Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жаворонок, сова и наше умение высыпаться:)

Автор Тася, января 24, 2010, 14:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Да, между прочим, жаворонки и совы, на самом деле немножко не такие, как их некоторые, в том числе и я понимают. «Жаворонки» просыпаются в пять утра, а «совы» в восемь. Чудеса современной цивилизации, встающие в два часа дня — это требует как минимум отдельного термина.

RawonaM

На педии можно немножко просветиться и найти ссылки по этому вопросу.
(wiki/en) Chronobiology
(wiki/en) Chronotype
(wiki/en) Circadian_rhythm_sleep_disorder

Надо будет почитать, когда будет время.

RawonaM

Совам статья понравится:

Цитата: http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=1065Обидно: зная, сколько веков потребовалось цивилизованному сообществу, чтобы научиться говорить о неграх в тоне Декларации прав человека, нетрудно догадаться, сколько времени уйдет на то, чтобы легитимизировать в массовом сознании извечное "совиное" состояние - когда в десять утра досматриваешь предпоследний сон, до трех часов лениво просыпаются мозги, в шесть вечера мир за окном выглядит почти гармоничным, к восьми расцветаешь, как куст роз, а в десять кажется, что энергии запросто хватит на то, чтобы организовать переезд мавзолея. И с помощью этой пьянящей энергии делаешь все дела со сказочной легкостью.

ginkgo

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 20:35
Не установлен такой факт.
Ну как не установлен, если одни люди по утрам бодры и вообще не представляют себе, как можно вставать позже 7, а другим нужно несколько часов на раскачку и они чувствуют себя разбитыми, даже если спали всю ночь. Мне постоянно говорят жаворонки, что у меня, типа, неправильный режим, при этом мне-то ведь лучше знать, когда у меня выше работоспособность  :donno: Многолетних наблюдений за собой и за окружающими разве не достаточно?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 20:59
Ну как не установлен, если одни люди по утрам бодры и вообще не представляют себе, как можно вставать позже 7, а другим нужно несколько часов на раскачку и они чувствуют себя разбитыми, даже если спали всю ночь.
Нужно учитывать, сколько ночей и как они спасли. "Спать всю ночь" — понятие очень растяжимое.
Есть куча разных нарушений сна. Может у кого-то дома мама/жена кастрюлями звенит в 7 утра, поэтому он не может спать позже семи, но он не связывает эти две вещи. И так далее.
Я как-то однажды чуть не попал работать в лабораторию сна. Там меня честно спросили, сколько я собираюсь у них проработать и не собираюсь ли я профессионально заниматься лингвистикой. Я сказал, что собираюсь, и работать у них буду временно. А им нужны были постоянные люди, потому что подготовка сотрудника занимает более года.

Так вот, только из тех нескольких часов, что я там провел, я узнал много нового. Например у некоторых человеков могут быть серьезные недосыпы — им банально не хватает воздуха и они просыпаются периодически. Это может выражаться храпением.
Так что спать всю ночь еще ни о чем не говорит.

Евгений

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 21:06
Там меня честно спросили, сколько я собираюсь у них проработать и не собираюсь ли я профессионально заниматься лингвистикой.
Телепаты?..
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений от августа  5, 2011, 21:09
Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 21:06Там меня честно спросили, сколько я собираюсь у них проработать и не собираюсь ли я профессионально заниматься лингвистикой.
Телепаты?..
Резюме выдало.

ginkgo

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 20:39
Да, между прочим, жаворонки и совы, на самом деле немножко не такие, как их некоторые, в том числе и я понимают. «Жаворонки» просыпаются в пять утра, а «совы» в восемь. Чудеса современной цивилизации, встающие в два часа дня — это требует как минимум отдельного термина.
Я понимаю так: есть два человека, обоим на работу к 9 утра (допустим).
Один с ощущением комфорта ложится спать в 10 вечера (в это время работоспособности у него все равно уже нет, его клонит в сон), встает в 5 или 6, бодр и весел, проводит утро в каких-нибудь приятных занятиях (бегает в парке, читает книжку, пишет письма, делает уборку), и в 9 он на работе, бодро и сразу в нее включаясь. Ему также не составляет труда вставать в 6 в выходные и в отпуске, он наслаждается утром и вообще не понимает, как можно спать даже хотя бы до 10. Это - жаворонок.
Другой с трудом просыпается в 7 или 8, с мерзким настроением собирается на работу, потом там часам к 11 начинает что-то соображать, а часам к 15 его клонит в сон. Вечером его в сон не клонит, он с удовольствием бы занялся чем-нибудь полезным, но надо ложиться спать хотя бы в полночь, иначе не выспаться.. в результате стресс и дискомфорт. При любой возможности сменить этот навязанный работой режим (в выходные, в отпуске) он это делает, чтобы хоть немного почувствовать себя человеком. Это - сова.
Ну и куча промежуточных оттенков между ними :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Dana

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 15:12
Режим, при котором человек наилучше себя чувствует.
Наилучше я себя чувствую, если сплю 9-10 часов, причём неважно в каком промежутке суток.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


basta

чудеса: лёг в 23, встал в 7. немножко болезненно, но результаты обещают быть много.  :smoke:

mnashe

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 19:15
mnashe, +1 :)

Цитата: Vertaler от августа  5, 2011, 11:48
Ещё при ночном режиме никак не получается прокрутить его в ту же сторону ещё дальше: ложишься в 7 или 9, а просыпаешься по инерции всё равно в 14 максимум. И для самочувствия тоже ничего хорошего.
У меня замечательно получается. Если меня не останавливать, то я за недельку-две запросто перехожу в режим "ложиться в 8-10, вставать в 16-18", при этом, проснувшись, чувствую себя сразу бодрой, в отличие от утреннего пробуждения, когда мне надо еще несколько часов на раскачку. И потом всю ночь чувствую себя бодро, и мне не нужна послеполуночная сиеста, как днем, когда после обеда уже опять клонит в сон. И голова ночью работает лучше.
Я же говорю: те, кто легко перестроился в жавороночий режим, видимо, не были настоящими совами :)
Опять же, 100% :+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 19:20
Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 17:23
Да у вас сон нарушен и никакого режима нет, поэтому у вас все не так.
Если регулярно встаешь и ложишься в одно и то же время, и хорошо спишь, и потом чувствуешь себя бодро, - чем не режим? Разве что нет субъективного ощущения мучительного "соблюдения режима", - потому что не нужно себя принуждать: организму позволено самому выбирать то, что для него оптимально.
И ещё раз :+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 19:28
Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 19:20
Цитата: RawonaM от августа  5, 2011, 17:23Да у вас сон нарушен и никакого режима нет, поэтому у вас все не так.
Если регулярно встаешь и ложишься в одно и то же время, и хорошо спишь, и потом чувствуешь себя бодро, - чем не режим?
Это ты про кого? Мнаше же сказал, что идет на работу в 7 утра и спит мало. Вот и все.
Пробовал спать много. Не помогает, ничем не лучше. Просто сон тогда менее эффективный, и самочувствие в итоге такое же.
Вот когда можно утром встать на два часа позже (проспав те же 5–6 часов!) — разница колоссальная. А ночью лечь на два часа раньше (проспав 7–8 часов) — толку мало.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ginkgo от августа  5, 2011, 21:17
Другой с трудом просыпается в 7 или 8, с мерзким настроением собирается на работу, потом там часам к 11 начинает что-то соображать, а часам к 15 его клонит в сон. Вечером его в сон не клонит, он с удовольствием бы занялся чем-нибудь полезным, но надо ложиться спать хотя бы в полночь, иначе не выспаться.. в результате стресс и дискомфорт. При любой возможности сменить этот навязанный работой режим (в выходные, в отпуске) он это делает, чтобы хоть немного почувствовать себя человеком. Это — сова.
Почти 100% про меня, включая часы (точнее, 14 часов в моём случае, а не 15, поскольку просыпаюсь в 6:45).
Только настроение не мерзкое, а подавленное.
Аппетит тоже появляется часам к 11, до этого организм спит.
Шесть дней в неделю строго поддерживается жавороночий режим, а иногда случалось и 13 дней подряд — и никакого намёка на продвижение. Зато естественный совий режим восстанавливается моментально, для этого не нужно ничего делать.
Разве этого мало?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ноэль

Цитата: mnashe от августа  7, 2011, 01:29
Пробовал спать много. Не помогает, ничем не лучше. Просто сон тогда менее эффективный, и самочувствие в итоге такое же.
Советуют съесть на ночь ложку меда (рассосать на языке). Пробовала, помогает. Сладкие сны обеспечивают также чай из базилика и как ни странно, лук. Если кушать достаточно лука, сон становится крепче. Сильный успокаивающий эффект дает запах дыма: агарбати, запах костра из натуральных дров и даже слабый запах дегтярного мыла (мыло это - реально снотворное!) Также успокаивают запахи с содержанием камфары (сосна и т.п.).

Ноэль


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр