Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Числительные, один пример.

Автор spidolo, ноября 9, 2009, 01:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spidolo

Добрый день всем, возникло одно затруднение с числительным. Прошу помощи.  :srch:

Итак задание, надо заменить цифры словами и раскрыть скобки, а вот сама загвоздка.

На улице стояли 22 (сани)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

spidolo

А как на счёт вот этого.

3. При соединении составного числительного, оканчивающегося на два, три, четыре (22, 23, 24, 32, 33, 34... 102, 103, 104 и т.д), с существительными, имеющими только формы множественного числа (сутки, сани, ножницы), возникает синтаксическая несочетаеместь: нельзя сказать ни"двадцать два суток", ни "двадцать две сутки",ни"двадцать двое суток" (последний вариант, который представляется говорящему единственным выходом из затруднительного положения, отражает разговорное употребление и не может считаться нормативным, так как в составное числительное входят одни количественные числительные без включения в конструкцию хотя бы одного собирательного числительного). В подобных случаях, в зависимости от контекста, проводится или лексическая правка (замена слова, вставка другого слова), или грамматическая перестройка предложения (замена одной конструкции другой). Например: вместо "22 суток" можно сказать: двадцать два дня (если текст не связан с терминологическим употреблением слова сутки, например в истории болезни), в течение двадцати двух суток и т. п. Ср. в деловом стиле: двадцать две штуки ножниц; приобрести сани в количестве двадцати двух штук.

Bhudh

Ну тогда так и пишите: «На улице стояли сани в количестве двадцати двух штук», с примечанием, что иначе ненормативно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


spidolo

Цитата: Bhudh от ноября  9, 2009, 03:08
Ну тогда так и пишите: «На улице стояли сани в количестве двадцати двух штук», с примечанием, что иначе ненормативно.

Так и напишу видимо, только вот смущает это "штук". :??? Уместно ли будет просто "На улице стояли сани в количестве двадцати двух"?

Цитата: Karakurt от ноября  9, 2009, 03:09
двадцать двое саней? :)

Как я только не пробовал, и саней и сань и например даже "двадцать и двое саней".  :green:

Так ещё есть из этого разряда, как раз про сутки и ножницы.

Задание: Полёт продолжался 143 (сутки)
Мой ответ:  Полёт продолжался в течении ста сорока трёх суток.

Почему не написал "...сто сорок три дня", как сказано в приведённой цитате выше "(если текст не связан с терминологическим употреблением слова сутки, например в истории болезни)", т.е где можно летать так долго? Только в космосе, а там нужна точность. Опять же слово "день" может означать как целые сутки, так и световой день.

===

Или вот про ножницы.

Задание: На прилавке лежали 24 (ножницы)
Мой ответ: На прилавке лежали двадцать четыре штуки ножниц.


:eat:

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

spidolo

Цитата: Dana от ноября  9, 2009, 05:18
Цитата: spidolo от ноября  9, 2009, 03:37
Полёт продолжался в течение ста сорока трёх суток.

Спасибо  :-[

Граждане, сделайте мне пожалуйста контрольную проверку ещё парочки примеров с числительными, а то если честно уже боюсь ошибиться в этом всём "талмудизме"  :umnik:

Я даю пример задания и ответ на него.


Задание: Он живёт в 7293 (километр) от Москвы.
Мой ответ: Он живёт в семи тысячах двухсот девяноста трёх километрах от Москвы.

Задание: Учителя пришли на экскурсию с 451 (ученик).
Мой ответ: Учителя пришли на экскурсию с четырьмястами пятьюдесятью одним учеником

Задание: Директор знает всё о своих 9364 (учащийся).
Мой ответ: Директор знает всё о своих девяти тысячах трёхстах шестидесяти четырёх учащихся.

Задание: Разница между 957246 и 381594 равна 575652.
Мой ответ: Разница между девятьюстами пятьюдесятью семью тысячами двумястами сорока шестью и тремястами восьмьюдесятью одной тысячью пятьюстами девяноста четырьмя  равна пятистам семидесяти пяти тысячам шестистам пятидесяти двум.

Задание: Город с 14256 (житель) расположен по (оба) сторонам реки.
Мой ответ: Город с четырнадцатью тысячами двумястами пятьюдесятью шестью жителями расположен по обеим сторонам реки.

Задание: Сумма 84763 и 97521 равна 182284.
Мой ответ: Сумма восьмидесяти четырёх тысяч семисот шестидесяти трёх и девяноста семи тысяч пятисот двадцати одного равна ста восьмидесяти двум тысячам двумстам восьмидесяти четырём.

Буду очень благодарен, если поможете мне нерадивому  :umnik:

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Bhudh

Цитата: spidoloЗадание: Директор знает всё о своих 9364 (учащийся).
Мой ответ: Директор знает всё о своих девяти тысячах трёхстах шестидесяти четырёх учащихся.
Тут правильно, а почему тогда тут
Цитата: spidolo
Задание: Он живёт в 7293 (километр) от Москвы.
Мой ответ: Он живёт в семи тысячах двухсот девяноста трёх километрах от Москвы.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Антиромантик

(Все/вся) 21 счтраница - как правильно?
Я предпочитаю "вся 21 страница".


oort

Кажется, я это уже цитировал, но не удержусь еще раз.
ЦитироватьДвадцать один студент сдал экзамен и пошел пить пиво. Но пиво пил он не весь, а только десять из него.

Это я к тому, что такие обороты лучше перефразировать. Во избежание.

Dan S.

Цитата: oort от декабря 10, 2009, 20:11
Кажется, я это уже цитировал, но не удержусь еще раз.
ЦитироватьДвадцать один студент сдал экзамен и пошел пить пиво. Но пиво пил он не весь, а только десять из него.

Это я к тому, что такие обороты лучше перефразировать. Во избежание.
А я сказал бы "21 студент сдали экзамен и пошли пить пиво." Это ненормативно?
Ещё в СМИ случалось слышать в таких случаях средний род ("21 студент сдало..."), но это по-моему какой-то жуткий канцелярит.

Евгений

Цитата: Dan S. от февраля  6, 2010, 09:43
Ещё в СМИ случалось слышать в таких случаях средний род ("21 студент сдало...")
Двадцать одно студент? :)
PAXVOBISCVM

myst


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр