Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвист воспитывал ребенка на вымышленном языке клингонов

Автор Евгений, ноября 24, 2009, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Вот что пишет нью сру:

Лингвист по имени д'Армонд Спирс воспитывал своего ребенка, разговаривая с ним исключительно на языке клингонов из сериала "Звездный путь" (Star Trek). Об этом сообщает Openspace со ссылкой на Gizmodo.

"Мне было интересно, сможет ли мой сын, проходя через стадию первичного усвоения языка, овладеть им точно так же, как любым человеческим языком, - пояснил Спирс по поводу своего эксперимента. - И он действительно начал усваивать его".

Спирс пояснил, что, хотя он общался с сыном только на клингонском, в остальном мальчик находился в нормальной языковой среде. По-клингонски Спирс-младший так и не заговорил, поскольку видел, что отец понимает английский. Сейчас сыну Спирса уже 15 лет, и он, по словам отца, является вполне нормальным подростком.

Клингонский язык был разработан в 1984 году для одного из полнометражных фильмов цикла "Звездный путь". Он основан на языках американских индейцев и считается очень сложным для произношения европейцев.

В языке клингонов около 2 тысяч слов, он имеет разработанную грамматику, что позволяет энтузиастам общаться на нем. Клингонский считается одним из самых популярных искусственных языков - число людей, способных изъясняться на нем, оценивается, по разным данным, в несколько десятков или сотен человек. Здесь, например, можно посмотреть и послушать обращение на клингонском с призывом его изучать.

Сам лингвист Спирс, кстати, заявляет, что не является большим фанатом "Звездного пути". Просто он специалист по компьютерной лингвистике и консультант компании, которая разрабатывает программы для языкового перевода. В число языков, с которыми призван справляться софт, входит и клингонский.
PAXVOBISCVM

Aleksey


Евгений

Aleksey, вы всю новость прочли? :)

Цитата: Евгений от ноября 24, 2009, 14:48
Спирс пояснил, что, хотя он общался с сыном только на клингонском, в остальном мальчик находился в нормальной языковой среде. По-клингонски Спирс-младший так и не заговорил, поскольку видел, что отец понимает английский. Сейчас сыну Спирса уже 15 лет, и он, по словам отца, является вполне нормальным подростком.
PAXVOBISCVM

Dana

Цитата: Евгений от ноября 24, 2009, 14:48
нью сру
:what:

А вообще папа у него молодец :) Я бы хотела, чтобы у меня были такие родители-лингвисты!  ::)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...



Flos

Цитата: Dana от ноября 24, 2009, 15:15
А вообще папа у него молодец :) Я бы хотела, чтобы у меня были такие родители-лингвисты!  ::)


А мужа такого хотели бы?
Халявщик он, вот что я думаю.  Свинтил от того, чтобы с ребенком возиться, под дурацким предлогом.

Dana

Цитата: Flos от ноября 24, 2009, 15:27
А мужа такого хотели бы?
А что, есть кандидатуры? ;)

А представляете, если и папа и мама и между собой и с ребёнком бы общались на клингоне! :) Тогда был бы первый (?) настоящий носитель клингона.  ;up: Язык-от красивый.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Artemon

Цитата: Евгений от ноября 24, 2009, 14:48По-клингонски Спирс-младший так и не заговорил, поскольку видел, что отец понимает английский.
На самом деле это проблема, да. Нужно делать вид, что не понимаешь.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Вадимий

Цитата: Dana от ноября 25, 2009, 00:05
А что, есть кандидатуры? ;)

А представляете, если и папа и мама и между собой и с ребёнком бы общались на клингоне! :) Тогда был бы первый (?) настоящий носитель клингона.  ;up: Язык-от красивый.
У меня, признаться, была мечта, чтобы родители знали латынь и на ней с мною общались :-[ :)

Sagit

Безответственно и безнравственно по отношению к ребенку, безащитному от произвола глупого родителя . Ну, кому еще что вбредет в голову?

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Hellerick


Вадимий

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 06:01
Я бы за такие эксперименты лишал родительских прав.
Вы чё! Лингвист дал ребёнку уникальность! Славу! Он же всё равно что быстро и без зубрёжки научил его клингону!

Artemon

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 06:01
Я бы за такие эксперименты лишал родительских прав.
Что плохого, если ребёнок со старта знает больше сверстников? Читайте первую строчку в моей подписи. :donno:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Hellerick

Цитата: Artemon от ноября 25, 2009, 06:06
Что плохого, если ребёнок со старта знает больше сверстников? Читайте первую строчку в моей подписи. :donno:
Плохо то, что так можно психику ребенку угробить. К счастью в данном кокретном случае эксперимент не удался — ребенок отторгнул «инопланетянский» и это не оказало существенного влияния на изучение естественного языка. В развитии человека есть короткий период, когда он «впитывает» в себя в язык, и если в это время ему вместо языка подсовывать лингвистические проекты, он рискует остаться дебилом до конца своих дней.

Вадимий

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 07:22
Плохо то, что так можно психику ребенку угробить. К счастью в данном кокретном случае эксперимент не удался — ребенок отторгнул «инопланетянский» и это не оказало существенного влияния на изучение естественного языка. В развитии человека есть короткий период, когда он «впитывает» в себя в язык, и если в это время ему вместо языка подсовывать лингвистические проекты, он рискует остаться дебилом до конца своих дней.
Почему? На клингоне можно говорить как на иностранном - почему нельзя как на родном?
Объясните, а то я правда не понимаю.
Ведь говорят же как на родном на эсперанто и однажды даже на волапюке!

regn

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 06:01
Я бы за такие эксперименты лишал родительских прав.

Цитата: Sagit от ноября 25, 2009, 05:57
езответственно и безнравственно по отношению к ребенку, безащитному от произвола глупого родителя . Ну, кому еще что вбредет в голову?

Эм... Нда... А почему?

Аргументы в студию!

regn

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 07:22
В развитии человека есть короткий период, когда он «впитывает» в себя в язык, и если в это время ему вместо языка подсовывать лингвистические проекты, он рискует остаться дебилом до конца своих дней.

А почему? Откуда такие данные? Пруфлинк?

Hellerick

Цитата: Вадимий от ноября 25, 2009, 07:36
Почему? На клингоне можно говорить как на иностранном - почему нельзя как на родном?

На клингоне нельзя говорить как на иностранном. Это язык с искусственно искаверканной логикой. Он потому и популярен, что при переводе на него смысл дико искажается.

Вадимий

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 07:52
На клингоне нельзя говорить как на иностранном. Это язык с искусственно искаверканной логикой. Он потому и популярен, что при переводе на него смысл дико искажается.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клингон

Общее число носителей:    12 свободно владеющих (1996)
Википедия говорит, что можно. Непонятно...


Hellerick

Цитата: Вадимий от ноября 25, 2009, 07:59
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 07:52
На клингоне нельзя говорить как на иностранном. Это язык с искусственно искаверканной логикой. Он потому и популярен, что при переводе на него смысл дико искажается.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клингон

Общее число носителей:    12 свободно владеющих (1996)
Википедия говорит, что можно. Непонятно...

А в чем противоречие? Свободно говорить на нем можно — например, в ходе ролевых игр.

Вадимий

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 08:03
А в чем противоречие? Свободно говорить на нем можно — например, в ходе ролевых игр.
Помня, что я неспециалист, и представляя себе, что я тупой, объясните мне, почему клингоном нельзя владеть как иностранным, но можно владеть свободно и что значит - владеть свободно?

Hellerick

Цитата: Вадимий от ноября 25, 2009, 08:26
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 08:03
А в чем противоречие? Свободно говорить на нем можно — например, в ходе ролевых игр.
Помня, что я неспециалист, и представляя себе, что я тупой, объясните мне, почему клингоном нельзя владеть как иностранным, но можно владеть свободно и что значит - владеть свободно?
Говорить на языке свободно — говорить, не задумываясь о грамматике, не подбирая в уме нужных слов и т.п. Это не имеет никакого отношения к тому, что во многих сферах «землянской» жизни клингон оказывется неюзабелен или неадекватен.

Вадимий

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 08:32
Говорить на языке свободно — говорить, не задумываясь о грамматике, не подбирая в уме нужных слов и т.п. Это не имеет никакого отношения к тому, что во многих сферах «землянской» жизни клингон оказывется неюзабелен или неадекватен.
Ну так если 12 человек смогли говорить на клингоне свободно, то почему 13-ый не сможет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр