Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Летосчисление

Автор Григ, января 23, 2010, 17:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Господа лингвисты, не смешите людей. Современную физику ни одному из нас не понять.

Чугуний

Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:11
Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 06:42
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 05:18
материя преобразуется в энергию и наоборот.
Очень некорректное для физики высказывание. Энергия есть характеристика материи.
ЩИТО? :0 Читните ка книжцов!
Нгати, всего знать нельзя. Я многого не знаю. Но воинствующие заявления зря делаете. Это точно псевдонаука. Так про энергию говорят шаманы.
Все будут наказаны.

myst

Цитата: Ngati от января 24, 2010, 11:56
Я вот всегда считал, что закон сохранения энергии он работает везде, в любой вселенной и в любом физическом состоянии.
О как! Физики и то осмеливаются лишь предполагать подобное, и только для этой вселенной, и только самые дерзкие из них.

myst

Цитата: Ngati от января 24, 2010, 11:56
То есть, вы хотите сказать, что в состоянии сингулярности было возможно получение энергии из ниоткуда?
Насчёт сингулярности сюда: S.W.Hawking@damtp.cam.ac.uk
Я в этом не разбираюсь.

Фанис

Цитата: mystКто мы? У кого-то какие-то не те ощущения, поэтому внезапно надо поменять летоисчисление. :D
Вряд ли только у "кого-то", от такого летоисчисления, скорее всего, у многих страдает восприятие исторического времени. Существующее летоисчисление от рождества Христова вещь довольно неадекватная, с точки зрения восприятия исторического времени и исторических дат, это всё равно что говорить: "я пошёл в школу в 11-ом году до совершеннолетия, а пенсию начал получать в 42-ом году совершеннолетия". Гораздо проще, понятнее и удобнее для восприятия: "я пошёл в школу в 7 лет, а пенсию стал получать в 60 лет".

Ngati

Цитата: myst от января 24, 2010, 12:35
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 11:56
Я вот всегда считал, что закон сохранения энергии он работает везде, в любой вселенной и в любом физическом состоянии.
О как! Физики и то осмеливаются лишь предполагать подобное, и только для этой вселенной, и только самые дерзкие из них.

myst, я знаю что говорю, потому как я наверное слишком хорошо знаю эту самую современную физику изнутри.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst

На самом деле неизвестно, какие законы действуют в этом состоянии. И вообще спор ни о чём. Модель, на основе которой построена та шкала времени, создана физиками. У кого здесь достаточно знаний, чтобы её оспорить или хотя бы понять?

myst

Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:45
myst, я знаю что говорю, потому как я наверное слишком хорошо знаю эту самую современную физику изнутри.
Лучше Хокинга? Даже он этого не знает. Потому что он настоящий физик. Физики строят предположения и только. Но Вы вдруг знаете всё наверняка. Смэшно.

Ngati

Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 12:24
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:11
Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 06:42
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 05:18
материя преобразуется в энергию и наоборот.
Очень некорректное для физики высказывание. Энергия есть характеристика материи.
ЩИТО? :0 Читните ка книжцов!
Нгати, всего знать нельзя. Я многого не знаю. Но воинствующие заявления зря делаете. Это точно псевдонаука. Так про энергию говорят шаманы.

Можно! В ядерной физике концепция перехода массы в энергию - это основа основ. Это лежит в основе принципа действия ядерной бомбы. А что касается шаманов, то я считаю, что они зачастую намного ближе к понимаю реального устройства мироздания, чем, например, религии авраамиистической традиции.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: myst от января 24, 2010, 12:51
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:45
myst, я знаю что говорю, потому как я наверное слишком хорошо знаю эту самую современную физику изнутри.
Лучше Хокинга? Даже он этого не знает. Потому что он настоящий физик. Физики строят предположения и только. Но Вы вдруг знаете всё наверняка. Смэшно.

Пока мы не можем поставить эксперимент - мы все равны, все могут делать предположения. Пока мы не можем поставить эксперимент - это метафизика. А физика начинается там, где начинается эксперимент.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst

Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:55
В ядерной физике концепция перехода массы в энергию - это основа основ.
Это уравнение Эйнштейна знают даже дети. В каком его месте Вы увидели преобразование материи в энергию?

myst

Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:59
Пока мы не можем поставить эксперимент - мы все равны, все могут делать предположения.
Вот это:
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:45
myst, я знаю что говорю, потому как я наверное слишком хорошо знаю эту самую современную физику изнутри.
— не сильно походит на предположение.

Равны? У Вас есть альтернативная физическая модель этого мира? Что же Вы её скрываете? ;)

Чугуний

Про шаманов не знаю, возможно, уважаемый Нгати. Про переход материи в энергию - нельзя никак. Следующий шаг - это "чистая" энергия, свободная от материи. Это уже Он. Прочтите внимательно Вашу цитату про определение энергии как скалярной величины, там всё четко видно. :)
Все будут наказаны.

Ngati

Цитата: myst от января 24, 2010, 13:01
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:55
В ядерной физике концепция перехода массы в энергию - это основа основ.
Это уравнение Эйнштейна знают даже дети. В каком его месте Вы увидели преобразование материи в энергию?

А что такое энергия как не одна из форм существования материи. Одна материя переходит в другую.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: myst от января 24, 2010, 13:04
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:59
Пока мы не можем поставить эксперимент - мы все равны, все могут делать предположения.
Вот это:
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 12:45
myst, я знаю что говорю, потому как я наверное слишком хорошо знаю эту самую современную физику изнутри.
— не сильно походит на предположение.

Равны? У Вас есть альтернативная физическая модель этого мира? Что же Вы её скрываете? ;)

Есть некоторые идеи относительно некоторых эффектов. :)
Почему скрываю? Я иногда обсуждаю такие вопросы с людьми, которые этим занимаются профессионально.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hellerick

Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 13:05
Про переход материи в энергию - нельзя никак.
Извините, вы что под этой фразой понимаете?

То, что на АЭС невозможно получать электроэнергию?

Чугуний

В современной физике понятие "энергия" есть неотъемлемая количественная характеристика материи и далее более подробно. Остальное - бытовые понятия и ощущения. Это даже на физфаке не все сразу понимают. Если хотите - меняйте базовые понятия физики, только без меня, пожалуйста.
Все будут наказаны.

Ngati

Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 13:05
Про шаманов не знаю, возможно, уважаемый Нгати. Про переход материи в энергию - нельзя никак. Следующий шаг - это "чистая" энергия, свободная от материи. Это уже Он. Прочтите внимательно Вашу цитату про определение энергии как скалярной величины, там всё четко видно. :)

Естественно, чистой энергии не бывает, я имел в виду переход массы в энергию. Лол. 
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Чугуний

Совсем прямо и просто: предмет изучения физики - материальный мир. Всё, что вне него - это в другую область знаний или чего-там-ещё. ;)
Нгати, я напоминаю, что масса является аналогичной характеристикой материи. Вы не издеваетесь надо мной?
Все будут наказаны.

Григ

Цитата: myst от января 24, 2010, 11:49
Цитата: Григ от января 24, 2010, 11:44
Он должен ощущаться не таким древним, каким мы его сейчас ощущаем.
Кто мы? У кого-то какие-то не те ощущения, поэтому внезапно надо поменять летоисчисление. :D

Цитата: Григ от января 24, 2010, 11:44
С христианским летосчислением мы упускаем это из виду.
Ну так перестаньте это делать.

Вы просто не понимаете гипотезу Сепира-Уорфа. Допустим, у эскимосов есть сорок наименований для снега, а у нас только одно. Из того, что мы, тем не менее, можем найти общий язык с эскимосами, не следует, что у нас с ними одинаковое восприятие действительности. Мы и они обращаем внимание на разные вещи. То же самое и с летосчислением. Из того, что мы один и тот же год можем обозначить как 3957-й или как 44-й год до н.э., не следует, что мы в любом случае будем воспринимать этот год одинаково. Например, я ощущаю, что до Цезаря история насчитывала около 4 тысяч лет. А вы ощущаете, что Цезарь не дотянул до нашей эры 44 года. Это два совершенно разных подхода, и разница в восприятии времени тут очевидна. Вы скажете, что и вы можете ощутить эти 4 тысячелетия без использования какого-либо исторического летосчисления. Но! Если бы я не обратил ваше внимание на эти 4 тысячелетия, вы бы никогда о них даже и не подумали. В этом суть гипотезы. Вы бы просто не обратили внимание на эти тысячелетия.

А на счет смены летосчисления я ничего не говорил. Историческое летосчисление может существовать просто как некое научное летосчисление, которым будут пользоваться те, кому оно нравится. По аналогии с тем, как мы в быту пользуемся шкалой Цельсия, а в физике при расчетах используем шкалу Кельвина.

Алалах

Цитата: Григ от января 24, 2010, 10:40

Мы и сейчас не всегда используем полное название года. Например, сегодняшнюю дату можно записать как 24.01.10. Не обязательно указывать, что речь идет о 2010-м годе, это и так понятно.
х\ф "Формула любви", беседа доктора и графа Калиостро.

К: Родился я в Месопотамии, 2125 лет тому назад. Вас, вероятно, изумляет столь древняя дата моего рождения...
Д: Нет, не изумляет. У нас писарь в уезде был. В пачпорте год рождения одной только цифиркой обозначал. Чернила, шельмец, вишь экономил. Потом дело прояснилось. Его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки. Ефимцев, купец, третьего года рождения записан. От рождества Христова. Куликов второго. Кутякин первого.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ngati

Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 13:22
Совсем прямо и просто: предмет изучения физики - материальный мир. Всё, что вне него - это в другую область знаний или чего-там-ещё. ;)
Нгати, я напоминаю, что масса является аналогичной характеристикой материи. Вы не издеваетесь надо мной?

Нет нет. Все оккэ. Я просто ранее несколько неточно выразился.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Григ от января 24, 2010, 10:40
Цитата: Фанис от января 24, 2010, 08:19
О точке отсчёта можно спорить долго, но смысла отдалять её на миллионы лет на самом деле нету, разговоры о такой возможности - это пустое словоблудие. Достаточно отдалить точку отсчёта на несколько тысяч лет. При возникновении необходимости, позднее можно отдалить ещё на несколько тысяч лет и так далее.

Полностью согласен.  :UU:

Мы и сейчас не всегда используем полное название года. Например, сегодняшнюю дату можно записать как 24.01.10. Не обязательно указывать, что речь идет о 2010-м годе, это и так понятно. Что уж говорить о 15000002010-м годе. Никто не будет употреблять все эти лишние цифры. Не будем же мы в учебниках писать, что, например, отечественная война была в 15000001812-м году. История – это совершенно отдельная эпоха и ей нужно свое летосчисление. А все эти миллиарды лет мы все равно подразумеваем, необязательно их включать в нашу эру.

Другое дело, что мы находимся сейчас в дурацкой ситуации, когда мы смотрим на две половинки искусственно разделенной Истории, и нам приходится лишь подразумевать, что на самом деле История едина. Но используя историческое летосчисление, мы можем это ясно увидеть, и думаю, в этом есть смысл. Например, сравните даты: Цезаря убили в 3957 г., а первый искусственный спутник Земли запустили в 5957 г. Сразу ощущается единство истории. И Цезарь не ощущается каким-то очень уж древним. Он находится где-то посередине Истории, даже ближе к нам, чем к самым древним шумерам.

Ваша точка отсчета - 6 тысяч лет тому назад - ничуть не лучше, чем 2 тысячи лет тому назад, потому, что она точно также как и рождение Христа именно искусственно разделяет историю человечества.  Конечно можно и нужно делить историю на разные периоды. Но вводить искусственное разделение, привязывая точку отсчета к некоему антропогенному событию, по-моему, совершенно неправильно, потому что наверняка всегда найдутся те, кого данная точка отсчета не будет устраивать. Вот представьте, что вам бы сказали, что вы - настоящая история, а ваши дедушка с бабушкой и их предки - это доистория - т.е. лишь подготовка к истории. Я думаю, что вам бы это не очень понравилось. Вот поэтому в качестве точки отсчета и предлагается событие не связанное с деятельностью человека и которое по-настоящему, а не понарошку находилось в начале времени. Кроме того, абсолютная шкала полезна еще потому, что она более-менее объективно показывает какое место человечество занимает во вселенной.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Ngati от января 24, 2010, 02:51
Вот правильная шкала времени (все остальные - неправильные):

Большой Взрыв 1
рождение Земли 11000 000 000
конец последнего оледенения/начало эпохи Дзёмон в Японии 14 999 985 000
Будда/Кофуций/Лао-цзы 14 999 997 500
начало эпохи Яёй в Японии 14 999 997 700
рождение Иисуса Христа 14 999 998 000
крещение Руси 14 999 998 988
Вторая Мировая Война 14 999 999 939 - 14 999 999 945
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: злой от января 24, 2010, 12:13
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 11:56
Цитата: myst от января 24, 2010, 06:19
Цитата: Ngati от января 24, 2010, 05:18
Это как это так? Не важно что происходит со вселенной, но энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую, то есть, например, материя преобразуется в энергию и наоборот.
А вот так! Любой физический закон, и законы сохранения в том числе, — это не догма. Закономерности текущего состояния Вселенной не актуальны для состояния сингулярности.

То есть, вы хотите сказать, что в состоянии сингулярности было возможно получение энергии из ниоткуда? Был возможен Господь Бог? Какое у вас интересное понимание физики.
Я вот всегда считал, что закон сохранения энергии он работает везде, в любой вселенной и в любом физическом состоянии.

У вас догматизированное мышление. В сингулярности, скажем, понятие энергии может отличаться от того, что у нас есть во вселенной, или вообще утрачивать актуальность

Сингулярность - это что такое? Материя дэсу! Пусть это и сферический конь в вакууме точка с бесконечной плотностью, массой и температурой, но все равно материя. А если материя - значит там должны выполняться законы сохранения как и в любой другой форме материи.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр