Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ортақыпчақ сөзлиги.

Автор Фанис, ноября 20, 2009, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

А, Ә, Б, В, Г, Ғ, Д, Е, Ё, Җ, З, И, Й, К, Қ, Л, М, Н, Ң, О, Ө, П, Р, С, Т, У, Ү, Ф, Х, Һ, Ч, Ш, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Фанис

МЕН - я; МАНҒА -
мне; МЕНИ - меня; МЕНИКИ - принадлежащий мне, моё

СЕН - ты; САНҒА - тебе; СЕНИ - тебя; СЕНИКИ - принадлежащий тебе, твоё

ОЛ - он/она; АНҒА - ему/ей; АНЫ - его; АНЫҚЫ - принадлежащий ему, его

БУ/БУН - сей, этот; БУНҒА или МУНҒА - сему, этому; МУНЫ - сего/сию, этого/эту; МУНЫҚЫ - принадлежащий этому/этой

АНЛАР - они; АНЛАРҒА - им, АНЛАРНЫ - их, АНЛАРНЫҚЫ - принадлежащий им, их

БУНЛАР - эти; БУНЛАРҒА - этим; БУНЛАРНЫ - этого (человека)/эту (вещь); БУНЛАРНЫҚЫ

СИЗ - вы; СИЗГЕ - вам; СИЗНИ - вас; СИЗНИКИ - ваше

БИЗ - мы; БИЗГЕ - нам, БИЗНИ - нас; БИЗНИКИ - наше

Фанис

БИР - один
ЙЕКИ - два
ҮЧ - три
ТӨРТ - четыре
БЕШ - пять
АЛТЫ - шесть
ЙЕДИ - семь
СЕГИЗ - восемь
ТОҒЫЗ - девять
ОН - десять

ЙЕГИРМИ - двадцать
ОТЫЗ - тридцать
ҚЫРЫҚ- сорок
ЕЛЛИ - пятьдесят
АЛТМЫШ - шестьдесят
ЙЕТМИШ - семьдесят
СЕКСЕН - восемьдесят
ТОҚСАН - девяносто
ЙҮЗ - сто

МИҢ - тысяча

Фанис

АҚ - белый
АЛ - алый
ҚАРА - чёрный
ҚЫЗЫЛ - красный
ЙАШЫЛ - зелёный
КҮРӘҢ - бурый
ҚАРА-КҮРӘҢ - чёрно-бурый
ЧАҚЫР - голубой (<древн. тк.-мнг. чак(ы) "белый, голубовато-белый")
КҮК - синий
СУРУ - серый
САРЫ - жёлтый

murator


Фанис

Цитата: murator
Фонетика устроена непоследовательно.
В каком смысле?
  Кажется, я пытаюсь совместить фонетику разных языков. Вообще, фонетика меня пока не очень волнует. Главная моя задача, чтобы ортакыпчак был понятен и близок максимально большему количеству людей, а фонетику... время отшлифует, если что.

Фанис

БАШ - голова, КӨЗ - глаз, БУРУН - нос, МОЙЫН - шея (БОЙ/БОЙЫН - рост), ЙҮЗ - лицо, БЕТ - щека, наружная сторона, внешний вид, ҚУЛАҚ - ухо, ЧАЧ - волос, МАҢГАЙ - лоб, ЕРИН - губа, ЧӘКӘ - висок, КИРПИК - ресница, ИЙӘК - подбородок, АУЫЗ - рот, ҚАШ - бровь, ТИЛ - язык, САҚАЛ - борода, МЫЙЫҚ - усы



Фанис

ҚОЛ - рука (у человека)/передняя лапа (у животных), ӘЛ - рука до запястья, т.е. ладонь и пальцы, АЙАҚ - нога, ТИЗ - колено, ЙӘЛКӘ - затылок, ТИРСЕК - локоть, БУТ - бедро, ляжка, БАЛТЫР - голень, КӨКҮР/КӨКҮРӘК - грудь, грудная клетка, КӨҢҮЛ - душа, месторасположение души, настроение, ИЧ - внутренность, нутро, ИЧЕГИ - содержимое организма, органы жизнедеятельности, КҮТ - задняя часть, БАРМАҚ - палец, АУЧ - ладонь, БИЛЕК - запястье, БИЛ - поясница, талия

Фанис

БАУЫР - печень, ӨПКӘ - лёгкие, ТЕРИ - кожа, ҚАН ТАМЫРЫ - вена/артерия, БӨЙЕР - почка, АШ ҚАЗАНЫ - желудок, КӨКҮЗ или ЙҮРӘК - сердце

ӨТ - желчь, ҚАН - кровь, ЕРИН - гной, нечистое выделение, МАҢҚА - сопли, сопля, СИЛӘКӘЙ - слюна, БОҚ - кал, ТЕР - пот,

Как будет моча на тюркских? Татарское//древнетюркское сидек, вроде, не распространено или распространено?

Фанис

Ортакыпчак составляется на основе материала из Краткого историко-этимологического словаря татарского языка Р.Г.Ахметьянова.

Фанис

Так как русский язык знают и понимают многие тюркоязычные, то тюркизмы, имеющиеся в составе русского языка, будут обязательно включаться в состав языка ортакыпчак, если не в качестве основного варианта, то в качестве альтернативного синонима.

Dana

Цитата: Фанис от ноября 26, 2009, 18:37
Как будет моча на тюркских? Татарское//древнетюркское сидек, вроде, не распространено или распространено?
В аланском и кумыкском сийдик, в казахском — несеп.
В турецком — idrar, sidik; в узбекском — siydik; алтайский и кыргызский — сийдик; хакасский — сідік.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Фанис



Фанис

Цитата: Karakurt
Как произносится Е ?
Как в казахском, вроде. :)

Karakurt

Тогда слова вроде керпек и т.д. - не знаю что и сказать :) Тут последовательность должна быть.

Фанис

Цитата: Karakurt
Тогда слова вроде керпек и т.д. - не знаю что и сказать :) Тут последовательность должна быть.
Да, терсәк я уже поправил, керпек тоже придётся поправить. :)


Фанис

Цитата: murator
тирсәк
Я было на терсек поправил, не пойдет?


Фанис

ҖАНЛЫҚ (<древн.тк. ҖАНЛЫҒ "обладающее душой") - зверь, животное, живность, БАРЫС - барс, ЙОЛБАРЫС - тигр, БОРСЫҚ - барсук, БӘБҮР - леопард, ҚАПЛАН - гепард, БӨРҮ - волк, БӨРҮК (<древн.тюрк. БӨРҮГ) - старый, одинокий волк, бирюк, ҚУЛУҢАК - колонок, ЙУВРАН - еврашка, БУЛАҢ - олень, ГҮЗӘЛ БУЛАҢ (хотя газель, в данном случае, не от гүзәл болаң, скорее, гүзәл болаң от газель,
сымпровизировал по созвучию) - газель, ҚУНУ - куница, ИРБИС - рысь, ҖӘҮҮР - приплод, потомство (у птиц и зверей), ҚАБАН - кабан, ЧАҚАЛ - ШАКАЛ, АРЫСЛАН - лев, СУУР - сурок, , ҖӘЙРӘН - джейран, ТҮЛКИ - лиса, ҚАРСАҚ - корсак, т.е. степная лисица, ТАВЫШҚАН или ҚОЙАН - заяц, ТЕЙИН - белка, АЙУ - медведь

СЫЙЫР - корова, ӨГҮЗ - бык, ҚОЙ - овца, ҚОЧА или ҚОЧҚАР - баран, БӘКӘЙ или ҚУЗЫ - ягнёнок, КӘЧӘ (древн.тк.) - коза, ТӘКӘ - козёл, ТОНҒУЗ, ЧОЧҚА - свинья, ТҮЙӘ - верблюд, БУҒРА - верблюд-производитель, ЕШӘК - ишак

Фанис


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр