Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гиннесс и прочий алкоголь

Автор Miss Kilkenny, ноября 19, 2009, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Miss Kilkenny

Несколько фактов, которые меня, если честно, поразили.
1) Книга рекордов Гиннесса, можно сказать, названа в честь пива. Ирландского, заметьте :=
2) Слово виски происходит от кельтского uisce beatha, что означает "живая вода".
А кто еще что-то такое знает? :)
"Я с тобой на машине поеду, не возражаешь?"
"Возражаю!"
"А я всё равно поеду!"

Драгана


matador


Miss Kilkenny

"Я с тобой на машине поеду, не возражаешь?"
"Возражаю!"
"А я всё равно поеду!"

piton

Семинаристы, знатоки латыни.
В украинском языке так появилось слово оковыта.
W

Nekto

А какова этимология слова водка? Просто от слова вода?
А в неславянских языках водка - это заимствование?

Драгана

В неславянских - да. А в русский когда-то давно вроде из польского пришло. Так что поляки еще больше русских любят дербалызнуть! ;)

Hellerick

Я где-то слышал, что «водка» может происходить от польского глагола (что-то вроде wódzić) со значением «жечь», но теперь нигде не могу найти об этом никакой информации.  :(

Евгений

Цитата: piton от ноября 20, 2009, 19:49
Семинаристы, знатоки латыни.
В украинском языке так появилось слово оковыта.
Akevitt — так называется традиционный скандинавский 45-градусный алкогольный напиток из пшеницы. На вкус лучше водки :)
PAXVOBISCVM

arseniiv

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 07:33
Я где-то слышал, что «водка» может происходить от польского глагола (что-то вроде wódzić) со значением «жечь», но теперь нигде не могу найти об этом никакой информации.
If so, тогда понятно, почему, может, знаменитую смесь кислот называют "царской водкой", а не "царской водой"! Не из-за какого-то несоответствия, а из-за того, что растворяет ~ прожигает. А то я где-то читал, что надо было её называть водой (потому что вода растворяет, хоть и мало, почти всё — как и любая другая (но раньше-то таких мало знали) сильно полярная жидкость. А теперь уже всё не так. Открыто множество неполярных соединений, которые намного лучше растворяются в неполярных растворителях. Если не путаю).

piton

Цитата: Евгений от ноября 25, 2009, 07:33
Akevitt — так называется традиционный скандинавский 45-градусный алкогольный напиток из пшеницы. На вкус лучше водки

Тоже из латыни?
W


Pinia

Цитата: piton от ноября 20, 2009, 19:49
В украинском языке так появилось слово оковыта.
А и в Польшче водку раньше  okowitą [оковитой] звали  :P
All people smile in the same language!

piton

Цитата: Евгений от ноября 29, 2009, 19:39
Как догадались?

Лучше вы это объясните! Дело в том, что я вовсе не знаю фонетических законов, действующих в разных языках. Непонятно, вообще как я смог дожить до своих лет.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр