Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сравнительная популярность дальневосточных языков

Автор Devorator linguarum, января 17, 2010, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Что-то стало интересно, китайский или японский сейчас пользуется большей популярностью. Решил проверить хотя бы среди здешнего сообщества. Ну и для полноты картины добавил в опрос корейский, хотя он наверняка наименее популярен. Там что голосуем. :)

P.S. Мне лично интереснее китайский.

Rōmānus

Мне интереснее японский, как язык флективный. Китайский с его "одно слово" = "один новый иероглиф" + мяуканье на 5 ладов (и всё равно куча омофонов) совсем не прельщает. Даже если бы китайцы перешли на латиницу, язык был бы неинтересен из-за свой грамматической бедности
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Цитата: Roman от января 17, 2010, 14:57
Китайский с его "одно слово" = "один новый иероглиф"

Вы путайте совр.китайский язык со старым литературным (вэньянем), в последнем действительно 1 иер = 1 слово, а в первом 1 иер = 1 морфема.

Nekto

Цитата: Roman от января 17, 2010, 14:57
Даже если бы китайцы перешли на латиницу, язык был бы неинтересен из-за свой грамматической бедности

Есть и обратное мнение:
Китайский язык - Китайский язык как идеальный объект лингвистической теории

Вспомнилось даркстаровское Грамматика - это синтаксис. К китайскому и другим креолам это применимо... :)

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Devorator linguarum

Мне китайский интереснее не из-за языковой структуры, а из-за того, что на нем почитать можно. Учитывая, что у меня первичный интерес к алтайским языкам и культурам, интересуют как китайские древние хроники, так и современная лингвистическая и этнографическая литература по национальным меньшинствам Китая. Японский, хоть сам и алтайский (что, впрочем, не общепризнанно), в этом смысле дает меньший доступ к интересной мне информации.

И вообще японский для мангадзинов. :) Я что-то вообще плохо представляю, что на нем еще почитать можно актуального, кроме комиксов. А на китайском представляю. :) Учитывая, что ни тот, ни другой язык я толком не знаю, я относительно них в одинаковом положении, и вряд ли такое мое впечатление обусловлено недостаточной информированностью в японоязычном чтиве (потому что я и в китаеязычном очень плохо информирован).

Aleksey

Цитата: Хворост от января 17, 2010, 15:18
ЗНАНИЯ НЕНУЖНЫ.
Darkstar
=
Цитата: Хворост от января 17, 2010, 15:18
Quote from: Roman on Today at 14:57
Цитироватьграмматической бедности
У китайского «грамматическая бедность»? :D


Лично мне больше нравится японский, там хоть тонов нет и выглядет как-то интереснее.

Nekto

(Совр.)Китайский не надо учить, электронные переводчики неплохо справляются с переводами с одного креола на другой (я имею в виду кит.-англ.)
:smoke:

Aleksey

Цитата: Nekto от января 17, 2010, 15:34
(Совр.)Китайский не надо учить, электронные переводчики неплохо справляются с переводами с одного креола на другой (я имею в виду кит.-англ.)
:smoke:

Некрасиво вы так об английском, он полу-креол! О китайском я ничего не знаю...

kiryll

Плохо, что проголосовать нельзя два раза.

Китайский интересен с практической точки зрения, да и язык, действительно, ничего себе так.

Но ниппонский! Проголосовал за него, кавайнее языка нет!
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Devorator linguarum

Цитата: Nekto от января 17, 2010, 15:34
(Совр.)Китайский не надо учить, электронные переводчики неплохо справляются с переводами с одного креола на другой (я имею в виду кит.-англ.)
:smoke:
Электронные переводчики - это хорошо, но вот беда - самые интересные китайские тексты существуют только на бумаге или в лучшем случае в нераспознанном pdf'е. :-\

Nekto

Цитата: Aleksey от января 17, 2010, 15:36
О китайском я ничего не знаю...

Китайский (в последние 2 тыщи лет) - креол древнекитайского (агглютинативного и возможно флективного языка) с дреневьетнамским.

Aleksey

Насколько я понимаю в креолах в основном доминирует аналитическ., а в английском ещё сохранились остатки роскоши склонений и т.д. так что я думаю, что Инглишу до полноценного креола надо не знаю за какие длиннейшие уши тянуть. Correct me if I'm wrong.

Ngati

Цитата: Roman от января 17, 2010, 14:57
Мне интереснее японский, как язык флективный. Китайский с его "одно слово" = "один новый иероглиф" + мяуканье на 5 ладов (и всё равно куча омофонов) совсем не прельщает. Даже если бы китайцы перешли на латиницу, язык был бы неинтересен из-за свой грамматической бедности

1) Японский - не флективный,
2) В китайском 4, а не 5 базовых тонов,
3) Японский точно также использует иероглифы по принципу один иероглиф - одна морфема.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Вообще, большей популярностью как бе пользуется японский, но это никак не связано с его лингвистическими особенностями.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

antbez

ЦитироватьЯпонский - не флективный


Как это всё уже надоело! По крайней мере, мне! Тут даже кто-то термин придумал: "полуфлективный"? Или как там? В общем, зачем отрицать очевидное?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ngati

Цитата: Devorator linguarum от января 17, 2010, 15:30
Я что-то вообще плохо представляю, что на нем еще почитать можно актуального, кроме комиксов.

Лол. На японском по алтайским языкам литературы вагон и маленькая тележка.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: antbez от января 17, 2010, 20:01
ЦитироватьЯпонский - не флективный


Как это всё уже надоело! По крайней мере, мне! Тут даже кто-то термин придумал: "полуфлективный"? Или как там? В общем, зачем отрицать очевидное?

Щито? Отрицать очевидное - это ваша прерогатива. :) В общем, штудируйте первоисточники!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

kiryll

ЦитироватьВ китайском 4, а не 5 базовых тонов

В мандаринском диалекте 4 тона, а так у товарищей-китайцев, говорящих на других диалектах, может доходить, если не ошибаюсь, до 9.

У вьетнамцев, вроде, 6 - не парятся они.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Devorator linguarum

Цитата: Ngati от января 17, 2010, 20:03
Цитата: Devorator linguarum от января 17, 2010, 15:30
Я что-то вообще плохо представляю, что на нем еще почитать можно актуального, кроме комиксов.

Лол. На японском по алтайским языкам литературы вагон и маленькая тележка.
Да, японской алтаистической литературы много, но с содержащимися там теориями можно худо-бедно знакомиться и на европейских языках (по рецензиям и изложениям в других работах), а первичных материалов по алтайским языкам (словарей, текстов, грамматик) японцы издают на порядок меньше китайцев. Таких первичных материалов никакие самые подробные рецензии не заменят.

Ngati

Цитата: kiryll от января 17, 2010, 20:56
ЦитироватьВ китайском 4, а не 5 базовых тонов

В мандаринском диалекте 4 тона, а так у товарищей-китайцев, говорящих на других диалектах, может доходить, если не ошибаюсь, до 9.

Так а вам какой же нужен, если не мандарин?
И насчет 9 - это преувеличение. В самом страшном - кантонском - 6.

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

kiryll

Так, в южных провинциях вы на мандарине не поговорите - порядка 30% местных его знают. Полезно было бы знать в таком случае и кантонский.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Conservator

Интересней китайский из-за большего объема информации на нем. Но вряд ли когда-то займусь. Хотя хотелось бы.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ngati

Цитата: kiryll от января 17, 2010, 23:01
Так, в южных провинциях вы на мандарине не поговорите - порядка 30% местных его знают. Полезно было бы знать в таком случае и кантонский.

В Китае масса диалектов, но мандарин - это стандартный китайский, это основа - его обязаны понимать везде.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

kiryll

Если хочешь быть чиновником или имеешь профессию, связанную с администрированием. После Синхайской революции остро встал вопрос, какой диалект принять за норму. За Югом был бизнес, за Севером - традиции байхуа. Так и не решили, выдумали суржик.

Мандарин - относительно новое явление, навязанное всей стане КПК. Сейчас, когда опять все финансовые ресурсы сосредоточены на Юге, я бы не стал так категорично заявлять.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр