Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Москва

Автор Hironda, января 2, 2010, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Hironda

Марьина Роща (район моего детства):

Марьинский мосторг:

«Марьина Роща. Марьинский мосторг.» на Яндекс.Фотках

Октябрьская улица с видом на Останкинскую башню:

«Марьина Роща. Октябрьская улица» на Яндекс.Фотках


«Марьина Роща. Октябрьская улица» на Яндекс.Фотках

Театр "Тень" на Октябрьской улице:

«Театр "Тень" на Октябрьской улице» на Яндекс.Фотках

Театр Российской (ранее Советской) армии, где до сих пор играет Владимир зельдин, которому за 90. Когда-то смотрела с ним "Учитель танцев" Лопе де Вега, а весной 2009 г. "Человек из Ла Манчи". Здорово!

О Зельдине:
(wiki/ru) Зельдин


«Театр Российской армии» на Яндекс.Фотках

Особняк XIX века на ул. Достоевского (рядом с театром Российской армии)

«Особняк» на Яндекс.Фотках

Hironda


Hironda


ali

Блин кто дал исторические памятники посольствам?
А в Марьиной роще хоть деревья есть или это уже просто название без смысловой нагрузки?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Hironda

Цитата: ali от января  2, 2010, 22:15
Блин кто дал исторические памятники посольствам?
А в Марьиной роще хоть деревья есть или это уже просто название без смысловой нагрузки?

Посольства часто размещаются в особняках. Как и кто их вселяет - мне не известно. Они выбирают очень уютные уголки Москвы.  :)
Говорят, что в Марьиной Роще и вправду когда-то была роща, где скрывалась лихая разбойница Марья.  :)
Теперь рощи, конечно, давно нет (деревья есть, на улицах), это обычный район Москвы.

ali

:) не фиг всех на окраины высель, пусть строят там новые посольства:)
Московская амазонка?:) это наверно и Москвой раньше не было?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Hironda

Цитата: ali от января  2, 2010, 22:29
это наверно и Москвой раньше не было?

Конечно. Раньше это была деревня.

Насчёт посольств - это к мэру Лужкову. :)

О Марьиной Роще писал известный поэт Жуковский, современник Пушкина.
http://libclub.com/J/JukovskiiVA/JukovskiiVA-126-1.htm

ali

Hironda диктуйте его телефон:) Сейчас позвоню. :) Распоряжусь. :))
Дереьня называлась Марьина Роща?


"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

arseniiv

Красивые уголки. :) Люблю зелень. Жалко, её не так много в городах, но зато бывают целые зелёные районы. А ещё люблю лестницы и дорожки, побольше и попутанней.

Hironda

arsenii, мне тоже нравятся.
Сфотографировала районы моего детства, те места, которые хотя бы примерно сохранили прежний облик.

matador

Цитата: Hironda от января  2, 2010, 22:38
Сфотографировала районы моего детства, те места, которые хотя бы примерно сохранили прежний облик.

Справедливости ради, в центре облик изменили только крупные улицы. Все, что между ними, такие уютные, как и раньше.

Это самый красивый город! :)

Что касается посольств, то с ними заключаются договоры, что они не имеют права там ничего менять внутри, и два раза в год туда приходят инспекции и проверяют.

Poirot

Цитата: Hironda от января  2, 2010, 21:49
Церковь в Коломенском, памятник архитектуры XVI  века
О, это уже ближе ко мне
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ali

matador а экскурсии можно?
Hironda да я думаю он сразу снимет трубку. Полмосквы в моем городе начиная с Президента ошиваеться:))) Так что думаю послуашет добрый совет :))))))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

matador

Цитата: ali от января  2, 2010, 22:59
matador а экскурсии можно?

Я думаю, только если Вы войдете в состав комиссии Москомнаследия. Али, а на первой фотке, это Вы на скамейке сидите?  :)

ali

matador нет это сразу видно коренной москвич. А я одеваюсь намного лучше:)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Visitor B

Цитата: matador от января  2, 2010, 22:54
Это самый красивый город! :)

Я тоже когда-то так думал, пока не увидел много других городов.

Цитата: matador от января  2, 2010, 22:54
Это самый красивый город! :)

Да, по принципу: моя мама самая красивая.
Лучше сказать: это самый любимый и родной город... или: это город самый милый моему сердцу...
Впрочем, сейчас многим москвичам трудно и это сказать. Когда я там был последний раз, он мне показался совсем чужим.

А посольства разместили в старых особняках и архитектурных памятниках  еще в советские времена, и этому следует только радоваться, потому что, благодаря этому, были сохранены эти памятники, в то время, как те памятники, которым так не повезло, приходили в упадок, разрушались, сносились, чтобы освободить место для номенклатурных башен.

Да и сейчас, неужели лучше было бы, если бы их раскупила нынешняя "элита"?

myst


Чайник777

Да, красивые фото. Я никогда не был в Москве (кроме вокзала).
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Hironda

Цитата: myst от января  3, 2010, 02:50
Вот это действительно здорово! :up:

Спасибо, что хоть Поленов понравился. :)

(Побуду чуть-чуть Хлестаковым: это всё мои сочинения, и "Женитьба Фигаро", и "Юрий Милославский", сам забываю, что написал). :)

louise

Москва впечатляет, ага.... вообще другое государство....

matador

Хиронда, а откуда информация, что Поленов рисовал именно то место между Арбатами, где сейчас дом амер. посла?

Poirot

Цитата: matador от января  3, 2010, 11:46
где сейчас дом амер. посла?
Мне казалось, что резиденция американского посла где-то в районе Спиридоновки. Может, ошибаюсь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Cassandra

Цитата: Visitor B от января  3, 2010, 00:43
посольства разместили в старых особняках и архитектурных памятниках

Прогуливаясь сегодня по Пятницкой, обратила внимание на Посольство Танзании. Тоже ничего себе так особнячок...

Hironda

Цитата: matador от января  3, 2010, 11:46
Хиронда, а откуда информация, что Поленов рисовал именно то место между Арбатами, где сейчас дом амер. посла?

Я даже знаю примерно то место, откуда он рисовал. Сейчас, понятно, там уже нет такого деревенского пейзажа.

Вот, например, один источник:
http://testan.rusgor.ru/moscow/book/pereulok/mosper15_3.html

ЦитироватьТеперь в Москве этот особняк известен под именем "Спасохаус". В 1933 г., когда были установлены дипломатические отношения с Соединенными Штатами, он был выбран первым послом Уильямом Буллитом для своей резиденции. В особняке останавливался генерал Эйзенхауэр, приглашенный Сталиным в 1945 г., в 1972 г. останавливался президент Ричард Никсон; особняк стал резиденцией президента США Рональда Рейгана во время его исторического визита в СССР. Сюда он пригласил тогда многих правозащитников. Неоднократно в особняке происходили многолюдные приемы, знаменательным был прием в ознаменование 30-летия встречи советских и американских войск на реке Эльбе, когда сюда пришли сотни ветеранов. Но самый большой прием, который происходил в Спасохаусе, был 4 июля 1976 г., в честь 200-летия образования Соединенных Штатов - тогда особняк принял ровно 3001 гостя.

На приеме в честь М. С. Горбачева президент Рейган поднял бокал и произнес тост: "Чтобы в этом прекрасном доме никогда не было недостатка гостей, недостатка дружеских обедов, оживленных бесед и веселого смеха!" И теперь в "Спасохаус" часто приходят представители русской интеллигенции, депутаты, члены правительства, журналисты - посол США поддерживает широкие контакты с самыми различными слоями общества.

Спасопесковский переулок в этих местах, по сути дела, не виден: он как бы растворяется в небольшой, уютной, привлекательной площади с таким же небольшим сквериком, который был устроен в 1871 г. владельцем дома № 8 Н. А. Львовым и назван им Пушкинским, в память поэта, бывавшего в окрестных домах. В нем в 1993 г. по инициативе Российского пушкинского общества установили памятник поэту (скульптор Ю. Динес).

Посередине площади - церковь Спаса Преображения, "что на Песках", изображенная В. Д. Поленовым на широко известной картине "Московский дворик". Она дала свое имя и переулку, и площади. В 1657 г. церковь числилась "в стрелецкой слободе в Тимофееве приказе Полтева". Нынешнее ее здание с традиционными для конца XVII в. пятиглавием, обработкой наличниками, кокошниками было выстроено около 1711 г. В 1846 г. поставлена церковная ограда, от которой сохранились ворота с псевдоготической обработкой, соединенные с колокольней.

Романюк С. К. Из истории Московских переулков

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр