Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шумерский и Хуррито-Урартские

Автор Алекс, ноября 14, 2003, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mjora

Цитата: sagittarius от октября 26, 2011, 16:42
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:24
Почему сарматами называют осетин? Это только язык. ДНК у осетин восходят к 2500 гг. до н.э., и их миграция шла из Анатолии, через Балканы и далее на СК. По ДНК осетинам ближе всего балкарцы и адыги.

вы  же прекрасно знайте ,что   сарматы переселились   на кавказ из мидии     в   7-6  веке   д.н. э
в  чем  вопрос?

Не ну пора уже серьезно заниматься историей на факультете языкознания ))))
Мидийский язык - Западно-Иранской группы ,также как и Персидский, Талышский  , Курдский .
А Осетинский - восточно-иранской группы , также как и Пуштунский , Памирские и Ягнобский ( Таджикистан,Афганистан если ЧТО :)!) . Поэтому , сарматы явно не из Мидии пришли ,а из Аму-Дарьи и Аральского моря ( Ср. Азия ,если ЧТО)

Индарби


[/quote]
с  чего    вы решили,что  переселился  один проотец  сармат   ,а   не  племя       ? :donno:
[/quote]
Просто ассимиляция гегемонами. Например, чеченский язык вообще оказался на грани ассимиляции, у нас такое колличество тюркизмов, что поражаешься, как язык вообще выжил

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:57
Там есть сино-кавказская такая... В ней северокавказская семья, а там уже нахская группа. Там крестики, и можно нажимать. Кстати, если бываете в библиотеке, возьмите Старостина-Николаева: "Этимол. словарь СК языков",
Спасибо, уважаемый, я с ним уже лет эдак 20 в оной библиотеке пользуюсь...

Цитироватьа по фонетике, в Старлинге есть фонетика из этого словаря выложена, там где статьи выложены.
Да, серьёзно? В старлинге постулируются какие-то фонетические закономерности? Спасибо, не знал. Внимательно изучу и непременно воспользуюсь...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:00
Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 16:56
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:50
Нахское ухо LA + суфф. деминут. RIK: как пример: ла-дуг1а "послушай"
Во-первых, не "деминут.", а диминутив, во-вторых, корень "ухо, слушать" в ВК реконструируется как *=Vq'-.
Я о нахском говорю, у нас слово ухо только с даргинским схоже. И если я сокращаю слова - не поправляйте пожалуйста, я тороплюсь

Почему-же , ещё схоже с Абх.-Адыгскими ,например в убых. " Лаквыма" :yes:

Индарби

 Не ну пора уже серьезно заниматься историей на факультете языкознания ))))
Мидийский язык - Западно-Иранской группы ,также как и Персидский, Талышский  , Курдский .
А Осетинский - восточно-иранской группы , также как и Пуштунский , Памирские и Ягнобский ( Таджикистан,Афганистан если ЧТО :)!) . Поэтому , сарматы явно не из Мидии пришли ,а из Аму-Дарьи и Аральского моря ( Ср. Азия ,если ЧТО)
[/quote]
Давно пора.
Вы мне опять про язык. Я про происхождение вам говорю. Это генетическое понятие, а язык - дело обстоятельств.

Индарби

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 17:03
Спасибо, уважаемый, я с ним уже лет эдак 20 в оной библиотеке Да, серьёзно? В старлинге постулируются какие-то фонетические закономерности? Спасибо, не знал. Внимательно изучу и непременно воспользуюсь...
А я сейчас ссылку дам.

sagittarius

Цитата: mjora от октября 26, 2011, 17:00
Не ну пора уже серьезно заниматься историей на факультете языкознания ))))
Мидийский язык - Западно-Иранской группы ,также как и Персидский, Талышский  , Курдский .
А Осетинский - восточно-иранской группы , также как и Пуштунский , Памирские и Ягнобский ( Таджикистан,Афганистан если ЧТО :)!) . Поэтому , сарматы явно не из Мидии пришли ,а из Аму-Дарьи и Аральского моря ( Ср. Азия ,если ЧТО)

вам действительно пора.

Цитировать
Диодор Сицилийский .
Поработив себе многие значительные племена, жившие между этими пределами, они распространили господство скифов с одной стороны до восточного океана9, с другой до Каспийского моря и Меотийского озера; ибо это племя широко разрослось и имело замечательных царей, по имени которых одни были названы саками, другие массагетами, некоторые аримаспами и подобно им многие другие. (6) Этими царями были переселены и многие другие покоренные племена, а самых важных выселений было два: одно из Ассирии в землю между Пафлагонией и Понтом, другое из Мидии, основавшееся у реки Танаиса; эти переселенцы назывались савроматами. (7) Эти последние много лет спустя, сделавшись сильнее, опустошили значительную часть Скифии и, поголовно истребляя побежденных, превратили большую часть страны в пустыню.
http://ancientrome.ru/antlitr/diodoros/diod02-f.htm


Цитировать
Плиний  Старший.
After passing Cimmerium, the coast1 is inhabited by the M?otici, the Vali, the Serbi,2 the Arrechi, the Zingi, and the Psessi. We then come to the river Tanais,3 which discharges itself into the sea by two mouths, and the banks of which are inhabited by the Sarmat?, the descendants of the Medi, it is said, a people divided into numerous tribes. The first of these are the Sauromat? Gyn?cocratumeni,4 the husbands of the Amazons.
http://www.perseus.tufts.edu/hopper/text?doc=Perseus:text:1999.02.0137:book=6:chapter=7

Nevik Xukxo

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:02
Например, чеченский язык вообще оказался на грани ассимиляции, у нас такое колличество тюркизмов, что поражаешься, как язык вообще выжил

Возможно, что процессы тюркизации Северного Кавказа сорвали или монголы, или Тамерлан, или ещё кто. В общем, какие-то тюркофоны вблизи Кавказа сильно проиграли кому-то и аборигены решили - а зачем нам вообще эта тюркская мова сдалась. :what:

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:07
А я сейчас ссылку дам.
Спасибо, можете не утруждаться, я немного знаком с предметом.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Индарби

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 17:03
Да, серьёзно? В старлинге постулируются какие-то фонетические закономерности? Спасибо, не знал. Внимательно изучу и непременно воспользуюсь...
http://starling.rinet.ru/Texts/caucpref.pdf

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Индарби

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2011, 17:08
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:02
Например, чеченский язык вообще оказался на грани ассимиляции, у нас такое колличество тюркизмов, что поражаешься, как язык вообще выжил

Возможно, что процессы тюркизации Северного Кавказа сорвали или монголы, или Тамерлан, или ещё кто. В общем, какие-то тюркофоны вблизи Кавказа сильно проиграли кому-то и аборигены решили - а зачем нам вообще эта тюркская мова сдалась. :what:
Загвоздка в том, что в чеченском есть как огузские и булгарские тюркизмы, так и кумыкские.

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:15
http://starling.rinet.ru/Texts/caucpref.pdf
Спасибо, очень ценно и познавательно, а главное - ново! Советую ознакомиться с альтернативами в лице Дж. Николс, Шахбиевой и т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Язык - это средство общения. У меня идея-фикс, что система с двумя и более языками в целом нестабильна и стремится к одному языку. Возможно, что выбор языка зависит от культурного престижа или вроде того, но какой именно язык побеждает - это уже скорее генератор псевдослучайных чисел. :tss:

Индарби

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 17:18
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:15
http://starling.rinet.ru/Texts/caucpref.pdf
Спасибо, очень ценно и познавательно, а главное - ново! Советую ознакомиться с альтернативами в лице Дж. Николс, Шахбиевой и т.д.
Читал две статьи Шахбиевой. Она сейчас, по-моему, заведует кавказским отделением. У нее есть правильные выводы, как например, по Ц1ецайоккхург. Я когда прочитал у Старостина, не поверил - это же элементарный перевод. Да и слово "печень" в СК он на два сектора разбил. Да еще несколько ляпсусов заметил. Но, похоже, человек торопился.

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:22
Читал две статьи Шахбиевой.
Полезно иногда...

ЦитироватьНо, похоже, человек торопился.
Похоже...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Индарби

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2011, 17:18
Язык - это средство общения. У меня идея-фикс, что система с двумя и более языками в целом нестабильна и стремится к одному языку. Возможно, что выбор языка зависит от культурного престижа или вроде того, но какой именно язык побеждает - это уже скорее генератор псевдослучайных чисел. :tss:
Я вообще в этом плане излагал теорию аланизма - именно кавказцы спустились с гор, как в свое время пуштуны, и постепенно покорили остатки сарматов. А уж после, когда кол-во сарматского компонента возобладало, пошел процесс ассимиляции. Т.н. процесс Золотой Орды.

mjora

sagittarius .

Вы ещё забыли упомянуть о колхах ,как выходцах из Египта  ;D

=Сарма́ты (др.-греч. Σαρμάται, лат. Sarmatae) — общее название кочевых скотоводческих ираноязычных племён (IV в. до н. э. — IV в. н. э.), населявших степные районы от Южного Урала и Западного Казахстана до Дуная. Античные авторы выделяли различные сарматские группировки, имевшие свои названия, и занимавшие, в разное время, лидирующие положение в кочевом мире: аорсы, сираки, роксоланы, языги, аланы.[1]=

=В V—IV веках до н. э. савроматы были мирными соседями Скифии. Скифские купцы, направляясь в восточные страны, свободно проходили через савроматские земли. В войне с персами савроматы были надежными союзниками скифов. Во времена Атея союзнические отношения сохранялись, савроматские отряды состояли на службе в войске и при дворе скифского царя. Отдельные группы савроматов-сарматов поселялись на территории Европейской Скифии.=

(wiki/ru) Сарматы

Может стоит вам заглянуть в "Иранские языки"? :yes:




Nevik Xukxo

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:25
Т.н. процесс Золотой Орды.

Здесь много можно аналогий вспомнить. Те же австронезийцы в районе Новой Гвинеи, которые зачастую от папуасов практически только языком и отличаются. Кавказ - это Новая Гвинея в миниатюре. Пришлые языковые семьи - это австронезийцы. Вот такая аналогия. :)

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:00
И если я сокращаю слова - не поправляйте пожалуйста, я тороплюсь
Вы пишете их с ошибками. Впрочем, я впредь обязуюсь не замечать их.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 17:05
Не ну пора уже серьезно заниматься историей на факультете языкознания ))))
Мидийский язык - Западно-Иранской группы ,также как и Персидский, Талышский  , Курдский .
А Осетинский - восточно-иранской группы , также как и Пуштунский , Памирские и Ягнобский ( Таджикистан,Афганистан если ЧТО :)!) . Поэтому , сарматы явно не из Мидии пришли ,а из Аму-Дарьи и Аральского моря ( Ср. Азия ,если ЧТО)
Давно пора.
Вы мне опять про язык. Я про происхождение вам говорю. Это генетическое понятие, а язык - дело обстоятельств.
[/quote]

По генетике спорить не буду ,разве что скажу - 2500 лет назад это уже письменная история , а генетически жители Кавказа вполне могли прийти из Передней Азии,но задолго до "2500 лет назад", тут речь должна идти  10-12 тыс. лет назад  :yes:

Tibaren

Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:24
Не ну пора уже серьезно заниматься историей на факультете языкознания ))))
:yes: Ну так милости просим: вакансии открыты
http://www.ffl.msu.ru/contact-information/
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от октября 26, 2011, 17:40
Цитата: Индарби от октября 26, 2011, 16:24
Не ну пора уже серьезно заниматься историей на факультете языкознания ))))
:yes: Ну так милости просим: вакансии открыты
http://www.ffl.msu.ru/contact-information/

Зачем ,когда :

Лингвистика на Кавказе
;D

Индарби

Цитата: mjora от октября 26, 2011, 17:29
=В V—IV веках до н. э. савроматы были мирными соседями Скифии. Скифские купцы, направляясь в восточные страны, свободно проходили через савроматские земли. В войне с персами савроматы были надежными союзниками скифов. Во времена Атея союзнические отношения сохранялись, савроматские отряды состояли на службе в войске и при дворе скифского царя. Отдельные группы савроматов-сарматов поселялись на территории Европейской Скифии.=

(wiki/ru) Сарматы

Может стоит вам заглянуть в "Иранские языки"? :yes:
Миора, я профессиональный историк. Но еще, кроме прочего, занимался языками со школы, но помимо этого - я хороший друг многих ДНК-китов. И когда вы опять игнорируете такой факт, как генетика, это наводит на мысль, что вы лукавите.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр