Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЛФляндия!

Автор Драгана, октября 18, 2009, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vaelg

А небесную карту тоже будем думать. Ведь нужны будут созвездия и их названия, с точки зрения нашей планеты, разумеется.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Лета, 'Ли(н)фо(с), 'Элэф/Элеф, 'Лирум (ЛИнгвофоРУМ)...
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Hellerick

У меня раньше была программка, с помощью которой можно было посмотреть, как выглядит звездное небо, видимое с других звезд. По-моему, у меня осталась база данных с трехмерными координатами всех видимых звезд. При желании, можно сначала выбрать координаты для нашей звезды, а потом рассчитать, как выглядит там звездное небо.

arseniiv

Лета мне нравится. Как внешнее. А остальные можно использовать как внтуренние народные названия! И вот мой вариант Леты снаружи:

Давайте сделаем ей два спутника, один примерно как Луна, другой подальше. День можно сделать чуть подлиннее земного, а год чуть покороче, и влезет туда 302,64 дней. Потом, когда календари будут делать, будут учитывать эту поправку.

Кстати, если выбрать для планеты звезду из нашей Вселенной, можно будет поснимать небо программой Celestia, сейчас я её поставлю. Заодно можно будет найти и наше положение на её небе. И по созвездиям можно будет небо поделить.

Цитата: Vaelg от января  9, 2010, 16:00
А зачем сейчас карта всей планеты? Один континент, небольшой, где-нибудь в северном полушарии. Со временем, при необходимости, можно будет "открывать" новые континенты.
Да, лучше, наверно, так?

Цитата: Hellerick от января  8, 2010, 21:58
Или, там сосуществуют туземные цивилизации с пришлыми?
Кстати, потом можно организовать грандиозное событие — прилёт экспедиции с соседней планеты (которая пока покрыта для нас мраком и только видна на небе, а о её составе думают философы).

Vaelg

Мда. А вот предыстория? То есть от каменной, или какой там, эры? Или в такую глыбь не стоит заглядывать? Как, например, происходило разделение, перемещение племен, зарождение праязыков итп. Ведь легенды и история, или воспоминания о прошлом, у каждого народа должны соответствовать единой реальности.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Два спутника, да, мне тоже так хотелось. Или даже три, для трех божеств.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

По языкам предложение. Сделать базовый набор корней одного-двух праязыков, на основе которых уже каждый будет плясать язык(и) своей страны. Для этого разделить по сотне-другой корней между всеми участниками, каждый сделает их перевод на праязык, потом объединить полученные корни и выработать базовую грамматику.
Или все же каждый придет со своим готовым конлангом?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv

Цитата: Vaelg от января  9, 2010, 16:31
А вот предыстория? То есть от каменной, или какой там, эры? Или в такую глыбь не стоит заглядывать? Как, например, происходило разделение, перемещение племен, зарождение праязыков итп. Ведь легенды и история, или воспоминания о прошлом, у каждого народа должны соответствовать единой реальности.
Можно предысторию именно в виде различных легенд оформить, так даже таинственно получается. :)

Vaelg

Да, но архетипы-то все равно должны как-то соответствовать. Если не копать, то тогда нужны общие легенды, которые каждый будет переделывать на свой лад. То же и с языками, мне кажется, чтобы не было уж совсем полного разброда и мешанины наречий ничего общего между собой не имеющих.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv

Цитата: Vaelg от января  9, 2010, 16:44
Сделать базовый набор корней одного-двух праязыков, на основе которых уже каждый будет плясать язык(и) своей страны. Для этого разделить по сотне-другой корней между всеми участниками, каждый сделает их перевод на праязык, потом объединить полученные корни и выработать базовую грамматику.
Главное, чтобы корней омонимичных много не вышло. Но их можно же будет изменить, когда обнаружатся, а некоторые омонимы могли быть и в праязыке. (Всё равно они потом могут исчезнуть в потомках.) Только тогда лучше сделать не один праязык, а два — второй можно сильно не «разрабатывать». Потом он будет базой для каких-нибудь островков, где долгое время не было взаимодействия с окружающим миром.
Кстати, вы не подскажете какую-нибудь русскую литературу по ПИЕ? Думаю, мне на него посмотреть получше было бы полезно. Восстанавливаемую грамматику, например; чтоб знать, как обычно изменяются языки.

Hellerick

Цитата: arseniiv от января  9, 2010, 17:04
Можно предысторию именно в виде различных легенд оформить, так даже таинственно получается. :)
Лучше будет иметь несколько сходных, но в определенных моментах противоречащих друг другу легенд — хороший повод для религиозных войн.

Например, народы могут спорить о том, кто здесь абориген, а кто пришелец.

Vaelg

Цитата: Hellerick от января  9, 2010, 17:14
Цитата: arseniiv от января  9, 2010, 17:04
Можно предысторию именно в виде различных легенд оформить, так даже таинственно получается. :)
Лучше будет иметь несколько сходных, но в определенных моментах противоречащих друг другу легенд — хороший повод для религиозных войн.

Например, народы могут спорить о том, кто здесь абориген, а кто пришелец.
Разумно.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Праязык в идеале должен быть не один, конечно. Но для начальной загрузки, для одного континента можно и один. По крайней мере для первопоселенцев. А дальше уже, если будут новые участники, пусть организуют свою языковую семью.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Ilmar

Цитата: arseniiv от января  9, 2010, 17:04
Можно предысторию именно в виде различных легенд оформить
А Драгана будет главной богиней, и именно Её было Слово. И слово было "Помните..." :D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Ilmar

Цитата: Hellerick от января  9, 2010, 17:14
хороший повод для религиозных войн.
А можно их хоть там не будет?)))
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Hellerick

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 17:23
Цитата: Hellerick от января  9, 2010, 17:14
хороший повод для религиозных войн.
А можно их хоть там не будет?)))
Если есть религии, значит должны быть войны; не, или по крайней мере «вечные противостояния цивилизаций.»

Потом можем организовать местную Википедию и сыграть в «войну првок» на тему истории мира.

Vaelg

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 17:23
Цитата: Hellerick от января  9, 2010, 17:14
хороший повод для религиозных войн.
А можно их хоть там не будет?)))
Нет, это не реально.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 17:22
А Драгана будет главной богиней, и именно Её было Слово. И слово было "Помните..." :D
Если серьёзно, надо придумать богах праязыковоговорящих, вместе со словарём. Кстати, какой брать список слов? Потом уже у кого как, можно даже будет мировую религию пустить, да. А потом она, небывалое дело, распадётся. Неудачная была, из-за заповеди «не ешь фауну». Например.

Ilmar

Цитата: arseniiv от января  9, 2010, 18:35
Если серьёзно, надо придумать богах праязыковоговорящих, вместе со словарём.
Праязык русский, значит. :D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Vaelg

А что насчет базы данных? Куда все накопленные общие знания о мире будем складывать?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv

Если действительно Драгану увековечивать согласитесь, можно придумать такой недоконченный базовый набор прабогов (под фонетику праязыка потом можно переделать):
drɑˈɢɛŋhə — солнце (кстати, звезду-то какую выберем?)
mɔθ — ближняя луна
tʉːˈxecçʊ — дальняя луна
ˈmɔrɑsk — гром, молния
ɡulʲeˈɑ — вода горизонтальная: реки, озёра, моря
ˈɟɛʃʊn — вода вертикальная: дождь, ливень, водопады
ˈqɔpulɑh — атмосферная оптика (радуга, заря, венцы)
niˈɑr — ночь
ɔˈxɑptʊ — небесная страна
ɔˈxɑptuciə — небесные люди (звёзды)
ˈŋɔɡriɪ — флора
ʃʉˈphopɪt — бог лени

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Hellerick

Цитата: Vaelg от января  9, 2010, 18:51
А что насчет базы данных? Куда все накопленные общие знания о мире будем складывать?
У меня есть Иномирье — как раз для таких случаев.

Vaelg

Dr Hn (Dr Gn) - древняя матерь. Или Матерь Мира. Прабогиня, сотворительница мира в образе... В образе кого? Встает вопрос фауны, флоры и прочих реалий.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: Hellerick от января  9, 2010, 19:09
Цитата: Vaelg от января  9, 2010, 18:51
А что насчет базы данных? Куда все накопленные общие знания о мире будем складывать?
У меня есть Иномирье — как раз для таких случаев.
А это где?
Я имел ввиду общедоступный сервис. Что-то типа Вики.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр