Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Москва

Автор Hironda, января 2, 2010, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 14, 2013, 12:02
Или ни разу не возникло необходимости пересаживаться с синей ветки на зелёную или красную, или обратно?
Нет, конечно. У меня, повторюсь, такая необходимость может возникнуть только при потребности достичь северо-запада синей ветки, и то только как один из вариантов. А с моей рыжей веткой синяя не пересекается вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Awwal12, можете как-нибудь специально съездить посмотреть. :)

Awwal12

Цитата: Hironda от ноября 14, 2013, 12:07
Awwal12, можете как-нибудь специально съездить посмотреть. :)
Съездить-то на Площадь Человекоубийства посмотреть идол бронзовой собаки... Не, я как-нибудь лучше того.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 12:11
Съездить-то на Площадь Человекоубийства посмотреть идол бронзовой собаки... Не, я как-нибудь лучше того.  :)

Посмотреть произведение искусства какбэ.

Conservator

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 12:11
Съездить-то на Площадь Человекоубийства

гррррррр!

кстати, у нас таких поверий в метро нет. только по отношению к памятникам на улице (кот у Золотых ворот, да и все, кажись). и то никто серьезно не вопринимает это, просто для туристов фишка.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

а станция "пл. Революции" мне по вкусу пришлась, да :dayatakoy:
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Iskandar

Цитата: Hironda от ноября 14, 2013, 11:55
Ещё в Коломенском есть деревья (или дерево), на которые вешают ленточки - вроде приношения.

В Голосовом овраге около камней.

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 12:05Нет, конечно. У меня, повторюсь, такая необходимость может возникнуть только при потребности достичь северо-запада синей ветки, и то только как один из вариантов. А с моей рыжей веткой синяя не пересекается вообще.
Ну я, если честно, тоже не люблю там пересаживаться - уж больно длинные переходы между ветками. Но одно время (не больше двух-трёх лет назад) вынужден был регулярно пользоваться, потому что единственной альтернативой был смертоубийственный в часы пик переход на Киевской (за который создателям нужно было бы пожизненное давать... правда, разумеется, когда его создавали, небось таких нагрузок в будущем и в страшном сне представить не могли).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Вообще не вижу особой разницы между культом коломенских камней, культом Площади Революции и тем, что творится в православных храмах с тамошними святынями. Просто в храмах идолы свои, истинные, а в оврагах и метро - ложные.

Conservator

Цитата: Iskandar от ноября 14, 2013, 12:22
Вообще не вижу особой разницы между культом коломенских камней, культом Площади Революции и тем, что творится в православных храмах с тамошними святынями. Просто в храмах идолы свои, истинные, а в оврагах и метро - ложные.

че не закавычиваем "истинных"/"ложных"?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Lodur

Дык ясно же, что для него все ложные. (Он, небось, и индуизм именно за идолов не любит... ;))
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hironda

Интересно, почему именно эти фигуры были выбраны как предметы суеверий?
(Культом я бы это не назвала - именно народные суеверия).
Часто такие байки рассказывают экскурсоводы.
В шутку. Мол, потрёте что-то там у фигуры - вам повезёт.
А люди всерьёз принимают.

Poirot

Цитата: Hironda от ноября 14, 2013, 11:28
Во-первых, овчарке трут не только нос. Еще трут переднюю и заднюю лапки.
Видел только, как тёрли нос. Сам не тёр.

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 11:45
Я, например, на "площади Рефолюции" и был-то за свою жизнь в лучшем случае единожды.
:o Затворничаете?

Цитата: Hironda от ноября 14, 2013, 11:55
Ещё в Коломенском есть деревья (или дерево), на которые вешают ленточки - вроде приношения.
И на мосту в сторону Болотной площади есть деревья, на которые замки вешают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Lodur от ноября 14, 2013, 12:21
потому что единственной альтернативой был смертоубийственный в часы пик переход на Киевской (за который создателям нужно было бы пожизненное давать.
+1 Жуткий переход.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

А причём здесь создатели? Поинтересуйтесь, когда создавалась Киевская.

Так же можно сетовать на то, что напряжённая пересадочная Библиотека очень, просто предельно узкая. А бестолковая Кропоткинская, нужная только для того, чтобы сходить в Пушкинский музей да вот теперь ещё и посетить Храм Пуси Райот, широченней её раза в два.

Просто когда они создавались, все думали, что в Библиотеку им. Ленина (и тем более в режимный Кремль) будут ходить заметно меньше людей, чем в грандиозный Дворец Советов.

Iskandar

Цитата: Hironda от ноября 14, 2013, 12:36
Интересно, почему именно эти фигуры были выбраны как предметы суеверий?
(Культом я бы это не назвала - именно народные суеверия).
Часто такие байки рассказывают экскурсоводы.
В шутку. Мол, потрёте что-то там у фигуры - вам повезёт.
А люди всерьёз принимают.
В лекции Данилевского проскальзывала история, как возник культ коломенских камней в современном виде. Какой-то историк на основе скудных сведений об отношениях жителей деревни Дьяконова с камнями, присовокупив побольше "реконструкций" язычества и сдобрив это всё "гипотезами", отгрохал работу, которая попала в широкий круг читателей. Теперь адепты коломенского культа с важным видом рассказываюто "непрерывной традиции" со времён древних славян, цитируя эту работу чуть ли не дословно.

sasza

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 11:29
Какой ужас.
+1. Этот абзац меня больше всего потряс:
Цитировать
Наконец, всего две статуи полностью лишены следов поклонения.
Это инженер-изобретатель с шестеренкой и пионеры с моделью самолета.
Тусклые, покрытые патиной, эти идолы, приносящие удачу в высокотехнологичном производстве и реальном образовании, на сегодняшний день совершенно не востребованы пассажирами московского метро.
Самое ужасное - это то, что пионеров помню, а o существовании инженера-изобретателя даже и не подозревал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр