Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Москва

Автор Hironda, января 2, 2010, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитата: Poirot от января  3, 2010, 11:56
Цитата: matador от января  3, 2010, 11:46
где сейчас дом амер. посла?
Мне казалось, что резиденция американского посла где-то в районе Спиридоновки. Может, ошибаюсь.

Особняк Саввы Морозова
http://onfoot.ru/sights/cities/119.html

Улица Спиридоновка
(wiki/ru) Улица_Спиридоновка

http://onfoot.ru/articles/20.html

Ещё про Спасо-Хаус:
http://www.diplomatrus.com/article.php?id=1020&PHPSESSID=e5c6d2cb3f135d352b88a527fb7e5f71

ЦитироватьВ 1933 году СССР и США установили дипломатические отношения и первый американский Посол Уильям Буллит приехал в Москву для вручения верительных грамот. Под будущую резиденцию ему были предложены три здания. Он выбрал фешенебельный особняк в районе Арбата на Спасопесковской площади, 10. С тех пор этот дом бессменно служит резиденцией всех американских послов в СССР и России.

Американцы присвоили особняку название «Спасо-хаус», соединив английское house (дом) с названием старинной, 1711 года, церкви Спаса на Песках, расположенной неподалеку, в Спасопесчаном переулке. Эта церковь изображена на знаменитой картине В. Поленова «Московский дворик» (1878 год).

В XVII веке в этом районе жили царевы псари и сокольничие, а также располагалась обширная и очень древняя родовая вотчина князей Лобановых-Ростовских. Именно здесь в начале XX века решил построить особняк богатый сибирский промышленник Николай Александрович Второв. Архитекторы В. Адамович и В. Маят, поклонники великого итальянского архитектора эпохи Ренессанса А. Палладио, заказанный им дом выстроили в стиле неоклассической виллы, одновременно помпезной и изящной. Строительство было завершено в 1914 году. Особняк поразил воображение изрядно избалованной московской публики невероятной роскошью интерьеров – великолепной лепниной потолков, резными дверями, фризами-«обманками», нишами с «ракушечными» завершениями, обилием хрусталя и бронзы. Потрясающее впечатление производил главный (бальный) зал – беломраморный, с прекрасными коринфскими колоннами, высоким сводчатым потолком, веерообразным окном с ярко-голубыми стеклами. Но главным украшением зала стала огромная люстра, изготовленная знаменитым серебряных дел мастером Я. Мишуковым.

В 1920-е годы в национализированной второвском особняке жил нарком иностранных дел Г.В. Чичерин, позже его отвели под Дом приемов Центрального исполнительного комитета (правительства). На втором этаже располагались квартиры государственных служащих. В 1934 году, когда Посол США прибыл в Москву окончательно, особняк был освобожден от жильцов и отремонтирован, более того, к нему пристроили новый одноэтажный флигель для... танцев.

1934 год – один из лучших в истории советско-американской дипломатии. Двери резиденции Посла США были широко открыты для советских гостей, и приемы здесь были весьма многолюдны. В те времена разрешались некоторые протокольные вольности, например, можно было взять напрокат зверей из зоопарка или цирка. Чарльз У. Тейер, один из сотрудников Посольства, в книге «Медведи в икре» красочно описывает празднование Рождества 1934 года, на котором Посол У. Буллит преподнес гостям невероятный сюрприз: погасли верхние огни, и все увидели трех больших черных морских львов, которые ползли в зал приемов из ванной. Один держал на носу маленькую рождественскую елочку, умело балансируя ею, другой - поднос с бокалами, третий – бутылку шампанского. Потом они перебрасывались мячами, играли на гармониках. Все были в восторге, и только Тейер заметил, к своему ужасу, что дрессировщик из Московского цирка, перебравший спиртного, внезапно «отключился». «Артисты» мгновенно почувствовали себя на свободе и устроили настоящий дебош. Еще одним знаменательным событием, но уже без примеси скандала, был вечер в новом танцзале, на котором исполнялась опера Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам»: дирижировал сам великий композитор.

На одном из приемов побывал писатель Михаил Булгаков, чей роман «Мастер и Маргарита» известен сегодня во всем мире. Чудесный Белый зал произвел на него такое впечатление, что знаменитые сцены бала у мессира Воланда он перенес именно сюда.

Лишения военной поры «Спасо-хаус» переживал вместе со всей Москвой. В 1941 году во время одной из бомбежек были выбиты стекла в окнах, ветер хлестал по голым рамам, свет в целях маскировки не зажигался. В помещениях стоял адский холод, так как центральное отопление не работало, сотрудники, как и все москвичи, грелись у керосинок. В подвале здания было оборудовано бомбоубежище. Поздней осенью 1941 года, когда немецкие войска стояли на подступах к Москве, иностранные посольства эвакуировали на Волгу, в Куйбышев (ныне Самара). Сотрудники Посольства отправлялись на вокзал под грохот зениток, оборонявших столицу. Когда немцы были отброшены, деятельность Посольства возобновилась. Адмирал Уильям Х. Стендли, занявший пост Посла в 1942 году, описывал, как облезала штукатурка со стен, создавая причудливые абстрактные узоры, как перила лестниц и колонны замазывались дешевым цементом и как он ликовал, глядя на великолепную люстру, которой не коснулись никакие несчастья. Поскольку у Государственного департамента не было средств на ремонт, адмирал по совету Президента Франклина Д. Рузвельта обставил резиденцию на манер военного корабля. Только в 1944 году, уже при После Аверелле Гарримане, удалось вставить стекла в окна.

Незадолго до окончания войны в «Спасо-хаусе» побывал министр иностранных дел В.М. Молотов, чтобы лично выразить соболезнования в связи с кончиной Ф.Д. Рузвельта. Посетил резиденцию и генерал Дуайт Эйзенхауэр в свою бытность командующим союзническими войсками в Европе. В день, когда пришла весть о капитуляции Японии, в резиденцию Посла США приехал маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Шло время, залечивались раны войны. «Спасо-хаус» хорошел год от года, каждый из послов вносил в это свой вклад. Особняк заново покрасили, отремонтировали внутренние помещения, заменили мебель. Появились красивые ковры, ширмы ручной работы, занавеси в столовой. Самые значительные шаги по возрождению исторического облика интерьеров были предприняты в 1990-е годы. Мастера-реставраторы, приглашенные ГлавУпДК, бережно восстановили классическую роспись потолка в вестибюле, вставили яркие ультрамариновые стекла в наружный фонарь веерообразного верхнего окна, как это было когда-то, до Первой мировой войны. Парадный зал сегодня предстает во всем великолепии стиля «новый ампир», каким его задумали творцы.

Hironda

Карманицкий переулок (в пересечении со Спасопесковским) в 50-е годы:

«Москва. Карманицкий переулок, 50-е годы» на Яндекс.Фотках

В наше время:

«Карманицкий переулок со сквера» на Яндекс.Фотках

Дом, где я жила (угловой балкон на 5-м этаже):

«Дом моего детства» на Яндекс.Фотках

Чугуний

К Москве у меня противоречивые чувства.
Все будут наказаны.

Hironda

Цитата: Чугуний от февраля 20, 2010, 15:20
К Москве у меня противоречивые чувства.

Противоречивые, значит, личные, отношения не безразличные.  :)

Nekto

Исторический центр Москвы меньше пострадал от большевизма, чем Киев, хотя тоже есть немало невосполнимых утрат...

Цитата: Чугуний от февраля 20, 2010, 15:20
К Москве у меня противоречивые чувства.

Питер во всех отношениях лучше... ;)


Hironda

Nekto, картины замечательные! Спасибо!

myst

Мне ещё оформление страницы понравилось.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Tanuki

Цитата: ali от января  2, 2010, 22:29
:) не фиг всех на окраины высель, пусть строят там новые посольства:)
Московская амазонка?:) это наверно и Москвой раньше не было?
Ну так выселили же польское посольство из исторического здания на Спиридоновке. А ещё раньше в нем немецкое посольствло было, откуда граф Шулленбург ехал 22 июня войну в Кремль объявлять. Вы зайдите -там сейчас Институт Африки РАН и можно попытаться просочиться, под каким -либо предлогом. Красота внутри необычайная! Правда посольство из этого здания ещё до Лужкова перевели. А здания исторические иностранным посольствам приказал Сталин давать. В норвежском или французском посольствах не были? Изумительные интерьеры!
"В инете больше не живем".

Tanuki

Цитата: Poirot от января  3, 2010, 11:56
Мне казалось, что резиденция американского посла где-то в районе Спиридоновки. Может, ошибаюсь.
На Спиридоновке  находится дом приемов МИД. Здание работы Шехтеля в мавританском стиле - безумной красоты внешне и внутри. Спасо-Хаус (Карманицкий пер.) -гораздо скромнее.
"В инете больше не живем".

Tanuki

Hironda, огромнейшее спасибо за любовь к Москве и чудеснейший блог! Счастья и удачи во всем!
"В инете больше не живем".

Liverpool

Цитата: Чугуний от февраля 20, 2010, 15:20
К Москве у меня противоречивые чувства.
Питер во всех отношениях лучше... ;)
По этой теме есть песня у Розенбаума "Покажите мне Москву, москвичи..."
Многие москвичи патриоты своего города и, наверное, не без оснований...

Tanuki

Цитата: Liverpool от мая 30, 2010, 05:02
Цитата: Чугуний от февраля 20, 2010, 15:20
К Москве у меня противоречивые чувства.

Питер во всех отношениях лучше... ;)
Так слишком резко, наверное! Они слишком разные. Как Нью-Йорк и Вашингтон. Как Дели и Мумбай. Но две половинки одного целого. Как у яблока одна половинка может быть изначально лучше?
"В инете больше не живем".

Liverpool

Цитата: Tanuki от мая 30, 2010, 05:06
Питер во всех отношениях лучше... ;)
ЦитироватьТак слишком резко, наверное! Они слишком разные. Как Нью-Йорк и Вашингтон. Как Дели и Мумбай. Но две половинки одного целого. Как у яблока одна половинка может быть изначально лучше?
Не соглашусь с таким сравнением...Половинки яблок не "перетягивают одеяло" друг на друга.Не выходя из фруктовой темы сравню златоглавую и северную Пальмиру, как яблоко и грушу...Кому какой плод больше нравится...А "червячкам, живущим внутри" уж однозначно родная стихия больше по душе...Я прожил 5 лет в Питере и в общей сложности пол-года в Москве...

Hironda

Цитата: Tanuki от мая 30, 2010, 03:16
Hironda, огромнейшее спасибо за любовь к Москве и чудеснейший блог! Счастья и удачи во всем!

Большое спасибо за добрые слова!
Что касается Питера и Москвы - они совершенно разные, атмосфера городов разная.
У меня, к сожалению, нет фотографий Питера: была там давно, тогда у меня фотоаппарата не было. Город, без сомнения, прекрасный.

Tanuki

Цитата: Hironda от мая 30, 2010, 09:51

Большое спасибо за добрые слова!
Что касается Питера и Москвы - они совершенно разные, атмосфера городов разная.
У меня, к сожалению, нет фотографий Питера: была там давно, тогда у меня фотоаппарата не было. Город, без сомнения, прекрасный.
Конечно жаль! И Питер фотографируйте и другие города в своем блоге выкладывайте. Вы умеете видите нетривиальное. Вы профессиональный фотохудожник?
"В инете больше не живем".

Hironda

Цитата: Tanuki от июня  1, 2010, 02:29
Конечно жаль! И Питер фотографируйте и другие города в своем блоге выкладывайте. Вы умеете видите нетривиальное. Вы профессиональный фотохудожник?

Спасибо за комплименты, но я ни в коем случае не профессионал.
Если будет возможность, поснимаю что-нибудь ещё.
В соседней теме есть снимки городов Италии и Испании (мои), немного моего сына (Сирия). 

Lugat

Цитата: Tanuki от мая 30, 2010, 03:07
откуда граф Шулленбург ехал 22 июня войну в Кремль объявлять.
Не понял... Он что, не доехал? Официальная ж версия была, что "без объявления войны"?  :donno:

Евгений

Цитата: Lugat от июня  1, 2010, 09:16
Официальная ж версия была, что "без объявления войны"?  :donno:
Он днём объявил, постфактум.
PAXVOBISCVM

Poirot

Цитата: Tanuki от мая 30, 2010, 03:07
Вы зайдите -там сейчас Институт Африки РАН
Довелось мне годика полтора в одном из флигелей данного Института потрудиться. Действительно очень красиво внутри.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tanuki

Цитата: Евгений от июня  1, 2010, 09:18
Цитата: Lugat от июня  1, 2010, 09:16
Официальная ж версия была, что "без объявления войны"?  :donno:
Он днём объявил, постфактум.
Да граф поехал в Кремль ,кажется часов в 10 утра. Пока его приняли, что произошло не сразу... Владимр Этуш пишет об этом в своих мемуарах, он шел по центру за каким -то делом и видел несколько машин въезжавших в Кремль. А война, конечно же ,шла уже часов 6. Но именно в Кремле Шулленбург потряс Молотова своей просьбой -"Передайте Сталину,что я был против этого!". А сейчас в кабинете Шулленбурга сидит директор -А. Васильев, известный арабист и пишет новые книги про египтян.
"В инете больше не живем".

Tanuki

Цитата: Poirot от июня  1, 2010, 09:53
Довелось мне годика полтора в одном из флигелей данного Института потрудиться. Действительно очень красиво внутри.
Тогда Вы меня понимаете!  :UU: Спасибо за любовь к старой Москве и архитектуре городских усадеб! А здание Института Африки ,кстати, это копия точная какого итальянского городского дворца знаменитого. Сейчас уточню.
"В инете больше не живем".

Tanuki

Ну да! Особняк построил архитектор И. Жолтовский для купца и мецената Г.Тарасова.                                                                                                     http://www.wmos.ru/architecture/detail.php?ID=1633                                                                             
"В инете больше не живем".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр