Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

сделать язык с фонетикой родного языка

Автор Konopka, декабря 26, 2009, 00:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konopka

Пришла такая мысль... :)

Каждому наверно хотелось бы объективно послушать звучание родного языка, только это как-то невозможно...
Может быть если сделать анализ частоты всех звуков (или звуковых групп) в определенном языке, придумать другие корни слов с приблизительно такими звуками + использовать некоторые характерные суффиксы, получилось бы что-то по звучанию похожеe на рассматриваемый язык...

Может быть это лишь бессмыслица  :), но не знаете возможно ли такое; пытался уже кто-нибудь сделать что-то похожеe?...
Me man vičinav e Čar.

Ngati

Замечательная идея! Насчет фонетики не знаю, но в грамматике именно так и делается.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 02:33
Замечательная идея! Насчет фонетики не знаю, но в грамматике именно так и делается.

Действительно так думаете? ;)
Там одна большая проблема. Это скорее всего не действует для человека, знаюшего, как все на самом деле (т. э. что это не какой-то иностранный язык, а лишь переработанный родной).

Мне хотелось например сделать такую аудиозапись и дать ее послушать кому-нибудь, сказав, что это какой-то язык из совсем другой языковой группы, не имеющий ничего общего с его родным (чтобы не пытался понять значение слов). И потом, конечно, спросить, понравилось ли звучание.... :)

Что касается грамматики - тоже интересно.... Только как это действует и для чего такое придумывают?
Me man vičinav e Čar.

Ngati

Цитата: Konopka от декабря 26, 2009, 02:47
Что касается грамматики - тоже интересно.... Только как это действует и для чего такое придумывают?

чтобы наглядно продемонстрировать как одно и то же грамматическое значение выражается в разных языках, например:

Пимпаны пырно пигают.
Пипан-мэнь пыэры-дэ пига (кит.)
Пимпан-тати пуиэри-ни пигару (яп.)
Пимпанс пиг пырли. (англ.)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 04:18Пимпаны пырно пигают.
Пипан-мэнь пыэры-дэ пига (кит.)
Пимпан-тати пуиэри-ни пигару (яп.)
Пимпанс пиг пырли. (англ.)

Т.е. придумать какие-нибудь несуществующие слова, (похожие по звучанию во всех языках) чтобы обращать внимание лишь на грамматический строй?  :-\
Интересно, действительно :yes:

Только у меня это скорее эксперимент с человеческим вниманием, а у вас с системами языков.. :)
Me man vičinav e Čar.

Ngati

Цитата: Konopka от декабря 26, 2009, 02:47
Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 02:33
Замечательная идея! Насчет фонетики не знаю, но в грамматике именно так и делается.

Действительно так думаете? ;)
Там одна большая проблема. Это скорее всего не действует для человека, знаюшего, как все на самом деле (т. э. что это не какой-то иностранный язык, а лишь переработанный родной).

Мне хотелось например сделать такую аудиозапись и дать ее послушать кому-нибудь, сказав, что это какой-то язык из совсем другой языковой группы, не имеющий ничего общего с его родным (чтобы не пытался понять значение слов). И потом, конечно, спросить, понравилось ли звучание.... :)

по-моему это достаточно несложно осуществить:

нужно приладить фонетику одного языка к какому-то другому, вот, например, японская фонетика:

Муне бы хотерось сдерать такую аудиодзапись и дать иё пасрусать каму-нибуть, сказабу, сто эта какой-то идзык идз сабусем дуругой идзыкабой гурупы, не имеюссий нитего обусего су ибо родуным (сутоби не питарся понять дзунатениэ сроб). И патом, канетьна, супоросить, понрабирось ри дзвутяниэ...
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 04:18Пипан-мэнь пыэры-дэ пига (кит.)
Пимпан-тати пуиэри-ни пигару (яп.)

А "мэнь" и "дэ" в китайском и "тати" + "ни" в японском что означают?
Очень интересно!
Me man vičinav e Čar.

Ngati

Цитата: Konopka от декабря 26, 2009, 04:36
Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 04:18Пипан-мэнь пыэры-дэ пига (кит.)
Пимпан-тати пуиэри-ни пигару (яп.)

А "мэнь" и "дэ" в китайском и "тати" + "ни" в японском что означают?
Очень интересно!

мэнь/тати - факультативный суффикс множественного числа у существительных,
дэ - показатель определения,
ни - послелог образующий наречия
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 04:35Муне бы хотерось сдерать такую аудиодзапись и дать иё пасрусать каму-нибуть, сказабу,
Тоже о таком думала и наверно много что бы узналось, но дело не только в произношении и акценте, а также в самых звуках и скорее группах звуков, характерных для языка.
Насчет акцента - я однажды слушала какую-то итальянскую песню, и, хотя итальянским не владею, звучание мне показалось немножко странным. Что-то не так... ;) Просто не хотелось поверить, до чего итальянский похож на чешский. Возникло у меня подозрение и действительно оказалось так -эту песню пели чехи и у них был заметный чешский акцент. Может если бы это был какой-нибудь другой язык, не так известный, как итальянский, я бы поверила, что у него действительно такое звучание....
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 04:44мэнь/тати - факультативный суффикс множественного числа у существительных,
дэ - показатель определения,
ни - послелог образующий наречия

Спасибо!
Me man vičinav e Čar.

Ngati

Цитата: Konopka от декабря 26, 2009, 04:49

Тоже о таком думала и наверно много что бы узналось, но дело не только в произношении и акценте, а также в самых звуках и скорее группах звуков, характерных для языка.


Ну да ну да, но это большая работа - определять дистрибуции.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 04:35Муне бы хотерось сдерать такую аудиодзапись и дать иё пасрусать каму-нибуть, сказабу, сто эта какой-то идзык идз сабусем дуругой идзыкабой гурупы, не имеюссий нитего обусего су ибо родуным

Да, у нас люди шутят над вьетнамцами, будто они произносят напр. "tři sta" как чича или цица...
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 04:54Ну да ну да, но это большая работа - определять дистрибуции.

Вот именно почему я пока не сделала... :(
Может стоило бы лишь приблизительно определить
Me man vičinav e Čar.

Ngati

Может быть, на эту тему уже что-то есть, мне кажется, что русская фонетика достаточно хорошо разработанная тема.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Konopka от декабря 26, 2009, 05:00
Да, у нас люди шутят над вьетнамцами, будто они произносят напр. "tři sta" как чича или цица...

Вы знаете вьетнамский?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 05:07
Может быть, на эту тему уже что-то есть, мне кажется, что русская фонетика достаточно хорошо разработанная тема.
Я лично для себя хотела чешский сделать. Русский я пока более -менее слышу  (или, скорее, хорошо помню его звучание и впечатление, какое на меня произвел :yes::)
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 05:10Вы знаете вьетнамский?

Нет, не знаю вьетнамский...но вьетнамское произношение слышу часто... :)
Me man vičinav e Čar.

ttt

Цитата: Konopka от декабря 26, 2009, 05:13
Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 05:07
Может быть, на эту тему уже что-то есть, мне кажется, что русская фонетика достаточно хорошо разработанная тема.
Я лично для себя хотела чешский сделать. Русский я пока более -менее слышу  (или, скорее, хорошо помню его звучание и впечатление, какое на меня произвел :yes::)

А какое впечатление производит русский язык? Мне тоже ужасно интересно!
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр