Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Представим...

Автор Vesle Anne, октября 22, 2009, 18:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Представим на минуту, что в результате развития технологии, появилась возможность "загружать" информацию прямо в мозг. Открылись новые возможности, в  том числе и в изучении языков - теперь можно не учить какой-то язык, а напрямую его "загрузить". Однако сложность в том, что нельзя загрузить более пяти языков (цифра выбрана мной произвольно), т.к. иначе мозг отказывает.
Итак, вопрос первый, какие пять языков вы бы выбрали для изучения на халяву? (Остальные то придется учить старым добрым способом).

Второе, появилась возможность возрождать мертвые языки - допустим вы фанат какого-то языка, вы находите единомышленников, вместе начинаете на нем общаться, выпускаете литературу, СМИ и т.д. на этом языке, ваши дети уже начинают на нем говорить, и проч. Итак, какой бы язык вы возродили? (сюда относятся только те языки, о которых есть достаточно информации - то есть, праиндоевропейский - только весьма сомнительно, а вот коптский - вполне реально).

Третье. Появляется реальная возможность сделать какой-либо один язык по настоящему международным, то есть всеобщим. Какой бы вы выбрали?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alone Coder

На халяву хочу японский, китайский, арабский, латинский, хинди. Возрождать ничего не хочу. Международный - конечно интерлингва! Как будто тут вообще могут быть варианты :)))

ali

Я бы загрузил арабский, кечуа, японский, арамейский, суахили. Возродил бы какой нибудь исчезающий язык маленького народа или племени. Хотя их так много что даже не знаю какой.
Международный только карачаево-балкарский :)))))) Никаких возражений не принимаю:)))))))))))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

Цитата: Alone Coder от октября 22, 2009, 18:23
На халяву хочу японский, китайский, арабский, латинский, хинди. Международный - конечно интерлингва!
Тогда у вас получается шесть языков. Или вы предполагаете, что интерлингву все по старинке учить будут?

Цитата: ali от октября 22, 2009, 18:29
Возродил бы какой нибудь исчезающий язык маленького народа или племени. Хотя их так много что даже не знаю какой.

вот в том-то и дело. Какой?  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RawonaM

А нафиг загружать языки, если будет один настоящий международный и у всех он предустановлен? :)

Alone Coder

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2009, 18:32
Или вы предполагаете, что интерлингву все по старинке учить будут?
Кто хочет - загрузит. А я латинский загрузил, плюс французский созревает, так что я обойдусь.

Vesle Anne

RawonaM, из любви к искусству :) из любопытства. Просто нравится.
Так какие у тебя языки будут?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

Vesle Anne хммм ну например язык chonos
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

mnashe

Загрузил бы: санскрит, китайский, японский, арабский, латынь.
Возродить — древний иврит.
Международным — его же :) А если нет — то тогда эсперанто.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Usama

Я бы загрузил самые сложные, наверное. Арабский, китайский. Хотя знающие люди говорят, что китайский совершенно не сложен, но моя косая глотка и раздавленные медведом уши тона воспроизвести едва ли способны. Кстати, уточните, пожалуйста, условия задачи: идеальная фонетика в стандартный пакет загрузки входит?

Что до второй части, то мы с другом таким образом не то что бы возрождаем церковнославянский (да и не то что бы он был мёртв, просто ограничен одной сферой употребления), но текстопорождаем на оном зело охотно.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Alone Coder

Тогда вы легко сможете оживить старославянскую википедию.

Beermonger

Пять - сверх тех, что уже итак знаешь?

Я бы тогда выбрал сербский, датский, французский, гэллик и греческий.

Usama

Азъ недостойный тамъ о СаддамЬ написалъ есмь.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Hellerick

Английский, испанский, русский, японский и китайский.

Ну да, первые три я якобы уже знаю... Но меня эти знания не удовлетворяют, и если бы появилась возможность быстро довести их до совершенства, я бы ухватился за нее.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября 22, 2009, 19:07
древний иврит.
Международным — его же :) А если нет
Ну почему - нет? Единственное, учитывайте, что международный язык должен быть способным обслуживать все сферы жизни - то есть программирование, экономика и проч. Для всего нужны термины.

Цитата: Usama от октября 22, 2009, 19:13
Кстати, уточните, пожалуйста, условия задачи: идеальная фонетика в стандартный пакет загрузки входит?
Для живых языков - да, для возрождаемых, естественно, фонетика будет отчасти условной.
Цитировать
Что до второй части, то мы с другом таким образом не то что бы возрождаем церковнославянский (да и не то что бы он был мёртв, просто ограничен одной сферой употребления), но текстопорождаем на оном зело охотно.
Ну таким образом, получается, что вы на халяву можете еще один язык возродить. Можете выбрать  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Usama

Вы знаете, я бы, наверное, не рискнул. Объясню почему. Попался мне как-то на глаза такой латинский словарь, где автобус был назван кинаутокинетом. И так больно стало за древние языки... :green:
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

ginkgo

Цитата: Usama от октября 22, 2009, 20:36
Попался мне как-то на глаза такой латинский словарь, где автобус был назван кинаутокинетом. И так больно стало за древние языки... :green:
Почему больно-то? Афтокинито = 'автомобиль' и на современном греческом. Нормальное слово.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Квас

Цитата: Usama от октября 22, 2009, 20:36
Вы знаете, я бы, наверное, не рискнул. Объясню почему. Попался мне как-то на глаза такой латинский словарь, где автобус был назван кинаутокинетом. И так больно стало за древние языки...

Латынь, конечно, древняя, но она сохраняла функционирование до самого недавнего времени. Ещё в девятнадцатом веке на ней писали книги. И неологизмами она по мере необходимости пополнялась.

Другое дело, что в двадцатом веке латинский язык оказался невостребованным, поэтому в лексическом плане поотстал. Сейчас много слов выдумывают - кто во что горазд. Надо надеяться, что этот процесс устаканится, и возникнет норма, более-менее согласующаяся с культурой речи.
Пишите письма! :)

Usama

В современном языке нормальное слово. Когда в древнем вдруг возникают названия современных реалий - это занятно, конечно, но только зябавы ради  ;D
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Vesle Anne

Usama, так мы же рассуждаем чисто теоретически и каждый высказывается совершенно произвольно (в рамках поставленных в первом посте ограничений). 
Я думаю,  mnashe предложил древнееврейский в качестве международного исключительно из собственной симпатии к языку :)

Предложите свой вариант международного языка. Латинский, кстати, мне симпатичен в этом плане, уж не знаю почему.

Цитата: Usama от октября 22, 2009, 21:18
В современном языке нормальное слово. Когда в древнем вдруг возникают названия современных реалий - это занятно, конечно, но только зябавы ради  ;D
так по условиям задачи, предполагается, что мы его возрождаем. Он используется как полноценный язык - не только в письменной речи, но и  СМИ, в общении между людьми и т.д.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Usama

Да, я понял условия задачи, почему и заговорил об этом: появление кучи современных словес в таком случае неизбежно. Но тут, опять же, всё зависит токмо от восприятия: раз привыкли мы воспринимать ту же латынь как язык мёртвый и законсервированный, то неологизмы в нём кажутся неуклюжими или забавными.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Квас

Цитата: ginkgo от октября 22, 2009, 20:46
Афтокинито = 'автомобиль' и на современном греческом.
Ага, есть такое: autocīnētum. Спасибо грекам!

Цитата: Usama от октября 22, 2009, 21:18
Когда в древнем вдруг возникают названия современных реалий - это занятно, конечно, но только зябавы ради  ;D

Латынь древняя по происхождению, но она никуда не пропадала! Было в истории поколение или два, которые разговаривали на классической латыни; обиходный язык быстро изменился, но классическая латынь как стандарт жива-здорова до сих пор. Цицерон - Сенека - Августин - Бэда - Бэкон - Эразм - Спиноза - Ньютон - Эйлер - Гаусс - это члены одного "латинского клуба". Классическая латынь не принадлежит одному времени и народу, и латинское наследие того или иного писателя не определяется его языковой принадлежностью.

Прошу прощения за оффтоп.  :-[
Пишите письма! :)

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2009, 20:27
Ну почему - нет?
Мне кажется, что семитская модель словообразования и морфологии плохо приспособлена для получения огромного количества слов, в том числе глаголов. Консонантная запись — аналогично.
Так что иврит (да и арабский) хорош для выражения духовных сущностей, но неудобен для:
Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2009, 20:27
...должен быть способным обслуживать все сферы жизни - то есть программирование, экономика и проч.
Ещё одно его преимущество — простота. Хотя тюркские, пожалуй, ещё проще.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2009, 21:20
Я думаю,  mnashe предложил древнееврейский в качестве международного исключительно из собственной симпатии к языку
Так и есть.
Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2009, 21:20
Предложите свой вариант международного языка. Латинский, кстати, мне симпатичен в этом плане, уж не знаю почему.
И мне. Колебался между ним и эсперанто, выбрал последний за простоту, но симпатичнее мне первый.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Xico

Древнегреческий, китайский, санскрит, убыхский, чукотский.

Классический науатль.
Veni, legi, exii.