Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформированный Керт (reforma kert)

Автор cumano, ноября 14, 2009, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Цитата: Hellerick от ноября 15, 2009, 19:51
Цитата: cumano от ноября 15, 2009, 19:31
Я живу в городе (если говорится о проживании в городе вообще) - Ei seuger a sitad
Я живу в городе (если говорится о каком-либо определенном городе) - Ei seuger i sitad

А артикли тогда на что?
Я живу в городе Астане, причем внутри самой Астаны, не рядом, не в пригороде - Ei seuger i sitaden Astanas
Я живу в городе Астане, просто в Астане - Ei seuger a Astana
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Triton

Хороший язык для какой-нибудь фентези, имеющей отношение к Скандинавии. :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Hellerick

Этому языку не хватает антуража. Слова не должны висеть в воздухе. За ними должен быть виден народ, который на нем говорит.

Короче, хотелось бы немного страноведения.

Triton

Цитата: Hellerick от ноября 15, 2009, 21:25
Этому языку не хватает антуража. Слова не должны висеть в воздухе. За ними должен быть виден народ, который на нем говорит.

Короче, хотелось бы немного страноведения.
Точно.  :yes:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

cumano

Цитата: Triton от ноября 15, 2009, 21:21
Хороший язык для какой-нибудь фентези, имеющей отношение к Скандинавии. :)
Цитата: Hellerick от ноября 15, 2009, 21:25
Этому языку не хватает антуража. Слова не должны висеть в воздухе. За ними должен быть виден народ, который на нем говорит.

Короче, хотелось бы немного страноведения.
Цитата: Triton от ноября 15, 2009, 21:27
Цитата: Hellerick от ноября 15, 2009, 21:25
Этому языку не хватает антуража. Слова не должны висеть в воздухе. За ними должен быть виден народ, который на нем говорит.

Короче, хотелось бы немного страноведения.
Точно.  :yes:
Изначально он для того и выдумывался. Изначально имя ему было Кирикийский, и говорили на нем персонажи рассказа.
Серьезно желаете страноведения? Там очень богато, особенно в плане диалектологии, литературного языка и истории заимствования.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Hellerick

Валяйте-валяйте.

Причем необязательно делать это напрямую. Можно в качестве примеров цитировать кодекс самураев или учебник истории, намекать на историю приводя необычное словообразование (например, почему слово «король» происходит от слова «мученик»? и т.п.)

И скажите, что за рассказ имеется в виду.

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Hellerick

Цитата: cumano от ноября 16, 2009, 05:25
Фантастический рассказ
Вы бы еще сказали «написанный писателем». Я это вроде как уже понял.

cumano

Цитата: Hellerick от ноября 16, 2009, 05:27
Цитата: cumano от ноября 16, 2009, 05:25
Фантастический рассказ
Вы бы еще сказали «написанный писателем». Я это вроде как уже понял.
...написанный писателем. :=

Часть пенталогии, действие которой происходит между серединой 30 - началом 31 веков.

В процессе написания этого родилась история народа кирикийцев, говорящего на керте.
Будет Вам история керта и диалектология, вместе с историей народа. Могу даже политическую структуру их государства
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Hellerick

Если будет надо, могу помочь сделать карту. Я вроде как в этом специализируюсь.

cumano

Цитата: Hellerick от ноября 16, 2009, 10:15
Если будет надо, могу помочь сделать карту. Я вроде как в этом специализируюсь.
Будет кстати. В моей голове карта сложена. Сегодня, чуть позже, выложу описание карты Кирикийской империи.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Lugat

Цитата: cumano от ноября 16, 2009, 10:18
Будет кстати. В моей голове карта сложена. Сегодня, чуть позже, выложу описание карты Кирикийской империи.
Столица империи - Кирикикерт?  :???

Согласен с предыдущими ораторами - надо разрабатывать концепцию мира, в котором распространен этот язык. Вплоть до бытовых мелочей. Вот Оля, к примеру. довольно неплохо поработала над концепцией.

cumano

Цитата: Lugat от ноября 16, 2009, 10:44
Цитата: cumano от ноября 16, 2009, 10:18
Будет кстати. В моей голове карта сложена. Сегодня, чуть позже, выложу описание карты Кирикийской империи.
Столица империи - Кирикикерт?  :???

Согласен с предыдущими ораторами - надо разрабатывать концепцию мира, в котором распространен этот язык. Вплоть до бытовых мелочей. Вот Оля, к примеру. довольно неплохо поработала над концепцией.
Столица Империи - Фредериксхаун, названа в честь третьего императора, Фредерика Первого. Первой столицей был город Карлбор, названный в честь первого императора. Столица была перенесена с запада страны ближе к географическому центру после объединения Империи, известного как Беийенне.
Откуда вообще Кирикикерт?

В Фредериксхаун (кристианийское название - Фредериксхавн, кириккурдьязское - Фредериксхав) расположены главная резиденция императора (когда он есть) и резиденция наместников-триумвиров
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Lugat от ноября 16, 2009, 13:05
Цитата: cumano от ноября 16, 2009, 10:02
Часть пенталогии, действие которой происходит между серединой 30 - началом 31 веков.
В процессе написания этого родилась история народа кирикийцев, говорящего на керте.
Между серединой 30 - началом 31 веков, часть рассеявшихся по всей Галактике жителей Земли обосновалась на планете Кирикии, названной в честь первооткрывателя планеты Кирика (Кирилла) Икэды. В основном это были выходцы из северной Европы, говорящие на разных германских и кельтских языках. Для облегчения общения между собой они решили использовать изобретенный еще вначале XXI века древним мыслителем Джумано язык керт, который, по общему мнению, по звучанию наиболее был близок к их привычным родным языкам. Сходство географии планеты с их родными скандинавскими пейзажами усиливалось изобилием множества фьордов, образованных могучими приливами из-за притяжения двух лун и близкого оранжевого солнца (спектральный класс K1)...
Поселенцев было мало. Большинство носителей керта были потомками коренных жителей, поселенцев было от силы несколько миллионов, большинство которых ассимилировалось с аборигенами (не удивляемся - отдельная сюжетная линия объясняет, откуда на десятке планет в древности появились потомки землян).
Что касается заимствований, то большинство заимствований пришло из английского. В некоторых диалектах на востоке заимствования пронии так глубоко, что заместили собой коренную лексику
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Кирикийская диалектология.
Литературная норма кирикийского языка, Imperial, регулируется Кирикийским языковым советом (Kirik langekonselen). Нормы империала представляют собой «смягченный», компромиссный вариант западно-кириккурдьязских и восточно-кристианийских говоров.
Существует три основных диалекта керта: кристианийский, кириккурдьязский и балентский. Каждый из этих трех диалектов имеет письменную норму, регулирующий орган (неправительственный), и возникли они в разное время при нижеописанных обстоятельствах.
Диалекты в свою очередь делятся на «говоры» - таге (tage), на которых, собственно, и говорит население в провинциях. Использование таге в речи считается признаком необразованности говорящего либо низкого происхождения.
Диалекты не являются родными для большинства своих носителей, первым языком ребенка становится именно таге, затем он осваивает либо один из диалектов, либо учит сразу Империал.
Текст на разных формах керта:
Люди шли по улице, где шел дождь.
Империал: Emmer kveudt a striden, kveun xoavedt.
Кириккурдьяза: El Eml vevd a de strid, vevn xovd.
Кристиания: Emmar kveudt a strydan, kveun xoavedt.
Балент: Ãember gveud a strid, gvevd xovd.

Происхождение:
Изначально элиту новой империи составили жители городов, построенных поселенцами с Земли. Городские кирикийцы очень быстро перешли на языки людей, в основном английский – уже во втором поколении горожане переходили на английский.
Поэтому на момент обретения независимости владение родным языком среди кирикийцев-горожан (предводителей освободительного движения) было близко к нулю. Тем не менее, язык стал важным элементом национализма, поэтому кирикийская элита заговорила на креольском языке, перегруженном заимствованиями. Этот язык, на котором говорил и первый император кирикийцев Карл Первый, который сам происходил из семьи, говорившей только по-английски. При нем языком делопроизводства был английский, а большинство чиновников новой империи не владело кирикийскими диалектами. На государственном, кирикийском, документы составлялись, но только для галочки.
Тем не менее, независимость привела к тому, что миллионы провинциальных кирикийцев получили доступ в образование, науку, политику. Очень скоро общественное давление заставило правительство обратить пристально внимание на язык делопроизводства.
В это время правительство все еще говорило на креольском языке, который назывался Империал.
Несмотря на противодействие старой элиты востока империи (где и говорили на креольском языке), новая, кертоязычная, элита смогла оказать влияние на создание Языкового совета, в котором большинство составили «нативные» кирикофоны. Они провели реформу Империала, положив в его основу говоры центральной Кирикии: в лит.норме появились дифтонги, долгие гласные и согласные (они стали играть, как в большинстве говоров, кроме восточных, смыслоразличительную роль), новые звуки (заднеязычная а перед сонорными), ударение стало свободным, был введен артикль, появился генитив, который сохранился почти во всех говорах.
Этот обновленный Империал был назван Новым Империалом и стал официальным языком делопроизводства империи.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

География диалектов:
восточная часть - Кириккурдьязе.
западная - Кристиания.
между ними тонкой полосой - Балент.
Севернее всех - Северное генерал-губернаторство, единственный регион, где население говорит только на Империале - этот регион заселяли уже после объединения империи.
С востока, юга и запада империя омывается морем. На севере граничит с... Ольшагхалом - граница идет по пустыне
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Краткая история:
середина 25 века - гражданское сопротивление кирикийцев вынуждает колониальное правительство землян передать власть над Кирикией местному самоуправлению. Вскоре между людьми и кирикийцами подписано соглашение, согласно которому получают независимость все населенные кирикийцами колонии на континенте, взамен люди получают кирикийское гражданство и равные с кирикийцами права, а военные базы людей остаются, плюс кирикийцы гарантируют свою лояльность Земле.
В результате Воссоединения впервые в истории все кирикийские земли объединяются в одно государство - Кирикийскую империю, во главе которой становится Карл Пирвустриане - Карл I из династии Пирвустриане.
Его сын, Кристиан I, стал первым императором, чей родной язык был кирикийский. Сын Кристиана I, Кристиан II, правил всего пару лет, уступив трон младшему брату, Фредерику I, который вошел в историю как величайший император.
Его наследник, Фредерик II, правил недолго и умер, не оставив наследника мужского пола, а так как в династии остался только один Пирвустриане мужского пола, правнук Карла, принц Александер, отказавшийся от престолонаследия, династия пресеклась. Власть перешла Триумвирату Регентов, который уже создавался при Фредерике Первом, который обязался передать власть Первустриане, как только появится законный наследник.

Так что, в основном, империей управляет Триумвират (Trioumviraden). Столица - Frederikshaun.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

arseniiv

cumano, интересно придумываете! :)

Offtop
Hellerick, а не покажете какую-нибудь из своих карт? (Я-то совсем не умею, где-то выкладывал InkScape'ную «Terr'у arseniivi'ю»... :-[ )

Spoiler: осторожно, может испортить ход мыслей, потому как изложено коряво ⇓⇓⇓

Hellerick

Цитата: arseniiv от ноября 16, 2009, 19:34
Hellerick, а не покажете какую-нибудь из своих карт? (Я-то совсем не умею, где-то выкладывал InkScape'ную «Terr'у arseniivi'ю»... :-[ )

Ну вот прямо сейчас я помогаю развивать (т.е. в основном критикую :) ) альтернативную историю на тему мира после ядерной войны случившейся в 1983 году. Мною была нарисована карта к статье «Социалистическая Сибирь».

Кстати, Cumano. Я как раз хотел спросить вас взглянуть на этот АИ-проект, а прежде всего на статью про Казахстан. Откровенно говоря, там всё довольно халтурно сделано, но тем более, значит, было бы хорошо помочь людям. Может быть, вы можете что-нибудь предложить?

Ну а для Википедии я сделал неплохую карту Киевской Руси.


the400

Offtop
Цитата: arseniiv от ноября 16, 2009, 21:20
Offtop
Цитата: Hellerick от ноября 16, 2009, 21:01
карту Киевской Руси.
Красотища-то кака́! :o
Присоединяюсь!  :=
Я тоже раньше много рисовал карт различных вымышленных государств. Увлекает!
Правда, всё было нарисовано на бумаге и утрачено.
Cad 'na thaobh go dtosnaíonn sé ar obair um thráthnóna? – Mar go mbíonn sé ar meisce ar maidin.  ;D

Hellerick

Чё-то я не уловил, с чего начался мат-перемат.

Возникли некоторые вопросы:

Как правильно: Пирвустриане или Первустриане? Кириккурдьязе или Кириккурдьяза?

В заимствованиях ударение всегда на последнем слоге.
Во всех?! Да тут половина слов может восприниматься как заимствование откуда-нибудь.

Слова не могут заканчиваться сочетаниями согласных, после них всегда должен следовать звук шва.
Означает ли это, что слово kert читается [kertə]?

При образовании слова ruden от rud меняется догота гласного?

Еще хотелось бы узнать, как на керте будет «Кирикия» и «Кирикийская империя».

cumano

Цитата: Hellerick от ноября 17, 2009, 10:07
Чё-то я не уловил, с чего начался мат-перемат.

Возникли некоторые вопросы:

1.Как правильно: Пирвустриане или Первустриане? Кириккурдьязе или Кириккурдьяза?

2.В заимствованиях ударение всегда на последнем слоге.
Во всех?! Да тут половина слов может восприниматься как заимствование откуда-нибудь.

3.Слова не могут заканчиваться сочетаниями согласных, после них всегда должен следовать звук шва.
Означает ли это, что слово kert читается [kertə]?

4.При образовании слова ruden от rud меняется догота гласного?

5.Еще хотелось бы узнать, как на керте будет «Кирикия» и «Кирикийская империя».
С Вашего позволения, я пронумеровал вопросы. Спасибо за вопросы! Рад ответить.
Вот ответы:
1. Пирвустриане правильно. Если где-то написал иначе, извините, исправлю. Пирвустриане - потомки Пирвустре из Хольге, который в числе мноих кирикийцев приехал в город людей-колонистов, втянулся в культуру поселенцев и, как и многи его современники, положил начало традиции давать кирикийцам человеческие имена. Его сына звали Матё (Мэттью).
Что касается Кириккурдьязе, тут сложнее. На керте правильно говорить с шва на конце и писать е. Но дело в том, что dyaze/dyaza не исконно кертское слово, а заимствование из анихавского языка, в котором было diazza. Поэтому поэтично жители Кириккурдьязе называют свой регион дьяза.
Кстати, кириккурдьяза - "страна сердца кирикийцев".
2. Традиция ставить ударение на последний слог (если это не шва) пошла от дореформенного Империала. Он, как я писал, основывался на самых креолизированных говорах, ставших ядром независимой Кирикии - это и есть Кириккурдьязе. Помимо всего, кириккурдьязовские говоры самые упрощенные с точки зрения фонетики - в них, в частности, ударение во всех вообще словах перешло на последний слог. Поэтому, во время реформы Империала, правило ударения на последнем слоге осталось для заимствований.Это коснулось культурной лексики.
А какие слова-заимствования, нарушившие правило, Вы нашли?
3. Керт тоже анихавское слово. Завоевав Кирикию примерно в 15 веке, они переозвучили "Кейрикт" до "керт". Кирикийцы даже после свержения колониального гнета Анихава продолжили по традиции именовать страну - вообще, я представляю этот народ как народ, преклоняющийся перед  иностранной культурой, во многом из-за сменивших друг друга двух колониальных режимов (длившихся вместе тысячу лет).
4. Да, долгота меняется! Это важно! Причина в том, что долгота гласных современного кирикийского вторично появилась через пару веков после исчезновения древних долгих.
5. На Империале: Kirikye ye Kirikis Imperyen
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: arseniiv от ноября 16, 2009, 19:34
cumano, интересно придумываете! :)

Offtop
Hellerick, а не покажете какую-нибудь из своих карт? (Я-то совсем не умею, где-то выкладывал InkScape'ную «Terr'у arseniivi'ю»... :-[ )

Spoiler: осторожно, может испортить ход мыслей, потому как изложено коряво ⇓⇓⇓
Спасибо! Краснею и стесняюсь, прямо...

Что касается оффтопика: ммм, кстати, в той же пенталогии у меня некоторую роль играет линия о "греках" (самоназвание - ахай) - одной из каст одного инопланетного общества, очень сильной монархии.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Что касается трех официальных диалектов:
Кристианийский (короткое самоназвание - кристе) - возник в первые годы империи, когда жители новых  присоединяемых западных территорий приходили в ужас от языка, на котором говорила имперская администрация. Тогда эти территории не имели общего названия, это были просто территории на западе империи. Но было ясно, что было два крупных региона Кирикии: восток, говоривший в основном по-английски (при не более чем десятипроцентной доле земного населения) и запад, где земных колоний было на порядок меньше, а кирикийское население не забыло свой язык. И именно из-за этого возникло некоторое противостояние запада и востока империи, жители запада наотрез отказались учить страшный, на их взгляд, язык. Запад объединился вокруг города Кристианстада (названного в честь второго императора, тогда еще принца), и весь регион стал именоваться Кристианией. Местная интеллигенция издала, при поддержке всё того же принца Кристиана, проект кристианийского керта. Позже, уже при Кристиане Первом, проведена реформа Империала, нормы которого были наконец в соответствие с средними диалектами. Но между Империалом и Кристе остались различия, достаточные для того, чтобы они существовали отдельно.
Отмечу, что Кристе - язык победившего лингвопуризма, Академия Кристиана Первого регулярно вводит новые слова, заменяя иноязычные заимствования. Это контрастирует с Империалом, терпимым к англицизмам.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр