Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сводеш

Автор Iskandar, апреля 5, 2005, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

Цитата: Rusiok от августа 26, 2012, 13:53
Почему Сводеш включил в свой список wipe, разве это основное понятие?
Тысячи лет эффект капиллярности был неизвестен. Промокательную бумагу изобрели только в 1835 году.
:o
Тысячи лет люди не знали закона всемирного тяготения, поэтому ходили по потолку.

Wulfila

Цитата: Artemon от
Как-то не чувствуется трепетного уважения к работе администраторов-добровольцев.

Offtop
Активное противопоставление последнего времени
(Времени Великих Перемен)
приносит плоды..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Rusiok

Цитата: sasza от августа 27, 2012, 04:22
Цитата: Rusiok от августа 26, 2012, 13:53
Почему Сводеш включил в свой список wipe, разве это основное понятие?
:o
Тысячи лет люди не знали закона всемирного тяготения, поэтому ходили по потолку.
Я тут походу, с помощью  товарищей узнал, что
1) wipe - это круговые движения (собака крутится на месте перед тем, как лечь, кот, стащив что съестное, выбирает чистое место, чтобы выпустить кусок из пасти и съесть; люди тоже, перед тем, как лечь, сесть, поесть на природе, или сметают сор, и/или застилают поверхность чем-нибудь).
2) конечно, такая очистка места  - это не основное понятие, а каузатив к № 193 smooth, причём и это и само
это wipe (№ 133 в 207-словном списке) назвал основным не Сводеш (который, к 1972 году остановился на 100-словном списке). 

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Lodur

Цитата: Rusiok от августа 27, 2012, 06:54Я тут походу, с помощью  товарищей узнал, что
1) wipe - это круговые движения (собака крутится на месте перед тем, как лечь, кот, стащив что съестное, выбирает чистое место, чтобы выпустить кусок из пасти и съесть; люди тоже, перед тем, как лечь, сесть, поесть на природе, или сметают сор, и/или застилают поверхность чем-нибудь).
Гм, я говорил о том, как произошло исторически это слово, из какого понятия. Судя по родственным словам, которые приведены в статье в словаре, на которую я дал ссылку. Но что слово "wipe" само по себе не имело значения "стирать, вытирать, убирать", я не подразумевал. Например, если мы посмотрим не на само слово wipe, а на его производное "wiper", то увидим хорошо сохранившуюся связь и со стиранием, и с круговым движением, но абсолютно никакой связи с капиллярностью. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Гъумц1улла

"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр