Всё меньше людей изучает немецкий в качестве иностранного

Автор lovermann, августа 13, 2003, 01:08

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Amateur от января 29, 2006, 02:21
Цитата: ginkgo от января 29, 2006, 02:00
Не совсем понимаю, что вы этим хотите сказать.
Только то, что всё относительно, а равнодействующая равна нулю.
В смысле, все суета сует и смысла нет?  :)

Цитировать
Впрочем, это также значит, что для Вас это неважно.
Философский подход. Не научный  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Amateur

Цитата: ginkgo от января 29, 2006, 02:32
В смысле, все суета сует и смысла нет?  :)
Смотря в чём искать смысл.

Цитата: ginkgo от января 29, 2006, 02:32
Философский подход. Не научный  :)
Здесь-то как раз научный (мат. статистика). Если человеку что-то непонятно, то высока вероятность того, что его это просто не интересует.  :P

ginkgo

Цитата: Amateur от января 29, 2006, 02:35
Смотря в чём искать смысл.
Ну все, с этим не могу не согласиться  :)

Цитировать
Здесь-то как раз научный (мат. статистика). Если человеку что-то непонятно, то высока вероятность того, что его это просто не интересует.  :P
А просто помехи при передаче информации учитывать не будем, значит?   :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Amateur

Цитата: ginkgo от января 29, 2006, 02:48
А просто помехи при передаче информации учитывать не будем, значит?   :)
А это уже другая наука.  8)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Wolliger Mensch

Если не секрет, о чем вы чейчас говорили? Попытки самому постичь смысл ваших сообщений остались безуспешными. :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2006, 14:45
Если не секрет, о чем вы чейчас говорили? Попытки самому постичь смысл ваших сообщений остались безуспешными. :_1_12
Значит, Вам это не очень уж и интересно. Так что не стоит утруждаться.  :P

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Wolliger Mensch

Цитата: ginkgo от января 29, 2006, 18:10
Mensch, с какого места стало непонятно?  :)

Вот отсюда:

Цитата: ginkgo от января 28, 2006, 19:06
Вот эта? http://www.ripon.edu/academics/Global_Studies/languageinstinct.html   :no:
"File or Directory Not Found"
Или другая есть?

Мне переводы не нужны, но в целом обидно, что на русский не переведено многое из того, что читают и о чем говорят в других странах. Особенно это касается вопросов популяризации науки или новых идей. Может, это и неверное впечатление у меня, но оно есть.

После этого вашего сообщения пошла непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Действительно, трудно достичь взаимопонимания, когда ginkgo просит показать, с какого места Wolliger-у стало непонятно, а тот показывает ещё понятное себе место.  8)

ginkgo

Ой, ну не знаю, чего там такого непереводимого...  Вы же даже сами участвовали, Воллигер, уже после того сообщения.
Но взаимопонимания нет, это да. Вон и вы, Аматер, какие-то странные выводы сделали (в соседней ветке) из того, что я написала... 
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexi84

Такая тенденция есть - английский вытесняет другие языки... В сентябре 2008 г. исследовательский центр портала //superjob.ru провёл опрос среди 1800 россиян из разных федеральных округов. Так вот, выяснилось, что 46% россиян считают нужным изучать английский (по-моему, заниженные данные) и только 7% - немецкий.
Впрочем, изучение немецкого находится ещё на более-менее приемлемом уровне, если судить по количеству изучающих и по объёму выпускаемой литературы. Другие германские языки пользуются ещё меньшей популярностью.  :'(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

myst

Цитата: Alexi84 от мая 11, 2009, 18:05
Другие германские языки пользуются ещё меньшей популярностью.  :'(
Отрицательной что ли? :o

Alexi84

Да и на ЛФ ситуация складывается не в пользу германских языков: сравните, сколько тем и сообщений посвящены, например, славянским языкам и сколько - германским.
Хотя это отчасти можно объяснить тем, что для большинства форумчан родной язык русский или украинский, и им интереснее изучать те языки, что на них больше всего похожи.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alone Coder

Думаю, чтобы меньше приходилось жалеть, что многие научные работы не переведены на чей-то родной язык X (Y,Z,...), нужно, во-первых, минимизировать число родных языков в мире (тех самых X,Y,Z,...), во-вторых, минимизировать число языков, на которых пишутся научные работы, и в-третьих - всем учить в школе как минимум пару языков из тех, на которых пишут научные работы.

Alexi84

Дело ещё и в том, что немецкий почему-то считается менее престижным, чем английский. Дескать, говорить по-английски круче, чем говорить по-немецки. Когда я учился в школе, большинство моих одноклассников почему-то считало именно так.
Некоторые странные люди (слава богу, таких мало) не любят немецкий, потому что это якобы "язык фашистов" ("они моего дедушку убили, а я должен их язык учить").
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Квас

Цитата: Alexi84 от мая 12, 2009, 00:04
Дело ещё и в том, что немецкий почему-то считается менее престижным, чем английский.

Ага, например, международный ЛФ открыли почему-то на английском, а не на немецком.
Пишите письма! :)

Flos

У турок повальная любовь к немецкому.

И хрен знает где и как они его учат.
Иногда английского не знают, а по-немецки говорят только на каком-нибудь  диалекте.
Жуть. Плоды гастарбайтерства.

Alexi84

Цитата: Квас от мая 12, 2009, 10:04
Цитата: Alexi84 от мая 12, 2009, 00:04
Дело ещё и в том, что немецкий почему-то считается менее престижным, чем английский.

Ага, например, международный ЛФ открыли почему-то на английском, а не на немецком.
В указанном вами случае престиж ни при чём, сыграла роль лишь бòльшая распространённость английского языка.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Квас

Цитата: Alexi84 от мая 12, 2009, 14:41
Цитата: Квас от мая 12, 2009, 10:04
Цитата: Alexi84 от мая 12, 2009, 00:04
Дело ещё и в том, что немецкий почему-то считается менее престижным, чем английский.

Ага, например, международный ЛФ открыли почему-то на английском, а не на немецком.
В указанном вами случае престиж ни при чём, сыграла роль лишь бòльшая распространённость английского языка.

Может, и престиж как-то с распространённостью связан? ;D

Распространённость английского имеет другой качественный уровень: это же в известном смысле международный язык. Грубо говоря: если какая-то надпись предназначена для немцев, то её сделают по-немецки, а если вообще для иностранцев - то по-английски. Лично я воспринимаю английский не просто как иностранный, то есть язык другой страны, а в первую очередь в международном контексте. Тем приятнее было заниматься немецким. :yes:
Пишите письма! :)

Alexi84

 :yes:  Да, английский уже зачастую не ассоциируется именно с английской или американской культурой. Скорее, что-то вездесущее и международное, ни с чем определённым не связанное - и потому неинтересное.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

lovermann

Оно и понятно: чтобы твой язык изучали, нужно башлять. И немало. Посмотрите, сколько денег вбухивается в популяризацию английского: тысячи курсов, тонны учебников, реклама. А все потому. что для многих американских и английских издательств обучение английскому стало мега-бизнесом. Зачем перезидавать тысячи учебников английского, тысячи словарей.. А сколько новой литературы появляется. Достаточно зайти в любой книжный. Не удивлюсь, если окажется, что эти издатели еще дотации от государств своих получают.

Flos

Цитата: lovermann от июня 16, 2009, 11:08
Оно и понятно: чтобы твой язык изучали, нужно башлять.

Этого недостаточно. Иностранный язык нельзя рекламировать, как зубную пасту.
Если в нем нет реальной необходимости,  вся реклама уйдет впустую.





Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр