Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему русские?

Автор Шуруп, декабря 8, 2009, 17:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шуруп

Скажите, почему в русском языке слова, обозначающие нацию\национальность, скажем так, "остальных", выражены существительным, а мы в своём же языке обозначаем себя прилагательным? Почему немцы, испанцы, англичане, французы, японцы, но -  русские? :???

Iskandar

Поинтересуйтесь, как будет "англичане" на английском, "немцы" на немецком, "итальянцы" на итальянском...

Шуруп

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2009, 17:51
Поинтересуйтесь, как будет "англичане" на английском, "немцы" на немецком, "итальянцы" на итальянском...
Извините, но зачем мне этим интересоваться? Опираясь на некоторое знание французского и на ваш вопрос, могу предположить, что в английском, немецком, итальянском, "англичанин" будет писаться так же, как "английский", "немец" - так же как "немецкий" и тд.
Мне интересно, почему в русском языке получилось так, что есть существительное "француз" и прилагательное - "французский", а для нас  - только прилагательное.

Iskandar

Тогда не интересуйтесь. Извините, что завёл с вами разговор.

Шуруп

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2009, 18:06
Тогда не интересуйтесь. Извините, что завёл с вами разговор.
:(
Эх, ну, я уже поинтересовалась. И в ниже указанных языках действительно существительное совпадает с прилагательным. Но ведь в этих же языках нет подобных исключений, ведь там всё, так сказать, по правилу, нет такого, чтобы вдруг оболочка звуковая или графическая "китайцев" отличалась от оболочки "китайский". А в русском сложилось так, что для всех есть сущ-е и прил-е, а для нас только прил-е.

myst

Цитата: Шуруп от декабря  8, 2009, 18:15
а для нас только прил-е.
Что это? «Русский» — это не только прилагательное, но и существительное.

Шуруп

Цитата: myst от декабря  8, 2009, 18:26
Что это? «Русский» — это не только прилагательное, но и существительное.
Ну, ну, хорошо, но произошло это существительное от прилагательного ведь? Ведь было же раньше "русич" например и "русский", почему не придумали другого существительного, а прилагательное взяло на себя эту функцию))?

ginkgo

Цитата: Шуруп от декабря  8, 2009, 18:15
нет такого, чтобы вдруг оболочка звуковая или графическая "китайцев" отличалась от оболочки "китайский".
В немецком есть. А из этого какие-то глобальные выводы должны следовать?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: Шуруп от декабря  8, 2009, 18:37
Ведь было же раньше "русич" например и "русский", почему не придумали другого существительного, а прилагательное взяло на себя эту функцию))?
А почему русский, а не тусский? ;)

Xico

Цитата: Шуруп от декабря  8, 2009, 18:37
Ну, ну, хорошо, но произошло это существительное от прилагательного ведь?
Было ещё слово "великоросс" или просто "росс". Первое упразднили после революции.
Veni, legi, exii.

Шуруп

Цитата: ginkgo от декабря  8, 2009, 18:42
В немецком есть. А из этого какие-то глобальные выводы должны следовать?
:-[
Глобальных - никаких. Интерес - странная лошадка. Может быть мой вопрос требует ответа: так получилось?
Цитата: myst от декабря  8, 2009, 18:45
А почему русский, а не тусский? ;)
Не знаю :-\ знала бы - не спрашивала  :)
Цитата: Xico от декабря  8, 2009, 18:50
Было ещё слово "великоросс" или просто "росс". Первое упразднили после революции.
И с того момента на слово "русские" полностью легла тяжёлая ноша, так сказать))?

Xico

Цитата: Шуруп от декабря  8, 2009, 18:53
И с того момента на слово "русские" полностью легла тяжёлая ноша, так сказать))?
Ну, да.
Цитировать"Для уточнения записи об украинской, великорусской и белорусской народностях в местностях, где словом "русский" определяют свою народность представители трех этих народностей, необходимо, чтобы лица, называющие при переписи свою народность "русский", точно определяли, к какой именно народности: украинской, великорусской (русской) или белорусской они себя причисляют; записи "русский" и "великоросс" считаются тождественными". (Циркуляр № 14).
http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/arxiv04.php
Veni, legi, exii.

christo_tamarin

Цитата: Шуруп от декабря  8, 2009, 17:40
Скажите, почему в русском языке слова, обозначающие нацию\национальность, скажем так, "остальных", выражены существительным, а мы в своём же языке обозначаем себя прилагательным? Почему немцы, испанцы, англичане, французы, японцы, но -  русские? :???
Люди в собственном этнониме не нуждаются, этнонимы нужны для обозначения других национальностей.

Крестьяне Русские: Християне, поданные Царя Русского - это все, что людям положено было знать.


piton

Шуруп, здесь только лапшу будут на уши вешать. :)
Вот такая странная наука - лингвистика.
Цитата: christo_tamarin от декабря 11, 2009, 15:09

Люди в собственном этнониме не нуждаются, этнонимы нужны для обозначения других национальностей.
Однако ж есть они, собственные этнонимы.
W

piton

Только украинские ученые брались на этот вопрос ответить. Меня ответ не вполне удовлетворил.
W

christo_tamarin

Цитата: piton от декабря 11, 2009, 15:24
Шуруп, здесь только лапшу будут на уши вешать. :)
Вот такая странная наука - лингвистика.
Цитата: christo_tamarin от декабря 11, 2009, 15:09

Люди в собственном этнониме не нуждаются, этнонимы нужны для обозначения других национальностей.
Однако ж есть они, собственные этнонимы.
Ведь вещей, которыми люди пользуются, но в которых на самом деле не нуждаются, так много.

На большой территории России русские в собственном этнониме не нуждались. А например на ограниченной территории между болгарами, венграми, хорватами, албанцами, сербы в собственном этнониме нуждались.

piton

Цитата: christo_tamarin от декабря 11, 2009, 15:39
Ведь вещей, которыми люди пользуются, но в которых на самом деле не нуждаются, так много.
Философия!
W

Шуруп

Цитата: piton от декабря 11, 2009, 15:30
Только украинские ученые брались на этот вопрос ответить. Меня ответ не вполне удовлетворил.
Так что они ответили? Что в этнониме нет нужды? Я не уловила немного.

Любомир

Цитата: Шуруп от декабря 11, 2009, 17:16
Цитата: piton от декабря 11, 2009, 15:30
Только украинские ученые брались на этот вопрос ответить. Меня ответ не вполне удовлетворил.
Так что они ответили? Что в этнониме нет нужды? Я не уловила немного.
Что русы - это украинцы, а "русские" - это что-то вроде "холопы русские", от которого со временем отпала первая часть. :smoke:

5park

Шуруп, это эллипсис от русские [люди]. Все просто.
:fp:

Beermonger

Это очень часто так с самоназваниями происходит (по крайней мере в европейских языках, как в других - не в курсе). Français, english, deutsch, italiano, español/castellano, svensk и так далее. Русский тут не исключение.

Шуруп


Poirot

Мне кажется (в порядке бреда), что это всё связано с многонациональностью соответствующей территории. Т.е. на территории Руси/России проживали русские татары, мордва, башкиры и т.д.  Со временем уточняющая ссылка на национальность отпала, а само слово стало относиться к потомкам восточно-славянских племён, т.е. собственно к русским в современном понимании этого слова.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Xico от декабря  8, 2009, 18:50
Было ещё слово "великоросс" или просто "росс". Первое упразднили после революции.
Было, но оно слишком книжное, высокопарное. В повседневной речи слово "великоросс" употреблялось куда реже, чем "русский".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр