля 13, 2010, 14:25
Но хотелось бы верить в душу, в живые чувства, а не сводить все только к химическим и физическим процессам!

Навеяло:
Цитата: Дуглас Адамс, "Детективное агентство Дирка Джентли" от The problem with the valley was this. The Monk currently believed that the valley and everything in the valley and around it, including the Monk itself and the Monk's horse, was a uniform shade of pale pink.
:)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Вадимий

Цитата: Драгана от февраля 13, 2010, 14:25
хотелось бы верить
Либо верить, либо не верить.

Я верю.



Гинкого, ну можно по-русски? :)

Вадимий

ЦитироватьПроблема с этой долине. Монах в настоящее время считается, что долина, и все в долине и вокруг нее, в том числе преподобного себя и лошадь преподобный, был равномерным тени бледно-розовые.

ginkgo

(приблизительный перевод) "Проблема с долиной была в следующем. В данный момент Монах верил, что долина и всё в долине и вокруг неё, включая самого Монаха и его лошадь, были бледно-розового цвета."
Но без контекста непонятно, наверное, надо читать всё. Можно вот тут. Хотя перевод там так себе.
Offtop
А вообще, английский стоит выучить хотя бы только для того, чтобы читать Дугласа Адамса в оригинале. Там многое, увы, непереводимо...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Вадимий

Я бы английский выучил только за то...
;D
Хорошо бы.

amdf

Цитата: Драгана от февраля 13, 2010, 14:25
С точки зрения науки - возможно, так и есть. Но хотелось бы верить в душу, в живые чувства, а не сводить все только к химическим и физическим процессам!
В той точке зрения ничего такого нет. Она подразумевает всего лишь, что все чувства и т.п., что свойственно человеку, принадлежат не его незримой душе, которая в этом мире не фиксируется, а непосредственно нашему миру.

Т.е. во всех этих атомах, полях, частицах и волнах каким-то образом заложены свойства, что если их собрать много в одном месте, они начинают себя осознавать, думать, чувствовать, и т.п. Само по себе удивительно!
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

ginkgo

Цитата: Вадимий от февраля 13, 2010, 14:57
Я бы английский выучил только за то...
;D
Вот-вот :)

Цитата: Вадимий от февраля 13, 2010, 14:57
Хорошо бы.
Вот подучите немецкий - и вперед. Главное - желание. После немецкого хорошо пойдет (я пробовала :) ).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Offtop
Цитата: ВадимийГинкого
Вадимии, Вы хомовымо пениемо не занимаетесе?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вадимий


Вадимий

Цитата: amdf от февраля 13, 2010, 15:03
В той точке зрения ничего такого нет. Она подразумевает всего лишь, что все чувства и т.п., что свойственно человеку, принадлежат не его незримой душе, которая в этом мире не фиксируется, а непосредственно нашему миру.
Я в курсе.
И всё равно...

Чугуний

Цитата: Евгений от февраля 13, 2010, 13:53
Раз физические явление скрупулёзно обсуждаются в блоге, то и химические пусть обсуждаются в блоге. Вашем. :)
Спасибо, Евгений. Прошу Вас не забыть перенести сюда упомянутые выше "Физические явления". Я этот бред основательно подрихтую. И тему "Вонь". Я категорически намерен развивать её в блоге. Моём. :)
Все будут наказаны.

Чугуний

Цитата: Вадимий от февраля 13, 2010, 15:11
Offtop
Не балуитисиа, Быхудыха.
Но но но, господа! Полегче! Это как бе высококультурный блог, если вы помните! ;)
Все будут наказаны.

ginkgo

Ну вот, счас Чугуний постирает все наши оффтопные литературные аллюзии, языковые игры и душевные философские отвлечения. Оставит чистую химию   :'(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чугуний

Нет, нет, Гинкго, я не дикарь, хоть вы так не считайте. :)  Я останусь демократом, хоть меня слегка сегрегируют в гетто-блог. ;)
Все будут наказаны.

ginkgo

Цитата: Чугуний от февраля 13, 2010, 16:22
Нет, нет, Гинкго, я не дикарь, хоть вы так не считайте. :)  Я останусь демократом
Одна надежда на вас, Чугуний. Держите высоко анти-авторитарантиоффтопитарное знамя!  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр