Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.



Ömer

Цитата: svarog от августа  3, 2016, 14:51
Вот видео из фейсбука:
https://www.facebook.com/muhammed.istanbull/videos/893222230752123/

В комментариях толстая провокация такого рода: "Вот посмотрите на так называемую европейскую "цивилизацию", несчастного беженца забивают до смерти" (отсылка на то что у Европы есть претензии к соблюдениям прав человека в Турции).

На каком языке они говорят??? Я услышал "работа", но это точно не славянский.

Загадка разрешилась, это был бразильский португальский.
ya herro, ya merro


Таму

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=zQ930-bScLs
Томирис говорит по-осетински.
Нае фехъуыстон- мачи заегъаед" - "Не слышал (пусть) никто не скажет"
Гадзраехатаей рацаеугаейыл туг ныууардзаен- "Против нас пошедшего кровь прольётся"
Фаелае каед аецаег аембал дае-уаед балымаен уыдзыстаем - " но если настоящий друг ты- то подружимся"
Her zaman Coca-cola!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: . от июня 15, 2016, 22:33


ЦитироватьНадпись глаголицеподобными каракулями, которые похожи на ⰣⰑ ⰓⰠⰔⰔⰋⰡ  т. е. «ЮО РЬССИѢ». Что бы это значило?
Очевидно, что ⰓⰑⰔⰔⰠⰡ - Россия. Ять тут в роли Я, что характерно для глаголицы.
И не Ю, а З.

Зо Россия - За Россию?
Может, в конце было и правильное Ю - на фото не видно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Или Д. До России?

Дори... суй? ::) Я только первые 4 буквы могу разобрать на фото.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: Таму от октября  9, 2016, 22:04
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=zQ930-bScLs
Томирис говорит по-осетински.
Нае фехъуыстон- мачи заегъаед" - "Не слышал (пусть) никто не скажет"
Гадзраехатаей рацаеугаейыл туг ныууардзаен- "Против нас пошедшего кровь прольётся"
Фаелае каед аецаег аембал дае-уаед балымаен уыдзыстаем - " но если настоящий друг ты- то подружимся"
Спасибо, Таму!  ;up:

Только, насколько я понимаю у Вас нету осетинской клавиатуры? Там вроде вместо ае должно быть ӕ?

Попытался сделать и версию на латинице согласно этой таблице.

Næ fequyston — mači zӕhæd gadzræxatæj racæugæjyl tug nyuuardzæn. Fælæ kæd æcæg æmbal dæ — uæd balymæn uydzystæm.

Кстати, а как у неё с акцентом?

Ömer

Цитата: Red Khan от октября 21, 2016, 03:18
Næ fequyston — mači zӕhæd gadzræxatæj racæugæjyl tug nyuuardzæn. Fælæ kæd æcæg æmbal dæ — uæd balymæn uydzystæm.
И это иранский язык? Не увидел ни одного знакомого слова или морфемы... (знаю курдский на среднем уровне и персидский на начальном).
ya herro, ya merro

Цитатель

что то у вас совсем плохо с лингвистической интуицией.

мне например сразу в глаза бросилось

Нае фехъуыстон- гуш накард

Ömer

Цитата: Цитатель от октября 21, 2016, 14:17
Нае фехъуыстон
Если сравнивать с переводом - то да, понятно, что "нае" это "не", а выделенный вами корень -- это, наверное, курдский bihîstin:
http://beta.ferheng.org/search.php?lang=enstitu&query=bihîstin

Хм, а реально похоже, не только корень, а даже вся фраза. Только наверно осетинский не эргативный, иначе бы "я не слышал" было нае фехъуыст (по-курдски (min) ne bihîst).

И ещё мне кажется, что "гуш" не когнат. В курдском ему соответствует "guh". "Слышать" можно сказать двумя способами:
guh kirin (то, что вы написали по таджикски)
bihîstin

ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Цитата: svarog от октября 21, 2016, 13:14
что то у вас совсем плохо с лингвистической интуицией.
Ну насчёт морфем-то Сварог вполне прав, если сравнивать осетинский с курдским и персидским. Да и лексики взаимопонятной совсем немного. Даже многие когнаты довольно сильно отличаются.

Awwal12

Так оно понятно: иранские примерно вдвое древнее славянских, а осетинский и сам по себе претерпел довольно радикальную эволюцию.
Чувашский вон тоже с обычнотюркскими как-то вообще никак - при том, что там морфология поархаичней будет, пожалуй...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: svarog от октября 21, 2016, 14:43
И ещё мне кажется, что "гуш" не когнат. В курдском ему соответствует "guh".
хъусын

ирон. qūsyn, дигор. iğosun

из *vi-gauš

ОПВ хъуыст [qoyst/iğust] < vi-gušta-

Iskandar

Цитата: svarog от октября 21, 2016, 14:43
Только наверно осетинский не эргативный
Да. Эргативность изжита по схеме новоперсидского.

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября 21, 2016, 22:09Так оно понятно: иранские примерно вдвое древнее славянских,
Это как? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от октября 23, 2016, 11:27
Цитата: Awwal12 от октября 21, 2016, 22:09Так оно понятно: иранские примерно вдвое древнее славянских,
Это как? :what:
Ну как-как... Праиранский распался ориентировочно в районе 1000 г. до н.э. (по глоттохронологии), праславянский - в 6-7 вв. н.э.
Довольно старая группа (хотя с финно-угорской, конечно, не сравнится).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Iskandar от октября 23, 2016, 11:05
Цитата: svarog от октября 21, 2016, 14:43
И ещё мне кажется, что "гуш" не когнат. В курдском ему соответствует "guh".
хъусын

ирон. qūsyn, дигор. iğosun

из *vi-gauš

ОПВ хъуыст [qoyst/iğust] < vi-gušta-
Значит, всё-таки осетинское "хъусын" связано с персидским "гуш" и курдским "гух" (ухо). А этимология курдского bihîstin какая?
ya herro, ya merro

Iskandar

Цитата: svarog от октября 23, 2016, 13:30
А этимология курдского bihîstin какая?
Вероятно, от *vi-vist-/vi-vaid- «узнавать», где -h- вставное на месте *-w-

Iskandar


Urvakan

Цитата: Таму от октября  9, 2016, 22:04
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=zQ930-bScLs
Томирис говорит по-осетински.
Нае фехъуыстон- мачи заегъаед" - "Не слышал (пусть) никто не скажет"
Гадзраехатаей рацаеугаейыл туг ныууардзаен- "Против нас пошедшего кровь прольётся"
Фаелае каед аецаег аембал дае-уаед балымаен уыдзыстаем - " но если настоящий друг ты- то подружимся"
Интересно, почему выбор пал на иронский диалект, а не на более архаичный дигорский? К тому же переход ч > ц > c, c > ш, з > ж и т. д. позднее явление и в иронском.

Awwal12

Цитата: Urvakan от ноября 17, 2016, 00:24
Интересно, почему выбор пал на иронский диалект, а не на более архаичный дигорский? К тому же переход ч > ц > c, c > ш, з > ж и т. д. позднее явление и в иронском.
Потому что авторы не ставили задачей создать что-то архаичное (тогда уж стоило попытаться реконструировать, в значительной мере от балды, собс-но скифский), а ставили задачей посильным образом озвучить скифов с помощью подручных средств.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2016, 00:28
тогда уж стоило попытаться реконструировать
Вы как-то слишком многого хотите от разработчиков игр. :) Скорее так - если бы была хоть какая-то рабочая реконструкция языка, они бы им воспользовались (как для Клеопатры или Гильгамеша).

Awwal12

Цитата: Red Khan от ноября 17, 2016, 02:05
Скорее так - если бы была хоть какая-то рабочая реконструкция языка, они бы им воспользовались (как для Клеопатры или Гильгамеша).
Я просто напомню, что для Гильгамеша вместо шумерского (который дальше "рабочих реконструкций", как и собственно древнеегипетский, не идет) использовали аккадский (который, в общем, неплохо засвидетельствован).
Цитата: Red Khan от ноября 17, 2016, 02:05
Цитата: Awwal12 от тогда уж стоило попытаться реконструировать
Вы как-то слишком многого хотите от разработчиков игр. :)
Так это не я хочу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр