Некоторые языковые особенности Магаданской области

Автор RawonaM, января 10, 2010, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2010, 03:27
Я вот всегда думал, конституционно ли это - запрещать, что с собой приносить?
По-моему, это определяется внутренними правилами заведения.

Алексей Гринь

Цитата: myst от января 12, 2010, 03:30
По-моему, это определяется внутренними правилами заведения.
По-моему, юридически верно, чтобы клиент мог ознакомиться с правилами ПРЕЖДЕ, чем он вступит на его территорию (или оплатит чек?). Т.е. я имею в виду случай, например, что сторонний алкоголь на территорию был пронесён, все уже сели, но тут подошёл охранник и велел удалить нелегальное пивцо или самим удалиться.

И что, в правилах заведения можно написать что угодно? Типа, женщины обязаны ходить в топлес и по случаю чего удовлетворить орально менеджера? И, мол, вступив на территорию заведения, вы с условиями согласились (не имев возможности их прочитать). Начинайте, мол, действо.
肏! Τίς πέπορδε;

Neska

2 Алексей Гринь
:o А Вы в кино не пробовали со своим магнитофоном проходить, и слушать его во время сеанса? ::) Думаю, эффект будет поразительный! :D :D :D
Общее правило действует: незнание закона не освобождает от ответственности. В принципе, Вы можете спросить о возможности распивать свое спиртное  :UU:(есть свою еду :eat:, курить свою травку :smoke: и т.д.) до того, как расположитесь в заведении. Если Вы этого не сделали - не возмущайтесь >(, если при нарушении неизвестных Вам правил :donno: Вас вынудят их тем не менее соблюдать. :stop:
P.S. Если возникнуть сомнения по поводу топлесса - можете и об этом спрашивать :-[, во избежание... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

kloos

у нас говорят:
"в город" - в значении в "центр города", а также в смысле в "Ижевск".
"шашлычка" - обычное дело
"якуты" и "Якутия" - произносится с ударением на у - как и в остальной Европейской России
"сопка" и "материк" - понятны всем, но повседневно не используются ввиду отсутствия соответствующих явлений, либо употребляются при описании Урала и Сибири.

wienski

Цитата: Алексей Гринь от
А я почему-то думал, что Лас-Вегас. Данные со времён СССР обновлялись?
Вегас очень маленький. Наверное, имелся в виду Лос Анджелес?

Алексей Гринь

Не, я спутал. Лас-Вегас это самый быстро расширяющийся город в мире.

А так в памяти всплыло что по площади самый большой — город во Внутренней Монголии (в реальности части этого города удалены на сотни километров, но официально это один город).

И вики списочек нашла: (wiki/en) List_of_cities_by_surface_area (WARNING: This table may contain original research). Магадана и близко нет.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: piton от января 10, 2010, 09:35
Магадан - самый большой город в мире (по площади)
Мда. Все виды вики пишут, что площадь Магадана — 180 км2. "Очень маленький Вегас" — 340 км2.
Да что говорить, и то Прага — 496 км2.
Москва, к сведению, — 1081. Лондон — 1707.

Объясняйтесь :D
肏! Τίς πέπορδε;

kloos

Муниципальное образование городской округ Сочи, известное также как Большой Сочи, простирается от посёлка Магри (к юго-востоку от устья реки Шепси) до государственной границы по реке Псоу и занимает общую площадь 3 502 км²...правда под городскими кварталами только 250...

асцаол


Алексей Гринь

Цитата: kloos от января 12, 2010, 10:27
Муниципальное образование городской округ Сочи, известное также как Большой Сочи, простирается от посёлка Магри (к юго-востоку от устья реки Шепси) до государственной границы по реке Псоу и занимает общую площадь 3 502 км²...правда под городскими кварталами только 250...
Так это metropolitan area, а мы говорим про urban/surface area.

И 250 км это ж не площадь, а протяжность с запада на восток? Хотя, если сочи от моря расстилается максимум на километр, то это всё объясняет :)
肏! Τίς πέπορδε;

kloos

Нет  250 - это собственно urban/surface area, как видим и до Сочи Магадан не дотягивает

Алексей Гринь

Например, New York metropolitan area, или Большой Нью Йорк, — 17405 кв. км. Сочи просто малыш.
肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

Цитата: RawonaM от января 10, 2010, 02:05
Якути́я, якуты́ и все производные — ударение за корнем.

Мы когда-то снимали дачу в Подмосковье. Хозяева - старичок и старушка родом с Сахалина.
Они говорили "на СахалинЕ" (с ударением на последнем слоге), кроме того ягода "чернига" (вместо привычной мне черники) и "голубица" (вместо ягоды голубики).
Наверное, в каждом регионе есть подобные особенности речи.

kloos


Алексей Гринь

Цитата: Neska от января 12, 2010, 08:18
Общее правило действует: незнание закона не освобождает от ответственности.
Правила заведения — это не закон, а договор — договор между клиентом и предоставляющим услуги. Договор, в отличие от закона, заключается обеими сторонами, а не в одностороннем порядке. Например, когда устанавливаешь программу, тебе дают её установить только после того, как нажмёшь галочку "Принимаю условия". А если мне никаких условий не дали принять, и я уже сижу в кафе полчаса, и меня хотят выгнать за то, что я достал своё пивко — это проблемы заведения, а не мои. И поговорка "незнание закона бла-бла" тут не действует. Моё поведение в заведении будет ограничено только федеральными и местными законами (типа не хулиганствовать, не курить в общественном месте, не отведённом для курения и т. п.)

Т.е. вы хотите сказать, что не давать прочитать договор человеку (устно или письменно), с которым он заключается -- это нормально.
肏! Τίς πέπορδε;

Flos

Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2010, 11:09
Моё поведение в заведении будет ограничено только федеральными и местными законами

Именно. Посколько помещение кафе - это частная (или арендованная) собственность владельца, то твое пребывание там обусловлено тем самым "договором" - правилами заведения. Не соглашаешься - тебя могут совершенно законно выпроводить.

Алексей Гринь

Да, но чтобы с чем-то согласиться, нужно сначала условия соглашения как бы услышать :) Иначе это прямо-таки введение потребителя в заблуждение через умолчание какое-то
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

«Следующий подход. Обман характеризуется как сознательное введение в заблуждение кого-либо относительно определенных обстоятельств, событий, явлений, фактов путем искажения действительного представления о них (См.: Кузнецов А. В. Ответственность за подлог документов по уголовному праву. М., 1959. С. ). Такая трактовка обмана более удачна, поскольку: а) термин "введение в заблуждение" охватывает все формы обмана, в том числе и умолчание об истине» — одна тётя с кафедры права.

Правда, это трактовалось бы обманом, если бы поведение было сознательным. Но тут несознательное (потому что в рашке всё через одно место), поэтому никто не виноват, поэтому я должен дальше уютно устроимшись сидеть и пить своё пивко.
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2010, 10:23
Все виды вики пишут, что площадь Магадана — 180 км2. "Очень маленький Вегас" — 340 км2.
Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2010, 10:23
Объясняйтесь
Несколько лет назад пару райончиков Магаданской области были подчинены городскому совету Магадана.

W

Алексей Гринь

Подчинение городскому совету есть вхождение в черту города?

Наш город до 1708 г. подчинялся непосредственно Москве, Приказу Казанского Дворца (пока не образовали Казанскую Губернию). Он входил в черту города Москва?

И пара райончиков — это всё-таки сколько в километрах?
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

Цитата: piton от января 10, 2010, 09:35
Магадан - самый большой город в мире (по площади)
а я смотрел по дискавэри про австралийский Кубер-педи - самый большой по площади город.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2010, 12:55
Подчинение городскому совету есть вхождение в черту города?
ну дык Зеленоград как только стал подчинён москве его стали называть не городом, а одним из округов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

Я ещё поверю, что области включены в Magadan Metropolitan Area как же это по-русски чёрт возьми. Типа состоят внутри этой фигни, но являются в то же время отдельной фигнёй. Ведь Зеленоград, Емнип, хоть и является ЗелАО, но он, по-моему, до сих пор имеет статус города?
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

на карте москы обозначен как округ, его в школах на москвоведении сравнивают с Калининградом.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Drundia


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр