Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Все ли наклонения учтены в русском?

Автор Букволюб, февраля 1, 2010, 19:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

Иногда ипользуются глаголы формально 2-го лица для выражений действия (реального или нереального) 1-го лица.
Узнай я это вовремя -- жизнь пошла бы иначе.
А я возьми и прыгни!
Но когда видишь это, то понимаешь, с чем имеешь дело.

У меня чувство, что такого рода формы тяготеют к повышенной обращённости рассказчика на собеседника/читателя. Т. е. даже в литературе рассказчик не просто излагает в пустоту, но обязательно представляет перед собой кого-то. Но это моё личное восприятие.
Можно ли назвать эти случаи отдельными наклонениями (де-факто), омонимичными существующим формам?
Существуют ли в других языках самостоятельные грамматические наклонения для выражения подобных отношений, и как они называются?

Также используется 3-е л. мн. числа для безличного действия (Говорят, что кур доят), но здесь вроде нет намёка на какое-то особое наклонение. Или есть?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Евгений

Смотря что считать наклонением. Считается, что в русском три морфологических наклонения (изъявительное, условное, повелительное), а синтаксических наклонений «Грамматика-80» насчитывает больше: изъявительное, сослагательное, условное, побудительное, желательное, долженствовательное. См. здесь и далее.
PAXVOBISCVM

Iskandar

Нет специфических морфологических средств выражения, нет и грамматической категории. Этак можно сказать, что нет родительного падежа, а есть over 9000 десятка два отдельных падежей.

Букволюб

Благодарю за ответы!
Сам понимаю, что грамматически -- это не наклонение. Но можете ли сказать, что говорящий не просто повествует, как бы предлагает читателю/слушателю представить себя на его месте. То есть:
Но когда я вижу это, то понимаю, с чем имею дело.
это не совсем то же самое, что
Но когда видишь это, то понимаешь, с чем имеешь дело.
В последнем случае, что-то вроде неформального "метемпсихозного наклонения".
Ваши ощущения?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

PhiloAnna

Цитата: Букволюб от февраля  3, 2010, 23:46
Благодарю за ответы!
Сам понимаю, что грамматически -- это не наклонение. Но можете ли сказать, что говорящий не просто повествует, как бы предлагает читателю/слушателю представить себя на его месте. То есть:
Но когда я вижу это, то понимаю, с чем имею дело.
это не совсем то же самое, что
Но когда видишь это, то понимаешь, с чем имеешь дело.
В последнем случае, что-то вроде неформального "метемпсихозного наклонения".
Ваши ощущения?

Да, я согласна, что предложение приобретает совершенно иной оттенок: вместо простого, можно сказать, "сухого" изложения появляется некая наглядность, процессуальность. Меняется радиус изображения. Возможно, здесь не попытка представить читателю себя на месте автора, а попытка присоединиться к авторским ощущениям/переживаниям. Соучастие.

Versteher

Будете смѣяться, но эту форму, какъ "когда видишь..." вообще назвалъ-бы неопределённо-личной, ибо она легко всѣгда замѣнима на "когда видятъ" или "когда видится". Я, противникъ частаго употребленiя мѣстоимѣнiя "ты", никогда не говорю ту форму, замѣняя её вышеуказанными.

"возьми да прыгни" и проч. есть аористъ по всей видимости. Описываетъ, какъ аористъ, мгновенное дѣйствiе.

Кстати, нѣмцы то-же иногда говорят вмѣсто man kann, man geht - Du kannst, Du gehst... То есть то-же "ты"...

Но чтобы это въ наклоненiе выдѣлять особое? Зачѣмъ... Это бываетъ и въ изъявительномъ (ты можешь), и въ условномъ (ты могъ-бы); и легко замѣнимо на "можно" и "можно-бы" соотвѣтственно.

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

regn

Цитата: Versteher от апреля  8, 2010, 19:35
"возьми да прыгни" и проч. есть аористъ по всей видимости. Описываетъ, какъ аористъ, мгновенное дѣйствiе.

Да. Это реликты аориста 3го лица ед. числа. Теперь форма употребима во всех лицах.

Поскольку (как я писал уже раньше в другой теме) формы аориста 3го лица часто совпадали с императивом, то когда другие формы аориста выпали, современные редкоупотребимые периферийные формы выровлнялись по императиву.

regn


Bhudh

Цитата: regnЭто реликты аориста 3го лица ед. числа.
2-го и 3-го.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр