Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа русской орфографии

Автор iskender, апреля 13, 2005, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Я по ТВ только так и слышал. Еще "хасавъюртовские соглашения".

Ильич

Цитата: rrr от января 29, 2014, 23:06Появится оно в принципе сможет, только если у нас появится корень равный какой-нибудь приставке оканчивающейся на согласный.
А под разве не такой корень?

Zyama

Цитата: Маркоман от января 30, 2014, 13:24
Английская буква w произносится по-русски именно даблъю, с твердым л, как, кроме твердого знака эту твердость обозначить.
Тирешечкой)))

Zyama

Все эти "...-юрт" в вайнахских названиях отделяются дефисом.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Timiriliyev

Я чуть было не подумал, что тирешечкой W называют.
Правда — это то, что правда для Вас.

Artiemij

Цитата: Milchar от апреля 14, 2005, 22:11Iskender пишет:
1.1. что -> што
Нельзя! В Питере некоторые чётко говорят "Что", да и в других местах далеко не все "шэкают"...
Бесят такие вот «аргументы» а-ля «в деревне Пупкино верхнекамышенского района чётко говорят X, поэтому мы должны писать X». С чего бы это? Почему штокающее большинство должно подстраиваться под кучку чтокающих под влиянием орфографии петербуржцев? Да и каком месте «что» более чёткое, чем «што»? В современном русском «чт» даже не является запретным сочетанием (как это было с «чн» в старомосковском): "чтение"≠"штение", "мечта"≠"мешта", но почему-то "что"="што".
Цитата: Pawlo от февраля  5, 2013, 02:28Не нравиться мне лицимерие. Русский литератуный прононс испокон веков давил и вытеснял все диалекты. И продолжает это делать и по сей день. Но за то как только призывы к реформе так сразу оказываетсья что мы пипец как уважаемый диалект и местные варианты
:+1:
Особенно забавно, когда о стариках в забытых северных деревеньках вспоминают те, кто ещё пять минут назад с пеной у рта доказывал, что «ихний» и «зво́нит» — это не по-русски, и всякий, кто так говорит — невежественный унтерменш, не заслуживающий даже презрения со стороны грамотного человека.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Alone Coder от июля  6, 2013, 10:39Нет конкретно в каком словаре? И как насчёт необходимости перебирать весь словарь, чтобы это проверить - и так для каждого слова?
ИМХО, вся эта МФШ-чина про проверочные слова — от лукавого. Формы одного слова (падежи, спряжение), слова одного типа влияют друг на друга, да. Ибо привязанность друг к другу и аналогия. Связь же между однокоренными не всегда очевидна и сильно зависит от словарного запаса конкретного носителя («славян», кстати, чем проверять: «славой» или «словом»?) и на язык особо не влияет. Именно поэтому «тьма» не позволила потерять мягкость [т'] своей косвенной форме «тьме», но никак не повлияла на однокоренное «затмить». Именно поэтому в речи не обременённых ОГМ людей 3л ед.ч. слов «катить» и «платить» — это «ко́тит» и «пло́тит», а не заимствованные из орфографии «ка́тит» и «пла́тит».
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 30, 2014, 19:13
Цитата: Milchar от апреля 14, 2005, 22:11Iskender пишет:
1.1. что -> што
Нельзя! В Питере некоторые чётко говорят "Что", да и в других местах далеко не все "шэкают"...
Бесят такие вот «аргументы» а-ля «в деревне Пупкино верхнекамышенского района чётко говорят X, поэтому мы должны писать X». С чего бы это? Почему штокающее большинство должно подстраиваться под кучку чтокающих под влиянием орфографии петербуржцев? Да и каком месте «что» более чёткое, чем «што»? В современном русском «чт» даже не является запретным сочетанием (как это было с «чн» в старомосковском): "чтение"≠"штение", "мечта"≠"мешта", но почему-то "что"="што".

Артемий, пошто мертвеца тревожите? Уже выяснили давно, что нет говоров с [ч'то] или [что].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от мая 30, 2014, 22:02Артемий, пошто мертвеца тревожите?
За девять лет ничего толком не изменилось. Аргументы а-ля «а вот в селе X всё ещё Y» по прежнему активно используются противниками реформ.
Цитата: Wolliger Mensch от мая 30, 2014, 22:02Уже выяснили давно, что нет говоров с [ч'то] или [что].
Зато есть несколько тысяч необычайно грамотных петербуржцев, произносящих орфографическое [ч'то] вместо нормального русского [што], на речь которых мы почему-то должны ориентироваться.
Я тартар!

dragun97yu

Цитата: Artiemij от мая 30, 2014, 22:17
Зато есть несколько тысяч необычайно грамотных петербуржцев, произносящих орфографическое [ч'то] вместо нормального русского [што], на речь которых мы почему-то должны ориентироваться.
ЩИТО :uzhos:
Скопка - это маленькая скопа.


Timiriliyev

Некоторые ещё говорят «его», сам слышал. И окончания прилагательных -ого и -его с Г произносят. Начитанные. :umnik:
Правда — это то, что правда для Вас.

dragun97yu

Цитата: Timiriliyev от мая 30, 2014, 22:40
Некоторые ещё говорят «его», сам слышал. И окончания прилагательных -ого и -его с Г произносят. Начитанные. :umnik:
Сомневаюсь - в диалектах такое уж точно будет.
Скопка - это маленькая скопа.

Bhudh

Это не начитанность, а архаизм дэсу. /ево/ < /еɣо/
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от мая 30, 2014, 22:47
Это не начитанность, а архаизм дэсу. /ево/ < /еɣо/

Ну конечно. ;D И потом, окончание генитива с [в] — в говорах со смычным [г].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Ну, как минимум в новоґекающих говорах такое возможно. Кажется, Кодер что-то подобное рассказывал: [ɣ] механически заменяется на [г], всё остальное остаётся по старому; даже оглушается он не по-северному в [к], а по-старому в [х].
Я тартар!

Бондаревъ

Что до написанiя ЖЬ ШЬ то надо вернуть их мягкое произношенiя какъ литнорму.
Для меня лично написанiе Жи Ши Ци Же Ше Це  фонетическое, я такъ и говорю.


Slavomir

Цитата: Бондаревъ от мая 31, 2014, 15:33
Что до написанiя ЖЬ ШЬ то надо вернуть их мягкое произношенiя какъ литнорму.
Для меня лично написанiе Жи Ши Ци Же Ше Це  фонетическое, я такъ и говорю.
Значит у вас проблемы с нормой русского языка.


Формулирую правило....
После шипящих и ц не пишутся буквы я, ю, ё, э, ы, но пишутся а, у, о, е, и.

Чаща, чувство, чорный, чернеть, чистый.
Жара, журнал, жолтый, желтеть, жизнь.
Шар, шуба, шолк, шелка, шило.
Щавель, щука, щолка, щель, щи.
Царь, цунами, цоколь, цель, циган.

Бондаревъ

Цитата: Тайльнемер от мая 31, 2014, 15:53
Цитата: Бондаревъ от мая 31, 2014, 15:33
я такъ и говорю
А вы откуда?
Я изъ Калмыкiи. Говорить я такъ начялъ около полугода назадъ подъ влiянiемъ древнецерковнословянскаго.

Бондаревъ

Цитата: dragun97yu от мая 31, 2014, 16:02
Цитата: Бондаревъ от мая 31, 2014, 15:33
Что до написанiя ЖЬ ШЬ то надо вернуть их мягкое произношенiя какъ литнорму.
Для меня лично написанiе Жи Ши Ци Же Ше Це  фонетическое, я такъ и говорю.
Нифига, простите за выраженіе, не произносите, потому что вамъ мешаетъ писать правильно на старый манеръ современная орѳографія, которую вы, очевидно, знаете лучше тогдашней ;D

Вамъ аудiофайлъ прислать?


dragun97yu

Цитата: Бондаревъ от мая 31, 2014, 16:04
Цитата: dragun97yu от мая 31, 2014, 16:02
Цитата: Бондаревъ от мая 31, 2014, 15:33
Что до написанiя ЖЬ ШЬ то надо вернуть их мягкое произношенiя какъ литнорму.
Для меня лично написанiе Жи Ши Ци Же Ше Це  фонетическое, я такъ и говорю.
Нифига, простите за выраженіе, не произносите, потому что вамъ мешаетъ писать правильно на старый манеръ современная орѳографія, которую вы, очевидно, знаете лучше тогдашней ;D

Вамъ аудiофайлъ прислать?
Вы лучше скажите, зачем заморачиваться сим пустым делом.
Да, у нас есть отдельная тема для аудиофайлов.
Скопка - это маленькая скопа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр