Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа русской орфографии

Автор iskender, апреля 13, 2005, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

Цитата: МитридатПроизношение??? Вау! Кто сделал это открытие?
Да это ни для кого не открытие. Это общеизвестный факт. Могу подробности приватом рассказать, дабы на политику в форуме не слезать.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Митридат


Paulus Pauperis

Э там!Это вовсе не трудно реформировать русскую орфографию.
информацыя
брошура
парашут
совецкий
кандидацкая дисертацыя
Ну а корни придётся учить.
Не знаю,будет ли это облегчением,но можно в инфинитиве глаголов писть "са" вместо "ся",напр. находитса.Аможет,начать писать его отдельно?Тогда под влиянием орфографии люди станут говорить чётко "ся",напр.
Магазин находит ся в цэнтре города.
Как ты думаеш,где здесь можэт находить ся жэлезнодорожный вокзал?
Они расчитывают ся(ращщитывают ся) за покупки около касы.
Корни деревьев можно сравнить с щюпальцами осьминога.
Где растёт каучюк?
Конечно,последние два случая вовсе необязательно реформировать.А вот предыдущие,по-моему,заслуживают внимания.

Amateur

...
сабака
зоря
коровай
...

И конечно, никаких шю, жю, цю, а возможно, и никаких кы, гы, хы. (Междометие ,,гы-гы" можно, наверно, оставить, т.к. в нём произносится не заднеязычный, а нижнефарингальный или даже гортанный 'г'.)

Geist

ЦитироватьОни расчитывают ся(ращщитывают ся) за покупки около касы.
Касса [кас:а], посему лучше касса.
Вот в аккуратном к убрать нужно. А в тех случаях, где произносится чётко долгий согласный, этого делать не стоит, юный подаван.
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Тайльнемер

Цитата: Paulus PauperisЭто вовсе не трудно реформировать русскую орфографию
Разумейеца, рифармирывать нетрудна! Трудна што-бы эта риформа дала палажытильный ризультат.
Многие придлажэния, каторые придлагают учасники этай темы, павликли бы к вазникнавению йищо бо'льшыва каличыства исключэний и нилагичнастий, чэм сичас. Напр.:
Цитата: Paulus Pauperisкандидацкая
Пачиму чириз "ц"? Веть от слова "кандидат".

Хотя, некоторые предложения (типа "брошура") вполне нормальны.

Geist

ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Amateur

Предложения по реформе русской орфографии всё более смахивали на орфографию языка падонкаф, принятую на сайте //udaff.com...

Geist

ЦитироватьПредложения по реформе русской орфографии всё более смахивали на орфографию языка падонкаф, принятую на сайте //udaff.com...
Ой, ни напаминай дажи!
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

RawonaM

Цитата: Geist
ЦитироватьПредложения по реформе русской орфографии всё более смахивали на орфографию языка падонкаф, принятую на сайте //udaff.com...
Ой, ни напаминай дажи!
У всех какие-то предрассудки. Странные люди.

Amateur

Цитата: RawonaMУ всех какие-то предрассудки. Странные люди.
Да невозможно создать чисто фонетическую письменность! Детали позиционного и комбинаторного произношения настолько многочисленны, насколько и ненужны в графике.

RawonaM

Цитата: Amateur
Цитата: RawonaMУ всех какие-то предрассудки. Странные люди.
Да невозможно создать чисто фонетическую письменность! Детали позиционного и комбинаторного произношения настолько многочисленны, насколько и ненужны в графике.
А фонетическая совершенно и не нужна. Нужна фонемная письменность.

Geist

Под "ни напаминай дажи" я имел в виду падонкаф...:):)
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Amateur

Я уже здесь совершенно запутался. :mrgreen:

Добавлено спустя 45 минут 22 секунды:

P.S. Почему-то это прошло мимо меня. Где можно ознакомиться с историей и сутью предложений 2000 года по реформе орфографии?

RawonaM

Цитата: AmateurP.S. Почему-то это прошло мимо меня. Где можно ознакомиться с историей и сутью предложений 2000 года по реформе орфографии?
На Грамоте.ру.

Paulus Pauperis

Как гаварил адин мой приятиль,падонки-ани и Вафрики падонки,с чем и я савиршэнна сагласин.И дажы ни падонки,а проста ублюдки.Вотаквота.

Highlander

А как вы думаете, может ли орфография языка "аффтараф и падонкаф" повлиять на русское правописание?
Вот тут вот статья интересная на эту тему:
http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=16&rid=215
:_1_12



Евгений

А чего с ними разбираться. Два всего: северное и южное.
PAXVOBISCVM

Антиромантик

Цитата: Евгений от апреля 22, 2006, 03:11
А чего с ними разбираться. Два всего: северное и южное.
И центральное  ;up:
Я вот о чем говорю. Странная логика в написании наречий: пишем "под мышками", "на карачках", то есть раздельно, тогда как: "кстати", "сверху", "снизу", тогда как существуют слова "стать", "верх", "низ" при отсутствии "мышек" с "карачками".


7UP

Зашибись темка. А сколько офигительных предложений! Особенно меня порадовало "ı и i для ъ и ь сооветственно".

Не надо ничего менять! Проблем не оберемся потом. Даже улицу переименовать сейчас очень накладно, а что будет, если мы проведем серьезную реформу?...

Реформа 1917 года - и та вызвала негативные отзывы, и это в пору практически полной неграмотности населения. Ну повозмущались интеллигенты, уехали в Париж с машинками старого образца, попечатали еще полвека да и успокоились. А сейчас материалов на русском языке в миллионы раз больше, чем было тогда. Это все научное и литературное наследие СССР, перепечатанные дореволюционные книги, современная литература, ну и конечно, - сеть. Население у нас как ни как, но все же грамотное на 99%. Так что реформа практически неосуществима.

Максимум что можно сделать - "косметический ремонт". Убрать десяток исключений, упорядочить слитное/раздельное/дефисное написание, ну и в крайнем случае - писать "э" в иностранных словах типа "дэкольтэ" (и то это может вызвать путаницу, ведь есть слова, которые произносятся двояко: [патэнт] и [пат'энт]. Для этих случаев придется признать одно слово нормой и закрепить ее графически).

Лучше заняться реформированьем английской орфоргафии, ибо она в ней действительно нуждается, в отличие от русской.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Vertaler

Цитата: 7UP от января 14, 2007, 21:20
Максимум что можно сделать - "косметический ремонт". Убрать десяток исключений, упорядочить слитное/раздельное/дефисное написание, ну и в крайнем случае - писать "э" в иностранных словах типа "дэкольтэ" (и то это может вызвать путаницу, ведь есть слова, которые произносятся двояко: [патэнт] и [пат'энт]. Для этих случаев придется признать одно слово нормой и закрепить ее графически).
Вот этого не надо делать ни в коем случае. Надо бороться с тем, что в русском языке появляются твёрдые согласные перед е. По крайней мере орфографически бороться, с фонетикой потом разберёмся. То, что вы предлагаете, во-первых, идёт против истории русского языка, а во-вторых, против банальной логики (ну чем интернет хуже музея и патента?).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

7UP

Цитата: "Vertaler" от
ну чем интернет хуже музея и патента?
Ничем, просто [инт'ирн'эт] никто говорить не будет. Слишком уже много заимствовано слов с твердыми согласными перед Е, это уже давно перестало казаться странным, а уж для молодого пколоения и подавно. Так что лучше писать "велотрэк", чтоб ребенок, кодившийся в 2030 году не прочел слово "велотрек" как [выэлатрэк].
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр