Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучший общий язык для ЕС

Автор Hellerick, января 23, 2010, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: myst от декабря 11, 2010, 13:09
Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 12:21
ага! то есть еще нужно таскать динамо-машинку...  :eat:
Не факт, что она тяжелее двух книг Ngati. Он, чай, не Буратино в джунгли возьмёт. :)
вы когда-либо видели дизель-генератор?
а поднимали?
а по каменистому берегу носили?
а небольшой словарь формата покетбук весит грамм триста максимум.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:52
что за нелепые сомнения! если книга прочитана и освоена, то найти там что-то - секундное дело.
Секунда — это слишком медленно и неправда. :smoke:

myst

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 12:53
Мы же о книгах говорим, зачем тут Лингво.
Беру djvu русско-датский словарь и ищу слово "свет". Первое найденное "беспросветный". Даже предполагать не берусь, сколько еще она найдет ненужных мне варинатов, прежде чем дойдет до "света". Бумажный словарь просто быстро пролистываю пальцем, как стопку карт, отслеживая колонтитул. Две секунды и - я уже под статьей "све".
А может ещё имитацию взятия книги с полки и слипания страниц в программу просмотра добавить? Ну, чтобы всё совсем почесному было? :eat:

Vaelg

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 13:10
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:05
А нет у меня Лингво. И виндузятины у меня нет. И нет денег на покупку лицензий на то и на другое (а пиратские копии ставить религия не позволяет). И?
Да что ж это такое... Вы-то тут при чем? Товарищи, речь идет об общем принципе, а не о конкретных ограничений сегодняшних технологий и существующих на сегодняшний день возможностей.
Ну так я о принципе удобства Ctrl-F по сравнению.
Цитировать
Если ваш датский словарь выпустят в электронном виде с удобным поиском как в Лингво для удобной вам операционной системы, то что вы предпочтете?
Насчет денег, это проблема, да. Не потому, что их нет. Вы ведь купили бумажный датский словарь. А потому что купить бумажный словарь вы можете, а электронный, даже будь он сто раз удобней, рука не поднимется, религия не позволяет.

Блин, засосало в тему :)
Предпочту бумажный, по уже изложенным ранее мною причинам. Или мне опять же покупать ноут, чтобы сходить покурить или попить чаю, не отвлекаясь от урока? И таскать его везде с собой вместо карманной книжицы? Но он мне не нужен. И опять же не словарями едиными... Вот сейчас зубрю немецкий по электронному самоучителю (в бумаге его не нашел). Чертовски неудобно. Много fb2-книг читкаю. Очень неудобно, много прочитать за один присест не могу - просто устаю.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

myst

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:21
вы когда-либо видели дизель-генератор?
а поднимали?
а по каменистому берегу носили?
Взять что-нибудь поскромнее гордость не позволяет?

Vaelg

Единственное неоспоримое превосходство электронной книги над традиционным форматом - это ее доступность. В бумаге я до конца жизни могу не найти то, что в нете за 5 минут.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

myst

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:07
ответьте на простой вопрос: на чем вы будете читать флешку, если у вас нет ни компа, ни ноута?
На смарте? :eat:

myst

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:05
А нет у меня Лингво. И виндузятины у меня нет. И нет денег на покупку лицензий на то и на другое (а пиратские копии ставить религия не позволяет). И?
А халявные аналоги работающие по линупсятиной тоже религия не позволяет ставить?

myst

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:28
Или мне опять же покупать ноут, чтобы сходить покурить или попить чаю, не отвлекаясь от урока?
Пральна, прожечь, облить, засалить бумагу нам не жаль.

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:28
Очень неудобно, много прочитать за один присест не могу - просто устаю.
Не осилены закладки? :eat:

Ngati

Цитата: myst от декабря 11, 2010, 13:31
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:07
ответьте на простой вопрос: на чем вы будете читать флешку, если у вас нет ни компа, ни ноута?
На смарте? :eat:
имеется в виду, что нет ничего. есть флешка и вы. вроде как банка консервов, но нет консервного ножа.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hellerick

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:40
имеется в виду, что нет ничего. есть флешка и вы. вроде как банка консервов, но нет консервного ножа.

А еще, вы в комнате, где нет света.

Может, вы не будете выдумывать фантастические ситуации, и будете обсуждать работу с (е-)книгами в реальных условиях?

Ngati

Цитата: Hellerick от декабря 11, 2010, 13:42
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:40
имеется в виду, что нет ничего. есть флешка и вы. вроде как банка консервов, но нет консервного ножа.

А еще, вы в комнате, где нет света.

Может, вы не будете выдумывать фантастические ситуации, и будете обсуждать работу с (е-)книгами в реальных условиях?
какие еще фантастические ситуации? я как раз рассматриваю очень реальные ситуации.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:40
имеется в виду, что нет ничего. есть флешка и вы. вроде как банка консервов, но нет консервного ножа.
Тогда она равносильна домашней библиотеке за over 9000 километров от палатки.

Hellerick

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:44
какие еще фантастические ситуации? я как раз рассматриваю очень реальные ситуации.

Я много книг прочитал ночью лежа в кровати, когда свет не мог включить (а то папка с мамкой заругали бы). Вот вам очень реальная ситуация.  :P

myst

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:44
какие еще фантастические ситуации? я как раз рассматриваю очень реальные ситуации.
В реале бумага очень ненадёжна, предлагаю писа́ть резать по камню.

Ngati

Цитата: Hellerick от декабря 11, 2010, 13:42
А еще, вы в комнате, где нет света.
и вот еще реальная ситуация, да.
свет отключили. комп вырубился.
сел у окна и читаешь книжку.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Vaelg

Цитата: myst от декабря 11, 2010, 13:38
Не осилены закладки? :eat:
Дело не в закладках. Просто неудобно. Одна и та же поза. Недоступность сопутствующих удовольствий. Одно и то же положение экрана. Скорость чтения ниже, чем с листа (не знаю, почему). В общем - неудобно.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: myst от декабря 11, 2010, 13:34
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:05
А нет у меня Лингво. И виндузятины у меня нет. И нет денег на покупку лицензий на то и на другое (а пиратские копии ставить религия не позволяет). И?
А халявные аналоги работающие по линупсятиной тоже религия не позволяет ставить?
что-то не нашел ничего. Впрочем, особо и не искал, бо есть бумажный словарь и он-лайн на если что.
Искал как-то тренажер лексики... Или совсем не то, что мне нужно, или не совсем то, что нужно, или ничего...
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

RawonaM

Цитата: Hellerick от декабря 11, 2010, 13:48
Цитироватькакие еще фантастические ситуации? я как раз рассматриваю очень реальные ситуации.
Я много книг прочитал ночью лежа в кровати, когда свет не мог включить (а то папка с мамкой заругали бы). Вот вам очень реальная ситуация.  :P
А в наше время портили глаза фонариками под одеялом :(

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:52
ЦитироватьНе осилены закладки? :eat:
Дело не в закладках. Просто неудобно. Одна и та же поза. Недоступность сопутствующих удовольствий. Одно и то же положение экрана. Скорость чтения ниже, чем с листа (не знаю, почему). В общем — неудобно.
Так узнайте об электронных устройствах чтения книг, планшетниках и т.п.

RawonaM

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:57
Цитировать
Цитироватьсел у окна и читаешь книжку.
Зимним вечером. :eat:
зимним днем.
а вечером со свечкой.
дэсу же.
Да, с экрана нетбука или читалки. ;D

Ngati

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:52
Цитата: myst от декабря 11, 2010, 13:38
Не осилены закладки? :eat:
Дело не в закладках. Просто неудобно. Одна и та же поза. Недоступность сопутствующих удовольствий. Одно и то же положение экрана. Скорость чтения ниже, чем с листа (не знаю, почему). В общем - неудобно.
удвачиваю.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo


«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Vaelg

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 13:57
Так узнайте об электронных устройствах чтения книг, планшетниках и т.п.
Вернемся к словарям. Что мне делать со словарем в ебуке (а есть словари для ебуков?)? Жать CTRL-F (его аналог) до посинения, пока он проведет меня до нужного слова через сотню найденных ненужных мне соответствий?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр