Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучший общий язык для ЕС

Автор Hellerick, января 23, 2010, 17:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Hellerick от января 31, 2010, 16:56
Вы всерьез утверждаете, что увядание карельского есть следствие коварной советской политики, а не банального невнимания к нему самих карелов? Поддержки ему было предоставлено предостаточно.
Если участник нашего форума Матти увидит ваше сообщение, думаю он не согласится. Вот что он писал:
ЦитироватьЕще очень примечательно в отношении тверских карел. При выдаче паспорта человеку внушали: Вы же знаете русский язык, значит Вы русский. Если будет артачиться - жди паспорта, то есть возможности выехать на учебу, на работу и т.д. годами. Для показухи оставили один Лихославский район, там записывали карелами без сопротивления, с 50-х годов всё финнов возили туда карелов изучать. В школе разговор по-карельски карался школьными наказаниями. Если говорили по-карельски в публичных местах: магазинах прежде всего, то вызывался "ответственный товарищ", начинавший орать о том, что "вас запретили".
http://lingvoforum.net/index.php/topic,8814.msg184693.html#msg184693
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

piton

Цитата: Rōmānus от января 31, 2010, 12:53
2) Кроме того, у Швеции, Эстонии, Латвии и Польши есть одна общая черта: с контрагентами в этих странах общаемся по-английски. Очень просто. По-немецки никто с вами в Эстонии или Швеции говорить не будет
Стало быть вы уже входите в "английскую зону". И обязательно будет немецкая и французкая. Бо не для того Германия и Франция ЕС создавали, чтобы там был единственный английский.
W

Rōmānus

Цитата: piton от января 31, 2010, 23:15
И обязательно будет немецкая и французкая.

Немецкая - состоящая из Германии и Австрии, ну может быть, и Словении?
А в французской кто будет кроме самих французов, валлонов и румынов?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

В немецкой будет Чехия, вполне возможно и Польша. В любом случае, эти два языка - четверть населения ЕС. И вообще контрольный пакет у них. Вот возьмут, да создадут новый. :)
W

Rōmānus

Цитата: piton от января 31, 2010, 23:32
В немецкой будет Чехия, вполне возможно и Польша.

Кто вам это сказал? Вы были в Чехии? Миф о поголовном владении чехами и венграми немецким распространён только среди людей, которые вживую ни с чехами, ни с венграми не общались. А я там жил.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Цитата: Rōmānus от января 31, 2010, 23:40
Миф о поголовном владении чехами и венграми немецким распространён только среди людей, которые вживую ни с чехами, ни с венграми не общались.
Ну, овладеть языком - дело времени. Тут больше роль играет культурологическая предрасположенность, я думаю.
W

Konopka

Цитата: piton от января 31, 2010, 23:32В немецкой будет Чехия
В Чехии иностранный язык № 1- английский. И тот мало кто хорошо знает. С иностранными языками тут вообще плохо. Немецкий тоже учат - но уровень знания просто ужасен. Так что в Чехии с немецким -никак...
Me man vičinav e Čar.

Poirot

Цитата: Konopka от января 31, 2010, 23:45
Цитата: piton от января 31, 2010, 23:32В немецкой будет Чехия
В Чехии иностранный язык № 1- английский. И тот мало кто хорошо знает. С иностранными языками тут вообще плохо. Немецкий тоже учат - но уровень знания просто ужасен. Так что в Чехии с немецким -никак...
А со словацким?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rōmānus

Цитата: piton от января 31, 2010, 23:42
Ну, овладеть языком - дело времени.

Зачем им "овладевать" немецким, если их вполне устраивает английский? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Konopka

Цитата: Poirot от января 31, 2010, 23:48А со словацким?
Словацкий у нас не считается иностранным языком  :what: (как минимум, это один из двух официальных языков чешских вузов, вместе с чешским; и когда делали у нас опрос на знание языков, словацкий считался "родным"). В словацком опросе чешский считали иностранным.  :donno:
Me man vičinav e Čar.

Rōmānus

Цитата: Konopka от января 31, 2010, 23:57
это один из двух официальных языков чешских вузов

А в чём это проявляется? Лекции ведь всё равно по-чешски идут. Или нет?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Konopka

Цитата: Rōmānus от февраля  1, 2010, 00:07А в чём это проявляется? Лекции ведь всё равно по-чешски идут. Или нет?

По-разному идут (в зависимости от того, какой язык у преподавателя). Семинарные, бакаларские и все прочие работы могут студенты писать на обоих языках. Экзамены тоже могут сдавать на любом из них.
Me man vičinav e Čar.

piton

Цитата: Rōmānus от января 31, 2010, 23:53
Зачем им "овладевать" немецким, если их вполне устраивает английский?
А турьё  откуда больше пребывает? Если из России будет больше - овладеют и им, не сомневайтесь. И куда больше на заработки отправляются?
W

Rōmānus

Цитата: piton от февраля  1, 2010, 00:19
Если из России будет больше - овладеют и им, не сомневайтесь.

Между владением языка на уровне "захади, дарагой, дишовый шуба" и функциональным использованием его в бизнес-переписке и научных статьях — дистанция огромного размера

Цитата: piton от февраля  1, 2010, 00:19
И куда больше на заработки отправляются?

Чехи никуда не отправляются, они довольно комфортно себя и в Чехии чувствуют
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Konopka

Цитата: piton от февраля  1, 2010, 00:19больше на заработки отправляются?

Чехов в Австрии/Германии вообще не люблят, не так просто попасть туда на заработки. Уже лучше в Великобританию. Русский в последнее время пользуется все большей популярностью, но не думаю, что станет в ближайшее время главным иностранным языком Чехии.
Me man vičinav e Čar.

Poirot

Цитата: Konopka от февраля  1, 2010, 00:38
Русский в последнее время пользуется все большей популярностью,
Почему?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Цитата: Poirot от февраля  1, 2010, 00:43Почему?
Довольно легкий для изучения, особенно по сравнению с английским, немецким, французским и т.п. Молодежь не думает о прошедшем, ну и старшее поколение постепенно забывает. Через несколько лет (кажется 3 года) станет русский объязательным языком в начальных школах (закон уже такой есть). В многих школах уже сейчас его учат.
Me man vičinav e Čar.

Евгений

Цитата: Konopka от февраля  1, 2010, 00:48
[Русский язык] Довольно легкий для изучения, особенно по сравнению с английским, немецким, французским и т.п.
Теория относительности в действии :)
PAXVOBISCVM

Konopka

Цитата: Евгений от февраля  1, 2010, 00:51Теория относительности в действии :)
Me man vičinav e Čar.

Poirot

Цитата: Konopka от февраля  1, 2010, 00:48
Через несколько лет (кажется 3 года) станет русский объязательным языком в начальных школах (закон уже такой есть). В многих школах уже сейчас его учат.
Вот это да! Всё равно непонятно, зачем и кому в Чехии нужен русский язык.

Цитата: Konopka от февраля  1, 2010, 01:00
Что это значит...? :??? (Я вообще не поняла смысл предложения) :(
Про Альберта Эйнштейна и его теорию слышали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Цитата: Poirot от февраля  1, 2010, 01:41Вот это да! Всё равно непонятно, зачем и кому в Чехии нужен русский язык.
По-моему правительство Чехии хочет более взаимодействовать с Россией. А русских тут и сейчас полно ;)
(И вообще, традиция изучения русского в Чехии довольно большая, во время социализма это был единственный иностранный язык в школах, немецкий был объязателен разве что во время войны, но почти никто его тогда не выучил, английский учат только сейчас).

ЦитироватьПро Альберта Эйнштейна и его теорию слышали?
Слышала. Но у меня ночью голова не работает ;)
Me man vičinav e Čar.

alkaigor

Цитата: Пользователь. от января 30, 2010, 00:12
Пример где есть чётко различаемая разница между этими формами:
Sie grüßte ihn, als er das Fenster zu machte.
Sie grüßte ihn, als er das Fenster zu gemacht hat.
(Пытаясь припомнить учебник грамматики, который когда-то читал)
Похоже, здесь ключевой момент, что вторая часть - это придаточное предложение. В нем имперфект означает одновременное действие (с прошедшим главного предложения), а перфект - предшествующее, где когда-то требовался плюсквамперфект (если в главном предложении прошедшее время) или будущее II (если в главном предложении будущее время).

Sie grüßte ihn, als er das Fenster zu gemacht hattе. (?)
Sie grüßte ihn, als er das Fenster zu gemacht hat.

Sie wird grüßen ihn, als er das Fenster zu gemacht haben wird. (?)
Sie wird grüßen ihn, als er das Fenster zu gemacht hat. (?)

Интересно, живы ли они еще, родимые (Plusq. и Fut II) ?
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Pawlo

Цитата: Hellerick от января 31, 2010, 15:50
Цитата: Pawlo от января 31, 2010, 15:44
Оно то до он даже на словах русскому шовинизму давал отпор.Однако же катастрофическое падение числа людей говорях на ряде языков говорит о том что условия для этого падения были специальны или о кнекомпетентности тех кто эти условия создавал.
И какие у вас примеры «катострофического падения числа людей говорящих на ряде языков»?
Например на украинском в начале века около 80 процентов сейчас менее 40. Почему немецкая Прага и шведские Хельсинки перешли на язік окружающего их коренного населения за счет въезда оного в свои прееделы а города Украины,Белоруси,СреднеАзии и т п нет?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Hellerick от января 31, 2010, 15:50

Вот если бы СССР стоился по модели Соединенных Штатов, вот тогда бы действительно большинство языков ушли бы в полумертвое состояние.
Я понимаю что штаты загубили жизни милионов индейцев что Франция совими руками задушила окситанский язык и тп однако я не понимаю почему эти примеры оправдывают аналогичные хотя в чемто менее жесткие9а в чем то более)действия соввласти.
Еще раз прошу прощения за офтоп
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Hellerick от января 31, 2010, 16:56
Цитата: Rōmānus от января 31, 2010, 15:56
Цитата: Hellerick от января 31, 2010, 15:50
И какие у вас примеры «катострофического падения числа людей говорящих на ряде языков»?

Практически все ф.-у. языки России. Вам мало?
Вы всерьез утверждаете, что увядание карельского есть следствие коварной советской политики, а не банального невнимания к нему самих карелов? Поддержки ему было предоставлено предостаточно.
Если один язык обязательный а другой нет то второй вымрет в силу свойственной всем людям лени.За какоето возможно большое время.Соввласть созодавал условия для необязательности нацязыков при обязательности русского и одно из двух она сознательно хотела их вымирания или в Кремле сидели дебилы не понимающие следствия своей политики.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр