Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Науатль

Автор Rezia, апреля 18, 2005, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Как правильно по-русски написать Huexotzinco?
А то встретил в интернете такую надпись "хуексотзинганский воин". :fp:
http://dick-k.narod.ru/Aztec-Mixtex-Zapotec_Armies.html тут перлы к картинкам.

Toivo


Nevik Xukxo


Toivo

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2012, 19:05
А вот зачем тогда начальный H, а ц как tz делать?
Алфавит делался по образцу испанского, вместе с ним и появились немая <h> и <tz> для <ц> (<ц> по другому средствами испанского не обозначить). Другое дело, что зачем именно обозначать /w/ как <hu>/<uh>, а не просто <u> — мне не понятно. Возможно, это знает кто-нибудь другой.

Iyeska

Интересный монолог носителя языка науатль, живущего в Нью-Йорке:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Komar

Цитата: Iyeska от февраля 10, 2013, 03:21
Интересный монолог носителя языка науатль, живущего в Нью-Йорке:
А это правда нативы? Говорят как-то уж очень неуверенно. И это нормально, что они там испанские слова вставляют?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Nevik Xukxo

Цитата: Komar от февраля 10, 2013, 05:59
И это нормально, что они там испанские слова вставляют?

А они знают, что это испанские слова? :)

smith371

да, по манере речи они чем-то напоминают Лёню "Космоса" Черновецкого (видать, голубая луна Lophophora Williamsii тому виной...)

но произношение чистое, безакцентное
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Red Khan

Цитата: Komar от февраля 10, 2013, 05:59
И это нормально, что они там испанские слова вставляют?
ЦитироватьNicuani Moctezuma, Imperator de los Aztecas...

Nevik Xukxo

ЦитироватьImperator de los Aztecas

А как его полный титул на науатле писался оригинально?

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 10, 2013, 12:08
ЦитироватьImperator de los Aztecas

А как его полный титул на науатле писался оригинально?
Там, откуда я это взял, написали что "Nicuani Motecuhzoma, Uey Tlatoani Mexica" было бы более уместно. Но насколько это исторично я не знаю. :donno:

Iyeska

Цитата: Komar от февраля 10, 2013, 05:59
А это правда нативы? Говорят как-то уж очень неуверенно. И это нормально, что они там испанские слова вставляют?
А мне откуда знать? Написано, что нативы, проверить не имею ни возможности, ни желания. То, что испанские слова вставляют - более чем нормально. Типичнейшая ситуация для практически любого индейского языка Латинской Америки.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Komar

Цитата: Red Khan от февраля 10, 2013, 12:03
Цитата: Komar от февраля 10, 2013, 05:59
И это нормально, что они там испанские слова вставляют?
ЦитироватьNicuani Moctezuma, Imperator de los Aztecas...
Imperator? По-испански, вроде бы, emperador.

Цитата: smith371 от февраля 10, 2013, 07:00
да, по манере речи они чем-то напоминают Лёню "Космоса" Черновецкого (видать, голубая луна Lophophora Williamsii тому виной...)

но произношение чистое, безакцентное

Заодно с нативами заценил Черновецкого. Да, похоже.  :)

А вот, кстати, нашёл фильм с науатлем - Santo Luzbel. Уж не знаю, насколько у них правильное произношение, но лопочут бодренько так.
http://www.youtube.com/watch?v=65yJXjYyOvI&list=PLD78964BE5757E7BA&index=1
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Red Khan

Цитата: Komar от февраля 11, 2013, 10:38
Цитата: Red Khan от февраля 10, 2013, 12:03
Цитата: Komar от февраля 10, 2013, 05:59
И это нормально, что они там испанские слова вставляют?
ЦитироватьNicuani Moctezuma, Imperator de los Aztecas...
Imperator? По-испански, вроде бы, emperador.
Я это из интернета взял. :donno: Но что-то похожее на латинское "imperātor" там точно звучит.

Алалах

http://www.plam.ru/hist/acteki_voinstvennye_poddannye_montesumy/p4.php
ЦитироватьСловом почтека (торговцы) называли членов могущественных корпораций, которые монопольно занимались внешней торговлей.

Именно в независимом городе Тлателолько до его присоединения к империи ацтеков почтека, очевидно, имели наибольшее влияние. Они проживали в семи районах, один из которых назывался Почтлан; по нему и стали их называть почтека.

Во главе гильдии стояли два человека, почтекатлатоке, «владыки над купцами», чьи имена содержали выражающий почтение суффикс – цин.

----------------
Эта привилегия была тем более поразительной, что в вопросах правосудия в мексиканском обществе не было никаких других исключений, и императорские суды судили всех, начиная от текутли и кончая масеуалли. Один почтекатль был исключением из этого правила. Во многих отношениях торговцы образовали государство внутри государства: в отличие от воинов и даже жрецов, они не набирали пополнение из простых людей, они передавали профессию от отца к сыну.

Правильно ли я понимаю, что почтека - купцы (мн.ч.), а почтекатль - купец (ед.ч.)?
И если почтекатлатоке - «владыки над купцами», то как будет выглядеть форма ед.ч. для этого слова?

И этот же вопрос по поводу выделенных ниже слов:
ЦитироватьМы увидели очень четкую градацию, которая существовала в правящем классе. То же самое относилось и к торговцам, и между главами гильдий и молодыми купцами, отправляющимися в свое первое путешествие, было много разных рангов. Были текунененке («путешествующие господа»), которых уважали за их долгие и опасные экспедиции; науалоцтомека («переодетые торговцы»), которые носили одежду и говорили на языке враждебных племен, чтобы достичь загадочного Цинакантлана и купить там янтарь и перья кецаля; теальтианиме, которые предлагали рабов для жертвоприношений; тейауалоуаниме («те, кто окружает врага») и текуаниме («дикие звери»).
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Damaskin

Цитата: Алалах от апреля 16, 2014, 20:39
Правильно ли я понимаю, что почтека - купцы (мн.ч.), а почтекатль - купец (ед.ч.)?

Да.

Цитата: Алалах от апреля 16, 2014, 20:39
И если почтекатлатоке - «владыки над купцами», то как будет выглядеть форма ед.ч. для этого слова?

Почтекатлато (pōchtēcatlahtoh)

amamatini

pōchtēca-tl, pl. pōchtēcah "купец" + tlahtoh(qui), pl. tlahtohqueh "правитель"

amamatini

Цитата: Алалах от апреля 16, 2014, 20:39
И этот же вопрос по поводу выделенных ниже слов:

текунененке («путешествующие господа»)
tecuhnenenque (Сустель)
tēucnehnen-qui, pl. -queh
tēuc-tli "господин"
nehnen-qui "путешественник"
nehnemi "идти, путешествовать"

науалоцтомека («переодетые торговцы»)
naualoztomeca (Сустель)
nāhualōztōmēca-tl, pl. -h
nāhual-li "колдун"
ōztōmēca-tl "торговец из Остомана"

теальтианиме, которые предлагали рабов для жертвоприношений
tealtianime (Сустель)
tēaltiāni, pl. -meh
tē- префикс
āltiā "купать"
-ni суффикс

тейауалоуаниме («те, кто окружает врага»)
teyaualouanime (Сустель)
tēyahualoāni, pl. -meh
tē- префикс
yahualoā "окружать"
-ni суффикс

и текуаниме («дикие звери»).
tequanime (Сустель)
tēcuāni, pl. -meh "звери"

Алалах

Ух ты, я и не видел, что появился такой подробный ответ. Спасибо.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

amamatini

Цитата: Алалах от апреля 13, 2015, 20:04
Ух ты, я и не видел, что появился такой подробный ответ. Спасибо.
Всегда пожалуйста. Задавайте ещё, пока я этот язык полностью не забыл. ;D

tetramur

Цитата: amamatini от апреля 18, 2015, 17:20
Цитата: Алалах от апреля 13, 2015, 20:04
Ух ты, я и не видел, что появился такой подробный ответ. Спасибо.
Всегда пожалуйста. Задавайте ещё, пока я этот язык полностью не забыл. ;D
Как на науатле будут выглядеть степени 20? Я слышал, что до 6-ой степени они могли образовать такие числа.

Red Khan

Ещё раз Монтесума, теперь из следующей части игры.

Цитата: Red Khan от октября 29, 2016, 01:26
Монтесума I / Ацтеки
Послушать можно здесь.
Разговаривает на классическом науатле, но перевод и произношение плохие.

Declare war from from AI (Объявляет войну)
???
Перевод: Пришло время проверить – воины вы или трусы!

Defeat (При поражении)
Huitzilopochtli pohpolhuia toahchicahua[chotl?]huan... noahchicahua[chotl?]huan. Ca nicauh cencah miec ?? pampa mixtlah ??
Перевод: Уицилопочтли, прости нам нашу слабость... мою слабость. Мне не хватило сил быть тебе достойным слугой.
Дословный перевод: Huitzilopochtli, forgive our lack of [muscular] strength... my lack of muscular strength. I abandon ??? [locative] in a cloudy place ???.

Declare war from human (Ему объявляют войну)
Вариант 1: Moaxiwan miquitzyauhyotl nimanawaca nozo ipan tzompantli. Nik an auc se neka Huitzilopotchli!
Вариант 2: Mohuaxohuan miquih [ic] yaoyotl niman nahuac ahnozo ipan tzompantli. nican aoc seneca Huitzilopochtli.
Перевод в игре: Ваши солдаты умрут или в бою, или на алтаре. Уицилопочтли все равно.
Перевод: Ваши солдаты умрут или в бою (от моей руки), или на цомпантли. Уицилопочтли все равно.

First meet (Первая встреча)
Nikuani tekeotl ke tel Tenochitlan. Hueyi Tlatoani. Tlinon tikneki? Tiaxiwani auh nozo timawiki?
Перевод в игре: Я – повелитель Теночтитлана. Тлатоани. Кто передо мной, воитель или трус?
Перевод: Я хмурящийся(?) повелитель Теночтитлана. Тлатоани. Чего ты желаешь? Кто передо мной, воитель или трус?

Kudos (одобрение действий игрока в игре)
???
Перевод: У нас больше общих черт, чем различий. Вы следуете слову Тлакаелеля.

Pep talk (цитата из энциклопедии игры)
???
Перевод: На восходе солнце не греет. Только пройдя часть своего пути оно начинает дарить тепло

Warning (неодобрение действий игрока в игре)
???
Перевод: У вас столько всего, чего у меня нет! Неужели вы хотите, чтобы ваши подданные стали рабами?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр