Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Болгары, булгары, балкарцы

Автор piton, декабря 16, 2009, 18:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: TawLan от февраля 23, 2014, 14:38
А там наверно понимают что чисто славянское происхождение болгаров очень сомнительно
Ну это давно известно, помоему никогда и секретом особым не был.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:44
Русофобия не равно славянофобии. У булгар же, оказывается не туркофобия, а тюркофобия получается.

Равно равно. Все, как и ты, по языку выбирают себе родственников и врагов.

Red Khan

Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:43
Цитата: Red Khan от февраля 23, 2014, 14:30
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:23
Цитата: Red Khan от февраля 23, 2014, 14:16
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:12
А почему болгарские националисты стремятся доказать иранскость булгар? Какая разница, раз уж язык всеравно другим был, не славянским?
Просто они не любят всё тюркское... :)
Почему? У тюрков же нет не любви ко всему славянскому. Вы можете себе представить чехофобию в Казани?
Я могу себе представить что версия о славянском происхождение булгар не нравится татарам. :)
И вы будете доказывать китайское/арабское происхождение к примеру?
Зачем? Тюркское вполне нормально подходит. :)

Red Khan

Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:44
Русофобия не равно славянофобии. У булгар же, оказывается не туркофобия, а тюркофобия получается.
Не у всех, мне татары, побывавшие в Болгарии рассказывали, что там как только узнавали что они татары говорили что-то в духе "Да мы же с вами родственники!" Статьи в Вики о Волжской Булгарии тоже часто можно найти только на болгарском, когда даже на английском нет.

А ещё я всё хочу вот этот фильм посмотреть, что там интересно с происхождением Аспаруха.
(wiki/ru) Хан_Аспарух_(фильм)

Türk

Цитата: TawLan от февраля 23, 2014, 14:51
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:44
Русофобия не равно славянофобии. У булгар же, оказывается не туркофобия, а тюркофобия получается.

Равно равно. Все, как и ты, по языку выбирают себе родственников и врагов.
Причем тут это? Если я русофоб, это не значит что я одновременно и украинофоб, словенофоб, чехофоб, болгарофоб и т.д.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Red Khan от февраля 23, 2014, 14:52
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:43
Цитата: Red Khan от февраля 23, 2014, 14:30
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:23
Цитата: Red Khan от февраля 23, 2014, 14:16
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 14:12
А почему болгарские националисты стремятся доказать иранскость булгар? Какая разница, раз уж язык всеравно другим был, не славянским?
Просто они не любят всё тюркское... :)
Почему? У тюрков же нет не любви ко всему славянскому. Вы можете себе представить чехофобию в Казани?
Я могу себе представить что версия о славянском происхождение булгар не нравится татарам. :)
И вы будете доказывать китайское/арабское происхождение к примеру?
Зачем? Тюркское вполне нормально подходит. :)
Для вас да, а эти некоторые болгарские господа пытаются доказывать не славянскость древних болгар, а иранскость. Казалось бы, какая разница, тюрки или иранцы, раз уж не славяне? Получается что у болгар [некоторых] туркофобия переросло в тюркофобия.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 15:03
Для вас да, а эти некоторые болгарские господа пытаются доказывать не славянскость древних болгар, а иранскость. Казалось бы, какая разница, тюрки или иранцы, раз уж не славяне? Получается что у болгар [некоторых] туркофобия переросло в тюркофобия.
Получается так, некоторым не охота быть дальними, но всё же родственниками турков. :donno:

Türk

Цитата: Red Khan от февраля 23, 2014, 15:06
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 15:03
Для вас да, а эти некоторые болгарские господа пытаются доказывать не славянскость древних болгар, а иранскость. Казалось бы, какая разница, тюрки или иранцы, раз уж не славяне? Получается что у болгар [некоторых] туркофобия переросло в тюркофобия.
Получается так, некоторым не охота быть дальними, но всё же родственниками турков. :donno:
Не представляю себе Азербайджанского турка который из-за России и русских возненавидел бы Словению или Хорватию какую нить.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Цитата: Prvin от февраля 19, 2014, 20:36
вот недавно нашел у грузин тоже был царь Аспаруг 1-й.

Не у грузин. А в Иберии. До первых известных письменных памятников на грузинском, если не ошибаюсь. Национальность Аспаруха этого разве известна?
И не царём он как бы был.

http://www.iranicaonline.org/articles/asparukh-a-middle-iranian-proper-name-attested-in-ancient-georgia-and-early-medieval-bulgaria-grecized-as-asparoukis-app

ЦитироватьThe dignity of pitiakhsh approximated to that of satrap. Those of Iberia formed a dynasty of viceroys or co-kings ruling alongside the monarchs of Iberia; and they flourished throughout the 1st-3rd centuries A.D.

Он был из династии эдаких "вицекоролей" Иберии. Которые правили вроде как совместно с царями Иберии какое-то время.  :???

Red Khan

Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 15:25
Цитата: Red Khan от февраля 23, 2014, 15:06
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 15:03
Для вас да, а эти некоторые болгарские господа пытаются доказывать не славянскость древних болгар, а иранскость. Казалось бы, какая разница, тюрки или иранцы, раз уж не славяне? Получается что у болгар [некоторых] туркофобия переросло в тюркофобия.
Получается так, некоторым не охота быть дальними, но всё же родственниками турков. :donno:
Не представляю себе Азербайджанского турка который из-за России и русских возненавидел бы Словению или Хорватию какую нить.
А таджиков из-за персов?  :)

SWR

Цитата: Rashid Jawba от февраля 18, 2014, 19:08
Булг'ары - наше темное прошлое.
Но оно наше, судя по ...
Булгары - Беле-гары - НАШЕ светлое прошлое. Абсолютно прозрачная хорошо задокументированная китайцами, арабами, византийцами, римлянами, готами... история с древнейших времен.
Булгары - "пять частей южных хунн". Читается это все естественно только на чувашском языке, как и Огуры, Онногуры, Утургуры, Сарагуры... Как и известное двустишие 328 года из уст Фотучена на языке цзе - южных хунн из раонна Цзеши Китая.

Вот что тут может быть непонятного?  :srch:  :what:

SWR

Цитата: Prvin от февраля 19, 2014, 20:36
Ну, это скорее конгламерат тюрок и иранцев, вследствии замешавшийся и с македонцами..а кто эту версию разделяет или нет, так болгарам всё равно..
БУЛГАРАМ -южным хуннам не все равно...  :negozhe:

Чувствую болгар в Дунайской Болгарии ждет ужасно неприятное событие. В 2016 году исполняется круглая дата - 1800 лет со дня рождения имени Булгар-Болгар.
Скорее всего не справят как положено это знаменательное событие. Это равносильно естественному признанию древних болгар, создавших государство на Дунае, как прямых потомков южных хунн.

Вообщем, видимо, им придется краснеть и прятать глаза... А следующая такая круглая дата будет только через 100 лет! 
Мало кто из болгар доживет, уважаемый Prvin... Может одумаетесь пока не поздно?   ;)

Prvin

нет-нет..это лишь одна из сторон.Я же говорю, как вы объясните это(хотя в статье объясняется)

http://slavyanskaya-kultura.ru/blogs/slavjane-sibirskaja-slavistika/slavjane-severnyi-istok-2296.html - просто статья..интересная

http://groznijat.tripod.com/b_lang/bl_n_p.html - слова

названия городов те же...варна сувар балгар итд. Испара - Индия, Исперих - царь итд..

В статье поясняется...
Кстати, также хотелось бы развенчать миф о том, что Болгары на Дунае как-то не принимают тюркскую теорию из-за османского ига..это все - НЕ ПРАВДА.
Болгарам все равно..это уже было так давно..что те тюрки которые могли учавствовать в этногенезе вообще с османами ничего общего не имеют.
Да и ничего такого вплане слияния с османами не происходило, а те кто забирались в янычары там и остались..женщины жили в резервациях..отдельно..может браки и были и то по любви скорее(тут уж не прикажешь).Болгары и османы - совсем разные..сразу различаются как теми так и иными.мир и любовь.
Болгары за истину..если были бы Еврейские или Тюркские гипотезы подтверждены, болгары сказали бы - мы  - потомки Великого тюркского народа или.. мы потомки инопланетян..тут как-бы ничего политического в этих поисках нет.Доказывать Иранскость - не совсем верно..вроде в статье более менее понятно.




TawLan

Цитата: Prvin от февраля 23, 2014, 17:09
нет-нет..это лишь одна из сторон.Я же говорю, как вы объясните это(хотя в статье объясняется)

http://slavyanskaya-kultura.ru/blogs/slavjane-sibirskaja-slavistika/slavjane-severnyi-istok-2296.html - просто статья..интересная

http://groznijat.tripod.com/b_lang/bl_n_p.html - слова

названия городов те же...варна сувар балгар итд. Испара - Индия, Исперих - царь итд..

В статье поясняется...
Кстати, также хотелось бы развенчать миф о том, что Болгары на Дунае как-то не принимают тюркскую теорию из-за османского ига..это все - НЕ ПРАВДА.
Болгарам все равно..это уже было так давно..что те тюрки которые могли учавствовать в этногенезе вообще с османами ничего общего не имеют.
Да и ничего такого вплане слияния с османами не происходило, а те кто забирались в янычары там и остались..женщины жили в резервациях..отдельно..может браки и были и то по любви скорее(тут уж не прикажешь).Болгары и османы - совсем разные..сразу различаются как теми так и иными.мир и любовь.
Болгары за истину..если были бы Еврейские или Тюркские гипотезы подтверждены, болгары сказали бы - мы  - потомки Великого тюркского народа или.. мы потомки инопланетян..тут как-бы ничего политического в этих поисках нет.Доказывать Иранскость - не совсем верно..вроде в статье более менее понятно.

Сдается мне болгары многокомпонентный народ, не только булгары и славяне. Отсюда и разные гипотезы могут быть, дыма без огня как говорится не бывает.

Abdylmejit

Османы в меньшей степени тюрки, чем болгары. Антогонизм между народами поддерживается исскуственно, сначала религиозными, а потом националистическими лидерами, для консолидации относительно малочисленного народа .

Prvin

Друзья, по-моему я раскрыл страшную тайну с помощью Фэйсбука...
я взял Болгарские фамилии которые мне не понятны по происхождению(раньше я пытался вычислить в них какой-то славянский смысл, но вот что вышло, когда я попытался просто вбить латиницей в поиске ..и это далеко не весь список таких имён, которые стали Фамилиями.как и было раньше заведено в Болгарии, имя отца или матери просто становилось Фамильным именем.т.е. фамилией)

https://www.facebook.com/shahnazsumirumi - Първин, Первин, Парвин

https://www.facebook.com/criszencolina?ref=ts&fref=ts - Кисовъ

https://www.facebook.com/haveaniceass?fref=ts - Кисовъ

https://www.facebook.com/dhune.batoctoy - Дунев

https://www.facebook.com/gudef.aja?fref=ts - Гудев

https://www.facebook.com/ganef.pangeran?fref=ts - Ганев

https://www.facebook.com/ostif.vila - Ганев

https://www.facebook.com/aryanize.poolefe - а вот и всем известный боксёр Пулев (кубрат)))))) собственно если кто помнит этого боксёра..он как раз из такого клана походу))

https://www.facebook.com/rooseff?ref=ts&fref=ts - Русевъ (еще одна фамилия, которая есть только в Болгарии и считается , что єто как-то связано с Русостью..но видимо совсем нет...)

https://www.facebook.com/djorin.poenkhh - Джорин (еще одна Болг фамилия кот. не давала мне покоя..вот же Он)

и что мы свами имеем господа, все эти люди проживают В соседних регионах в основном в Джакарте (Индонезия)..еще филлипинец и бангладеш...вообщем на этих соседних островах..пониаешшшьь..ни дальше ни ближе.

а теперь немножко антропологии вспомним лицо Кубрата Пулева фас и профиль))




Но это только одна сторона медали..есть еще другая..т.н.Арийская.. с ней атас..вообщем половина так называемых Болгарских фамилий совпадает с Армянскими как не странно..
Калайджи- Калайджан, Первин-Первинян, Куюмджиев..соответсвенно и Куюмджян найдётся у армян.., мм Калоян (в той же форме), Парван(имя) - там целое Парванское царство существовало в Армении..мм Мерджан(болг.) - Мерджанян(арм),Кантарджиев - Кантарджян, Калайджи..собственно Калайджян найдётся это бесконечно также.Мало того, эти люди по атропологическому типу прямопротивоположны представленному например пулеву..они действительно легко за армяшек или азеров проходят.Мой личный опыт.
Есть еще славянские конечно же..Христов, Панов, петров, Пастухов
Есть еврейские еще разные любые) - Финци, Лазарев,, Иорданов, итд(.(wiki/ru) Категория:Болгарские_фамилии)
Есть романские, греческие..короче не об этом..а о булгарах..
В общем имеем то что имеем.
Короче Дун.Болгария - это Балканский Суп - Тюрко-Ирано-Слав итд итп. (ну и фракийцев не забыть конечно)
Вот такой вот МеГОнаучный пост товарищи)))


Prvin

вот еще Болгары..ну вообщем 1-е просто Австронезийцы-малайцы..по моей теории подходят (это всё фото из Болгарии)

короче еще немного антропологии с Дун.Болгарии уже все покидаю, потому что потом врядли получится снова здесь появиться.

а вот рядом уже другой вариант ....а вот еще парочка....кстати последняя девочка никого не напомнила?).

Дари

Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 10:55
Наших в Русе ведь не мало, это же территория Делиормана?
В Русе турок не так и много 10-15% (при среднем по стране 9%). Мне почему-то кажется, вы думаете, что название Делиорман дали турки. Нет, куманы. Теперь там лесов уже не осталось. Одно название.

Кстати, уважаемые участники. Какой смысл объяснять почему большинство болгар не согласно с тюркской теорией происхождения древних болгар. И попадать пальцем в небо. Даже не используете такие слова как "возможно", "мне кажется" и т.д.
Объяснили бы лучше, чем вам самим так нравится эта теория.
Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Zhendoso

Цитата: Дари от февраля 24, 2014, 01:57
Объяснили бы лучше, чем вам самим так нравится эта теория.
Дело не в "нравится/не нравится". Есть, н-р, Именник болгарских князей с огурскими вставками, от которых никуда не деться. А иранских вставок нету нигде.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Дари

Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Дари

"Документ представляет из себя текст на смеси старо-славянского и неизвестного языка. Второй язык отождествлялся с тюркским [1] , венгерским[2] и иранским[3] [4] языками. Споры о переводе продолжаются до нашего времени."

из вашей ссылки
Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Prvin

вы хоть поклацайте на мои ссылки..у кого есть фэйсбук..получается что австралоидная раса тут замешана.

Türk

Цитата: Дари от февраля 24, 2014, 01:57
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 10:55
Наших в Русе ведь не мало, это же территория Делиормана?
В Русе турок не так и много 10-15% (при среднем по стране 9%). Мне почему-то кажется, вы думаете, что название Делиорман дали турки. Нет, куманы. Теперь там лесов уже не осталось. Одно название.
Да, вы правы, я перепутал с более юго-восточные частьями Делиормана, Разград и т.д. А Делиорман все таки на турецком.  ;)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Zhendoso

Н-р, шегоръ вѣчемъ. Стопудняк отражает огурское šɨɣɨr večim "коровы третий".
Ср. ДТ sɨɣɨr "корова", в Именнике отражен огурский процесс s>š перед ɨ.
Ср. чув. виçĕм "третий"<*večim.
То есть в "третий месяц года коровы".
И нет ни одного языка, кроме чувашского (тюркского), при помощи которого можно было бы объяснить сии вставки на нерусском неславянском ))
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр