Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

итальянские диалекты

Автор химик, ноября 6, 2009, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от января 31, 2014, 13:30
И люди сами понимают, что там, на Севере - живут чужие. У которых всё чужое.
Это явное преувеличение. :no:

Alexandra A

Цитата: -Dreamer- от января 31, 2014, 13:31
Цитата: Alexandra A от января 31, 2014, 13:30
И люди сами понимают, что там, на Севере - живут чужие. У которых всё чужое.
Это явное преувеличение. :no:
В 2011 отмечали 150-летие создания соединённого Королевства Италия.

Вы видели, какие собрания проходили в театре Неаполя? И что писали газеты издающиеся в Неаполе по этому поводу? Ка кони комментировали события 150-летней давности (1860-1 годы)?

Ну я уже не говорю о театральных представлениях в Неаполе - реконструкторы одетые в форму Сицилийской Армии середины 19 века.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

LUTS

Цитата: Alexandra A от января 31, 2014, 13:37
Цитата: -Dreamer- от января 31, 2014, 13:31
Цитата: Alexandra A от января 31, 2014, 13:30
И люди сами понимают, что там, на Севере - живут чужие. У которых всё чужое.
Это явное преувеличение. :no:
В 2011 отмечали 150-летие создания соединённого Королевства Италия.

Вы видели, какие собрания проходили в театре Неаполя? И что писали газеты издающиеся в Неаполе по этому поводу? Ка кони комментировали события 150-летней давности (1860-1 годы)?

Ну я уже не говорю о театральных представлениях в Неаполе - реконструкторы одетые в форму Сицилийской Армии середины 19 века.
Кстати интересно. Есть уже тема где-то обе этом.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Alexi84

Цитата: -Dreamer- от января 31, 2014, 13:31
Цитата: Alexandra A от января 31, 2014, 13:30
И люди сами понимают, что там, на Севере - живут чужие. У которых всё чужое.
Это явное преувеличение. :no:
Разумеется, преувеличение. Если бы разница между севером и югом была настолько велика и на севере жили бы совсем чужие люди, страна бы уже распалась. А может, и не объединилась бы вовсе.
Александра почему-то недолюбливает "неправильных" северян и при любой возможности противопоставляет их "правильным" южанам.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от января 31, 2014, 14:27
Разумеется, преувеличение. Если бы разница между севером и югом была настолько велика и на севере жили бы совсем чужие люди, страна бы уже распалась. А может, и не объединилась бы вовсе.
Вот именно. Мы ведь здесь писали, что внутри страны были и продолжаются миграции. В крупных городах, наверняка, со всей страны люди живут, женятся, рожают детей.
Цитата: Alexi84 от января 31, 2014, 14:27
Александра почему-то недолюбливает "неправильных" северян и при любой возможности противопоставляет их "правильным" южанам.
За германский субстрат небось. На севере вроде германцы были долгое время. Зато на юге греки, а на Сицилии вообще арабы.

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от января 31, 2014, 14:27
Александра почему-то недолюбливает "неправильных" северян и при любой возможности противопоставляет их "правильным" южанам.
Средиземноморцы vs. альпиниды.

Хотя да, там всё уже давно значительно перемешано. И динаризированных много везде... Я лишь назвала типы, которые преобладают.

Алексей, но Вы же сами видите разницу в языках. Языки Полуострова vs. языки альпийских регионов.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: -Dreamer- от января 31, 2014, 14:33
всей страны люди живут, женятся, рожают детей.
Цитата: Alexi84 от января 31, 2014, 14:27Александра почему-то недолюбливает "неправильных" северян и при любой возможности противопоставляет их "правильным" южанам.
За германский субстрат небось. На севере вроде германцы были долгое время.
За кельтов прежде всего.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-


Alexandra A

Цитата: -Dreamer- от января 31, 2014, 15:06
Цитата: Alexandra A от января 31, 2014, 15:04
За кельтов прежде всего.
Я думал, вы любите кельтов.
С чего бы это?

Я любитель британцев Железного Века. А у них культура была довольно-таки далека от Гальштаттской и Ла Тенской...

Взять хотя бы круглые дома, почти полное отсутствие захоронений, и редкую керамику.

У кельтов во Франции дома были с углами, а материальная культура Железного Века представлена прежде всего инвентарём захоронений.

В Британию попадали лишь отдельные предметы культуры кельтов - сама культура оставалась Атлантической. Даже знаменитые захоронения Культуры Аррас в Йоркшире - это адаптация части Ла Тенских обычаев, значительно переработанная на британский лад, и в основном островная материальная культура в инвентаре могил.

Есть Кельтский Железный Век во Франции и Швейцарии - Ла Тен. Он проникал в Цизальпийскую Галлию, но не дошёл до Итальянского Полуострова. И есть Атлантический Железный Век Британских Островов. И есть собственный Железный Век в Этрурии, Умбрии, Пиценуме, и далее к югу - в 7-3 веках до н.э., до установления римского контроля.

Вопросов языка я не касаюсь - у британцев и ирландцев не было надписей на своём языке до середины 1 тысячелетия н.э. В Римской Британии, и британцы и римляне писали только латинским алфавитом по-латински.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Alexandra A от января 31, 2014, 15:03
Алексей, но Вы же сами видите разницу в языках. Языки Полуострова vs. языки альпийских регионов.
Разницу вижу. Но она не так велика, чтобы говорить, что у северян прямо-таки "всё чужое".
Тем более в наше время, когда северные и южные итальянцы больше 150 лет прожили в одном государстве со всеми вытекающими из этого последствиями.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Цитата: Alexi84 от января 31, 2014, 15:45
Но она не так велика, чтобы говорить, что у северян прямо-таки "всё чужое".

А вдруг сицилийцы и венецианцы разные виды? :green:

sasza

Цитата: Nevik Xukxo от января 31, 2014, 15:59
А вдруг сицилийцы и венецианцы разные виды? :green:
Нужно поставить эксперимент по их скрещиванию  :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от января 31, 2014, 11:05
Offtop
Надо переименовать тему в "Языки Италии".

Да, тема названа неудачно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Itikar

Цитата: Alexi84 от января 30, 2014, 23:21
В пьемонтском, оказывается, отсутствуют причастия настоящего времени, а кроме того, нет конструкции stare + герундий. Чтобы указать на продолженное действие, используется конструкция esse 'n camin che. Лаконичный итальянский вопрос Dove stai andando? у пьемонтцев превращается в громоздкий Anté ch'it ses an camin ch'it vas?
Для меня это довольно неудобно и непривычно. :what:
Разве это Вам странно?  :???
Похожие выражения есть в некоторых языках.
Je suis en train de regarder (французский)
A son adré a vardà (мантуанский)
Sono dietro a guardare (итальянский*)

Я знаю что такие похожие выражения тоже есть в ломбардских диалектах и в фриуланском.
Вероятно они есть тоже в других романских языках севера.

(*хотя это выражение типичное в итальянском северных регионов)
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Itikar от января 31, 2014, 19:51
Я знаю что такие похожие выражения тоже есть в ломбардских диалектах и в фриуланском.

... и фриульском или ... и во фриульском. Первое предпочтительнее. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Itikar

Цитата: Cipollino от января 31, 2014, 07:51
У итальянцев явление другого род. То, что они сами называют "кампаниллизмо". Вот это круто) Вот это споры...) куда уж тут объединяться в "Севера" и "Юга" :)
О вот это! ;up:
Salve Cipollino. В принципе, по моему мнению Вы правы, и в этом и в ваших других сообщениях.  Мне кажется что Вы хорошо знакомы с культурой Италии и с культурами народов Италии. Поздравляю Вас об этом, я не умел бы писать эти представления лучше Вас.  :=
Могу только добавить что я верю итальянская культура является интеллектуальною наднациональною идеею не связанною прямо с культурами народов Италии, но связанной, ясно, с их историей и превратностями.
Поэтому если кто-нибудь говорит по-итальянски и отожествляется с итальянской культурой, то, по моему мнению, он итальянец, даже если он родился в Китае у китайцев!
Что касается людей Италии, каждому региону (или городе, или деревне) своя культура и традиция. У них связи только с их соседями, а связи с другими (далёкими) краями похожи на связи с крайями других государств.
Ясно это лишь моё личное мнение. Если спросите националиста, вероятно его мнение будет совсем другое.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Itikar

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2014, 20:18
Offtop
Цитата: Itikar от января 31, 2014, 19:51
Я знаю что такие похожие выражения тоже есть в ломбардских диалектах и в фриуланском.
... и фриульском или ... и во фриульском. Первое предпочтительнее. :yes:
Offtop
Воллингер, большое спасибо за совет. Впредь постараюсь писать таким образом.  :)
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Itikar от января 31, 2014, 20:31
Offtop
Воллингер, большое спасибо за совет. Впредь постараюсь писать таким образом.  :)

Итикар, и вы тоже в моём нике -н- углядели. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Itikar

Цитата: smith371 от января 31, 2014, 11:26
нечастый гость. к тому же я не помню, из какого он региона... не может же он знать сразу все диалекты Италии? :???
Я из южной Ломбардии, точно живу в провинции Мантуи, но моя мать тосканца, только мой отец отсюда.
Естественно не могу знать про все диалекты Италии. Я изучаю эмильянский диалект своего села, а интересуюсь также диалектами другими городами Эмилии и говорами западной и центральной Тосканы. Что-то знаю про ломбардские и надеюсь в будущем найти время, чтобы изучать венетский.
Если могу помогать Вам чем-нибудь, буду приятен.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Itikar

Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2014, 20:33
Offtop
Итикар, и вы тоже в моём нике -н- углядели. ;D
Offtop
Прошу прощения, я просто в отчаянии для ошибки. Я только теперь замечаю что там абсолютно нет никакой n!!!! :uzhos:
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

smith371

Цитата: Itikar от января 31, 2014, 20:46
Если могу помогать Вам чем-нибудь, буду приятен.

Заранее благодарен, но не могу похвастаться отличным знанием это интересной темы. Я неплохо знаю румынский и испанский, но с диалектами Италии совершенно незнаком, поэтому и интересно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: Itikar от января 31, 2014, 20:46
и говорами западной и центральной Тосканы.
Меня интересует тосканский диалект.

Потому что он очень близок к стандартному языку.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Itikar

Цитата: Alexi84 от января 31, 2014, 15:45
Разницу вижу. Но она не так велика, чтобы говорить, что у северян прямо-таки "всё чужое".
Тем более в наше время, когда северные и южные итальянцы больше 150 лет прожили в одном государстве со всеми вытекающими из этого последствиями.
Что касается "людей полуострова" я знаю тосканцев, так как там у меня родственники. Они думают что тосканцы сильно отличаются от людей других краев, но если им нужно выбрать самых похожих среди всех, то они выбирают римлян. Но после римлян выбирают их соседей, эмильянцев. 
С их стороны и неаполитанцы и миланцы всё равно... чужие. :P Это действительность, которую я сам проверял, если чужеземным нравится или нет.

Для эмильянцев то же самое с их соседями.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

-Dreamer-

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от января 31, 2014, 20:33
Итикар, и вы тоже в моём нике -н- углядели. ;D
Это разговорный вариант с эпентезой.  :umnik:

Itikar

Цитата: smith371 от января 31, 2014, 20:54
Заранее благодарен, но не могу похвастаться отличным знанием это интересной темы. Я неплохо знаю румынский и испанский, но с диалектами Италии совершенно незнаком, поэтому и интересно.
Если можете читать итальянский, то советую Вам читать по этой теме произведение Gerhard Rohlfs. :)
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр