Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Болгары, булгары, балкарцы

Автор piton, декабря 16, 2009, 18:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Zhendoso от февраля 24, 2014, 02:30
И нет ни одного языка, кроме чувашского (тюркского), при помощи которого можно было бы объяснить сии вставки на нерусском неславянском ))

Я тут не понял, на славянских тоже объясняются сии вставки?

Nevik Xukxo


Rwseg

Всем болгарам тюркофобам иранофилам надо устроить экскурсию в чувашскую деревню, вот будет у них разрыв шаблона. Особенно, если они ещё вместе с чувашами в православном храме проведут службу. А после отправить их в Афганистан к пуштунам-талибам и прочим иранцам-мусульманам, с которыми болгары так рвутся породниться. Вот будет тогда реально шаблон трещать на всю Болгарию. Европеизированные турки Стамбула родными братьями им покажутся.

Пора бы им уже понять, что между древними булгарами-язычниками 7-9 вв. и ненавидимыми османами-мусульманами огромная разница. Особенно, учитывая, что образ жизни и культура, что у скифов, что и булгар были почти одинаковыми, главная разница — язык. Для условного праславянина что те, что другие — пришлые завоеватели, степняки-кочевники, которые все на одно лицо. Вряд ли бы славяне обрадовались, что их завоевали не чужаки с языком из другой семьи, а очень-очень дальние и.-е. «родственники».

TawLan

Цитата: Rwseg от февраля 24, 2014, 09:35
Всем болгарам тюркофобам иранофилам надо устроить экскурсию в чувашскую деревню, вот будет у них разрыв шаблона. Особенно, если они ещё вместе с чувашами в православном храме проведут службу. А после отправить их в Афганистан к пуштунам-талибам и прочим иранцам-мусульманам, с которыми болгары так рвутся породниться. Вот будет тогда реально шаблон трещать на всю Болгарию. Европеизированные турки Стамбула родными братьями им покажутся.

Пора бы им уже понять, что между древними булгарами-язычниками 7-9 вв. и ненавидимыми османами-мусульманами огромная разница. Особенно, учитывая, что образ жизни и культура, что у скифов, что и булгар были почти одинаковыми, главная разница — язык. Для условного праславянина что те, что другие — пришлые завоеватели, степняки-кочевники, которые все на одно лицо. Вряд ли бы славяне обрадовались, что их завоевали не чужаки с языком из другой семьи, а очень-очень дальние и.-е. «родственники».

Сопоставление по религии не очень корректно. Как-то хромой Тимур вырезал почти под корень предков нынешних мусульман, оправдывая это джихадом, которые тогда тоже были язычниками - полухристианами.

Zhendoso

Цитата: TawLan от февраля 24, 2014, 09:04
Я тут не понял, на славянских тоже объясняются сии вставки?
Нет, только путем сравнения с тюркскими. Вставки передают язык, близкий к чувашскому, но лексически и фонетически от него несколько отличающийся.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Rwseg от февраля 24, 2014, 09:35
Всем болгарам тюркофобам иранофилам надо устроить экскурсию в чувашскую деревню, вот будет у них разрыв шаблона. Особенно, если они ещё вместе с чувашами в православном храме проведут службу. А после отправить их в Афганистан к пуштунам-талибам и прочим иранцам-мусульманам, с которыми болгары так рвутся породниться. Вот будет тогда реально шаблон трещать на всю Болгарию. Европеизированные турки Стамбула родными братьями им покажутся.

Пора бы им уже понять, что между древними булгарами-язычниками 7-9 вв. и ненавидимыми османами-мусульманами огромная разница. Особенно, учитывая, что образ жизни и культура, что у скифов, что и булгар были почти одинаковыми, главная разница — язык. Для условного праславянина что те, что другие — пришлые завоеватели, степняки-кочевники, которые все на одно лицо. Вряд ли бы славяне обрадовались, что их завоевали не чужаки с языком из другой семьи, а очень-очень дальние и.-е. «родственники».
:E:
PS Тем более, насколько читал, славянская аристократия быстро вошла в круг знати булгар-"завоевателей". Думаю, там был обоюдовыгодный симбиоз (защита в обмен на зерно и прочая), пока ханы, принявшие христианство, не вырезали некоторое количество булгар, не желавших христианизироваться ))
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Prvin от февраля 24, 2014, 01:41
вот еще Болгары..ну вообщем 1-е просто Австронезийцы-малайцы..по моей теории подходят (это всё фото из Болгарии)

короче еще немного антропологии с Дун.Болгарии уже все покидаю, потому что потом врядли получится снова здесь появиться.

а вот рядом уже другой вариант ....а вот еще парочка....кстати последняя девочка никого не напомнила?).
По мне - сплошь турки ))
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Дари

Цитата: Türk от февраля 24, 2014, 02:30
А Делиорман все таки на турецком.  ;)
Тем не менее топоним в виде Телеорман упоминается в сочинениях византийского историка Йоана Кинама, 12 век. Османские турки при завоевании этой области, вроде назвали ее  "агач денизи", источники правда мне не известны.
Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Дари

Цитата: Zhendoso от февраля 24, 2014, 02:30
Н-р, шегоръ вѣчемъ. Стопудняк отражает огурское šɨɣɨr večim "коровы третий".
Ср. ДТ sɨɣɨr "корова", в Именнике отражен огурский процесс s>š перед ɨ.
Ср. чув. виçĕм "третий"<*večim.
То есть в "третий месяц года коровы".
И нет ни одного языка, кроме чувашского (тюркского), при помощи которого можно было бы объяснить сии вставки на нерусском неславянском ))
Возможно, все это так. Шегор, по видимому, действительно соответствует году быка по китайскому календарю. Но это все не прямые доказательства тюркости. Точку ставить рано.

Цитата: Zhendoso от февраля 24, 2014, 09:59
Тем более, насколько читал, славянская аристократия быстро вошла в круг знати булгар-"завоевателей". Думаю, там был обоюдовыгодный симбиоз (защита в обмен на зерно и прочая), пока ханы, принявшие христианство, не вырезали некоторое количество булгар, не желавших христианизироваться ))
Симбиоз был, а про ханов пора забыть. Не было таких.
Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Abdylmejit

Цитата: Дари от февраля 24, 2014, 13:24
Цитата: Türk от февраля 24, 2014, 02:30
А Делиорман все таки на турецком.  ;)
Тем не менее топоним в виде Телеорман упоминается в сочинениях византийского историка Йоана Кинама, 12 век. Османские турки при завоевании этой области, вроде назвали ее  "агач денизи", источники правда мне не известны.
Про гаджалы, которые жили в этой области ранее 12 века, тоже пора забыть?

christo_tamarin

Цитата: Awwal12 от февраля 18, 2014, 07:41
Цитата: Prvin от февраля 17, 2014, 18:35
Булгары иранцы по происхождению.
Эту (политизированную) точку зрения болгарских ученых в мире практически никто не разделяет.
Никто не разделяет такую точку зрения и среди болгарских ученых.

Однако голос псевдоученных слышен конечно громче.



christo_tamarin

Цитата: Prvin от февраля 23, 2014, 13:58
Допустим что так, но как возможно объяснить наличие так называемых иранских фамилий на тер-рии всей Болгарии.(Бахар, Бехар, Калайджи у арм - калайджан, Калоян, Калоянов, Аспарух у грузин - Аспаруг. имена более древних вождей ..совсем древних..также носят индо-иранские корни..Авитохол, Ирник..там их много вобщем  всех не помню.города  - Варна(в индии  -Варну) мадар -мадара, сувар, Севар -также на тер-рии индии, Балгар поселения в индии и пакистане их там штук 6.это бесконечный список.
Также есть и фамилии типо - Танев, Кочев, итд.(т.е. явно тюркск.происхождения Тан- Танев, Коч- кочев? Дун-дунев итд.)Хочу сказать, в Болг.фамилии не образуются с приставкой -ИН , т.е варинат что Танев, значит сын Татьяны - невозможен.))спасибо за комментарии.я сам не понимаю всех тонкостей болгарского народа.старшие говорят что в болгарии вообще 5 основных групп по происхождению.
Бехар - еврейская фамилия.

Калайджи(ев) - турецкая.

Калоян(ов) - происхождение греческое.

Аспарух(ов) -  Среди болгар до 19-го века имя Аспарух не встречалось.

Танев - патроним из Таню, что диминутив из Константин.

Вообще, до начала 19-го века фамильных имен у людей не было. Было только личные имена. Обычно, в диминутивной форме: Димитър - Митю, Теодоси - Досю, Никола - Колчо - Кочо, и т.д.

История Дунайской Болгарии - только в рамках славяногласия, только в рамках християнства, только в рамках Балкан. Все другие - плод воображения.



christo_tamarin

Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:12А почему болгарские националисты стремятся доказать иранскость булгар? Какая разница, раз уж язык всеравно другим был, не славянским?
Диагноз - клиническая тюркофобия.

christo_tamarin

Цитата: Rwseg от февраля 24, 2014, 09:35.. Европеизированные турки Стамбула родными братьями им покажутся. ..
Они такими же являются. Румелийские турки в большинстве своем потомки християн, греков и болгар, прринявших ислам.

Rwseg

Цитата: TawLan от февраля 24, 2014, 09:43
Сопоставление по религии не очень корректно. Как-то хромой Тимур вырезал почти под корень предков нынешних мусульман, оправдывая это джихадом, которые тогда тоже были язычниками - полухристианами.
Я думаю, если бы турки были православными христианами как болгары, к ним бы лучшее отношение было. Хотя, я думаю, турки-христиане не стали бы завоёвывать Балканы.

Цитата: christo_tamarin от февраля 24, 2014, 15:13
Цитата: Rwseg от февраля 24, 2014, 09:35.. Европеизированные турки Стамбула родными братьями им покажутся. ..
Они такими же являются. Румелийские турки в большинстве своем потомки християн, греков и болгар, прринявших ислам.
Да, я замечал культурное сходство балканцев (в широком смысле) и турок. Музыка, например, часто похожа.

Zhendoso

Цитата: christo_tamarin от февраля 24, 2014, 15:13
Они такими же являются. Румелийские турки в большинстве своем потомки християн, греков и болгар, прринявших ислам.
Угу. Я читал историю Османского бейлика, тюркофонные беи которого додумались до хитрого газзавата, главный смысл которого - дарование всех свобод де-факто крепостным грекам при условии, если те примут магометанство. Эта хрень обрекла все остальные бейлики на вхождение в состав государства Османов, которые стали спозиционировались в глазах крестьянства чуть ли не как величайшие освободители бедноты. Да и цену Османы просили небольшую - всего лишь отправить в топку свою старую леригию )))
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

christo_tamarin

Цитата: Дари от февраля 24, 2014, 13:24
Цитата: Türk от февраля 24, 2014, 02:30
А Делиорман все таки на турецком.  ;)
Тем не менее топоним в виде Телеорман упоминается в сочинениях византийского историка Йоана Кинама, 12 век. Османские турки при завоевании этой области, вроде назвали ее  "агач денизи", источники правда мне не известны.
Видимо, Ваши сведения отсюда. Там написано: ГИБИ, том VII, с. 227.

На указанном месте я такого не увидел. Прошу помощи. Вот ссылка.

По моему, когда на Делиорман пришел турецкий язык в конце 14-го века, местных тюркофонов там не было.

P.S. Нашел.

όρος τένου όρμον

Дан перевод на болгарский: планината Тенихорм.

Никакого Телеормана не вижу. Форма ета - на современном татарском, скорее всего.


Zhendoso

Цитата: Rwseg от февраля 24, 2014, 15:27
Хотя, я думаю, турки-христиане не стали бы завоёвывать Балканы.
Они бы гнобили своих крепостных. А у Османов не было выбора. Поэтому они и захватили почти полмира.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Rwseg

Цитата: Zhendoso от февраля 24, 2014, 15:47
А у Османов не было выбора. Поэтому они и захватили почти полмира.
В смысле не было выбора?

Zhendoso

Цитата: Rwseg от февраля 24, 2014, 16:04
В смысле не было выбора?
Если вкратце - свои стали слишком своими, без экспансии было никак.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Дари

Цитата: Zhendoso от февраля 24, 2014, 15:30
Нашел.

όρος τένου όρμον

Дан перевод на болгарский: планината Тенихорм.
Хорошо, что Вы усомнились. Мне показалось, что автор достаточно добросовестен и, к сожалению, отнеслась слишком доверчиво.
Вот, что нашла
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Ioann_Kinnam_2/primtext.phtml
почитайте 80 пункт.
В любом случае из текста видно, что место это к северу от Дуная.
Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Prvin

Не- не..копать надо глубже
Вот еще люди..вдогонку
.и снова все с Малайского Архипелага.Вот где собачка подзарылась. :umnik:
Насев - https://www.facebook.com/naseff.asstqy?fref=ts
Елев - https://www.facebook.com/eleff.noor?ref=ts&fref=ts
Радов - https://www.facebook.com/radoff5806
Коев - https://www.facebook.com/jagoan.ayah.16
Миков - https://www.facebook.com/mikoff.manduriao
Радев - https://www.facebook.com/radef.radef1?fref=ts
Желев - https://www.facebook.com/jelef.managuit
Начинаю писать диссертацию

Prvin

kRISTO..вы немножко недооцениваете уровень подкованности(я обычно по названиям насел.пунктов смотрю..да и у Друзей моих друзей Бахаров проживающих в Иране не счесть..это и иранцы и иранские армяне..может и в израиле конечно есть  - (wiki/ru) Бехар_(Хамадан)

Prvin

Калайджи(ев) - турецкая - Вы наверное имеете ввиду Индо-Иранская,  с персами попавшая в турцию.. - фэйсбук https://www.facebook.com/kalaiji.roja?fref=ts

А вот и Каравелов (болг.фамилия) - и снова фэйсбук спасает - https://www.facebook.com/kharavel.pradhan

т.к. в Болгарии раньше бралось имя отца или матери в кач-ве фамилии..то означает отец Каравелова был по имени Каравел..а Каравелы только в Индии водятся..все логично по-моему.
Я не знаю насчёт казанцев, но в Дун.Болг точно и Инд и Ирон иТюрк учавстввали..от этого факта невозможно отвертеться.

Prvin

а хотя вот опять индонезия https://www.facebook.com/fandhiziekharavel.cinta - каравел(ов)

Ноев (раньше думал это связано с Ноем) - https://www.facebook.com/noeff.kurniawan

ребята..походу БУЛГАРЫ это Австразийская раса...судя по всему..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр