Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шумерский и Хуррито-Урартские

Автор Алекс, ноября 14, 2003, 11:10

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 15:50
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 15:43
Все указывает на исход с Ближнего Востока (Сиро-Ирако-Турецкое пограничье) в конце 4 тыс. до н.э. Примерно 3100 год.
Извините, а что в базисной лексике конкретно может "указывать" на тот или иной "исход"?  С датировкой не согласен: это по данным глоттохронологии середина 3-го тыс. до н.э.

+- 500  лет  в  полне нормальная  амплитуда для   глотохронологических расчетов  такой глубины.

Индарби

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 15:43
Вы Бокарева или Гигинейшвили читали. Но уже после них Старостин внес поправки в подсчеты. И у меня лично, вышел 31 % общей нахско-дагестанской базисной.
В студию.

Индарби

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 15:56
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 15:49
Запросто.
Лиахви югоосетины называют Левахи. Хи "вода", лева косвенная основа как в бацбийском от ПН лав "снег".
Арагви = чечен. Орга. Анлаутное О - результат аблаута. Слово родственно аварск. Iор, даргин. хьерки "река".
Спасибо. Только никто не мешает в "Лиахви" увидеть сванские префиксы /ли-/ и /а-/... Получить из {орга} {Арагви] - это надо немного по(этимоло)фантазировать...
Зачем же так - аблаут никто в нахских не отменял.

Индарби

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 15:57
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 15:55
Короче, около 300 слов
300 слов чего?
Нахских слов из 4000 слов-основ осетинского. При этом, 50% слов-основ осетинского - грузинизмы, арабизмы и т.п.

sagittarius

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 15:56
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 15:49
Запросто.
Лиахви югоосетины называют Левахи. Хи "вода", лева косвенная основа как в бацбийском от ПН лав "снег".
Арагви = чечен. Орга. Анлаутное О - результат аблаута. Слово родственно аварск. Iор, даргин. хьерки "река".
Спасибо. Только никто не мешает в "Лиахви" увидеть сванские префиксы /ли-/ и /а-/... Получить из {орга} {Арагви] - это надо немного по(этимоло)фантазировать...

индоевропеизмы.
Proto-IE: *reyǝ -течь, бежать <- * HreHʷ ->арм:arag:быстрый   ~  арагви
Proto-IE: *leyǝ-лить                 <- *leHʷ              ?                       ~  лиахви

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 14:55
Я набрал 100 словник. Если есть сомнения, то плохо вам известны словари.
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 14:56
Словари есть в Ленинке - и на русском, и на английском.
Да? А ну-ка дайте свой «100-словник».
И, уверяю Вас, что в «Ленинке» я тоже иногда обретаюсь и обращаюсь к источникам.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Индарби

У вайнахов доминантная гаплогруппа J2a4b. У чеченцев ее 67%, у ингушей 80%. Остальные: R2, G2, L3 (кстати, родом из Афганистана), R1a1, J1.
Что интересно, при языковом родстве, у нас с дагестанцами совершенно не родственные ДНК. Во как!

Индарби

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 16:07
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 14:55
Я набрал 100 словник. Если есть сомнения, то плохо вам известны словари.
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 14:56
Словари есть в Ленинке - и на русском, и на английском.
Да? А ну-ка дайте свой «100-словник».
И, уверяю Вас, что в «Ленинке» я тоже иногда обретаюсь и обращаюсь к источникам.
Я же сказал - завтра. А для интереса посмотрите ссылку выше. Там есть словарь.

sagittarius

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:07
У вайнахов доминантная гаплогруппа J2a4b. У чеченцев ее 67%, у ингушей 80%. Остальные: R2, G2, L3 (кстати, родом из Афганистана), R1a1, J1.
Что интересно, при языковом родстве, у нас с дагестанцами совершенно не родственные ДНК. Во как!

общая   нахо-дагестанская гаплогруппа  присуствуюшая у обеих   это    J1
J2a4   искооннно   нахской   быть  не могла ,если конечно мы исходим из  существования   нахо-дагестанской общности .

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:02
Зачем же так - аблаут никто в нахских не отменял.
Да пожалуйста, только никто не постулировал его изначальность в нахских, а также не отвергал картвельские этимологии...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:08
Я же сказал - завтра. А для интереса посмотрите ссылку выше. Там есть словарь.
Завтра так завтра. И что там за "словарь"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Индарби

Цитата: sagittarius от октября 26, 2011, 16:10
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:07
У вайнахов доминантная гаплогруппа J2a4b. У чеченцев ее 67%, у ингушей 80%. Остальные: R2, G2, L3 (кстати, родом из Афганистана), R1a1, J1.
Что интересно, при языковом родстве, у нас с дагестанцами совершенно не родственные ДНК. Во как!

общая   нахо-дагестанская гаплогруппа  присуствуюшая у обеих   это    J1
J2a4   искооннно   нахской   быть  не могла ,если конечно мы исходим из  существования   нахо-дагестанской общности .
У чеченцев она 21%, у ингушей вообще в миноре, и то, гл.обр. у тех фамилий, кто выходец из Чечни. Обе группы с Ближнего Востока, где и произошла ассимиляция кого-то кем-то.

Индарби

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 16:13
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:08
Я же сказал - завтра. А для интереса посмотрите ссылку выше. Там есть словарь.
Завтра так завтра. И что там за "словарь"?
Там хуррито-английский.

Nevik Xukxo

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:07
Что интересно, при языковом родстве, у нас с дагестанцами совершенно не родственные ДНК. Во как!

Всё же, если корректнее, то к одному мужику J вайнахские J2a4b и дагестанские J1 таки сводятся. Другое дело, что вроде как это явный палеолит. :(

Индарби

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 16:11
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:02
Зачем же так - аблаут никто в нахских не отменял.
Да пожалуйста, только никто не постулировал его изначальность в нахских, а также не отвергал картвельские этимологии...
Он не изначален, хотя присутствует и в дагестанских. Хотя чеберлоевский диалект отражает более старую модель, где аблаут в миноре.

Индарби

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2011, 16:16
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:07
Что интересно, при языковом родстве, у нас с дагестанцами совершенно не родственные ДНК. Во как!

Всё же, если корректнее, то к одному мужику J вайнахские J2a4b и дагестанские J1 таки сводятся. Другое дело, что вроде как это явный палеолит. :(
Сходятся. Интересно то, что там где представлены эти гаплогруппы - представлен и т.н. средиземноморский субстрат.

Индарби

Кстати, ДНК хорошо продемонстрировала теорию Сафронова о прародине индо-европейцев на Балканах.

mjora

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 15:49
Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 15:45
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 15:39
Нахская субстратная лексика есть в карачаево-балкарском и, особенно базисная, в осетинском. Уже ареал не малый. Кроме того, ряд гидронимов можно перевести с помощью нахских уже в Закавказье - Лиахви, Арагви и т.д.
Так, давайте конкретно примеры "базисной лексики" в К-Б и осетинском. И давайте-ка "переведём" с нахских гидронимы Лиахви, Арагви и т.д.
Запросто.
Лиахви югоосетины называют Левахи. Хи "вода", лева косвенная основа как в бацбийском от ПН лав "снег".
Арагви = чечен. Орга. Анлаутное О - результат аблаута. Слово родственно аварск. Iор, даргин. хьерки "река".

Осетины называют "Левах"! Арагви - я могу перевести с мегрельского также как и Махачкалу ,поверьте очень убедительный перевод получится  :yes: Вы должны обосновать присутствие и одновременное проживание Нахский племен на СК и ЮК , т.е. должны объяснить они из СК перешли в Картли или из Картли заселили  долины Терека и его притоков . То,что Нахские племена проживали в Балкарии и Кабарде - полностью с Вами соглашусь ,однако было это не позднее 2000-2200 лет назад ,а может и более , то есть к началу н.э. они были полностью ассимилированы Сарматами(Осетинами).

ХУ языки довольно сильно отличаются от НД семьи ,так что почти не совпадают ни в одном слове ,т.о. если теоретически представить их род-во ,то оно уходит на 8-10 тыс. лет назад ,т.е. почти недоказуемо :yes:

Tibaren

Цитата: sagittarius от октября 26, 2011, 16:06
индоевропеизмы.
Proto-IE: *reyǝ -течь, бежать <- * HHʷ->арагви
Proto-IE: *leyǝ-лить                 <- *leHʷ   -> лиахви
Знаете, можно постулировать и "шаурмизмы", и "бананизмы". Особенно интересуют с точки зрения фонологии переход ИЕ *Hʷ > карт. /x-/; /reHʷ/ > /ragw/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:17
чеберлоевский диалект отражает более старую модель, где аблаут в миноре.
Обоснуйте его "минорность" и "старость",
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Индарби

Осетины называют "Левах"! Арагви - я могу перевести с мегрельского также как и Махачкалу ,поверьте очень убедительный перевод получится  :yes: Вы должны обосновать присутствие и одновременное проживание Нахский племен на СК и ЮК , т.е. должны объяснить они из СК перешли в Картли или из Картли заселили  долины Терека и его притоков . То,что Нахские племена проживали в Балкарии и Кабарде - полностью с Вами соглашусь ,однако было это не позднее 2000-2200 лет назад ,а может и более , то есть к началу н.э. они были полностью ассимилированы Сарматами(Осетинами).
[/quote]

Почему сарматами называют осетин? Это только язык. ДНК у осетин восходят к 2500 гг. до н.э., и их миграция шла из Анатолии, через Балканы и далее на СК. По ДНК осетинам ближе всего балкарцы и адыги.

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:18
Сходятся. Интересно то, что там где представлены эти гаплогруппы - представлен и т.н. средиземноморский субстрат.
"Средиземноморский субстрат" в нахских??? Примерами не побалуете?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:14
Цитата: sagittarius от октября 26, 2011, 16:10
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:07
У вайнахов доминантная гаплогруппа J2a4b. У чеченцев ее 67%, у ингушей 80%. Остальные: R2, G2, L3 (кстати, родом из Афганистана), R1a1, J1.
Что интересно, при языковом родстве, у нас с дагестанцами совершенно не родственные ДНК. Во как!

общая   нахо-дагестанская гаплогруппа  присуствуюшая у обеих   это    J1
J2a4   искооннно   нахской   быть  не могла ,если конечно мы исходим из  существования   нахо-дагестанской общности .
У чеченцев она 21%, у ингушей вообще в миноре, и то, гл.обр. у тех фамилий, кто выходец из Чечни. Обе группы с Ближнего Востока, где и произошла ассимиляция кого-то кем-то.

да  но обшей   с дагами    именно J1.
собственно я и считю что ассимилированной  в   нахо-дагестанское  J1     могла быть   и некая  хурритская группа  J2a4 .
отсюда   некоторые  не многочисленные   схождения , как  эффект     супертратного      влияния    хурритского   в   нахских ,    путаються с родством   .

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:24
Осетины называют "Левах"! Арагви - я могу перевести с мегрельского также как и Махачкалу ,поверьте очень убедительный перевод получится  :yes:
Вы знаете, я тоже могу легко "перевести" с помощью шумерского данный топоним... Поверьте, будет не менее убедительно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр