Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучший общий язык для ЕС

Автор Hellerick, января 23, 2010, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 13:58
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:57
Цитировать
Цитироватьсел у окна и читаешь книжку.
Зимним вечером. :eat:
зимним днем.
а вечером со свечкой.
дэсу же.
Да, с экрана нетбука или читалки. ;D
нет. из бумажной книги же.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: maristo от декабря 11, 2010, 14:00

эсперанто-кун снова выходит на связь.
нет пути.
пичаль.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 14:03
Цитата: maristo от декабря 11, 2010, 14:00

эсперанто-кун снова выходит на связь.
нет пути.
пичаль.

Извините за оффтоп.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

rlode

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 14:03
Цитата: maristo от декабря 11, 2010, 14:00

эсперанто-кун снова выходит на связь.
нет пути.
пичаль.
ничто так не отталкивает от Эсперанто, как стремление эсперантистов запихнуть его в каждую щель любой ценой

maristo

Цитата: rlode от декабря 11, 2010, 14:16
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 14:03
Цитата: maristo от декабря 11, 2010, 14:00

эсперанто-кун снова выходит на связь.
нет пути.
пичаль.
ничто так не отталкивает от Эсперанто, как стремление эсперантистов запихнуть его в каждую щель любой ценой

Обратите внимание на название темы. И не переходите на личности.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RawonaM

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 14:00
ЦитироватьТак узнайте об электронных устройствах чтения книг, планшетниках и т.п.
Вернемся к словарям. Что мне делать со словарем в ебуке (а есть словари для ебуков?)? Жать CTRL-F (его аналог) до посинения, пока он проведет меня до нужного слова через сотню найденных ненужных мне соответствий?
Вариантов уйма, но все не подходят к вашему сценарию. Зависит от софта и харда, по-разному.
У меня на КПК так: тыкнул стилусом в слово и вылазит перевод из Лингво. Быстрее этого только Нгати ищет в 1000 страничных книгах, с ним не потягаешься.
Да, и в КПК у меня столько словарей, что если б я их таскал не себе в бумажном виде, то 1) я бы стал инвалидом, 2) меня бы не пустили в метро или куда-либо.
Представляю, насколько быстрее бы я читал, если бы я в метро листал бумажный словарь над книгой.

Vaelg

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 14:21
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 14:00
ЦитироватьТак узнайте об электронных устройствах чтения книг, планшетниках и т.п.
Вернемся к словарям. Что мне делать со словарем в ебуке (а есть словари для ебуков?)? Жать CTRL-F (его аналог) до посинения, пока он проведет меня до нужного слова через сотню найденных ненужных мне соответствий?
Вариантов уйма, но все не подходят к вашему сценарию. Зависит от софта и харда, по-разному.
У меня на КПК так: тыкнул стилусом в слово и вылазит перевод из Лингво. Быстрее этого только Нгати ищет в 1000 страничных книгах, с ним не потягаешься.
Да, и в КПК у меня столько словарей, что если б я их таскал не себе в бумажном виде, то 1) я бы стал инвалидом, 2) меня бы не пустили в метро или куда-либо.
Представляю, насколько быстрее бы я читал, если бы я в метро листал бумажный словарь над книгой.
Возможно, это и не так уж плохо. Преимущества в объеме информации, относительно к единице массы/площади или чего там еще, неоспоримы, разумеется.
Но я не понимаю. Если у вас на полке стоит книга N и в КПК есть та же самая книга N, неужели вы действительно выберете чтение с экрана КПК (ебука, ноутбука), а не возьмете традиционную книгу с полки? Вам правда удобнее читать с экрана?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Aleksey


RawonaM

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 14:30
Но я не понимаю. Если у вас на полке стоит книга N и в КПК есть та же самая книга N, неужели вы действительно выберете чтение с экрана КПК (ебука, ноутбука), а не возьмете традиционную книгу с полки? Вам правда удобнее читать с экрана?
Смотря какая книга и смотря в каком виде в электронном носителе. Вариантов много. Я тоже заядлый любитель бумажных книг, вообще-то :)
Если это художественная книга на языке, на котором я могу читать без словаря, то разумеется я предпочту бумажную книгу, особенно при чтении дома.
А если мне нужно куда-то ехать или идти, то предпочту электронный вариант.
Словарь я всегда предпочту электронный, если есть удобный способ ввода слов (в устройствах без клавиатуры с несенсорным экраном это мучение).
В общем, разные использования, разные потребности. Кроме того, технология электронной бумаги еще сыровата, она заметно уступает по качеству реальной бумаге. Когда будет сравнимо, то очевидно книги на полутуалетной бумаге (типа как в УРСС издают) я предпочту оставить на полке и читать с читалки.

Квас

Бумажные словари  — ужасно. Особенно типа Мюллера. Отсканированные лучше, даже без закладок. А вообще, нужны закладки: на каждую страницу с последним словом.

Я себе скрипт сделал: ввожу слово, а он нужную страницу открывает. Почти лингво. 8)
Пишите письма! :)

Alone Coder

У меня на компе нет Лингво, а в Мюллере я ищу по комбинации двойной пробел+слово. В Лопатине - по комбинации слово+#.

Vaelg

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 14:41
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 14:30
Но я не понимаю. Если у вас на полке стоит книга N и в КПК есть та же самая книга N, неужели вы действительно выберете чтение с экрана КПК (ебука, ноутбука), а не возьмете традиционную книгу с полки? Вам правда удобнее читать с экрана?
Смотря какая книга и смотря в каком виде в электронном носителе. Вариантов много. Я тоже заядлый любитель бумажных книг, вообще-то :)
Если это художественная книга на языке, на котором я могу читать без словаря, то разумеется я предпочту бумажную книгу, особенно при чтении дома.
А если мне нужно куда-то ехать или идти, то предпочту электронный вариант.
Словарь я всегда предпочту электронный, если есть удобный способ ввода слов (в устройствах без клавиатуры с несенсорным экраном это мучение).
В общем, разные использования, разные потребности. Кроме того, технология электронной бумаги еще сыровата, она заметно уступает по качеству реальной бумаге. Когда будет сравнимо, то очевидно книги на полутуалетной бумаге (типа как в УРСС издают) я предпочту оставить на полке и читать с читалки.
Ну это еще ладно. Я уж думал, что-то со мной не так.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

lehoslav

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 14:00
Жать CTRL-F (его аналог) до посинения, пока он проведет меня до нужного слова через сотню найденных ненужных мне соответствий?

Может стоит сперва подумать?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 14:43
Бумажные словари  — ужасно.
+8 :)

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 14:43
Я себе скрипт сделал: ввожу слово, а он нужную страницу открывает. Почти лингво. 8)
Для какого-то конкретного словаря или универсальный?

RawonaM

Цитата: lehoslav от декабря 11, 2010, 14:52
ЦитироватьЖать CTRL-F (его аналог) до посинения, пока он проведет меня до нужного слова через сотню найденных ненужных мне соответствий?
Может стоит сперва подумать?
Сегодня выходной, думать не надо.

Алалах

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:04
Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:56
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:52
что за нелепые сомнения! если книга прочитана и освоена, то найти там что-то — секундное дело.
Вы что, словари и справочники читаете наизусть?
Сомнения все-таки берут, честное слово.
Не понимаю, зачем отрицать очевидные преимущества электронного носителя  :donno:
лол!
чтобы можно было быстро найти что-то в книге/словаре совершено не надо учить ее наизусть. достаточно просто ее прочесть/в случае словаря - регулярно пользоваться. *
электронные носители пока что не имею никаких особенных преимуществ. хотя бы потому, что для электронных носителей нужны дополнительные технические приспособления. **
* +1
** +1
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 14:54
Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 14:43
Бумажные словари  — ужасно.
+8 :)
-9

плюс к тому, на своем примере: пока я занимался языками по бумажным словарям, мой словарный запас гораздо эффективнее рос и закреплялся. Стал пользоваться чаще электронными - дело ухудшилось. Поэтому периодически нарочно возвращаюсь к бумажным.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 14:56
Цитировать
ЦитироватьБумажные словари  — ужасно.
+8 :)
-9
Вопрос насколько люди готовы страдать ради своих привычек и традиций — тема для отдельной темы. :)

Квас

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 14:54
Для какого-то конкретного словаря или универсальный?

Пока для конкретных и конкретно для Adobe Reader, но можно развивать и модифицировать. Но сначала в любом случае надо поработать: создать индекс слов. Сканы читать не умеет. :(
Пишите письма! :)

Алалах

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 14:58
Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 14:56
Цитировать
ЦитироватьБумажные словари  — ужасно.
+8 :)
-9
Вопрос насколько люди готовы страдать ради своих привычек и традиций — тема для отдельной темы. :)
именно. Насколько вы готовы страдать ради своей привычки пользоваться эл.носителями...  :eat: 
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:53
Искал как-то тренажер лексики... Или совсем не то, что мне нужно, или не совсем то, что нужно, или ничего...
Не православно же. Или таки бумажный искали?

RawonaM

В бумажный словарях есть побочные плюсы, прямо вытекающие из их недостатков: пока ищещь слово, случайно натыкаешься на кучи разных интересных вещей (т.е. словарь ведет тебя в оффтоп). Из-за того, что долго ищется слово, у него есть больше шансов осесть в голове, включая фактор того, что еще раз искать его уже будет не так в кайф и этот не в кайф возрастает экспоненциально. А в 100-ый раз так вообще плюнешь и порвешь словарь нафиг.

Преимущество электронного словаря: можешь не задумываясь смотреть слово столько раз, сколько нужно. Через максимум 1000 раз оно осядет по-любуму.

Квас

Постоянно листать бумажные словари — отвратительное занятие. :P
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 15:01
именно. Насколько вы готовы страдать ради своей привычки пользоваться эл.носителями...  :eat:
У меня нет такой привычки, я вырос на бумажных словарях. Если бы у меня в детстве были те возможности, которые есть у сегодняшних детей... А-а-а-а... Хоть плачь.

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 15:00
ЦитироватьДля какого-то конкретного словаря или универсальный?
Пока для конкретных и конкретно для Adobe Reader, но можно развивать и модифицировать. Но сначала в любом случае надо поработать: создать индекс слов. Сканы читать не умеет. :(
А что, в Адобе можно скрипты писать? Я не знал. А я вообще им не пользуюсь, он тяжелый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр