Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Марий йылме - Лугово-восточный марийский язык

Автор Dana, декабря 16, 2009, 03:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Basil

ЦитироватьНа время с VII века падают заимствования из речи волжских булгар. Число этих заимствований колоссально. Причина проникновения в марийский язык такого числа волжско-булгарских заимствований заключается несомненно в том, что марийцы в течение многих веков жили в сфере напряженного экономического, политического и культурного воздействия волжских булгар.

На более позднее время падают заимствования из татарского и русского языка.
:yes:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

TestamentumTartarum

Кстати, у меня с марийским ассоциация - полная румяная женщина в чепчике, и я никак в толк не возьму, как она набралась слов из другого языка, ведь она сидит на скамейке под березами, скрытая от глаз малинником (уютная такая беседка получается) совершенно одна!
:eat:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Y.R.P.

Цитата: TestamentumTartarum от ноября  2, 2016, 21:39
я никак в толк не возьму, как она набралась слов из другого языка
От мужа скорее всего. Недаром чувашские матери говорили сыновьям: не ходи в марийскую деревню, там колдуньи живут, приворожат :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Nevik Xukxo

Цитата: Y.R.P. от ноября  2, 2016, 22:20
Недаром чувашские матери говорили сыновьям: не ходи в марийскую деревню, там колдуньи живут, приворожат :)
А марийские матери ничего такого про чувашских колдуний не говорили? :???

Y.R.P.

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  2, 2016, 22:37
А марийские матери ничего такого про чувашских колдуний не говорили?
Так не было по источникам чувашских колдуний скорее всего.
Хотя была une poissonnière :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Red Khan


Насколько я помню этот эпизод снят по тому, что написал Курбский, но у него Василий III ходил к карельским колдунам вроде.

Awwal12

Ну дык. Марийские земли ко временам Василия III еще в основном контролировались Казанским ханством.
А фрагмент я смотрел. С исторической точки зрения жесть, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Offtop
Цитата: Awwal12 от ноября  4, 2016, 17:32
С исторической точки зрения жесть, конечно.
Начал я смотреть этот сериал. Сценарий неплохой и довольно исторически точный, но бюджет, видно, был никакой. Чего стоят обшарпанные царские палаты.

Awwal12

Цитата: Red Khan от ноября  4, 2016, 23:26
Offtop
Цитата: Awwal12 от ноября  4, 2016, 17:32
С исторической точки зрения жесть, конечно.
Начал я смотреть этот сериал. Сценарий неплохой и довольно исторически точный, но бюджет, видно, был никакой. Чего стоят обшарпанные царские палаты.
К черту сценарий. Если этот сутулящийся мужик с неуверенным голосом и нервными движениями - московский великий князь и сын Софьи Палеолог, то я - бойла бага тархан Тоньюкук.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza

Цитата: TestamentumTartarum от ноября  2, 2016, 17:37
:what:
Я один вижу не только марийский, но и татарский в нем? ;D
+1. Помню, что финно-угорский, а слышу какой-то тюркский.

Awwal12

Цитата: sasza от ноября  8, 2016, 08:21
Цитата: TestamentumTartarum от ноября  2, 2016, 17:37
:what:
Я один вижу не только марийский, но и татарский в нем? ;D
+1. Помню, что финно-угорский, а слышу какой-то тюркский.
Из-за обилия "ы" и разбросанных тюркизмов, что ли?.. :)
Рядный сингармонизм-то отсутствует как класс, если не считать, конечно, те самые тюркизмы (но опять же, в аффиксах он закономерно нарушается и с ними). Ну и ударения далеки от типичных тюркских.

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Y.R.P.

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2016, 23:05
Рядный сингармонизм-то отсутствует как класс
Вы не совсем правы. В горномарийском палатально-велярная гармония гласных присутствует в полном объёме, в лугово-восточном, да, есть исключения, поскольку /ä/, /a/ и /ə/, /ə̂/ совпали соотв. и получившиеся в результате этого фонемы стали нейтральными к гармонии. Но это не даёт оснований говорить, что марийском нет сингармонизма по ряду, напр. в финском совпали /i/ и /i̯/, и палатально-велярная гармония частично нейтрализовалась.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Rafiki

Может кто просветить насчёт марийского языка? Заинтересовался родной топонимикой(север-восток Ниж. области), а там марийский названий с избытком, даром, что соседи - Чумакша, Шаранга, Шурговаш, Лапшанга, Арья, Урень...  Хочется узнать их значение, и других топонимов тоже. В основном, там марийцы раньше жили в тех местах, черемисы, как их тогда называли, чуваши - то южнее будет, пожалуй, но не исключены и чувашские топонимы также.

Может, у кого есть ссылки на годные словари марийского языка или топонимические сайты по данному региону? Заранее благодарю.


unlight

Уважаемые, подскажите, марийская раскладка клавиатуры в природе существует? А если есть общая для финно-угорских кириллиц, было бы вообще идеально.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.


Red Khan


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр