Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Децл

Автор Iskandar, марта 28, 2005, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Maksim Sagay от февраля  5, 2019, 13:23
Я про Децла уже с начала 2000х не слышал, уже забыл, что был такой певец/чтец
Аналогично.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iwvvd

И давно это в русском языке появилось слоговое л? "Децл" - это ник конкретного человека, а само слово должно писаться либо "децил", либо "децел".

Валентин Н

Цитата: Iwvvd от февраля  5, 2019, 17:00
И давно это в русском языке появилось слоговое л? "Децл" - это ник конкретного человека, а само слово должно писаться либо "децил", либо "децел".
А сентябрь как должен писаться?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

Да, молодой совсем был, 35 лет. Сердечный приступ.
Может и в самом деле когда-то подорвал сердце употреблением алкоголя и "не тех" веществ. Но ведь кто-то пьет годами и живет, а у кого-то прихватило и все, даже если вроде как завязал.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от февраля  5, 2019, 17:46
Может и в самом деле когда-то подорвал сердце употреблением алкоголя и "не тех" веществ. Но ведь кто-то пьет годами и живет, а у кого-то прихватило и все, даже если вроде как завязал.

Пишут, что пока не установлена причина.

Пить и курить можно по-разному. Если постоянно менять регулярность и сорта и это сопровождать неправильным питанием и отсутствием режима — любого подкосит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Iwvvd от февраля  5, 2019, 17:00
И давно это в русском языке появилось слоговое л? "Децл" - это ник конкретного человека, а само слово должно писаться либо "децил", либо "децел".
А "театр" надо писать "театыр" или "театор"? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2019, 20:30
А "театр" надо писать "театыр" или "театор"? :)

Театор — вполне логично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Iwvvd от февраля  5, 2019, 17:00
И давно это в русском языке появилось слоговое л? "Децл" - это ник конкретного человека, а само слово должно писаться либо "децил", либо "децел".
В косвенных падежах шва кстати сохраняется. И сам покойный ее произносил.

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  5, 2019, 20:36
Театор — вполне логично.
Ага, и Александер во многих языках логично пишется, а в русском почему-то нет.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

SIVERION

В Александре нет никакого призвука между д и р как и в словах драка, древний, друг и тд.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: SIVERION от февраля  5, 2019, 21:06
В Александре нет никакого призвука между д и р
Рассскажите, как вы произносите "А-лек-сан-др".
Точно нет?
https://ru.forvo.com/word/александр/#ru
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2019, 21:08
Ага, и Александер во многих языках логично пишется, а в русском почему-то нет.

Потому что написание Александер обозначало бы произношение [алʲәкˈсандʲәр], которого нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

На самом деле, многие так и произносят.
:) Я знаю.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от февраля  5, 2019, 21:53
На самом деле, многие так и произносят.
:) Я знаю.

В говорах есть. В общеразговорном языке я такого не слыхал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Говоры Сережки с Малой Бронной, Витьки с Моховой.
W

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  5, 2019, 21:43дʲ
Вопрос мягкого-твёрдого произношения перед "е" оставим Суматранскому Тигру..
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

mrshch

Цитата: DarkMax2 от февраля  5, 2019, 11:12
Касательно слова: смущает, что не децль.
зря смущает, мл вы как произносите? м`л` или мэлэ.  Таким же образом и децл мог родиться только твёрдым.

From_Odessa

Цитата: Medrawd от февраля  5, 2019, 11:04
От чего умер-то? Не от наркотиков, надеюсь? Молодой совсем был((
Пока неизвестно, продолжается экспертиза. По неподтвержденным данным следов наркотиков в его организме не найдено, однако эту информацию опровергли официальные лица и отец Кирилла. Вроде предварительный диагноз: смерть из-за сердечной патологии.

From_Odessa

Цитата: Maksim Sagay от февраля  5, 2019, 13:23
Я про Децла уже с начала 2000х не слышал, уже забыл, что был такой певец/чтец..
То же самое. Когда-то о нем было слышно постоянно, даже у диджея Грува в песне упоминался. Но потом перестал о нем слышать. Не помню, слушал ли его песни, рэп я не люблю, хип-хоп - не особо. Надо послушать теперь. В любом случае, очень жаль его, как и всех, кто так погибает. Утешает, что хотя бы яркую жизнь прожил. Надеюсь, во всяком случае, что она была таковой.

DarkMax2

Цитата: mrshch от февраля  6, 2019, 08:10
Цитата: DarkMax2 от февраля  5, 2019, 11:12
Касательно слова: смущает, что не децль.
зря смущает, мл вы как произносите? м`л` или мэлэ.  Таким же образом и децл мог родиться только твёрдым.
Кстати, Житомль. Я намекал на вставное Л между Ь и согласными, которые имеют/имели проблему со смягчением.
В дециметре же нет Л. Не думаю, что тут децибел замешан, ведь он не имеет семантической привязки к малым размерам.
Дец+Ь = децль / децель.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mrshch

Цитата: DarkMax2 от февраля  6, 2019, 08:37
Цитата: mrshch от февраля  6, 2019, 08:10
Цитата: DarkMax2 от февраля  5, 2019, 11:12
Касательно слова: смущает, что не децль.
зря смущает, мл вы как произносите? м`л` или мэлэ.  Таким же образом и децл мог родиться только твёрдым.
Кстати, Житомль. Я намекал на вставное Л между Ь и согласными, которые имеют/имели проблему со смягчением.
В дециметре же нет Л. Не думаю, что тут децибел замешан, ведь он не имеет семантической привязки к малым размерам.
Дец+Ь = децль / децель.
Децилитр же (те самые 100 грамм, только с перевыподвывертом, по-научному), уже говорилось в теме.

DarkMax2

Цитата: mrshch от февраля  6, 2019, 09:03
Децилитр же
В какой подворотне такие интеллигенты? Я, кстати, впервые вижу, чтобы это слово кто-то вообще вспомнил.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

В советское время вполне себе было популярным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр