Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Науатль

Автор Rezia, апреля 18, 2005, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Это Несауалькойотль (1402 - 1472 гг.). Нашел его стихи в русском переводе:
http://mesoamerica.narod.ru/poetnesa.html
Думаю, есть он в сети и в оригинале.


Damaskin

Спасибо. Хотя на науатль там не очень много.

Актль

Ну это самое большое то что я видел. :) Правда я еще где-то видел внушительные перепечатки Саагуна - но там проза. Да и не найду уж точно.

Актль

ЦитироватьMétodo 1
Окончание (или часть окончания) существительного отбрасывается и прибавляется суфикс -me.
· -lli теряется последнее "li" ... пример: calli -  calme
· -tli полностью отбрасывается ... пример: tochtli - tochme
· -tl полностью отбрасывается... пример: atl - ame
· -in полностью отбрасывается  ... пример: michin - michme
· -huitl полностью отбрасывается и прбавляется  h плюс -me ... пример: xihuitl - xihme
К слову сказать этот самый -me который понастоящему -me' (с твердым приступом, glottal stop), вобщем то имеет этимологический смысл животных, даже точнее мелких животных\предметов. Во всяком случае имел, в классичесом науатле. )

s

а кто знает как будет дым по науатль или сигареты.

Baruch


Искандер

А слово teotlʔ часом не латинское заимствование?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Искандер от сентября 18, 2011, 12:54
А слово teotlʔ часом не латинское заимствование?

А не случайное совпадение?

Искандер

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 18, 2011, 12:58
А не случайное совпадение?
Ну варианта-то всего два, да.
Просто если оно вдруг всплывает только в прохристианской коннотации, то скорее да чем нет.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Искандер от сентября 18, 2011, 13:05
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 18, 2011, 12:58
А не случайное совпадение?
Ну варианта-то всего два, да.
Просто если оно вдруг всплывает только в прохристианской коннотации, то скорее да чем нет.

Думаю, что слово teoсalli существовало и до испанцев.

Damaskin

Если кто интересуется текстами на классическом науатль, то их можно найти здесь и здесь. В том числе и Bernardino de Sahagún "Historia general de las cosas de la Nueva España". Все тексты снабжены параллельным переводом на испанский или английский.

Damaskin

Добрый человек сделал перевод курса науатль (современного). Кажется, это самый информативный курс на русском языке.

Toivo

Offtop
Цитата: Damaskin от июня  1, 2012, 19:36
Добрый человек сделал перевод курса науатль (современного).
Цитироватьа также композитор, естествоиспытатель и некродизайнер
:what:

Извините, что вмешиваюсь.

smith371

Цитата: Damaskin от июня  1, 2012, 19:36
Добрый человек сделал перевод курса науатль (современного). Кажется, это самый информативный курс на русском языке.

для начала не совсем дурно, но вообще... я конечно сам хочу составить нечто подобное, но если получится так - я поставлю крест на своей педагогической деятельности: с одной стороны автор понтуется "мол мой учитель - нэйтив", "я живу в Мехико" и т. п., а с другой стороны все настолько поверхностно. собсно, надо принять все это к сведению и стараться сделать нетак.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

По крайней мере, это лучшее, что есть я видел на русском и, пожалуй, не хуже других курсов науатль на английском и испанском. 

smith371

Цитата: Damaskin от июня  2, 2012, 06:01
По крайней мере, это лучшее, что есть я видел на русском и, пожалуй, не хуже других курсов науатль на английском и испанском.

аналогично. не везет ацтекам с популяризацией языка. в этом курсе, имхо, не хватает упражнений, практических примеров предложений или текстов и отдельно выписанных случаев иррегулярных сущ. и гл.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от июня  2, 2012, 06:49
аналогично. не везет ацтекам с популяризацией языка.

По-моему, всем индейцам с этим не везет.


Damaskin

Из иноязычных курсов науатль мне нравится вот этот. Здесь есть примеры и упражнения, прилагаются тексты с переводом. Минус - очень краткое объяснение грамматики. По классическому науаталь неплох курс Brief Notes on Classical Nahuatl. Есть упражнения (с проверкой), тексты не просто с переводом, а с подробным анализом. Минус - курс очень короткий, но годится для усвоения основ. С точки зрения подробности лучший учебник - Nahuatl as Written. Основной минус этого учебника - нет упражнений.

Damaskin

Цитата: smith371 от июня  1, 2012, 20:20
я конечно сам хочу составить нечто подобное, но если получится так - я поставлю крест на своей педагогической деятельности

Вы же собираетесь переводить Curso idioma mapuche Padre Eugenio Theisen Tabery? 

smith371

Цитата: Damaskin от июня  2, 2012, 07:42
Вы же собираетесь переводить Curso idioma mapuche Padre Eugenio Theisen Tabery?

если переводить - то уже бы все давно было на сайте, я хочу скомпилировать из нескольких учебников, грамматик и словарей нечто более путное, в стиле ЛФ уроков (как у вас с валлийским, или романус держал хорошие уроки ирландского) с мапуче такого уровня по многим причинам курс не получится, но нужно всегда улучшать то что есть.

собсно, почему так долго ничего и нет - несколько галимых пособий в разных орфографиях + посторонние дела.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Боюсь, первый урок арауканского появится где-то через полгода... 
(может, за это время я успею еще и науатль освоить? :) )

Pan Szymanowski

Цитата: smith371 от июня  1, 2012, 20:20
для начала не совсем дурно, но вообще... я конечно сам хочу составить нечто подобное, но если получится так - я поставлю крест на своей педагогической деятельности: с одной стороны автор понтуется "мол мой учитель - нэйтив", "я живу в Мехико" и т. п., а с другой стороны все настолько поверхностно. собсно, надо принять все это к сведению и стараться сделать нетак.

Собственно, я - переводчик. Нашел форум, по ссылке на мой сайт.
Ну, в общем, да, поверхностно. Но с дугой стороны и сам автор в комментариях говорил, что не претендует на глубину а хочет написать не занудно, чтобы дать начальное понятие и заинтересовать. Мне кажется, это вполне у него получилось.

Damaskin

Еще интересная ссылка для любителей ацтекской литературы: Poemas de Nezahualcoyotl (науатль + испанский перевод). Файл в формате pdf.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр