Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучший общий язык для ЕС

Автор Hellerick, января 23, 2010, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:28
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:25
или дизель-генератор. а еще предохранять нетбук от влаги, от песка (ваш аватар напомнил).
Да, а книги можно бросать в воду а потом песком посыпать. Без проблем ваще.
ну, специально, конечно, никто не бросает книги в воду и не посыпает песком. однако, неоднократно отмечено на практике, что бумажные словари не портятся от соленой воды, песка и т.п., а вот нетбуки выходят таки из строя.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

RawonaM

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:33
Цитировать
Цитироватьпоэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!!
по-моему, это очевидно.
По-моему, ни разу. Ctrl-F и вперед.

Алалах

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:26
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:21
поэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!! А ну-ка найдите в "Войне и мир", где в десятый раз упоминается слово "бумага".
а на кой это надо?  :donno:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ngati

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:28
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:25
или дизель-генератор. а еще предохранять нетбук от влаги, от песка (ваш аватар напомнил).
Да, а книги можно бросать в воду а потом песком посыпать. Без проблем ваще.
и да, как там вы решили уже проблему зарядки нетбука в тундре, в  тайге, в пустыне, в джунглях без дизель-генератора.
или вот другой пример: есть у меня флешка, допустим, на ней вся нужная информация, но нет компьтера или ноута. получается как в том анекдоте про пустыню и растворимый сок: просто добавь воды.
так что бумажные книги останутся еще очень долго, потому как они суть носители информации, для использования которых не требуется каких-либо специальных технических приспособлений.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Vaelg

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:41
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:33
Цитировать
Цитироватьпоэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!!
по-моему, это очевидно.
По-моему, ни разу. Ctrl-F и вперед.
Да?
В pdf-словаре нужное слово найти гораздо дольше, чем в хорошо сделанном бумажном.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

RawonaM

Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 12:43
Цитировать
Цитироватьпоэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!! А ну-ка найдите в "Войне и мир", где в десятый раз упоминается слово "бумага".
а на кой это надо?  :donno:
Ок, не нужно. Например у вас есть книга про арабские диалекты, вы сидите в аравийской пустыне и гутарите с местной гопотой. Вам нужно найти что-то про слово э-э "дугри". Найдите его в бумажной книге, где оно упоминается, если вообще оно там есть.

RawonaM

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 12:45
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьпоэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!!
по-моему, это очевидно.
По-моему, ни разу. Ctrl-F и вперед.
Да?
В pdf-словаре нужное слово найти гораздо дольше, чем в хорошо сделанном бумажном.
Да что вы говорите. А в хорошо сделаном PDF-словаре? :)
А в нормальном неPDF словаре? В Лингво например. Устроим соревнование, кто быстрее найдет слово? :)

Ngati

Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 12:43
Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:26
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:21
поэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!! А ну-ка найдите в "Войне и мир", где в десятый раз упоминается слово "бумага".
а на кой это надо?  :donno:
вот именно. имелось в виду искать не ради поиска, а искать что-то осмысленное.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

RawonaM

Ладно, увольняюсь с защитника прав деревьев. :) Сдался, убедили. Завтра пойду рубить деревья. ЛФ тоже будет деревянным, долой нетбуки.  ;D

Ngati

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:47
Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 12:43
Цитировать
Цитироватьпоэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!! А ну-ка найдите в "Войне и мир", где в десятый раз упоминается слово "бумага".
а на кой это надо?  :donno:
Ок, не нужно. Например у вас есть книга про арабские диалекты, вы сидите в аравийской пустыне и гутарите с местной гопотой. Вам нужно найти что-то про слово э-э "дугри". Найдите его в бумажной книге, где оно упоминается, если вообще оно там есть.
что за нелепые сомнения! если книга прочитана и освоена, то найти там что-то - секундное дело.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Vaelg

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:48
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 12:45
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьпоэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!!
по-моему, это очевидно.
По-моему, ни разу. Ctrl-F и вперед.
Да?
В pdf-словаре нужное слово найти гораздо дольше, чем в хорошо сделанном бумажном.
Да что вы говорите. А в хорошо сделаном PDF-словаре? :)
А в нормальном неPDF словаре? В Лингво например. Устроим соревнование, кто быстрее найдет слово? :)
Мы же о книгах говорим, зачем тут Лингво.
Беру djvu русско-датский словарь и ищу слово "свет". Первое найденное "беспросветный". Даже предполагать не берусь, сколько еще она найдет ненужных мне варинатов, прежде чем дойдет до "света". Бумажный словарь просто быстро пролистываю пальцем, как стопку карт, отслеживая колонтитул. Две секунды и - я уже под статьей "све".
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

RawonaM

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:52
что за нелепые сомнения! если книга прочитана и освоена, то найти там что-то — секундное дело.
Вы что, словари и справочники читаете наизусть?
Сомнения все-таки берут, честное слово.
Не понимаю, зачем отрицать очевидные преимущества электронного носителя  :donno:

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:44
или вот другой пример: есть у меня флешка, допустим, на ней вся нужная информация, но нет компьтера или ноута. получается как в том анекдоте про пустыню и растворимый сок: просто добавь воды.
так что бумажные книги останутся еще очень долго, потому как они суть носители информации, для использования которых не требуется каких-либо специальных технических приспособлений.
Хм... Не вижу проблемы такой уж. Аналогия: у вас библиотека по тематике, вы находитесь где-нибудь на Курилах. Как вам помогает вся эта библиотека?

Че-то у нас в мыслях не сходится.

Ellidi

Цитата: Rōmānus от января 25, 2010, 20:56
некоторые страны вообще злорадно ждут первой возможности, чтобы вышвырнуть Англию из ЕС, так как её открыто называют американским троянским конём, суть которого - палки в колёса совать.
Это самая истина. Одно из доказательств того, что она проводит заокеанскую внешнюю политику, это то, что английские правительства, и виги (Блэр) и тори (Камерон) безоговорочно выступают за членство Турции в ЕС. Один Найджел Фарадж (Партия независимости) резко осуждает это, но его партия не представлена в парламенте. Поддерживать такое членство безответственно и сулит гибель ЕС, способствует заходу ЕС.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RawonaM

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 12:53
Мы же о книгах говорим, зачем тут Лингво.
После этой фразы точно увольняюсь. А вместо книги использовать лингво религия не позволяет (с)? Чай не евреи в субботу же.
Ну что за ограниченная фантазия?!! Уволился, математика меня ждет. :)

Ngati

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 12:53
Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:48
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 12:45
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьпоэтому найти что-то в книге для меня намного проще.
Найти в книге гораздо проще?!!!
по-моему, это очевидно.
По-моему, ни разу. Ctrl-F и вперед.
Да?
В pdf-словаре нужное слово найти гораздо дольше, чем в хорошо сделанном бумажном.
Да что вы говорите. А в хорошо сделаном PDF-словаре? :)
А в нормальном неPDF словаре? В Лингво например. Устроим соревнование, кто быстрее найдет слово? :)
Мы же о книгах говорим, зачем тут Лингво.
Беру djvu русско-датский словарь и ищу слово "свет". Первое найденное "беспросветный". Даже предполагать не берусь, сколько еще она найдет ненужных мне варинатов, прежде чем дойдет до "света". Бумажный словарь просто быстро пролистываю пальцем, как стопку карт, отслеживая колонтитул. Две секунды и - я уже под статьей "све".
да. именно так оно все и происходит.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:56
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:52
что за нелепые сомнения! если книга прочитана и освоена, то найти там что-то — секундное дело.
Вы что, словари и справочники читаете наизусть?
Сомнения все-таки берут, честное слово.
Не понимаю, зачем отрицать очевидные преимущества электронного носителя  :donno:
лол!
чтобы можно было быстро найти что-то в книге/словаре совершено не надо учить ее наизусть. достаточно просто ее прочесть/в случае словаря - регулярно пользоваться.
электронные носители пока что не имею никаких особенных преимуществ. хотя бы потому, что для электронных носителей нужны дополнительные технические приспособления.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Vaelg

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:58
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 12:53
Мы же о книгах говорим, зачем тут Лингво.
После этой фразы точно увольняюсь. А вместо книги использовать лингво религия не позволяет (с)? Чай не евреи в субботу же.
Ну что за ограниченная фантазия?!! Уволился, математика меня ждет. :)
А нет у меня Лингво. И виндузятины у меня нет. И нет денег на покупку лицензий на то и на другое (а пиратские копии ставить религия не позволяет). И?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Ngati

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 12:56
Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:44
или вот другой пример: есть у меня флешка, допустим, на ней вся нужная информация, но нет компьтера или ноута. получается как в том анекдоте про пустыню и растворимый сок: просто добавь воды.
так что бумажные книги останутся еще очень долго, потому как они суть носители информации, для использования которых не требуется каких-либо специальных технических приспособлений.
Хм... Не вижу проблемы такой уж. Аналогия: у вас библиотека по тематике, вы находитесь где-нибудь на Курилах. Как вам помогает вся эта библиотека?
Че-то у нас в мыслях не сходится.
ответьте на простой вопрос: на чем вы будете читать флешку, если у вас нет ни компа, ни ноута?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst

Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 12:21
ага! то есть еще нужно таскать динамо-машинку...  :eat:
Не факт, что она тяжелее двух книг Ngati. Он, чай, не Буратино в джунгли возьмёт. :)

RawonaM

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 13:05
А нет у меня Лингво. И виндузятины у меня нет. И нет денег на покупку лицензий на то и на другое (а пиратские копии ставить религия не позволяет). И?
Да что ж это такое... Вы-то тут при чем? Товарищи, речь идет об общем принципе, а не о конкретных ограничений сегодняшних технологий и существующих на сегодняшний день возможностей.
Если ваш датский словарь выпустят в электронном виде с удобным поиском как в Лингво для удобной вам операционной системы, то что вы предпочтете?
Насчет денег, это проблема, да. Не потому, что их нет. Вы ведь купили бумажный датский словарь. А потому что купить бумажный словарь вы можете, а электронный, даже будь он сто раз удобней, рука не поднимется, религия не позволяет.

Блин, засосало в тему :)

RawonaM

Цитата: myst от декабря 11, 2010, 13:09
Цитироватьага! то есть еще нужно таскать динамо-машинку...  :eat:
Не факт, что она тяжелее двух книг Ngati. Он, чай, не Буратино в джунгли возьмёт. :)
Принимай смену борьбы против древоубийц, а то меня совесть мучает, не могу просто так уйти. Теперь спокойно удаляюсь :)

myst

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:25
или дизель-генератор. а еще предохранять нетбук от влаги, от песка (ваш аватар напомнил). в общем, нетбук в экспедиции - целая проблема. и если его и берут в экспедицию для каких-то целей, то уж точно не для того, чтобы читать на нем книги.
Негропонте уже всё предусмотрел. ;)

RawonaM

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 13:07
ответьте на простой вопрос: на чем вы будете читать флешку, если у вас нет ни компа, ни ноута?
Когда я получу ответ, как вы будете на Курилах читать свои книги из домашней библиотеки в Питере, я вам тоже отвечу.

myst

Цитата: Ngati от декабря 11, 2010, 12:33
по-моему, это очевидно. естественно, имеется в виду, что это книга, которая была вами прочитана.
Кое-кто ниасилил свой компьютер? :eat:

myst

Цитата: Алалах от декабря 11, 2010, 12:43
а на кой это надо?  :donno:
Ну, хорошо-хорошо, тогда найдите фрагмент, где Наташа Ростова готовится к первому балу. Секундомер я уже включил. :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр