Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rómendil


Damaskin

Цитата: starasen от мая  1, 2017, 12:35
Может, другой перевод на тот же японский язык?

Скорее всего. Но то, что в приведенном фрагменте именно японский - несомненно.

starasen


vityap

Подскажите, пожалуйста, на каком это языке письмо? Арабский? И если можно, хоть примерное содержание. Спасибо!

Basil

Цитата: vityap от мая 10, 2017, 22:11
Подскажите, пожалуйста, на каком это языке письмо? Арабский? И если можно, хоть примерное содержание. Спасибо!
Арабский. Первая строка: "1. Первый урок"
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

insp

Доброго времени суток.
Господа полиглоты, нужна ваша помощь. Вот такую записулю обнаружили знакомые в подушке. Насколько знаю, подушка приобретена новая в интернет-магазине. Сладко спали на ней 3-4 года. Потом нащупали, распороли, а там это... треугольником сложено и скотчем склеено. Буду благодарна за перевод.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neeraj

Цитата: Bhudh от июня  5, 2017, 23:05В арабском интернет-магазине брали? :???
Скорее всего в китайском... кажется, тюркский какой-то...  м.б. уйгурский  :what:

Bhudh

Задумалсо. А какие ещё тюркские юзают арабицу, если это не цитаты из Корана?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neeraj

Цитата: Bhudh от июня  6, 2017, 01:03
Задумалсо. А какие ещё тюркские юзают арабицу, если это не цитаты из Корана?
Любые... узбекский, казахский и т.п...

insp


Imp

Да, это очень похоже на тюркские, я там и "бу", "бугун", "болди" разглядел, и окончание "-инг", но скорее всего не современный уйгурский, в этом тексте практически нет огласовок. Поэтому скорее всего не китайские тюркские. Может что-то из афганских или иранских вариантов тюркских? Узбекский?
海賊王に俺はなる

insp

Цитата: insp от июня  6, 2017, 08:23
Буду благодарна за перевод




Еще раз, обращаю ваше внимание, что указанная записка была найдена в подушке. Версий очень много - от молитв и оберегов до проклятий с джинами))) Перевод разгадал бы эту "тайну".

Basil

Цитата: Imp от июня  6, 2017, 08:47
Да, это очень похоже на тюркские, я там и "бу", "бугун", "болди" разглядел, и окончание "-инг", но скорее всего не современный уйгурский, в этом тексте практически нет огласовок. Поэтому скорее всего не китайские тюркские.
Так современный уйгурский как раз все гласные буквами и диграфами пишет, насколько я помню, без огласовок как таковых.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Imp

Цитата: Basil от июня  6, 2017, 21:11
Цитата: Imp от июня  6, 2017, 08:47
Да, это очень похоже на тюркские, я там и "бу", "бугун", "болди" разглядел, и окончание "-инг", но скорее всего не современный уйгурский, в этом тексте практически нет огласовок. Поэтому скорее всего не китайские тюркские.
Так современный уйгурский как раз все гласные буквами и диграфами пишет, насколько я помню, без огласовок как таковых.
нет, в современном уйгурском есть разные знаки огласовки над тем же знаком و  (,ۆ, ۈ,) и они меняют качество гласного, но это не диграфы в классическом понимании, как не диграфы é, è, ê, ë с диакритикой в том же французском

Если словам правильно и по-научному, то это называется матрес лекционис
海賊王に俺はなる

Basil

Цитата: Imp от июня  6, 2017, 21:21
Цитата: Basil от июня  6, 2017, 21:11
Цитата: Imp от июня  6, 2017, 08:47
Да, это очень похоже на тюркские, я там и "бу", "бугун", "болди" разглядел, и окончание "-инг", но скорее всего не современный уйгурский, в этом тексте практически нет огласовок. Поэтому скорее всего не китайские тюркские.
Так современный уйгурский как раз все гласные буквами и диграфами пишет, насколько я помню, без огласовок как таковых.
нет, в современном уйгурском есть разные знаки огласовки над тем же знаком و (ۆ, ۈ, и они меняю качество гласного, но это не диграфы в классическом понимании, как не диграфы é, è, ê, ë в том же французском
Это не огласовки. Огласовки - от слова "гласные". У той же "б" есть точка снизу, например, но это не огласовка, а часть самой буквы. Можно назвать диакритикой, если хотите. Огласовки - это фатха, кясра, дамма, сукун.  Они в уйгурском не применяются, он полноценный алфавит.

Диграфы, про которые я говорил - это

/ɑ/   ئا   A a
/ɛ/   ئە   E e
/e/   ئې   Ë ë
/i/   ئى   I i
/ø/   ئۆ   Ö ö
/o/   ئو   O o
/u/   ئۇ   U u
/y/   ئۈ   Ü ü
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Imp

Цитата: Basil от июня  6, 2017, 21:32
Цитата: Imp от июня  6, 2017, 21:21
Цитата: Basil от июня  6, 2017, 21:11
Цитата: Imp от июня  6, 2017, 08:47
Да, это очень похоже на тюркские, я там и "бу", "бугун", "болди" разглядел, и окончание "-инг", но скорее всего не современный уйгурский, в этом тексте практически нет огласовок. Поэтому скорее всего не китайские тюркские.
Так современный уйгурский как раз все гласные буквами и диграфами пишет, насколько я помню, без огласовок как таковых.
нет, в современном уйгурском есть разные знаки огласовки над тем же знаком و (ۆ, ۈ, и они меняю качество гласного, но это не диграфы в классическом понимании, как не диграфы é, è, ê, ë в том же французском
Это не огласовки. Огласовки - от слова "гласные". У той же "б" есть точка снизу, например, но это не огласовка, а часть самой буквы. Можно назвать диакритикой, если хотите. Огласовки - это фатха, кясра, дамма, сукун.  Они в уйгурском не применяются, он полноценный алфавит.

Диграфы, про которые я говорил - это

/ɑ/   ئا   A a
/ɛ/   ئە   E e
/e/   ئې   Ë ë
/i/   ئى   I i
/ø/   ئۆ   Ö ö
/o/   ئو   O o
/u/   ئۇ   U u
/y/   ئۈ   Ü ü
я действительно не совсем правильно написал, огласовки в этом тексте всё таки есть, а если совсем правильно, то метод, который используется именно в уйгурском называется "матрес лекционис".

В ваших примерах это всё таки две буквы, которые просто пишутся слитно - хамза и вав, хамза используется перед гласными в начале слова или между двумя гласными в середине слова, но во всех остальных случаях вав в качестве буквы для гласного используется отдельно, но с диакритикой (где есть необходимость).

То есть совсем правильно говоря в этом тексте нет матрес лекционис, то есть диакритики непосредственно над вав
海賊王に俺はなる

Imp

В современном уйгурском письме, используемом в КНР матрес лекционис используется практически всегда и везде, даже когда пишут от руки
海賊王に俺はなる

Basil

Цитата: Imp от июня  6, 2017, 21:44
В современном уйгурском письме, используемом в КНР матрес лекционис используется практически всегда и везде, даже когда пишут от руки
Википедия утверждает ровно обратное

ЦитироватьХарактерной чертой современного уйгурского алфавита на арабской основе является регулярная передача гласных (в отличие от старого уйгурского арабского алфавита и многих других современных разновидностей арабского письма, где гласные на письме либо опускаются, либо факультативно передаются методом матрес лекционис).
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитировать
The modern Uyghur Perso-Arabic alphabet was made official in 1978 and reinstituted by the Chinese government in 1983, with modifications for representing Uyghur vowels.
The Arabic alphabet used before the modifications (Kona Yëziq) did not represent Uyghur vowels... The pre-modification alphabet used Arabic diacritics to mark short vowels.

Old alphabet compared to modern
(wiki/en) Uyghur_Arabic_alphabet

مسلمان   مۇسۇلمان   musulman




--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Neeraj

Цитата: Imp от июня  6, 2017, 08:47
Поэтому скорее всего не китайские тюркские. Может что-то из афганских или иранских вариантов тюркских? Узбекский?
Вот как раз с иранскими или афганскими тюркскими - маловероятно. Полагаю, там вряд ли радикальные отличия от той же персидской графики. А тут явно какой-то новодел , типа уйгурского или курдского сорани - даже "айн", похоже, для записи гласных приспособили..

Basil

Цитата: Imp от июня  6, 2017, 21:41
В ваших примерах это всё таки две буквы, которые просто пишутся слитно - хамза и вав
И передают один звук. Это и называется диграф.  :yes:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Neeraj от июня  6, 2017, 22:58
А тут явно какой-то новодел , типа уйгурского или курдского сорани - даже "айн", похоже, для записи гласных приспособили..
+1 Похоже Imp про старое уйгурское письмо до реформ 1983 года.

Кстати, насколько я понимаю, новоуйгурская орфография используется в КНР и для других тюркских языков, казахского, киргизского и т.д.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Imp

Цитата: Basil от июня  6, 2017, 23:01
Цитата: Neeraj от июня  6, 2017, 22:58
А тут явно какой-то новодел , типа уйгурского или курдского сорани - даже "айн", похоже, для записи гласных приспособили..
+1 Похоже Imp про старое уйгурское письмо до реформ 1983 года.

Кстати, насколько я понимаю, новоуйгурская орфография используется в КНР и для других тюркских языков, казахского, киргизского и т.д.
мы с вами явно друг друга не понимаем, хотя говорим примерно об одном и то же. Я о современном уйгурском в КНР, именно в нём диакритики над буквами, используемыми для гласных должны быть всегда

А по поводу хамзы (так называют арабскую айн в уйгурском), там она только передаёт гортанную смычку, которая в реальности не произносится, дань традиции, и ставится только в начале слова перед гласными или в середине слова между двумя гласными. Не диграф это потому, что гласный с ним выступает не постоянно, а только ситуативно + предполагается, что хамза отражает ещё один звук, который выступает так же ситуативно
海賊王に俺はなる

Imp

Я поговорил со знакомым, который реально знает уйгурский, правда он так же признался, что с арабицей от руки сам дружит плохо, из того, что он вычленил, он говорит, что этот текст похож на современный уйгурский примерно процентов на 30

Видимо это точно тюркский, но вот какой остаётся непонятным ... Надо посмотреть на узбекский в Афганистане
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр