Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Начальное ударение vs конечное ударение

Автор Artemon, ноября 29, 2009, 03:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитата: Dana от декабря  2, 2009, 10:41
Цитата: Тася от декабря  2, 2009, 09:10
А Вы тоже научно-исследовательской работой занимаетесь?  :)
Эээ... ну вроде того. Ну это пока скорее для себя, мне даже до диплома ещё далеко.

  А Вы на каком курсе сейчас? Это у Вас второе высшее или первое, если не секрет?   :)

ЦитироватьА так бы вообще поехала бы в Алтай или в Хакасию, заниматься полевыми исследованиями :)

  Боже, как же я Вас понимаю!  :UU: :UU: :UU:

Цитировать... Вы... какой областью лингвистики занимаетесь?

  Проведу маленький, но любопытный эксперимент...  ;D А скажите, какое лично у Вас сложилось на этот счёт впечатление?  ;) Какой бы это областью я должна заниматься?
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: lehoslav от декабря  2, 2009, 11:27
Цитата: Dana от декабря  2, 2009, 08:14
А мне часто кажется, что нечего. За что ни возьмись — всё уже исследовали до нас
Надо искать маленькие языки. Эти языки (или по крайней мере определенные вопросы) часто вообще не описаны, а если описаны, то как правило халтурно.
Ну, как вариант. Хотя, как говорил Гринберг, общую картину они уже вряд ли сильно изменят.
А вот в общей картине много белых пятен в, казалось бы, важных местах - это да. :(
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

kiryll

В китайском нет ударения, т.к. язык тоновый (хотя можно было бы говорить о выделении слогов). В тибетском ударение падает обычно на последний слог (если по учебникам), но я его не улавливаю.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

lehoslav

Цитата: Artemon от декабря  3, 2009, 03:57
Ну, как вариант. Хотя, как говорил Гринберг, общую картину они уже вряд ли сильно изменят.
Я скорее не общую картину имел в виду, а скорее собственные интересы, возможность описать что-то еще неописанное, важное, целостное (в рамках данного языка), вместо того, чтоб писать напр. сотую работу про функции слова "совсем" в русском разговорном языке, которую никто, даже твой научный руководитель не прочитает :).
Кроме того такая работа может быть существенной для самих языков - напр. помогать в их кодификации или докумментации.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Poirot

Как там у Задоронова, американец, отлично говорящий по-русски, справшивает свою русскую жену:
- Мань, будешь чай пить?
- Да нет наверное.  :o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar


Artemon

Цитата: lehoslav от декабря  3, 2009, 10:57Я скорее не общую картину имел в виду, а скорее собственные интересы, возможность описать что-то еще неописанное, важное, целостное (в рамках данного языка)...
Кроме того такая работа может быть существенной для самих языков - напр. помогать в их кодификации или докумментации.
Ну, в этом смысле - конечно.

Цитата: lehoslav от декабря  3, 2009, 10:57вместо того, чтоб писать напр. сотую работу про функции слова "совсем" в русском разговорном языке, которую никто, даже твой научный руководитель не прочитает :).
О лексике написано у меня в подписи. :)
А вообще дал мне научный руководитель как-то авторефераты старых кандидатских - для образца, - так одна из кандидатских называлась "Латинские заимствования в украинском языке в 13-14-м веке". И о чём после этого вообще можно серьёзно говорить? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Тася от декабря  2, 2009, 11:30
Цитата: Dana от декабря  2, 2009, 10:41
Цитата: Тася от декабря  2, 2009, 09:10
А Вы тоже научно-исследовательской работой занимаетесь?  :)
Эээ... ну вроде того. Ну это пока скорее для себя, мне даже до диплома ещё далеко.

  А Вы на каком курсе сейчас?   :)

:???

Цитата: Тася от декабря  2, 2009, 11:30
Цитата: Dana от декабря  2, 2009, 10:41
... Вы... какой областью лингвистики занимаетесь?

  Проведу маленький, но любопытный эксперимент...  ;D А скажите, какое лично у Вас сложилось на этот счёт впечатление?  ;) Какой бы это областью я должна заниматься?

  Dana, надеюсь, не обидела Вас своим экспериментом?..   :-[  Мне правда было интересно. И сейчас ещё тоже.  :yes: 
* Где единение, там и победа. Публий.

Dana

Цитата: Тася от декабря  4, 2009, 04:48
:???
Это как бы секрет :)
Могу лично сказать, если интересно.

Цитата: Тася от декабря  4, 2009, 04:48
Dana, надеюсь, не обидела Вас своим экспериментом?..   :-[  Мне правда было интересно. И сейчас ещё тоже.  :yes:
Не обидели :)
Просто, я долго думала над этим вопросом, но так и не пришла к определённым выводам. Раньше мне казалось, что вы занимаетесь некими теоретическими исследованиями...  ::)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Dana

Экспираторное ударения в разных языках может иметь разную силу.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Artemon

Граждане, так что с поддерживающими ударениями? Есть ли языки вообще без поддерживающих ударений, сколь бы длинными ни были его словообразования? (корнесложение не берём)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

kiryll

All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр