Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Sveslavenski jezik

Автор sergeysleep, октября 26, 2009, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergeysleep

Алфавит:
Aa
Bb
Cc - ц
Čč - ч или cz
Dd
Ee
Ff
Gg
Hh
Ii
Jj
Kk
Ll - л, перед e смягчается (voleti [волети])
lj - ль
Mm
Nn - н, перед e cмягчается
nj - нь
Oo
Pp
Rr
Ss
Šš - ш, или sz
Tt
Uu
Vv
Zz
Žž – ж или zh

sergeysleep

Существительные
1 склонение
мужской род
И -
Р -a
Д -u
В - , -a(для одушевленных)
Т -om(-em после cz,sz,zh, j,lj,nj,c)
М -u
(местный или предложный)
З -e
(звательный)

множ. число
И -i
Р -ov (-ev после cz итд.....)
Д -ima
В -e
Т -ima
М -ima
З -i

Lugat

А если так решить проблему буквы "ж":

ЦитироватьPadane meteorita vozle latviiska grada Mazsalace ie nascenovano direktorom prodania i baratania latviiska operatora mobilne povezi Tele 2 Ianisom Sprogisom zavedomlia RIA Novosti
Ranei glava MVS Latvii dala izraz, je otgovorlivi za nascenovane padania meteorita budut nakarani.
«Nebovi obiekt», koi, iak zavedomliaiut, upadal o nedeliu v okrugu latviiska grada Mazasalacu, ie zlopravan, skazal RIA Novosti glava Latviiska Universiteta Astronomii Ilgonis Vilks. RIA Novosti  16:33
:???
Не правда ли, что с уменьшением частотности "j", текст выглядит менее "взлохмаченным"?
"-og" тоже не совсем смотрится как для международного языка. Многие будут произносить его как "-ok". Не проще ли обойтись "-a"?

sergeysleep

не знаю..... j[ж] выглядит как-то не по-славянски

sergeysleep

Средний род спрягается также как и мужской за исключением:
И -o
В -o
З -o

мн. число
И -a
Р -a
В -a
З -a

sergeysleep

ЖЕНСКИЙ РОД
И -a
Р -i
Д -i
В -u
Т -om/em
М -i
З -e

Множ. число
И -e
Р - ,-a (допускаются оба варианта)
Д -ama
В -e
Т  -ama
М -ama
З -e

sergeysleep

и еще в мужском роде односложные слова, кроме национальностей и единиц измерения используется окончание -ovi/evi

sergeysleep

прилагательные
муж. род


zdrav
zdravog
zdravom
zdravog
zdravim
zdravom

женский род



zdrava
zdrave
zdravoj
zdravu
zdravom
zdravom

средний род


zdravo
zdravog
zdravom
zdravog
zdravim
zdravom

множ. число


zdravi
zdravih
zdravim
zdravi
zdravim
zdravim

arseniiv

Offtop
А я подумал, что Sveslavenski - «свой славянский» ;D

JANKO GORENC

Вас заклюют за использование диграфа zh. Слависты его очень не любят.

По мне так выгладит неплохо. Но такой язык раскритикуют за «чрезмерную сложность» и «южнославянскость».

И кто-нибудь, забаньте ЯНКО. Надоел уже — особенно тем, как бесцеремонно он ведет себя на Conlang.Wikia.

Hellerick:

Excuse for sending my messages about numbers from Conlangs by various people in Conlang.Wikia.
I didn't to insult nowhere.
These I sending my messages, because I didn't to see information about  e-mails.
So can delete everybody my message if undersirably  someone.

Janko Gorenc

Вадимий

Цитата: JANKO GORENC от октября 30, 2009, 16:44
Вас заклюют за использование диграфа zh. Слависты его очень не любят.

По мне так выгладит неплохо. Но такой язык раскритикуют за «чрезмерную сложность» и «южнославянскость».

И кто-нибудь, забаньте ЯНКО. Надоел уже — особенно тем, как бесцеремонно он ведет себя на Conlang.Wikia.

Hellerick:

Excuse for sending my messages about numbers from Conlangs by various people in Conlang.Wikia.
I didn't to insult nowhere.
These I sending my messages, because I didn't to see information about  e-mails.
So can delete everybody my message if undersirably  someone.

Janko Gorenc
Google Translate
Hellerick:

Извините для отправки сообщений о своем номере от Conlang разными людьми в Conlang.Wikia.
Я не оскорбление в никуда.
Эти я отправляю сообщения, потому что я не увидеть информацию об услугах электронной почты.
Поэтому все могу удалить сообщение, если кто-то undersirably.

Янко Gorenc
Но самое ужасное, что язык оригинала стоял НЕМЕЦКИЙ :D

Triton

Цитата: Вадимий от октября 30, 2009, 16:52
Но самое ужасное, что язык оригинала стоял НЕМЕЦКИЙ :D
Просто гугл обладает разумом и свободной волей.  ;)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Вадимий



regn


Hellerick

Цитата: JANKO GORENC от октября 30, 2009, 16:44
Hellerick:

Excuse for sending my messages about numbers from Conlangs by various people in Conlang.Wikia.
I didn't to insult nowhere.
These I sending my messages, because I didn't to see information about  e-mails.
So can delete everybody my message if undersirably  someone.

Janko Gorenc

Janko, every article on Conlang Wikia has a discussion page. You may write whatever you want there. But stop inserting your comments into the articles themselves.



iopq

Цитата: sergeysleep от октября 29, 2009, 15:42
дело в том, что в моем языке "аканье": slavenin, grad, vrata
в первом аканье, в остальных рефлексы *or
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Букволюб

Надеялся найти наконец упорядоченную (неомонимичную) систему падежей, но увы! Тот же плохоизучаемый и, вероятно,  плохопонимаемый (нп. совпадение Р. и Д.) кошмар, что и в живых славянских. Понимаю, sergeysleep, что вы не ставили совершенную цель, и всё же я огорчён. Ясно, что с живых языков спроса никакого, но в искусственном, в моём понимании, или нужны неомонимичные падежи (пусть их даже будет всего 4, как, де-факто, в русских прилагательных мн. числа, и с 8-ю падежными окончаниями, соответно), или они вообще не нужны.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Hellerick

Цитата: Букволюб от февраля 28, 2010, 04:34
нужны неомонимичные падежи
Какое... гм... необычное мнение. Зачем в панслявянскому конлангу что-то столь искусственное и антиинтуитивное?

Букволюб

И не подразумевал совсем "искусственные" падежи. Но полагаю, в живых славянщинах всегда можно набрать падежных окончаний на, по-меньшему, 4 "полноценных" падежа. Этого было бы смыслово достаточно, например, в русском, при раскладке -- И = В; Д; Р = Пр; Тв. Либо возможно Д = Пр, но в любом случае исключается Р = Д (Вам понятен заголовок статьи "Угроза России"?).
В искусственном языке, возможна и иная омонимия, допустим, Д = Т при условии если, скажем, Д всегда употребляется с предлогом, а Т -- без них (или с иными предлогами).
В живых языках за века-века привыкли к омонимии и научились, в случае нужды, использовать другие речевые формулы, но в ис.языке, из-за отсутствия носителей, мню, всё должно быть уже "готовенькое". 
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Hellerick

Цитата: Букволюб от февраля 28, 2010, 14:12
Но полагаю, в живых славянщинах всегда можно набрать падежных окончаний на, по-меньшему, 4 "полноценных" падежа. Этого было бы смыслово достаточно, например, в русском, при раскладке -- И = В; Д; Р = Пр; Тв. Либо возможно Д = Пр, но в любом случае исключается Р = Д (Вам понятен заголовок статьи "Угроза России"?).
В искусственном языке, возможна и иная омонимия, допустим, Д = Т при условии если, скажем, Д всегда употребляется с предлогом, а Т -- без них (или с иными предлогами).
Можно-то конечно можно, да вот только зачем вешать на язык лишние ограничения, которые лишь сделают результат менее понятным для конечного пользователя?

Для разработчиков вспомогательных языков я бы предложил такую заповедь: «Не заставляйте людей говорить хуже, чем они могут.»

Букволюб

Цитата: Hellerick от февраля 28, 2010, 15:09зачем вешать на язык лишние ограничения, которые лишь сделают результат менее понятным для конечного пользователя?
Для разработчиков вспомогательных языков я бы предложил такую заповедь: «Не заставляйте людей говорить хуже, чем они могут.»
Спорить собственно не о чем. Не знаю, кого вы прочите в конечные пользователи, но я насчёт  исъязыков особо не обольщаюсь. В обозримом будущем, исъязыки если кому и будут полезны, то это их создателям, как игрушка для самообразования. А нужен ли массовому потребителю конланг вообще и тем более искуственный ?.. Если и есть "сегодня-завтра" шансы для исъязыка как конланга, то:
у логичного исъязыка (априорного или на основе живого -- неважно) -- почти никаких;
у нелогичного -- никаких.
Разница между" никаких" и "почти никаких" столь мала, что не стоит сожжённых в споре пикселей. То есть спорить то можно, но без мессианства -- не больше, чем обсуждая правила маленькой игры на двоих.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Artemon

Цитата: Букволюб от февраля 28, 2010, 04:34Ясно, что с живых языков спроса никакого, но в искусственном, в моём понимании, или нужны неомонимичные падежи (пусть их даже будет всего 4, как, де-факто, в русских прилагательных мн. числа, и с 8-ю падежными окончаниями, соответно), или они вообще не нужны.
Как понять "неомонимичные падежи"? Вы хотите сделать столько же падежей (предлогов), сколько есть семантических ролей?
Это нереально, омонимия будет присутствовать в любом случае.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр