Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Болгары, булгары, балкарцы

Автор piton, декабря 16, 2009, 18:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ramil

ЦитироватьЕпрст... Вот для чего существует такая наука как генетика ?
Ёпрст... Генетике сколько лет? Когда брали анализы ДНК, 1000, 700, 400, 200 лет назад чтобы утверждать что чуваши это болгары? За 500 лет днк может разбавиться до неузнаваемости, а про 1000 лет я вообще молчу так что метод днк отпадает.
Если я схожу налево в удмуртскую деревню и от меня пойдет род у которого будут брать днк и проверять "А все ли удмурты финно-угры?", какой будет вывод? Удмурты коренные татары?

Awwal12

Цитата: Фанис от февраля  8, 2011, 22:19
http://www.1000kzn.ru/article/ru/99/69/
http://www.1000kzn.ru/article/ru/99/69/2/
Фаяз Хузин утверждает, что культурный слой есть.
Вадим Егоров утверждает, что культурного слоя нет.
Оба вроде - доктора наук, историки.
Так он есть или его нет?  :eat:
Явного смысла намеренно преуменьшать возраст Казани я не вижу. Смысла преувеличивать - много.
И да, Фанис, цитировать самого себя - это высший пилотаж.  ;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Ramil от февраля  8, 2011, 22:25
За 500 лет днк может разбавиться до неузнаваемости, а про 1000 лет я вообще молчу так что метод днк отпадает.
Чем разбавиться? Ёжкин кот, это ж популяционная генетика.
Цитировать
Если я схожу налево в удмуртскую деревню и от меня пойдет род у которого будут брать днк и проверять "А все ли удмурты финно-угры?", какой будет вывод? Удмурты коренные татары?
Если вам удастся оплодотворить всех женщин Удмуртии - вероятно.  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: SWR от февраля  8, 2011, 22:05
Местной, волжской финно-угрской крови не больше 20%-25% в крови чуваш.
Не поделитесь методикой расчёта?  :)
ЦитироватьМожет финно-угорской крови и больше, может даже намного больше, только это не местная, а была приобретена намного раньше
Никто не исключает вливания угров южного Приуралья в ряды булгар. Только это наверняка было бы видно по субукладам. У вас есть данные по субукладам N среди хантов, манси, чувашей, татар и марийцев? Жду.  :) В противном случае ваша версия имеет столько же прав на жизнь, сколько любая другая.
Цитата: tanultorosz от февраля  8, 2011, 19:20
Сув-ар, Сув-ас,  ар-человек, мужик, воин... (Сав-ар - здоровый муж, воин ). Ас-главный, старший... Аса - вообще, самец.
Чуваш - выглядит совершенно, извините, по хунски...  ;D Вспомните "Десять стрел" тюрков и какие Хунские племена туда вошли,  а какие нет...   Все на "Чу-", особенно, одно из племен с названием "Чубань"...   Чуваш и Саван (Суван)-Сабан (Субан-Чубан(ь)) ? По моему, все из одного ряда...
На лингвистику это пока не тянет. Покажите какие-нибудь регулярные переходы, что ли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Ramil от февраля  8, 2011, 22:25
ЦитироватьЕпрст... Вот для чего существует такая наука как генетика ?
Ёпрст... Генетике сколько лет? Когда брали анализы ДНК, 1000, 700, 400, 200 лет назад чтобы утверждать что чуваши это болгары? За 500 лет днк может разбавиться до неузнаваемости, а про 1000 лет я вообще молчу так что метод днк отпадает.
Если я схожу налево в удмуртскую деревню и от меня пойдет род у которого будут брать днк и проверять "А все ли удмурты финно-угры?", какой будет вывод? Удмурты коренные татары?
Гаплогруппа "К" !!! Ее нет ни у марийцев, ни у удмуртов, ни у эрзи с мокшей !
18% у чуваш. У казанских татар 7%. Считайте соотношение, следовательно 40% чувашей среди "казанлы". Статистически то же самое. Давно подсчитано историками. Стопроцентное попадание генетики.
30% мишар (тоже давно известно). Что остается ?
30% кого ? Казань на марийских землях, Арча на удмуртских и т.д.
Следовательно, 20% марийцев и удмуртов исламизированных (без мишар этот процент доходил до 30%, тоже известно).
Остается 10%, собственно, татар, монгол, ногайцев с соответствующими гаплогруппами.
1:4 соотношение татар и чуваш подтвердилось (опять же по известным данным).
Так где болгары ?  ;)
Очевидно, там где чуваши... :)  Других просто нет. "Оставь всякую надежду, Рамиль !".
Если ты не мишар, то на 60% своей крови чуваш... эээ... булгар (это "средняя температура по больнице", естественно).
Если да, то быстро женись на "немишарке", тогда дети у тебя будут булгары...  :yes:

Karakurt

Для чувашей характерен сложный антропологический тип. Значительной части представителей чувашского народа присущи европеоидные черты. Судя по материалам отдельных фрагментарных обследований, монголоидные черты лишь доминируют у 10,3 % чувашей, причем около 3,5 % из них являются относительно «чистыми» монголоидами, 63,5 % относятся к смешанным монголоидно-европейским типам с преобладанием европеоидных черт, 21,1 % представляют различные европеоидные типы — как темноокрашенные, так и русоволосые и светлоглазые, и 5,1 % относятся с сублапоноидным типам, со слабо выраженными монголоидными признаками.

Awwal12

Цитата: SWR от февраля  8, 2011, 22:46
Гаплогруппа "К" !!! Ее нет ни у марийцев, ни у удмуртов, ни у эрзи с мокшей !
18% у чуваш. У казанских татар 7%.
Митохондриальная, что ли? Y-гаплогруппа K у чувашей если и есть, то в следовых количествах, если верить Педивикии.
P.S.: И да, не смотрите русскую Педивикию, там всё чересчур криво.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 22:45
Не поделитесь методикой расчёта?  :)
Да, митохондриальная.
Не хотите же Вы сказать, что уровень "К" был такой же как у ашкеназов, у которых ее 32% ? С их то персональной верой и наследственным (маниакальным) стремлением сохранить чистоту крови и "чистоту рук" !
Это ж сколько надо влить крови, чтобы ее разбавить до 18% ? Пожалуй чуваши могли бы быть "местными финно-уграми"... если бы имели ее на уровне папуасов ! у которых ее (К) 70%.
Прикиньте... на счет вливания... По моему, все очевидно...  :)
Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 22:45
На лингвистику это пока не тянет. Покажите какие-нибудь регулярные переходы, что ли.
Да...  :(  Я не лингвист, я наблюдатель, скорее... Сембер - Чембер  ;D
Знаете, я бы не заикался даже, но... гунн - хунн... наводит на определеные мысли, видяться некие связи... Вполне, кажеться, оправданные...

Фанис

Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 22:34
Вадим Егоров утверждает, что культурного слоя нет.
Утверждает... ждает... ает... т... А что-нибудь кроме утверждений у него есть?
Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 22:34Явного смысла намеренно преуменьшать возраст Казани я не вижу. Смысла преувеличивать - много.
А кто-то наоборот, видит смысл в первом и не видит во втором. "Видение" зависит от убеждений.

Тайный смыслы и заговоры можно увидеть во всём, а можно не видеть ни в чём.

Awwal12

Цитата: Фанис от февраля  8, 2011, 23:11
Тайный смыслы и заговоры можно увидеть во всём, а можно не видеть ни в чём.
Так по-моему тайные смыслы вы тут ищете.  :) Смысл преувеличения возраста Казани - вполне явный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 23:34
Так по-моему тайные смыслы вы тут ищете.
Не я же увидел политический смысл, а вы...

Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 23:34Смысл преувеличения возраста Казани - вполне явный.
Явное декларируется официально, если оно есть, а вы намекаете на тайный политический, никем не декларируемый смысл.

Awwal12

Цитата: Фанис от февраля  8, 2011, 23:44
Явное декларируется официально, если оно есть, а вы намекаете на тайный политический, никем не декларируемый смысл.
Чего тайного, когда оно очевидно? По схожим причинам Старая Ладога, например, рекламируется как славянское поселение, хотя это как минимум сомнительно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 23:47
Чего тайного, когда оно очевидно?
Некоторым и такое очевидно: http://pda.lenta.ru/news/2011/02/08/krax/

Чем вы лучше них, можете сказать?

tanultorosz

Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 19:45
А как вы объясните переход булгарского "р" в "ш" (при том, что в остальных словах и аффиксах он на месте)?

Я не лингвист, а историк, поэтому позвольте наивный вопрос: а переход огур - огуз не из той же ли оперы?
проверять гармонией

Антиромантик

Цитата: tanultorosz от февраля  9, 2011, 06:26
Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2011, 19:45
А как вы объясните переход булгарского "р" в "ш" (при том, что в остальных словах и аффиксах он на месте)?

Я не лингвист, а историк, поэтому позвольте наивный вопрос: а переход огур - огуз не из той же ли оперы?
Нет.
В чувашском тюркскому ш соответствуют л или ш.
(wiki/ru) Булгарский_ламбдаизм

На мой взгляд, "чуваш" - это перезаимствование, от основы "спокойный".

Ramil

SWR
ЦитироватьАрча на удмуртских и т.д.
Безпонтовый вброс!
АР/ОР это и есть удмурты по татарски, и я живу среди них уже 1/4 века, не было у них никогда мусульманства, приграничные удмурты имели мусульманство раньше и внешне похожи на татар, так же и чуваши.
По поводу генетики - чуваши жили и щас живут среди татар, так же и татары в чувашии и так было всегда уже более 1000 лет, и смешение народов мало по малу происходит, вот и генетические метки находятся.

ЦитироватьЕсли ты не мишар, то на 60% своей крови чуваш... эээ... булгар (это "средняя температура по больнице", естественно).
Если да, то быстро женись на "немишарке", тогда дети у тебя будут булгары...

Оставь свой бред, свое ИМХО при себе, я тебя же не оскорбляю. Умей ценить мнение других.

tanultorosz

Цитата: Антиромантик от февраля  9, 2011, 08:29
(wiki/ru) Булгарский_ламбдаизм

Прочёл. Получается, что переход конечных сонорных в -ш- - явление вполне тюркское, и в чувашском также встречается, наряду с ламбдаизмом.
проверять гармонией

Awwal12

Цитата: tanultorosz от февраля  9, 2011, 10:00
Прочёл. Получается, что переход конечных сонорных в -ш- - явление вполне тюркское, и в чувашском также встречается, наряду с ламбдаизмом.
А при чём тут сувар/суваз? Тут ни ł, ни l рядом не ночевали, зато налицо ротацизм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ramil

ЦитироватьЕсли ты не мишар
И да если мишара назвать мишаром, чермыша чермышом в глаза то они могут и убить, это как чукчу чукчей!

[не в тему]Что то не нахожу на форуме спойлера, он есть?[/не в тему]

Асадъ

 Мишары при мнѣ - гордились, что они мишары... И съ удовввольствіемъ цокали.

  Все тутъ смѣшалось, какъ въ домѣ Волконскихъ при Наполеонѣ!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Awwal12

Цитата: SWR от февраля  8, 2011, 23:06
Да, митохондриальная.
Не хотите же Вы сказать, что уровень "К" был такой же как у ашкеназов, у которых ее 32% ? С их то персональной верой и наследственным (маниакальным) стремлением сохранить чистоту крови и "чистоту рук" !
Это ж сколько надо влить крови, чтобы ее разбавить до 18% ? Пожалуй чуваши могли бы быть "местными финно-уграми"... если бы имели ее на уровне папуасов ! у которых ее (К) 70%.
Прикиньте... на счет вливания... По моему, все очевидно...  :)
А вы, кстати, пользуетесь неполными данными. Посмотрите, например, тут, на диаграммы. Видно, что у чувашей действительно заметная доля К. Но! Видно, что её доля у мордвы (к сожалению, непонятно, у КАКОЙ собственно мордвы) сопоставима с долей у татар; в незначительных количествах она также присутствует у марийцев. Поскольку же в других тюркскоязычных популяциях она практически не отмечается, можно сделать вывод, что эта группа для Поволжья скорее автохтонна.

Причём показательно, что у юго-восточных татар Азнакаевского района K вообще отсутствует, зато порядка 5% её у юго-западных татар Буинского района (т.е. фактически на границе с Чувашией; см. тут).

P.S.: Кстати, там же видно, что разница по Mt-ДНК между татарами и сувашами отнюдь не исчерпывается долей K. У чувашей максимальная в Поволжье доля C и D; у татар она весьма мала; сопоставима только, опять же, у мордвы. Похоже, тут проступают прасубстраты.

P.P.S.: Хотя замечу, что диаграммы там (в первом источнике) коррелируют с табличными данными чуть более чем никак. Будем искать далее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Гостья

Махмуд Кашгарский писал:"Что касается наречия Булгар, Сувар, Бажанак и далее, до предместий Рума - это тюркский с усеченными окончаниями, одного вида". Что за усеченные окончания в чувашском?
Вот казанско-татарский, мишарский, башкирский отличаются от многих тюркских языков отсутствием окончания -ды(де), -ты(те) в глаголах 3 лица. Можно ли главную отличительную черту чувашского языка от других тюркских охарактеризовать вот таким одним предложением?

Гостья

извините, имела ввиду глаголы 3 лица настоящего и будущего времени

SWR

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2011, 13:28
А вы, кстати, пользуетесь неполными данными. Посмотрите, например, тут, на диаграммы. Видно, что у чувашей действительно заметная доля К. Но! Видно, что её доля у мордвы (к сожалению, непонятно, у КАКОЙ собственно мордвы) сопоставима с долей у татар; в незначительных количествах она также присутствует у марийцев. Поскольку же в других тюркскоязычных популяциях она практически не отмечается, можно сделать вывод, что эта группа для Поволжья скорее автохтонна.
тут
вообще не нужно смотреть. Совершенно ангажированный сайт. Если захотите, то даже перепись населения Волжской Булгарии какого то века там найдете. ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО где ЭТО можно увидеть !!!  :D

Нигде не встречал, что финно-угров есть гаплогруппа К.

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2011, 13:28
Причём показательно, что у юго-восточных татар Азнакаевского района K вообще отсутствует, зато порядка 5% её у юго-западных татар Буинского района (т.е. фактически на границе с Чувашией; см. тут).
Это встречается, доля гаплогруппы К в западных областях Тарарстана выше, в  восточных практически не фиксируется по современным данным.

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2011, 13:28
P.S.: Кстати, там же видно, что разница по Mt-ДНК между татарами и сувашами отнюдь не исчерпывается долей K. У чувашей максимальная в Поволжье доля C и D; у татар она весьма мала; сопоставима только, опять же, у мордвы. Похоже, тут проступают прасубстраты.
Вы невнимательно смотрели тут: тут).
Доля монгольских генов С и D у татар выше. По первой Вашей ссылке тоже. Хотя я не встречал вообще в других исследованиях наличия этих генов у чуваш выше планки (более 1%).

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2011, 13:28
P.P.S.: Хотя замечу, что диаграммы там (в первом источнике) коррелируют с табличными данными чуть более чем никак. Будем искать далее.
Когда видите это:
<<2Department of Biochemistry, Kazan State University, Kazan, Russia>> Будьте осторожны !  ;) Все мы люди, все мы человеки... понятно же.  :yes:

Я больше доверяю чисто западным исследованиям, особенно израильским, они очень сильно копают в этом направлении.... Хазария, видимо, не дает покоя...  :yes:

SWR

Цитата: Ramil от февраля  9, 2011, 09:43
SWR
ЦитироватьАрча на удмуртских и т.д.
Безпонтовый вброс!
АР/ОР это и есть удмурты по татарски, и я живу среди них уже 1/4 века, не было у них никогда мусульманства, приграничные удмурты имели мусульманство раньше и внешне похожи на татар, так же и чуваши.
По поводу генетики - чуваши жили и щас живут среди татар, так же и татары в чувашии и так было всегда уже более 1000 лет, и смешение народов мало по малу происходит, вот и генетические метки находятся.
Ар - простите, это удмурт по чувашски (булгарски) изначально.
Цитата: Ramil от февраля  9, 2011, 09:43
Оставь свой бред, свое ИМХО при себе, я тебя же не оскорбляю. Умей ценить мнение других.
И вовсе не хотел. Экскюз ми, если что. Собственно, здесь присутствует только одна мысль: очень четко можно определить "небулгар" среди казанских татар в лице мишар. Они на этих землях, как известно, только с 16 века. Вот и все! Остальных выделить сложно, только генетика в этом может помочь, естественно. Поживем увидим.  :)
Поразительно, что за почти 500 лет они (мишары) не смешались с другими татарами ! Кажеться есть все предпосылки к этому... и вера одна, и культура, и язык... Но не произошло... Парадокс ! Но при этом почему то считают, что остальные народы ВБ легко между собой смешивались, как чуваши и марийцы, например... которые ! даже не принадлежат к одной языковой группе ! С чего такая уверенность ? Похоже, это очень удобный для некоторых, с позволения сказать, "исследователей" миф.  :yes:
Цитата: Ramil от февраля  9, 2011, 16:24
ЦитироватьЕсли ты не мишар
И да если мишара назвать мишаром, чермыша чермышом в глаза то они могут и убить, это как чукчу чукчей!
Для меня это новость ! Знаете, я учился в Казани 5.5 лет в одном из институтов и мне, видимо, повезло жить в одной комнате с татарами:  азнакаевским, кряшеном нижнекамским и мишаром (не помню откуда). Еще в комнате жил два  чуваша (один из них я) и удмурт... Что называется, полный комплект !  :D Кстати, да... прожили все 5 лет вместе до диплома!
Кроме того у нас на курсе были мишары. И мы дружили... Чего то я не заметил, чтобы они нервничали по этому поводу.
Если честно, то по моему, Вы похожи на мишара (судя по фотке). Извините, если ошибаюсь...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр